Перейти к содержанию

Почему они так одеваются?


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Меня всегда удивляло почему жительницы Юга Европы (итальянки, испанки, гречанки и пр.) когда идут в церковь одеваются как на похороны? В черном с ног до головы, всегда, в т.ч. по праздникам, а не в пост. Воскресенье Христа это вроде повод для радости, а не для скорби и траура. :wacko: Может быть кто-нибудь знает с чем это связано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится Строго, красиво. Сегодня иду в Луи на Сумму, навстречу с французской Мессы идут африканки в ярких нарядах, даже в шляпах. Тоже нравится, это русская община ходит в повседневном на Мессы. Я вот, грешна, тоже в джинсах пришла, хоть и в юбке стараюсь ходить по возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет одеть что-то красивое, а не "как на дачу" это то я обеими руками поддерживаю. Но поучем траур? В России до революции тоже не было принято ходить в церковь абы в чем. Но женщины (само-собой крове вдов) одевались наоборот во все светлое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, зависит от национальных обычаев. У нас на Кавказе тоже много женщин в черном, не только вдовых. Долго носят траур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что в Индии черный это цвет счастья, а белый - траура. :) Может у них тоже что-то в этом роде, как минимум менее сильная ассоциация обилия черного с трауром. Просто немного странно, у них и климат летом совсем не располагает к ношению черного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, похоже не только традиция, но и определенное правило этикета. Вот что нашла. Привилегия белого: https://ru.wikipedia....%BE%D0%B3%D0%BE

Ну а остальные видимо уже просто в подражание этому правилу в любых обстоятельствах.

А у православных гречанок и кавказских женщин это часто именно траур, у них его многие носят всю жизнь после смерти не только мужа, но и любого другого близкого родственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, похоже не только традиция, но и определенное правило этикета.

 

Ну речь же не о папской аудиенции, а о посещении церкви.. По-моему, просто на юге Европы люди издавна предпочитают одеваться в темные тона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я говорю о подражании. Видели во что одеты дамы высшего общества на каком-нибудь богослужении с участием Папы и тоже стали так делать и пошло далее распространяться. Для женщин это очень типично :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы считаете, что это началось с появлением телевидения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня иду в Луи на Сумму, навстречу с французской Мессы идут африканки в ярких нарядах, даже в шляпах.

У нас (в кафедрале) африканки тоже одеваются очень ярко. Мне ужасно нравится, просто как экзотические цветы в центре Москвы :))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается чёрного, то в русском православии сейчас считается, что в Церковь надо одеваться в тёмное, ну, в мрачноватое. Может, не везде - тоже какой-то местный обычай :).

Не знаю, насколько старый. У Шмелёва в "Лете Господнем" Горкин (кажется, на Пасху) одет в новое и яркое, потому что идёт к Причастию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Папской аудиенции я видела испанок в кружевных накидках, но не заметила, чтобы они были в черной одежде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему..Сегодня 12 мая 2013г. на Мессе канонизации...Даже веера черные...

 

daLzvJsdwQw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, в традиционно католических странах незамужние дамы носили на Мессу белые или бежевые платочки, а замужние - серые или чёрные. Соответственно, остальная одежда подбирается в тон :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черное очень красиво. Я бы такое носила. А то ходим на Мессу в чем попало.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, в Баварии женщины ходят в храм в национальной одежде:). Вариант?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится, но летом в черном... :)

Летом у нас так ходят в храм, чуть ли не как на пляж. Коробит ужасно.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы считаете, что это началось с появлением телевидения?

Нет. С сарафанного радио: "моя троюродная тетушка была в Ватикане и видела сеньору N и сеньориту NN, оказывается положено ходить в черном" :P

 

то в русском православии сейчас считается, что в Церковь надо одеваться в тёмное, ну, в мрачноватое. Может, не везде - тоже какой-то местный обычай :).

Не знаю, насколько старый. У Шмелёва в "Лете Господнем" Горкин (кажется, на Пасху) одет в новое и яркое, потому что идёт к Причастию.

Вообще не старый. Началось когда "законодательницами мод" в православных приходах стали бабушки советской закалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю - насчёт тёмного в ПЦ и т.п. Я как раз вижу, что все одеваются весьма пёстро, бабушки в том числе :). Да и в КЦ, впрочем, тоже. Правда, вот на юге Европы (пока) не была :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что меня покоробило - так это, если честно, рассуждения на форуме "Православная Италия", в чём лучше всего идти в католический храм, если зовут на крестины, конфирмацию и т.п. Встречались советы одеваться пошикарнее и не в коем случае и надевать одно и то же платье на два мероприятия, т.к., мол, якобы, если придёшь скромно, то это не айс, "так не принято" :o . Удивило - это мягко говоря :mellow: .

 

Неужели..?! Хотя, вряд ли. Может, имелось в виду, что на семейное торжество принято "марафетиться"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что мужчины во всех европейских странах традиционно одеваются в чёрное по всем торжественным случаям. Почему подобное у дам так удивляет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, не бейте меня палками, но что-то в "одевании в тёмное или неприметное" есть. Я вот периодически замечаю, что внимание невольно рассеивается на чьи-то симпатичные вещи (серьёзно! Ну, там - цвет красивенький, хочется пялиться, и т.п.) Приходится одёргивать себя и закрывать глаза.

 

Меня в плане одежды сперва немного коробило то, что в храмы КЦ сейчас можно зайти а-ля "в чём ходила, в том и вышла", а у нас всё-таки желательно в юбке. (Я по жизни не вылезаю из джинсов :) ). Но вскоре пришла к выводу, что, во-первых, раз в неделю надеть юбку - не такой уж великий подвиг, а во-вторых - в штанах тоже ещё ни разу не гнали (правда, к Таинствам я так идти не пробовала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы и то и другое в меру, а то какие то страшные и замызганные "аскетические" балахоны и платок повязанный на самые глаза или еще какой псевдоблагочестивый маскарад, тоже привлекают внимание. Лично меня такие отвлекают гораздо больше, чем излишне намарафеченные мадамы. Всегда видно когда человек действительно беден или скромен, а когда это показуха.

 

Патриарх Кирилл истину глаголит:

Святейший Патриарх Кирилл, еще в бытность свою митрополитом Смоленским и Калининградским, на встрече с журналистами рассказал, как был потрясен, получив от зрителей своей программы «Слово пастыря» письмо с вопросом: «Почему православные женщины так убого выглядят?». «Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом», — напомнил владыка Кирилл.

 

Я такого в православной среде много наблюдала. От подруги моей мамы муж чуть не ушел, когда она ударилась в показной аскетизьм.

 

А на счет повседневного затрапезного, работаю типа над собой, была сегодня на мессе в платье, перевоспитываюсь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...