Перейти к содержанию

Нации: рождение, развитие, угасание. Хорошо или плохо?


Ivan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

То, что происходит на Западе, да и во всем мире, можно назвать уничтожением национальной идентичности. Мир становится всё более одинаковым.

Когда-то нации в Европе показали свою силу и для Церкви это было не хорошим моментом, как мне кажется.

А сейчас, когда границы между странами снова стираются, то что от этого ожидать?

 

А может это не различия между нациями стирается, а просто сама человеческая природа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы взяли, Иван, что стираются различия между нациями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное явление - ассимиляция. В разных нациях по-разному происходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, конечно, Иван прав. Вся история человечества, от Вавилонской Башни (хоть буквально, хоть аллегорически её понимай), до наших дней - это стирание граней. Точнее, стирание одних, и образование других. Римская империя объединила и дала толчок Европе, Россия, Китай, Америка - все это стирание граней. Впрочем, сейчас ни больше ни меньше, чем и тысячу лет назад.

Плохо это или хорошо, не знаю. По мне - так хорошо. Я из тех, кто не видит разницы между иудеем и эллином, до тех пор, пока меня не будут заставлять делать обрезание под дулом автомата. Стирание граней дает больше свободы личности, дает выбор. Например - быть ли тебе христианином, и если быть, то что это значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что происходит на Западе, да и во всем мире, можно назвать уничтожением национальной идентичности. Мир становится всё более одинаковым.

 

Так идет глобализация..Но она может в любой момент обратиться в свою противоположность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальная идентификация никому не мешает стать христианином. Знаменитый стих из ап. Павла, который так любят перевирать (и который перевирает Пеледа) говорит о том, что люди всех национальностей могут спастись, а не о том, что национальные различия отменены (там и пол упомянут, а Иисус Христос, в отличии от Франсуа Олланда, половых различий не отменял :) ). Кроме того, не забывайте, что антихрист будет править всей землей, руководя всемipным государством (см. Откр. 13, 7-8). Глобализационные процессы облегчают создание такого государства. Таким образом глобализация - приуготовление прихода антихриста, а отстаивание национальной обособленности - удерживание этого прихода.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем удерживать? Ведь за антихристом придет Христос.. :)

"Ей гряди, Господи Иисусе!"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приход антихриста - зло. Не следует относиться к этому столь легкомысленно...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ниневитяне отсрочили разрушение своего города? В католической среде считается, что антихрист мог прийти в начале ХХ века, но его приход был отсрочен. Папа св. Пий Х писал в послании E supremo apostolatu, что антихрист уже родился. Почему же он не пришел? Почему человек, который уже родился и мог бы стать антихристом, им не стал? Папа св. Пий Х был тем Ионой-пророком, который отсрочил исполнение своего пророчества. Молитвами и заслугами этого великого святого, а также всех, кого он побудил к истинному покаянию, царство антихриста не наступило в его понтификат. Мы можем оттянуть приход антихриста молитвой, постом и противостоянием антихристианским политическим силам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниневитяне покаялись в прахе и пепле перед Богом вместе с царем, тем и отсрочили разрушение своего города.

 

Антихрист придет в свое время, и никто не сможет этому помешать - либо отсрочить, либо ускорить. Есть процессы, неподвластные человеку...ИМХО.

 

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом"..Екклез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Господь знает, когда " войдет полное число язычников"...

А следовательно, в Его руках все времена и сроки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы ещё увидеть пример такого стирания граней, которое поставило бы под сомнение существование нации (или этноса). Ассимиляция - это не стирание граней, это поглощение, растворение одного этноса в другом. Так, например, некогда растворились в пришлых тюрках коренные жители Закавказья, в русских - жители Алтая и т.п. А вот чтобы свести на нет национальные различия - этого не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо это или хорошо, не знаю. По мне - так хорошо. Я из тех, кто не видит разницы между иудеем и эллином,

 

А между мужским полом и женским видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальная идентификация никому не мешает стать христианином. Знаменитый стих из ап. Павла, который так любят перевирать (и который перевирает Пеледа) говорит о том, что люди всех национальностей могут спастись, а не о том, что национальные различия отменены (там и пол упомянут, а Иисус Христос, в отличии от Франсуа Олланда, половых различий не отменял :) ). Кроме того, не забывайте, что антихрист будет править всей землей, руководя всемipным государством (см. Откр. 13, 7-8). Глобализационные процессы облегчают создание такого государства. Таким образом глобализация - приуготовление прихода антихриста, а отстаивание национальной обособленности - удерживание этого прихода.

Это так. Но не факт, что антихрист будет править всей землей. Возможно, останутся на земле места, которые не войдут в его империю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно утверждать с уверенностью. Писание не говорит чётко, все ли царства Земли буду под антихристом. Останутся же и праведники, они где-то будут жить.

 

Писание говорит ,что Он правит в мире в воздухе и как князь господствует в воздухе. А Христос своим Приношением его побеждает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По смыслу Писания - все будут.

И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем (Откр. 13, 7)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо это или хорошо, не знаю. По мне - так хорошо. Я из тех, кто не видит разницы между иудеем и эллином,

 

А между мужским полом и женским видите?

 

Блиин, замучали уже этим мегагигааргументом <_<. Ну вот я не вижу разницы между женским полом и мужским. Так и запишите - не вижу. А в чем между ними разница, кроме узко биологической? Да ни в чем. И между нациями ни в чем. Ни-в-чем. И между негром и японцем ни в чем. Только цвет кожи, но это фигня, можно не учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И давайте про антихриста другую тему открывайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Блиин, замучали уже этим мегагигааргументом <_<.

 

Простите великодушно. Что поделать, нельзя одно от другого раздельно рассматривать, коль скоро св. апостол одной фразой об этом сказал.

 

Ну вот я не вижу разницы между женским полом и мужским. Так и запишите - не вижу.

 

Хорошо, так и записываю: Дмитрий не может отличить мужчину от женщины. Не переживайте, в наше время порой и я не могу. Сзади глянешь порой - вроде девушка идёт, а обгонишь - усы и борода. Бывает.

 

А в чем между ними разница, кроме узко биологической?

 

Большинство учёных-биологов сходятся во мнении, что вот как раз в этом она и есть.

 

И между нациями ни в чем. Ни-в-чем. И между негром и японцем ни в чем. Только цвет кожи, но это фигня, можно не учитывать.

 

Между нациями и народами гораздо больше различий, чем между мужчиной и женщиной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем между ними разница, кроме узко биологической?

 

Большинство учёных-биологов сходятся во мнении, что вот как раз в этом она и есть.

 

Вот и я о том же. В этом она и есть, к этому она и сводится. А больше никакой разницы.

Но между мужчиной и женщиной хоть какая-то разница есть, хоть биологическая. А между представителями разных народов нет и этой малости, они вообще ничем не отличаются. Ну кроме там язык-обычаи, т.е. совсем уже малозначительная фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же. В этом она и есть, к этому она и сводится. А больше никакой разницы.

Но между мужчиной и женщиной хоть какая-то разница есть, хоть биологическая. А между представителями разных народов нет и этой малости, они вообще ничем не отличаются. Ну кроме там язык-обычаи, т.е. совсем уже малозначительная фигня.

 

Я бы сказал, что Вы сильно преуменьшаете вес разницы в языках, обычаях и даже цвете кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...