Перейти к содержанию

Обдуманное жертвоприношение


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

28 апреля - день памяти св. Джанны Беретты Молла

 

GiannaB.jpg

 

Чудо св. Джанны. Обдуманное жертвоприношение

 

Как-то так вышло, что в пантеоне христианских святых гораздо меньше женщин, чем мужчин, к тому же канонизированы они были давным-давно, многие века назад. Всё это сплошь мученицы да подвижницы, жившие монахинями. А чтобы к лику святых причислили женщину нашего времени, да не схимницу какую-нибудь, а замужнюю, мать четверых детей и детского хирурга по профессии...

Врачам не привыкать совершать невозможное — они каждый день спасают чьи-то жизни, подчас и ценой собственной, но доктор из Милана Джанна Беретта Молла, которая умерла, чтобы дать жизнь ребёнку, и после смерти продолжает творить чудеса.

 

Святое семейство

 

Джанна родилась 14 октября 1922 года в доме своих бабушки и дедушки в Мадженте — небольшом городке неподалеку от Милана. Семья её была дружной, любящей, верующей и очень многодетной даже по итальянским меркам. У родителей Джанны — Альберто Беретта и Марии Де Микеле было тринадцать детей: будущая святая появилась на свет десятой по счёту. Правда, до взрослых лет дожили не все: двое умерли в младенчестве, троих унесла эпидемия испанки. Что нет ничего страшнее этого горя — потерять своё дитя, Джанна поняла ещё совсем ребёнком. Наверное, потому и решила заняться педиатрией.

 

Надо сказать, что близких её выбор не удивил. Ведь из восьми детей семьи Беретта пятеро подвизались на медицинском поприще: сестра Джанны выучилась на фармацевта, а сама она и трое её братьев получили дипломы врачей. (Двое оставшихся братьев стали инженерами, а ещё одна сестра — пианисткой). Но вот что интересно: все они, независимо от профессии, разрывались между служением людям и служением Богу. Со временем один из инженеров — Джузеппе — переквалифицировался в священника, двое из врачей — мать Вирджиния и отец Альберто — стали миссионерами, а Джанна… Джанна стала святой!

 

Такого поворота событий никто из её близких, конечно же, не ожидал. Вообще-то святой в семье считали маму! До свадьбы дочери Мария Де Микеле не дожила — ведь та была поздним ребёнком, да и замуж вышла только в 32 года. "Джанна, — напутствовал сестру отец Джузеппе, — я не скажу, что ты святая, а вот мама наша — святая. Помнишь, какая она была добрая, нежная, улыбчивая, любящая, деятельная, набожная: всегда — и в радости, и в скорби?"

Брат ошибался, и это не удивительно — ведь большое видится на расстоянии. Дочь не только ни в чём не уступала своей матери, но и превзошла её в жертвенной любви к детям.

 

http://images-old.superstyle.ru/pic/art_pics/4_60_46010_1366776881.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина в белом

 

Ещё старшеклассницей Джанна вступила в общество святого Винсента де Поля, устроенное по принципу Красного Креста, чтобы ухаживать за больными и престарелыми. Этот опыт лишь укрепил её желание стать врачом. Окончив классический лицей сестёр святой Доротеи в Генуе, Джанна продолжила обучение на факультете медицины и хирургии в университетах Милана и Павии. А, получив диплом хирурга, выбрала педиатрию в качестве области специализации. Любовь к детям была у неё в крови. Такой её и запомнит мир — полвека спустя фотографии ослепительно улыбающейся женщины в белом с малышом на руках в католических храмах будут выставляться рядом с иконами.

 

Но вот что интересно: в отличие от своих братьев и сестёр, Джанна не металась между служением Богу и человечеству. Просто для неё это было одно и то же. Свою профессию, несущую исцеление людям, Джанна сравнивала со священническим служением: "Тот, кто прикасается к страдающим — прикасается к Христу", — любила повторять она.

 

178598423_4023330437733071_7538071118734658989_n.jpg?_nc_cat=100&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeHnQJSMwcjc7H77vYtvMf_HwK5r0qbGpD7ArmvSpsakPm0_mFEZahSimtkfxXrW_tqtmEz7Q53OG5qqa3RA8aMU&_nc_ohc=US-AfX36lpoAX9ovLQ7&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=9260b92a8561fcb621aa7b023d7a732f&oe=60AD461F

 

Деятельная натура новоиспечённого доктора искала достойной цели. Сколько бы ни делала Джанна для спасения своих маленьких пациентов, как бы ни отдавала себя другим, ей всё равно казалось мало. Она мечтала присоединиться к брату-миссионеру в Бразилии, но на семейном совете было решено, что ехать ей туда нельзя — климат этой страны вреден для хрупкого здоровья Джанны. Вместо Бразилии она отправилась во французский город Лурд, где когда-то Дева Мария 18 раз являлась Святой Бернадетте. Десятки тысяч верующих устремляются туда ежегодно, и многие из них получают исцеление. После паломничества Джанна ощутила прилив сил, а главное — получила ответ на вопрос, который не давал ей покоя.

 

Брак на небесах

 

Джанна просила Мадонну указать, в чём состоит её предназначение, в чём заключается смысл её жизни, что такого важного она должна совершить, для чего послана в этот мир? Ответ оказался прост — чтобы любить.

 

Любовь озарила её жизнь, как вспышка молнии. Вернувшись из Лурда, Джанна встретила инженера Пьетро Мола и влюбилась в него с первого взгляда. Да и самому Пьетро, едва он увидел Джанну, сразу же захотелось не отпускать её от себя ни на шаг, не расставаться с ней никогда. У этих двоих обнаружилось множество общих интересов: им нравилась одна и та же музыка и театральные постановки, они обожали изобразительное искусство, любили путешествовать и кататься на горных лыжах. А главное — они любили друг друга так, как никто до них не любил на земле, как будто с первого дня знали, что их счастье продлится недолго.

 

902779_900.jpg

 

Накануне помолвки Джанна писала жениху: "Мой дорогой Пьетро! Как мне благодарить тебя за это чудесное обручальное колечко? Милый Пьетро! В знак благодарности я дарю тебе своё сердце, и буду всегда любить тебя так, как сейчас люблю. Думаю, в канун нашей помолвки тебя порадует, если я скажу, что ты для меня — самый дорогой человек, к которому всегда обращены мои мысли, чувства и стремления, и что я с нетерпением жду той минуты, когда стану твоей навсегда.

 

Милый Пьетро! Ты знаешь, что я хочу видеть тебя счастливым и знать, что ты счастлив. Скажи, какой я должна быть и что должна делать, чтобы этого достичь? Я очень доверяю Господу Иисусу и уверена, что Он поможет мне быть достойной невестой для тебя. Я часто люблю размышлять над фрагментом из Священного Писания, который читают во время Святой Мессы в честь св. Анны: “Кто найдёт добродетельную жену? Уверено в ней сердце мужа её; она воздаёт ему добром, а не злом, во все дни жизни своей” и т. д.

 

Пьетро! Я хочу быть для тебя такой стойкой женщиной из Евангелия! Однако мне кажется, я так слаба. Это значит, что мне нужна твоя поддержка. Рядом с тобой я чувствую себя по-настоящему в безопасности! Прошу тебя об услуге. С сегодняшнего дня, Пьетро, если ты увидишь, что я делаю что-то нехорошее, скажи мне об этом и поправь меня. Ты понимаешь? Я буду всегда благодарна тебе за это. Обнимаю тебя крепко-крепко и желаю чудесной Пасхи. Твоя Джанна".

 

898cf56f05beba83ea1dae145d2fe5d8.jpg

 

Семь лет спустя, в такую же Пасхальную неделю, она, не дрогнув, взойдёт на свою материнскую Голгофу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудный выбор

 

Джанна и Пьетро обвенчались в сентябре 1955 года. У них родились трое детей — мальчик и две девочки, но супруги мечтали еще об одном малыше. Однако завести его никак не получалось — Джанна пережила два выкидыша. А когда долгожданная беременность всё-таки наступила, у Джанны обнаружилась обширная опухоль матки — миома, переродившаяся в саркому. Миома в её возрасте (39 лет) — в принципе, не редкость. В этом возрасте она обнаруживается у каждой второй-третьей женщины, особенно, если своего первого ребёнка она родила уже после 30 лет, как это было в случае Джанны, и не кормила его грудью до года. Всё это факторы риска миомы, но её быстрый рост и злокачественное перерождение они не объясняют: такое вообще-то случается у одной пациентки с миомой из тысячи!

 

gianna_beretta_molla.jpg

 

Вариантов тут нет — опухоль вместе с маткой нужно удалять, а затем проводить химиотерапию, чтобы предупредить рецидив и подавить распространение метастазов. Понятно, что беременность при таком лечении сохранить невозможно. Но Джанна, лучше других знавшая об этом, решила иначе: она вознамерилась бороться за ребёнка ценой собственной жизни. По желанию будущей мамы, опухоль удалили лишь частично — так, чтобы не повредить малышу. Химиотерапию не делали из тех же соображений. Операция же была паллиативной — она не отменила приговор, а лишь отсрочила конец.

 

Доктор Берета Молла прекрасно понимала всю серьёзность своего положения, знала, что в таких случаях медицина всегда жертвует беременностью ради спасения матери, и что даже церковь, выступающая против абортов, в подобных ситуациях делает исключение, но всё равно поступила по-своему. На третьем месяце беременности перед операцией, которая должна была в конечном итоге сохранить жизнь ребёнку, но убить мать, Джанна пошла к своему духовнику и сказала ему: "Дон Луиджи, все эти дни я молилась. Вера и надежда мои — только на милость Господню, потому что медицинский приговор короток и ужасен: “Или мать — или ребенок”. Я полагаюсь на Бога и твёрдо знаю, что должна исполнить материнский долг. Господу приношу я в жертву мою жизнь. Я готова на всё, лишь бы спасти моего ребенка.

 

За две недели до родов Джанна взяла с мужа обещание исполнить её волю: "Если нельзя будет спасти нас обоих и придётся выбирать, пусть спасут ребёнка, а не меня. Не сомневайся ни минуты, я требую этого". А подруге призналась: "Я ложусь в больницу и не уверена, что вернусь домой. У меня тяжёлая беременность: мне сказали, что спасти могут лишь одного из двоих, но я хочу, чтобы жил мой ребёнок".

 

Коллегу Джанны — врача, прооперировавшего её на третьем месяце, уговорить на это хирургическое вмешательство удалось с большим трудом. Он не скрывал, что считает её решение непрофессиональным и безответственным. Однако сила духа Джанны была так велика, что полгода спустя, встретив её, пришедшую родить своё дитя и умереть в клинике, он, атеист, воскликнул: "Вот она какая — мать-католичка!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страстная суббота

 

А что же Пьетро? Он с самого начала знал, что жена настроена на борьбу за жизнь малыша, но, по его собственным словам, "боялся углубляться в эту мысль" и старался не думать о том, к чему приведёт это решение. Да и Джанна тоже гнала от себя тоскливые мысли. Она надеялась на чудо, которое позволит остаться в живых и ей, и ребёнку. Попросила мужа, отправившегося по делам в Париж, привезти ей несколько журналов мод и, отметив понравившиеся модели, сказала: "Обязательно сошью себе что-нибудь красивое, если Бог оставит меня жить".

 

mola.jpg

 

Она вообще была очень стильной и элегантной женщиной, любила наряды, цветы, веселье. Улыбчивой и внешне безмятежной она оставалась до самого конца. Со стороны могло показаться, что у супругов Молла всё идёт своим чередом. "Тревожил меня только тот тихий порядок, который она наводила изо дня в день в каждом углу нашего дома, — рассказывал Пьетро, — словно собиралась в дальнюю дорогу".

 

Так оно, в общем-то, и было. Роды начались в Страстную пятницу 1962 года, а в Страстную субботу — 21 апреля в результате кесарева сечения на свет появилась здоровая девочка — Джанна Эмануэла. На следующий день, в Пасхальное Воскресенье, Джанна взяла малышку на руки, поцеловала и посмотрела на неё пристально и печально. И тут Пьетро пронзило: жена понимает, что ребёнку предстоит жить без матери! А через неделю, 28 апреля, её действительно не стало. Сейчас эта дата в католическом календаре отмечается как день Святой Джанны.

 

 

Святая или ненормальная?

 

Джанну многие осуждали, а некоторые даже считали ненормальной. Да, она пожертвовала жизнью ради ребёнка, но каково ему пришлось — ведь мать обрекла его расти сиротой! А как же остальные дети, тоже совсем ещё малыши: легко ли им было остаться без мамы? Допустимо ли было подвергать их такому испытанию? А как же безутешный муж, Пьетро, вынужденный в одиночку воспитывать четверых? Неужели нельзя было его пожалеть?

 

Недоброжелатели говорили, что в Джанне взыграла гордыня, что она искала для себя выгоды — предпочла умереть вместо своего малыша, чтобы попасть в рай с гарантией. Но папа Иоанн-Павел Второй, называвший подвиг Джанны "обдуманным жертвоприношением", увидел в её поступке пример подвижничества во имя жизни, столь необходимый во времена, когда во всём мире с такой лёгкостью попираются духовные ценности — и небесные, и земные. Пример, необходимый в том числе и детям самой Джанны!

 

Об этом свидетельствуют написанные через тринадцать лет после её смерти строки из школьного сочинения дочери — одной из тех трёх малышей, ради благополучия которых, по мнению недоброжелателей Джанны, нужно было согласиться на смерть четвёртого: "Самым сильным впечатлением моего детства является глубокое восхищение моей матерью, отдавшей жизнь ради моей сестры... Я действительно горжусь тем, что у меня такая мужественная мама, и всегда ощущаю её присутствие рядом с собой. Могу сказать, что она помогает мне каждый день, как если бы была жива".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамина заступница

 

Слова дочери о помощи Джанны не были метафорой! Уже после признания Джанны Беретты Молла блаженной в 1994 году по её заступничеству произошло чудо. У итальянки Элизабеты Компарини на семнадцатой неделе беременности отошли околоплодные воды. А без них плод развиваться не может! К тому же через повреждённые плодные оболочки проникает инфекция, которая тоже смертельно опасна для будущего малыша. Выходить его вне тела матери, в кювезе, тоже нельзя — срок ещё слишком маленький, медицина на такие чудеса не способна. А вот Святой Джанне они оказались вполне по силам!

Отчаявшись, Элизабета стала молить святую о помощи, и та не замедлила проявиться. Вопреки всем прогнозам, ребёнок не погиб в утробе, а родился живым-здоровым в положенный ему срок.

 

После этого случая Джанну признали святой. Произошло это 16 мая 2004 года. С тех пор поток будущих мам, просящих её о спасении, не иссякает. Святая Джанна Беретта Молла почитается как заступница беременных, особенно тех, чьей жизни угрожает опасность, и тех, кто стоит перед трудным выбором. На церемонии канонизации присутствовали сорокадвухлетняя Эммануэла и девяностотрёхлетний муж Джанны — Пьетро. Новость о том, что Джанну хотят канонизировать, застала её родных врасплох: они не сразу дали согласие на такое. После того, как жена была причислена к лику блаженных, Пьетро написал ей трогательное письмо, в котором попрощался с ней как с земной женщиной:

 

St%2BGianna%2BBeretta%2BMolla.jpg

 

"Милая Джанна!

Позволь ещё раз назвать тебя твоим сладким именем, не предваряя его титулом “блаженная”, как тебя теперь следует называть. Меня попросили рассказать о тебе ради блага Церкви. Милая Джанна, ты была чудесным человеком. Ты была “возлюбленной моего сердца, которую любит душа моя” из Песни Песней Соломона. Ты была счастливой и мудрой матерью наших детей. Наша встреча на земле, наше восхищение друг другом на земле завершились, но мы по-прежнему чувствуем, что ты очень близко и заботишься о нас с небес. Любимая моя Джанна, вот уже 40 лет, как тебя нет с нами: как нам не хватает сладости твоего видимого присутствия и твоей улыбки! 40 лет — срок гораздо больший, нежели длилась наша встреча на земле. Это была короткая встреча, однако она была полна радости и нежной любви.

 

Наши дети, наши сокровища, как ты их называла, выросли и хорошо знают, какой была их мама. Сколько же вещей, напоминающих о тебе, оставила ты нам, милая Джанна! Твои чётки и молитвенники — такие же реликвии для нас, как и нарисованные тобой картины — на них Мадонна, цветы, пейзажи... Они говорят нам о твоей глубокой духовной жизни, о твоей жизнерадостности и о твоём доверии Божьему Промыслу.

 

Должен тебе признаться, дорогая Джанна, что мне трудно было дать ответ епископу Карло Коломбо, когда весной 1970 года он попросил моего согласия начать процесс канонизации. Мне очень хотелось в кругу семьи сохранить наши дела, наши страдания и воспоминания. Я боялся огласки и прессы и был в определённом смысле против этого. Мне казалось, что я не заметил в тебе признаков сверхъестественности.

 

А теперь я преклоняю пред тобой колени и прошу о твоём заступничестве у Иисуса и Марии за наших детей, за нашу дорогую внучку Гортензию, которая сегодня с нежностью называла бы тебя бабушкой, за меня, за всех, кого ты знала, а также за всех, кто доверяется твоему заступничеству. Господь даровал мне долгую жизнь и множество благодатей. Когда Он призовёт меня, прошу тебя, милая моя Джанна, представь меня Ему, Отцу Милосердия, и проси, чтобы Он проявил также ко мне Любовь без границ — Любовь, ради которой ты жила и о которой засвидетельствовала своей жизнью.

Твой Пьетро".

 

Ирина Ковалева (материал взят из светского женского журнала с нехорошей рекламой, потому ссылки не даю)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
О том, как сложилась судьба семьи св. Джанны. Одна ее дочка умерла в возрасте 5 лет от болезни почек, остальные - активисты защиты жизни, сын экономист, одна из дочерей врач. Муж Пьетро умер в 2010 году в возрасте 97 лет.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный пост, Neta!

 

Литания к св. Джанне: https://www.saintgianna.ru/litany.html

 

Книга про Джанну: https://www.saintgianna.ru/book2.html

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость о том, что Джанну хотят канонизировать, застала её родных врасплох: они не сразу дали согласие на такое.

А разве для канонизации требуется согласие родственников? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Радка, это было написано в светском, "мамском" журнале. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

9.jpg?w=648

 

16 мая 2004 года Иоанн Павел II причислил к лику святых необыкновенную женщину – врача, активистку Католического Действия, супругу и мать Джанну Беретту Молла, которая пожертвовала своей жизнью ради спасения жизни своего четвертого ребенка.

 

28 апреля 1962 года душа Джанны отошла в иной мир после недели тяжелейших мучений. Вот ее последние слова, обращенные к мужу: «Пьетро, я была исцелена. Пьетро, я была уже не с вами и знаешь, что я видела? Однажды я расскажу тебе. Но поскольку мы были слишком счастливы, нам было хорошо с нашими чудесными детишками, пышущими здоровьем и благодатью, поскольку мы были осыпаны всеми благословениями Неба, меня снова направили сюда, вниз, чтобы еще пострадать, ведь несправедливо предстать пред Господом, не вкусив страдания». За семь месяцев до этого Джанна без колебаний приняла решение об опасной операции по удалению опухоли с сохранением жизни ребенка внутри нее, хотя врачи были против такого решения, сопряженного с большим риском, и настаивали на аборте. «Я готова на все, лишь бы сохранить жизнь моего малыша», – говорила она.

 

После перевода в 2005 году на русский язык книги Марии Хильдегарды Брем «Гимн жизни», о новой святой подробно узнали и в России. Имя Джанны Беретты Молла стало в католических кругах своего рода символом защиты нерожденной жизни. Но не все люди, даже считающие себя верующими, увы, признают святую ценность совершенного ею поступка. Иногда можно услышать мнение, что Джанна поступила опрометчиво, оставив троих совсем маленьких детей без матери и отдавшись идее спасения нерожденного малыша, который еще и «не человек» вовсе. Куда было бы лучше, полагают сторонники этого мнения, спасти свою жизнь и посвятить ее уже рожденным детям, дав им сполна материнской любви и других благ… Это популярно сейчас – говорить о том, что надо родить одного-двоих и дать им все лучшее. Но Джанна Беретта Молла писала: «Я исполню волю Бога, а Бог позаботится о моих детях», тем самым признавая Бога не только подлинным Творцом жизни, но и еще подателем всего необходимого для нее человеку.

 

Почему-то нам кажется, что «недоразвитый» плод в материнской утробе еще не совсем человек. Наверное, потому что мы придаем слишком большое значение благополучию и «счастью» в мирском понимании и заведомо отметаем все «мешающее» ему. Но трудно себе представить благополучие после аборта – это будет заведомо пустое, несчастное благополучие, лишенное подлинной радости и смысла. Кроме того, мы привыкли доверять только чувственным ощущениям. Малыш же внутри матери до тех пор, пока она не начинает чувствовать его шевелений примерно на четвертом месяце беременности, неосязаем чувственным восприятием, но воспринимаем лишь духовным зрением. Джанна приняла решение об опасной для себя операции и сохранении жизни ребенка на втором месяце. Она сделала бы это и раньше, если бы возникла необходимость, поскольку для нее не имело значение, сколько продлилась человеческая жизнь, главным было то, что она возникла по воле Бога и изначально была призвана к вечности.

 

Есть еще один вопрос, непонятный нашему поколению контрацептивного мышления – зачем вообще надо было планировать четвертого ребенка в 40 лет, имея проблемы со здоровьем и три непростые беременности в прошлом? Ответов на этот вопрос много, но тут важно не столько понимать умом, сколько чувствовать душой, какой прекрасной и сильной может быть большая семья во главе со Христом! Наверное, Джанна Беретта Молла, cама будучи десятым ребенком из тринадцати детей в прекрасной верующей семье, знала об этом лучше кого бы то ни было. Она пронесла этот идеал через всю свою жизнь, сначала даря себя пациентам и воспитанницам из движения Католического Действия, затем, после замужества – мужу и детям.

 

Идеал подлинно христианской семьи определил многие черты ее личности и более всего – трепетную любовь к сотворенной Богом жизни.

Есть, впрочем, один очень важный с точки зрения христианства ответ на вопрос о том, зачем нужно было хотеть и планировать четвертого ребенка. Возможно, так могла бы ответить Джанна Беретта Молла, будучи человеком, глубоко укрепленным в вере – без этого ребенка вся семья не смогла бы со временем обрести полноту воссоединения и счастья в Царствии Небесном. Ведь торжество подлинной Жизни невозможно без торжества жизни земной, а последнее означает защиту и участие в преумножении жизней других людей порою даже ценою собственной.

 

Вот свидетельство средней дочери Джанны Лауретты Моллы – фрагмент из ее школьного сочинения, написанного в шестнадцатилетнем возрасте: «Мне было всего три года и я, может быть, не понимала значения всех этих горящих свечей и всех этих рыданий… То, что запечатлелось во мне более всего, это образ настоящей матери, осознающей свои обязанности по отношению к семье… Она исполняла работу врача с таким старанием и радостью, и больше всего она любила лечить детей, особенно наиболее нуждающихся. Самым сильным впечатлением в моей жизни является глубокое восхищение моей матерью, отдавшей жизнь ради своего ребенка… Я действительно горжусь, что у меня такая мужественная мама, сумевшая поистине жить так, как желал Бог… Я всегда ощущаю ее рядом с собой, и она помогает мне, как если бы была жива». Не правда ли, эти красноречивые слова более чем что бы то ни было говорят о том, что Бог действительно позаботился об оставленных без матери детях, которых после ее смерти растил и воспитывал их отец и его сестра. Не менее красноречивым фактом стало присутствие мужа и детей Джанны на церемониях ее беатификации и затем канонизации, а также вся их мирная жизнь.

 

Джанна Беретта Молла выросла в подлинно христианской семье, с раннего детства была окружена проявлениями истинной веры и любви, ее путь к святости без всякого сомнения начался с самого зарождения ее жизни. Изучение ее биографии неизбежно ставит перед читателем молчаливый вопрос – как можно жить так просто, ни на мгновение не теряя доверия к Божественному Провидению и любви к ближним, быть постоянной в верности Богу, Церкви, без сомнений, срывов и отступлений от истины? Ответ приходит после пристального созерцания родительской семьи Джанны, после вчитывания в описания их каждодневной жизни в молитве, труде, Евхаристии, общении друг с другом.

 

Антонио Сикари замечает: «Святость вообще всегда отличается простотой отношений с Господом Иисусом, а простота эта всегда начинается со встречи. Жить в семье действительно христианской означает обрести эту сверхъестественную встречу с Богом совершенно «естественно», как совершенно естественно встречаться каждый день с отцом и матерью, слушать их наставления, брать пример с их усердия и заботы, принимать их наказания и прощение, одним словом, научиться их вере, надежде и любви. В таком случае чудо обращения (буквально «оборачивания» ко Христу) происходит легко и просто, все равно что ребенку обернуться на ласковый зов матери. Святость Джанны так и началась».

 

 

Жизнь Джанны Беретты Молла, ее жертва ради спасения ребенка, говорят нам более всего о том, что путь к Богу, к святости лежит через семью. Не каждому из нас повезло родиться и вырасти в подлинно христианской семье, но у каждого из нас есть шанс внести свой вклад в то, чтобы семьи наших детей, внуков, правнуков обрели подлинную жизнь с Богом, поставив в центр Иисуса Христа. Для этого нужно молиться, учиться доверять Богу и, не медля, вставать после каждого падения. И еще мыслить масштабно, с учетом не сиюминутной выгоды, но вечности, как мыслила святая нашего времени Джанна Беретта Молла.

 

Вероника Бикбулатова

 

Рускатолик.рф

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

sveta6ivana6beretta6molla.jpg

 

28 апреля - св. Джанна Беретта Молла, святая мать

 

 

28 апреля 1962 года в Мадженте, спустя неделю, после тяжёлых родов умерла, оставив мужу четырёх сирот, молодая женщина, доктор медицины Джанна Беретта Молла. Она умерла, потому что не захотела спасти свою жизнь ценой жизни нерожденного ребёнка.

 

Тогда, даже в близком окружении Джанны не все восприняли это событие однозначно. В документах процесса её беатификации фигурирует отзыв женщины, назвавшей её «ненормальной». Некоторые из её подруг призывали её подумать о муже и тех трёх детях, которые уже были у неё на тот момент. Её коллега, врач, делавший ей на третьем месяце беременности операцию, которая в итоге сохранила жизнь ребёнку, но убила мать, не был согласен с её решением, сочтя его непрофессиональным и безответственным. (Позже, когда он встретит Джанну, пришедшую родить своё дитя и умереть в клинике, он, атеист, воскликнет: «Вот она какая – мать-католичка!»). Но спустя тринадцать лет её дочь, одна из тех трёх малышей, ради благополучия которых, по мнению мира, далёкого от Христа, нужно было согласиться на смерть неродившегося ребёнка, напишет в школьном сочинении: «… Самым сильным впечатлением в моей жизни является глубокое восхищение моей матерью, отдавшей жизнь ради своего ребенка... Я действительно горжусь, что у меня такая мужественная мама, сумевшая поистине жить так, как желал Бог... Я всегда ощущаю ее рядом с собой, и она помогает мне, как если бы была жива».

 

Джанна Беретта Молла родилась в Мадженте в доме своих бабушки и дедушки в 1922 году и была десятой из тринадцати детей в большой любящей и верующей миланской семье. До зрелого возраста дожили восемь детей из тринадцати – двое умерли в младенчестве, троих унесла эпидемия испанки. Из восьми детей семьи Беретта одна стала пианисткой, двое инженерами, четверо – врачами и одна фармацевтом. Один из инженеров – Джузеппе - позднее стал священником, двое из врачей – мать Виргиния и отец Альберто – миссионерами.

 

Об атмосфере в семье Беретта лучше всего говорят слова, которые сказал, обращаясь к Джанне в день её венчания один из её братьев-священников: «Джанна, я не скажу, что ты святая, а вот мама наша - святая. Помнишь, какая она была добрая, нежная, улыбчивая, терпимая, деятельная, набожная: всегда - и в радости, и в скорби?» Именно мать передала всем своим детям глубокую религиозность, её простые и ясные отношения с Богом, умение жить повседневной жизнью в Его присутствии были для них образцом жизни настоящей христианки, а её деятельная любовь примером настоящей любви. В студенческие годы в кружке «Католического действия» Джанна не раз скажет о том, как важен живой пример христианской жизни, что для того, чтобы многих привести ко Христу необходимо каждый день своим примером показывать миру всю красоту христианства и это единственно возможная проповедь, которую сегодня может услышать мир.

 

Ещё подростком Джанна вступила в общество св. Винсента де Поля и, возможно, именно участие в служении больным и престарелым сыграло роль в выборе медицины в качестве профессии. Тогда же она записала в своём дневнике: «Обещаю Тебе, Иисусе, терпеливо снести всё, что Ты мне предопределишь. Да будет на всё Твоя воля». Теперь мы знаем, что это обещание она исполнила.

 

В 1949 году она становится врачом-хирургом, в 1952 – специалистом-педиатром. В своей профессии она видит сходство с религиозным служением: «Тот, кто прикасается к страдающим – прикасается к Христу» - говорит она. Она серьёзно думает о том, чтобы присоединиться к брату, который несёт миссионерское служение в Бразилии, но этим планам мешает недостаточно крепкое здоровье. В 1954 году, сразу после возвращения из паломничества в Лурд, во время которого она просила Пречистую Деву Марию указать ей в чём состоит её призвание, она познакомилась с инженером Пьетро Молла. Любовь пришла к ним сразу. Пьетро вспоминал, что как только он впервые увидел Джанну, у него сразу возникло желание не расставаться с ней никогда, те же чувства испытывала к нему и Джанна.

 

В письме накануне помолвки она писала жениху: «Мой дорогой Пьетро! Как мне благодарить тебя за это чудесное обручальное колечко? Милый Пьетро! В знак благодарности я дарю тебе своё сердце, и буду всегда любить тебя так, как сейчас люблю. Думаю, в канун нашей помолвки тебя порадует, если я скажу, что ты для меня — самый дорогой человек, к которому всегда обращены мои мысли, чувства и стремления, и что я с нетерпением жду той минуты, когда стану твоей навсегда». В сентябре 1955 года Пьетро Молла и Джанна Беретта обвенчались.

 

Их брак был очень счастливым: они оба любили музыку, путешествия, театр, Джанна занималась спортом – она каталась на лыжах, у них были хорошие друзья и любимая работа и у них были они сами, и их взаимная любовь находила опору в вере и в Библии. За семь лет совместной жизни у них родились трое детей – мальчик и две девочки, и они мечтали о новом малыше.

 

В 1961 году, перенеся два выкидыша, Джанна вновь забеременела, но уже через два месяца у неё обнаружилось серьёзное заболевание – фиброма матки в той стадии, когда необходима была операция. На тот момент современная Джанне медицина могла предложить всего два пути – удаление опухоли с обязательным прерыванием беременности, или удаление опухоли вместе с маткой, а значит, и вместе с плодом.

 

Хотя Католическая Церковь запрещает аборт даже в случае, если беременность угрожает жизни матери, операции (в случае Джанны – удаление матки), которые необходимы для сохранения жизни, даже если они безусловно приводят к прерыванию беременности, не являются грехом. Поэтому очевидно, что поступок Джанны был осознанным героизмом, продиктованным любовью к ребёнку – у неё был выбор, и она его сделала. «Обдуманным жертвоприношением» назвал её решение папа Павел VI.

 

Будучи сама практикующим хирургом Джанна не могла не понимать всей серьёзности положения, с самого начала ей стало понятно, что выбирать придётся между жизнью ребёнка и своей собственной жизнью. Ей удалось уговорить врача сделать операцию, не тронув ребёнка, что практически лишало её шансов выжить самой. Перед операцией она пошла к своему духовнику, который позднее вспоминал, что она сказала ему: «Дон Луиджи, все эти дни я молилась. Вера и надежда мои - только на милость Господню, потому что медицинский приговор короток и ужасен: "Или мать - или ребенок". Я полагаюсь на Бога и твердо знаю, что должна исполнить материнский долг. Господу приношу я в жертву мою жизнь. Я готова на все, лишь бы спасти моего ребенка». Во время операции ребёнка удалось сохранить – теперь оставалось ждать родов.

 

Пьетро знал, что жена решила бороться за жизнь ребёнка, но по его собственным словам, «боялся углубляться в эту мысль», стараясь не задумываться о том, к чему приведёт это решение. Нельзя сказать, что Джанна стремилась к мученичеству, жертве или, тем более, к смерти. Она старалась надеяться, в том числе и на чудо, которое позволит остаться в живых и ей, и ребёнку. Просила мужа, отправившегося по делам в Париж привезти ей несколько журналов мод и, отмечая некоторые понравившиеся модели, сказала: «Непременно сошью себе что-нибудь красивое, если Бог оставит меня жить», но, из последних сил стараясь быть такой же весёлой и спокойной как всегда, не обращать внимания на боли и трудности тяжёлой беременности, потихоньку приводила в порядок дом, так, будто, по словам мужа, «готовилась отправиться в дальний путь». И повторяла: «Если придётся выбирать я или ребёнок, умоляю, пусть живёт ребёнок, хочу, чтобы жил он!» Она знала, что дети и муж очень нуждаются в ней, но знала и то, что новый малыш, которого она носила, нуждается в ней ещё больше – его существование сейчас зависит только от неё.

 

В Страстную пятницу 1962 года начались роды, в субботу, с помощью кесарева сечения появилась на свет здоровая девочка, названная Джанной Эммануэлой.

 

Через неделю после того, как Джанна, проснувшись после наркоза, взяла на руки новорождённую дочь, она умерла.

 

Уже после признания Джанны Беретты Молла блаженной, по её заступничеству произошло чудо: у Элизабеты Компарини на семнадцатой неделе беременности произошло отхождение околоплодных вод. Врачи известили её, что у её ребёнка нет ни единого шанса на спасение. В отчаянии Элизабета стала просить заступничества у блаженной Джанны. Вопреки всем прогнозам, ребёнок, который должен был неминуемо умереть в утробе матери, остался жив и благополучно появился на свет в положенный срок, хотя и при помощи кесарева сечения.

 

16 мая 2004 года Джанна была объявлена святой. На церемонии присутствовали её девяностотрёхлетний муж и Джанна Эммануэла.

 

Святая Джанна Беретта Молла почитается как заступница будущих матерей, особенно тех, кто находится в опасности, или стоит перед трудным выбором.

 

По материалам <a href="http://www.cathmos.ru/" style="text-decoration-line: none; color: rgb(0, 163, 217); font-family: ProximaNova, Helvetica, sans-serif; font-size: 16px; letter-spacing: 0.16px;" target="_self">cathmos.ru

 

Литания к святой Джанне Беретта Молла

 

Господи, помилуй. Господи, помилуй.

Христе, помилуй. Христе, помилуй.

Господи, помилуй. Господи, помилуй.

Христе, услышь нас. Христе, внемли нам.

Отче Небесный, Боже, помилуй нас.

Сын, Искупитель мира, Боже, помилуй нас.

Дух Святой, Боже, помилуй нас.

Святая Троица, Единый Боже, помилуй нас.

Святая Мария, молись о нас.

Святой Архангел Михаил, молись о нас.

Святой Иосиф, молись о нас.

Святая Джанна, любящая Бога, молись о нас.

Святая Джанна, любящая детей, молись о нас.

Святая Джанна, любящая Пречистую Деву и Ее Розарий, молись о нас.

Святая Джанна, любящая Таинство Евхаристии, молись о нас.

Святая Джанна, во всем полагающаяся на волю Божию, молись о нас.

Святая Джанна, благосклонная к нуждающимся, молись о нас.

Святая Джанна, ревностная в молитве, молись о нас.

Святая Джанна, готовая умереть за Евангелие, молись о нас.

Святая Джанна, терпеливо переносящая страдания, молись о нас.

Святая Джанна, сораспявшаяся Христу, молись о нас.

Святая Джанна, призванная к супружеской жизни, молись о нас.

Святая Джанна, видящая в своих детях благословение Божие, молись о нас.

Святая Джанна, лечащая больных, молись о нас.

Святая Джанна, верная дочь Церкви, молись о нас.

Святая Джанна, пример святой жизни, молись о нас.

От рассеянной и редкой молитвы

молитвами святой Джанны избавь нас, Господи.

От неумения узнавать Тебя в больных и бедных

молитвами святой Джанны избавь нас, Господи.

От равнодушного отношения к страдающим

молитвами святой Джанны избавь нас, Господи.

От эгоизма и себялюбия

молитвами святой Джанны избавь нас, Господи.

От неверия в Провидение Божие

молитвами святой Джанны избавь нас, Господи.

От непонимания ценности человеческой жизни

молитвами святой Джанны избавь нас, Господи.

От отрицания, что человеческая жизнь начинается с момента зачатия,

молитвами святой Джанны избавь нас, Господи.

Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, —

прости нас, Господи.

Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, —

услышь нас, Господи.

Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, —

помилуй нас, Господи.

 

Господи, благодарим Тебя за героическое свидетельство святой Джанны Беретта Молла. Ты сказал нам: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Святая Джанна пожертвовала жизнью, и не только ради своего последнего ребенка, ибо и до него она жила не для себя, а исключительно для Тебя. Какую самоотверженность мы видим в ней! Молим Тебя: сделай так, чтобы, благодаря покровительству святой Джанны, наше общество вновь осознало, насколько важна святость жизни. Помоги нам быть мужественными, как святая Джанна, чтобы никакие искушения не могли заставить нас отказаться от Тебя и святости жизни. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобой в единстве Святого Духа живет и царствует, Бог, во веки веков. Аминь.

 

Источник

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...