Перейти к содержанию

Прокрастинация


Marishkin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну да, низкое давление у меня последние 20 лет. :D Неужто все гипотоники бездеятельны и ленивы? Я вас умоляю. :)

Не ленивы, а просто бывают время от времени вялы и апатичны. =) Но то что вы описываете это чистейшей воды зимне-весенний депресняк. Зима была ненормально долгой, имхо это просто усталость. Овощи-фрюкты кюшай (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гемоглобин?

А что гемоглобин?

Но вообще не знаю. В прошлых анализах был нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ложишься во сколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по-разному. Когда в три, когда в одиннадцать. Когда утром. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что гемоглобин?

 

При пониженном гемоглобине наступает вялость, апатия, нежелание что-либо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут-то она, собственно, собака и порылась :).

Не хочу выглядеть морализатором, попробую объяснить. У человека есть биоритмы, это все знают :). Современная жизнь привела к тому, что мы часто живём против своих биоритмов, но они никуда не делись. По большому счёту, мы при всём желании сейчас не вернёмся в режим бенедиктинских монахов, которые ложились в 8 и вставали в 2. И ложиться в одно время тоже не каждый день получится.

Тем не менее, можно провести определённые наблюдения за собой и внести соответствующие коррективы. Я вот теперь понимаю, что никакая я не "сова", а может быть, вовсе даже и "жаворонок", только немного дохлый. Несмотря на то, что ложусь поздно (mea culpa) и встаю не очень-то легко, утром у меня энергии больше и концентрация лучше, чем вечером. Поэтому активную деятельность лучше планировать на утро, или хотя бы на первую половину дня. А если это самое утро регулярно просыпать, то, конечно, никакой энергии ни на что не хватит.

А если ночь и день постоянно меняются местами, то организм пугается и уже вообще ничего не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой да ладно, я всю жизнь так живу, мало того что у меня у самой режима никакого никогда не было, за исключением времени учебы, а так, слава Богу, моя работа не предполагает сидение в офисе от звонка до звонка, так еще и родители мои люди свободной профессии (оба художники со всеми вытекающими - спаньем до обеда, работой по ночам и т.п.), так что такое отсутствие режима я впитала с молоком матери. Хочу сплю, хочу не сплю. И ничего, бодрячком, хотя уже давно не студенческого возраста, впрочем как и сами родители. :) Биоритмы фигня. Недосыпание - зло. Человек, который пол ночи не спал, но потом дрых до 13 ч. и человек, который после этого к 9 поехал на работу, это две большие разницы.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокрастинация - это еще ничего; это явление сугубо душевное (психологическое). Вот акедия (уныние) - это уже проблема духовная; это уже намного хуже.

 

В идеале сейчас вообще ничего не делать, просто спать, много спать.

Ну, если организм этого требует, так, я думаю, его следует послушаться.

Подарить себе целый день "дольче фар ньенте". Или, если возможно, даже два по порядку. Я понимаю, что многим это трудно - мне в том числе. Но я стараюсь все же найти такую возможность.

Именно сейчас я понимаю всю Божественную мудрость заповеди о соблюдении воскресного дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, спать и лентяйничать тоже надоест. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо прочего - в эти дни планету накрыла свирепая магнитная буря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь для этого придумали умное слово. :)

Хотя я даже не об этом. Вернее, не уверенна, что об этом.

 

Бывало ли у вас такое состояние... Ничего не хочется? Это не депрессняк, в этом я уверенна, и вообще у меня хорошее настроение, но... Всё - лень, понимаете? Почему-то не хочется делать практически ничего. Вот я сейчас вроде и собираюсь начать шить одну крупную вещь, даже приклеила к ткани клеевую, но лень даже выкройку делать. Лень куда-то идти - работать ли, развлекаться ли. Хочется динамить любую активную деятельность. :) То есть я стараюсь этого не делать, но все, что делаю, делаю на сопротивлении. В идеале сейчас вообще ничего не делать, просто спать, много спать. :) То, что раньше приносило удовольствие, что хотелось делать - сейчас вообще не воодушевляет.

Вот и не могу я понять - что происходит? Что это? Просто усталость или какая-то деградация? :) Как бороться с ленью?

 

Ой, Ксюш, у меня эта прокрастинация - хронически :). Будешь смеяться, но началось незадолго до начала воцерковления, года 3-4 назад. Был напряжённый период в жизни - учёба, ученики (репетитрствовала), работа, а ещё - кое-какие серьёзные семейные дела, в которых требовалось моё участие. Если бы я добросовестно это всё выполняла, свободного времени у меня не оставалось бы ВООБЩЕ. Тогда я впервые и стала себе позволять "отгулы": то универ и работу (sic!) прогуливала под предлогом мнимой болезни, то с семейными обязанностями справлялась отвратительно, то - ещё что-то... В общем, позволила себе сильно распуститься - под предлогом того, что "сейчас мне тяжело, мне можно. Зато когда что-то изменится и жизнь станет спокойней и размеренней, я возьмусь за ум и просто горы сверну".

 

И что же? Жизнь изменилась, но собрать себя "в кулак" я уже не могу. И - веришь ли - такая фигня последние три года (минимум). Я даже дома почти не убираюсь. Мне лень даже дочитывать начатые книги до конца. И за собой не слежу совершенно - облом. И вообще, всё облом. Ем, пью, хожу в туалет, на работу, возвращаюсь домой. Ещё по театрам хожу и в храм иногда. И всё. Де-гра-да-ци-я :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, низкое давление у меня последние 20 лет. :D

 

Аналогично :).

 

Мне леееень... :) И, если подумать, мне лень что-то с этим делать.

 

Опять аналогично :D .

 

Да по-разному. Когда в три, когда в одиннадцать. Когда утром.

 

И снова в "яблочко"! :wub: :)

Вот тут-то она, собственно, собака и порылась :).

...

Поэтому активную деятельность лучше планировать на утро, или хотя бы на первую половину дня. А если это самое утро регулярно просыпать, то, конечно, никакой энергии ни на что не хватит.

А если ночь и день постоянно меняются местами, то организм пугается и уже вообще ничего не хочет.

 

УпсЪ :wub: .

 

Я вот последнее время, к своему изумлению, начинаю ненавидеть выходные :o . Поскольку перед выходными обычно дико поздно ложусь ("поздно" для меня - это часа четыре), в сам выходной просыпаюсь часам к двенадцати (вариант: иду в церковь и просыпаюсь раньше, но дико не выспавшаяся), а потом как-то весь последующий день чувствую себя дико разбитой. НИЧЕГО не хочу делать. И все мои грандиозные планы на выходные (выдраить квартиру, превратить себя в человека, что-то новое выучить или сделать) летят в тартарары. Как правило, я целый день хожу из угла в угол (иногда даже неумытая и в ночной рубашке) и вишу в инете.И ещё в "Diner Dash" играю. ВСЁ.

 

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо прочего - в эти дни планету накрыла свирепая магнитная буря.

Так вот оно в чем дело! :D

А я и думаю - почему вторник вдруг превратился в "день тяжелый понедельник"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то мегавспышка была на Солнце - даже по ящику о ней говорили, пугали сгоревшей электроникой и обещали много ощущений к выходным или около того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема-то заглохла...

Все заняты прокрастинацией? Облом писать? :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Мне леееень... :) И, если подумать, мне лень что-то с этим делать.

Проблемы с ленью это проблемы с мотивацией, только и всего.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема-то заглохла...

Все заняты прокрастинацией? Облом писать? :)

Со вчерашней ночи кое-кому пришлось поработать, для разнообразия :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут-то она, собственно, собака и порылась :).

Не хочу выглядеть морализатором, попробую объяснить. У человека есть биоритмы, это все знают :). Современная жизнь привела к тому, что мы часто живём против своих биоритмов, но они никуда не делись. По большому счёту, мы при всём желании сейчас не вернёмся в режим бенедиктинских монахов, которые ложились в 8 и вставали в 2. И ложиться в одно время тоже не каждый день получится.

Тем не менее, можно провести определённые наблюдения за собой и внести соответствующие коррективы. Я вот теперь понимаю, что никакая я не "сова", а может быть, вовсе даже и "жаворонок", только немного дохлый. Несмотря на то, что ложусь поздно (mea culpa) и встаю не очень-то легко, утром у меня энергии больше и концентрация лучше, чем вечером. Поэтому активную деятельность лучше планировать на утро, или хотя бы на первую половину дня. А если это самое утро регулярно просыпать, то, конечно, никакой энергии ни на что не хватит.

А если ночь и день постоянно меняются местами, то организм пугается и уже вообще ничего не хочет.

Ой, нет. Я соглашусь, что по отношению к кому-то (даже ко многим) это справедливо, но я сова более чем. Клиническая сова. У меня с утра голова просто не работает, хоть ты высыпайся, хоть живи по режиму (было и такое в моей жизни), а работа прёт только вечером/ночью. И хоть тресни. Могу весь день сидеть и тупить в монитор, а ночью работа как попрет! Да так хорошо! Вон я последнее исковое три дня пыталась сделать со слезами, а поперло только ночью. И если бы это было в первый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокрастинация - это еще ничего; это явление сугубо душевное (психологическое). Вот акедия (уныние) - это уже проблема духовная; это уже намного хуже.

 

Ну, если организм этого требует, так, я думаю, его следует послушаться.

Подарить себе целый день "дольче фар ньенте". Или, если возможно, даже два по порядку. Я понимаю, что многим это трудно - мне в том числе. Но я стараюсь все же найти такую возможность.

Именно сейчас я понимаю всю Божественную мудрость заповеди о соблюдении воскресного дня...

Я вроде и динамлю иногда, что могу, чтобы выспаться и отдохнуть... Но на самом деле меня преследует даже не просто недосыпание, а какая-то моральная усталость - от работы, от учебы, от обязательств, каких-то проблем, мелких и не очень. Ме кажется, это все же психологическое. Ну ничего, я через две недели еду в отпуск и постараюсь отключиться от всех проблем - и гори оно все, за неделю мир не рухнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, спать и лентяйничать тоже надоест. :)

А если нет? :) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо прочего - в эти дни планету накрыла свирепая магнитная буря.

Кстати, да. Лапы ломило, хвост отваливался. :D Но я не могу сказать, что такое было только в эти дни. Но в эти дни определенно было тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Ксюш, у меня эта прокрастинация - хронически :). Будешь смеяться, но началось незадолго до начала воцерковления, года 3-4 назад. Был напряжённый период в жизни - учёба, ученики (репетитрствовала), работа, а ещё - кое-какие серьёзные семейные дела, в которых требовалось моё участие. Если бы я добросовестно это всё выполняла, свободного времени у меня не оставалось бы ВООБЩЕ. Тогда я впервые и стала себе позволять "отгулы": то универ и работу (sic!) прогуливала под предлогом мнимой болезни, то с семейными обязанностями справлялась отвратительно, то - ещё что-то... В общем, позволила себе сильно распуститься - под предлогом того, что "сейчас мне тяжело, мне можно. Зато когда что-то изменится и жизнь станет спокойней и размеренней, я возьмусь за ум и просто горы сверну".

 

И что же? Жизнь изменилась, но собрать себя "в кулак" я уже не могу. И - веришь ли - такая фигня последние три года (минимум). Я даже дома почти не убираюсь. Мне лень даже дочитывать начатые книги до конца. И за собой не слежу совершенно - облом. И вообще, всё облом. Ем, пью, хожу в туалет, на работу, возвращаюсь домой. Ещё по театрам хожу и в храм иногда. И всё. Де-гра-да-ци-я :(

Воооот! Вижу, ты меня понимаешь, сестра :) Самое ужасное, что все время вроде есть какие-то причины, какие-то оправдания. То я болею, то устала - на учебе загруз, то на работе вымоталась, то у меня депрессия, то мигрень... Тьфу!!! Самой уже противно! :( Надо себя в руки брать. Но лень...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот последнее время, к своему изумлению, начинаю ненавидеть выходные :o . Поскольку перед выходными обычно дико поздно ложусь ("поздно" для меня - это часа четыре), в сам выходной просыпаюсь часам к двенадцати (вариант: иду в церковь и просыпаюсь раньше, но дико не выспавшаяся), а потом как-то весь последующий день чувствую себя дико разбитой. НИЧЕГО не хочу делать. И все мои грандиозные планы на выходные (выдраить квартиру, превратить себя в человека, что-то новое выучить или сделать) летят в тартарары. Как правило, я целый день хожу из угла в угол (иногда даже неумытая и в ночной рубашке) и вишу в инете.И ещё в "Diner Dash" играю. ВСЁ.

 

:(

Воооот. У меня та же проблема под другим углом. :( Просто я всю неделю встаю по будильнику, куда-то бегу, тороплюсь... Господи, как хочется просто поспать хотя бы раз в неделю до обеда. Просто поваляться в постели, встать не по будильнику, а когда проснусь, позаниматься фигней... :) И я не в претензии, просто в воскресенье у нас служат только с утра (и еще в час дня детскую мессу, но это как-то не комильфо), и все равно приходится рано вставать - ну, не в 7 утра, конечно, но по будильнику, а для меня и 10 утра - рано. В прошлое воскресенье у меня поднялась температура и заболели уши, и я, стыдно сказать, была так рада, что можно разок посидеть дома... Вот это меня просто УЖАСАЕТ. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема-то заглохла...

Все заняты прокрастинацией? Облом писать? :)

Ты не поверишь... :) Мне реально было лень писать в тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашней ночи кое-кому пришлось поработать, для разнообразия :).

Да мне как-то все время приходится поработать. Проблема-то даже не в этом. :) Завтра вон с утра еду в неведомые дали, на кудыкины горы - по работе, а потом еще на другие горы прусь... Потом возвращаюсь в офис и делаю еще кучу дел... Потом еще надо на учебу и в поликлинику. Меня уже тошнит от одной только мысли. :( Делать-то все приходится, но... Преодолевая сопротивление и порой даже отвращение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...