Перейти к содержанию

О кризисе православной экклесиологии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Рад за Вас. А я вот в первый раз в латинский храм зашел, в НЗДМ, еще при Кондрусевиче было.

Шла воскресная месса, что-то бренькали на гитаре у алтаря, и я подумал: "какой кошмар".

Ты вроде первый раз с Хараимом в Сен-Луи был, и то после пива.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Э нет Борода- именно что вкорененность. Язык, культура, даже стиль приколов. РПЦ сравнительно неплохо справилась с постосвоением страны, и теперь занинимает в башках немалое место. Даже не важно что зачастую в негативном ключе. В таких вещах самое страшное это забвение.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Ты вроде первый раз с Хараимом в Сен-Луи был, и то после пива.

А можно по русски? Святаго Людовика.

Нет, в первый раз я был в НЗДМ задолго до того как узнал и тебя и Хараима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдуманное Вами механистическое - не лучше, а реальное - лучше.

 

Мало кто из православных понимает, что такое же точно евхаристическое единство у католиков тоже есть. Но у них только евхаристическое, а у нас евхаристическое, механистическое и реальное - гораздо больше единства :).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница- главное, чтобы хорошо было на богослужении. А кто там в каком единстве с индейцами инками или с алеутам особой разницы нет. Ради алеута инку бросать чтоли, или наоборот?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

а у нас евхаристическое, механистическое и реальное - гораздо больше единства :).

А зачем еще больше?

И как больше?

Вы считаете что если назначение всех на свете епископов контролируют в одном итальянском городе то это повышает качество единства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете что если назначение всех на свете епископов контролируют в одном итальянском городе то это повышает качество единства?

 

Конечно! Впрочем, это вопрос не догматический :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э нет Борода- именно что вкорененность. Язык, культура, даже стиль приколов.
Стиль приколов - это как? А язык - куча найдётся несогласных. Разве что на генетическую память ссылаться, как маричкин раввин :)
теперь занинимает в башках немалое место. Даже не важно что зачастую в негативном ключе.
Важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Конечно! Впрочем, это вопрос не догматический :).

Он практический- что гораздо важнее.

Итак почему Вы так считаете? Этот орган- он гораздо компетентнее чем что/кто?

 

Допустим я решил перейти в вашу веру и тут выясняется что назначенение моего епископа будут решать люди среди корых нет ни единого гражданина РФ.

Мне неприятно.

Я не хочу что бы епископа мне выбирали люди не бельмеса не смыслящие в моем языке, культуре и т.п. Они вообще кто- эти люди? Может это массоны вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э нет Борода- именно что вкорененность. Язык, культура, даже стиль приколов. РПЦ сравнительно неплохо справилась с постосвоением страны, и теперь занинимает в башках немалое место. Даже не важно что зачастую в негативном ключе. В таких вещах самое страшное это забвение.

Мне кажется, такого рода укорененность имеет мало общего с верой. Привык к этому двору - и все. Многие за Христом не пошли поэтому, как тот богатый юноша. Любовь к родному пепелищу может сыграть злую шутку.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я решил перейти в вашу веру и тут выясняется что назначенение моего епископа будут решать люди среди корых нет ни единого гражданина РФ.
Да, китайцы как-то так и думали. Выдумали патриотическую КЦ. Та же ПЦ, только помоложе и посмешней.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Радость моя, так за Христом толпой не ходят. Что в ПЦ что в КЦ. Святость товар штучный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радость моя, так за Христом толпой не ходят. Что в ПЦ что в КЦ. Святость товар штучный.

Так с этого и надо начинать, а ты все скопно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Да, китайцы как-то так и думали. Выдумали патриотическую КЦ. Та же ПЦ, только помоложе и посмешней.

Мы не в Китае. И я не китаец.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Так с этого и надо начинать, а ты все скопно.

Этим надо заканчивать. А начал я правильно- с институциональных вопросов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, такого рода укорененность имеет мало общего с верой. Привык к этому двору - и все. Многие за Христом не пошли поэтому, как тот богатый юноша. Любовь к родному пепелищу может сыграть злую шутку.
Так смотря во что укорененность. Укорененность в церковную жизнь штука, наверно, хорошая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не в Китае. И я не китаец.
Да, я знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так смотря во что укорененность. Укорененность в церковную жизнь штука, наверно, хорошая.

У Макса не поймешь, во что укорененность. Он все смешивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

У Макса не поймешь, во что укорененность. Он все смешивает.

Я четко сказал во что. Церкви в окормляемую ею страну. Тандем РКЦ/РФ ну....как бы так сказать...не тянет. Даже обсуждать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно не понимать что механистическое "единство" католиков ну никак не лучше евхаристического православных. Те же яйца - вид с боку

Разница между равенством православных церквей и единством КЦ такая же как разница между равенством и тождеством.

Выражения связанные знаком тождества могут выглядеть очень различно, и тем не менее быть совершенно одним и тем же.

 

Я давно болтаюсь по миру, и мне очевидно, что есть дом и есть заграница, есть русские (любой этничности) и есть не русские , есть свои и есть чужие. Однако в любой стране КЦ одна. Прихожане могут быть чужими, а вот Церковь та же. Конкретные убеждения и обычаи в католических приходах могут быть чужими, иной раз до сдерживаемого отвращения, но Церковь при этом одна, и она моя, и я везде имею на неё такое же право как и дома. И американская КЦ мне столь же своя как и чужим для меня американцам.

 

А насчет укорененности, тут Борода ответил очень хорошо. Православные храмы имеют в России укорененность в статусе национальных музеев и только историки, имхо, легко в своих фантазиях путешествующие по эпохам, могут без напряга устанавливать связи между почвенничеством и православными храмами. Для людей не рассматривающих себя исключительно в контексте собственной или официально принятой модели истории, т е для простых людей живущих своей собственной биографией, а не монографиями историков, никакой укорененности РПЦ нет. Есть лишь культура своей страны отчетливо носящая следы православного влияния. Но культурная специфика это отнюдь не одно и то же что укорененность Церкви.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю по своим знакомым, соседям и родственникам...

Негативный ключ РПЦ им вообще по барабану, они вообще кроме обрядов - Вербное, Пасха, яйца, куличи, кладбище больше ни о чем не задумываются. На службах не бывают..Крещенные атеисты..

Никакой веры и дел веры и близко нет...Какая укоренность, во что, о чем Вы?

 

"Надо потолок побелить, скоро Пасха" - вот и вся укорененность. ИМХО. :)

 

Грустно, хотелось бы, чтобы было по-другому, честно...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Чушь. Женские потягушки. Вы докажите. Говорить то мы все мастаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Грустно, хотелось бы, чтобы было по-другому, честно...

А Вы им в головы заглядывали?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Надо потолок побелить, скоро Пасха" - вот и вся укорененность. ИМХО. :)

Грустно, хотелось бы, чтобы было по-другому, честно...

Елена, Ваша проблема в обобщениях. :) Поверьте, католиков с таким же отношением отнюдь не меньше чем православных. Не там Вы разделение проводите.

У меня тут есть знакомые грекокатолики, так они просто образцовый объект для Вашей критики. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ними разговариваю и живу среди них. :)

Вряд ли они даже знают, что обозначает Вербное воскресение, которое они ждут, чтобы наломать вербы...

 

В другой теме говорила, что, только попадая к протестантам человек получает некое подобие духовной жизни, читая Библию и молясь...За неимением католиков...ИМХО.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...