Перейти к содержанию

Чин Мессы с параллельным текстом


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Еду на некоторое время в другую страну и там видимо придется ходить на мессы на латыни, в которой я не в зуб ногой и на слух могу идентифицировать только основные молитвы. Существует ли в природе (то бишь доступный для покупки в Москве) какой-нибудь молитвенник или отдельно чин мессы NO, чтобы там русский и латынь были параллельно в одном месте (в смысле слева один язык, справа другой), а не в разных частях книги? А то когда в разных частях очень неудобно. Мне с параллельным текстом не попадались ни разу. Можно конечно сделать самой и сидеть с планшетом, читая с монитора или шуршать распечаткой, но все же хочется чего то менее привлекающего внимание )) Видел ли кто что-то подобное и если да, то какого издательства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кафедральном соборе в лавке вроде продавался Чин Мессы с параллельным текстом.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А издательство не помните или цвет обложки? Хотя думаю и так найду. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Францисканцы, кажется, издали, обложка бордовая.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысля приходит опосля, т.е. за неделю до отъезда. Видела раньше такую, но не листала. Неплохо бы им или кому то еще так же издать молитвенник. Видела в инете фото таких старинных дореволюционных русско-латинских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескромный вопрос, а вы точно уверены, что в другой стране Мессы на латыни будут, а не на национальном языке этой страны?

По моим ощущениям, во многих европейских странах найти Мессу на латыни довольно непростая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в кафедрале в лавке продается такая.

Францисканцы, кажется, издали, обложка бордовая.

Да, Издательство Францисканцев, Москва 2013. Я себе прикупила такую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескромный вопрос, а вы точно уверены, что в другой стране Мессы на латыни будут, а не на национальном языке этой страны?

По моим ощущениям, во многих европейских странах найти Мессу на латыни довольно непростая задача.

Речь об Италии, если еще точнее об анклаве внутри Италии, республике Сан-Марино. Так что более чем вероятно никакой другой мессы, кроме латинской я там и не найду, по крайней русскую уж точно. Могу в общем то ходить мессу на английском языке, который у меня свободный (где-то наверно такая месса найдется), но не хочу ни заморачиваться с поисками, ни лишать себя возможности приобщиться местной культуре. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь об Италии, если еще точнее об анклаве внутри Италии, республике Сан-Марино. Так что более чем вероятно никакой другой мессы, кроме латинской я там и не найду, по крайней русскую уж точно. Могу в общем то ходить мессу на английском языке, который у меня свободный (где-то наверно такая месса найдется), но не хочу ни заморачиваться с поисками, ни лишать себя возможности приобщиться местной культуре. :)

Хм, почему-то я подозреваю, что будет только на итальянском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, я же не в деревню какую то глухую еду, наверняка будет по нескольку разных месс. Итальянский вообще не вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос не в деревне, имхо, а в том, насколько однороден национальный состав прихожан... Мне кажется, что вам всё-таки грозит итальянский :(.

Ладно, не суть важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое отношение имеет латынь к национальному составу? Древние римляне вроде уже давно нигде не водятся. :D Короче буду надеяться на лучшее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все-таки в крупных/популярных-туристических городах Италии (не только в Сан-Марино, а вообще в целом. Я уже много куда сгоняла :) ) найти храм с мессой на латинском не такая уж проблема, правда проходят они обычно очень рано. Искать особо не приходилось, видела монахиню на улице - подходила и спрашивала или в первом попавшемся храме узнавала где такая месса есть в городе есть.

 

Сан-Марино:

 

]DSCN0931.jpg

 

Русских там как собак нерезаных. В смысле не туристов (хотя и их тоже), а постоянно живущих. Я была в шоке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонус:

 

DSCN0956.jpg

 

Там три башни, это я сфоткала из такой же как видна из окна. Очень приятный средневековый городок. Ладно не буду больше оффтопить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет! :) Может кто-нибудь дать ссылку на латышские тексты для мессы? Например здесь: начиная с 13 минуты звучит какой-то замечательный гимн:

Очень хотелось бы знать что тут поют. Буду весьма признателен. :)

Изменено пользователем Slav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...