Перейти к содержанию

"Славлю Тебя, Господь" и тридентский обряд несовместимы?


Гость rycerz

Рекомендуемые сообщения

Кстати, диск с "еще той" Мессой, сопровождаемой "Реквиемом" Моцарта, у меня есть. Служит священник FSSP, польский, по-моему. А сама Месса - заупокойная по р. Б. Вольфгангу Амадею Моцарту.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мой аргентинский друг говорит, что у них во время месс часто используется музыка Баха и Бетховена.

 

А сама Месса - заупокойная по р. Б. Вольфгангу Амадею Моцарту.

Вот, кстати, я смотрела и недоумевала - разве в таких случаях не полагается называть человека тем именем, под которым он был крещен, а не творческим псевдонимом?

Ссылка на комментарий
Вообще, конечно, да. Хотя раз Амадей и Теофил - это одно и то же имя, просто в латинской и греческой форме, то, наверно, они взаимозаменяемы. К тому ж, может быть, священник в молитве произносил "Теофил" (и даже полностью: Johannes Chrysostomus Wolfgangus Theophilus), а на обложке диска написали так, чтобы сразу всем было понятно, о ком речь?.. Не знаю.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Хотя раз Амадей и Теофил - это одно и то же имя, просто в латинской и греческой форме, то, наверно, они взаимозаменяемы.

 

Да.

Амадей = Теофил/Феофил.

Бенедикт = Барух.

Богдан = Феодот/Федот.

Деодат/Адеодат = Дьедонне.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вы с Луны свалились? Не знаете реальной ситуации в католицизме в бывш. СССР? В 80-е гг. польский язык очень активно использовался. А первый официально утвержденный сборник песнопений на русском языке вышел только недавно, в 1993 г. Ранее того издававшийся в Латвии полусамиздатовский сборничек до Москвы не доходил. Хотя некоторые песенки по-русски в первое воскресение месяца пелись. Их было мало, да и бабки-хористки (польки родом с западной Белоруссии и Украины) предпочитали петь по-польски. Я - чистокровный русский и бывший левославный выучил польский язык, чтоб не чувствовать себя непонимающим происходящее в храме (я принял католичество в 1986 г., в 16-летнем возрасте). В Вашем городе, наверное, не было храма, не закрывавшегося в совковые годы, поэтому ситуация 80-х гг. Вам мало знакома... И непрерывной традиции, идущей от XIX в. у вас в приходе не было...

 

Тогда надо менять место жительства на Варшаву или Лодзь (ну или хотя бы на Гродно или Львов),чтобы слушать любимые польские гимны 19 века..Они хорошие эти гимны ,на самом деле. Можно взяться их на русский перевести и гармонизировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...