Перейти к содержанию

Смысл Вечерни: откуда взялась эта традиция?


Sandra889
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, где уместнее тему открыть - здесь или в межконфессиональном разделе.

 

Думала я тут вот, умничала в своей теме про обряды и Причастие, что получалось с трудом, и...поняла, что не знаю, в чём смысл вечернего Богослужения (в ПЦ и в ГКЦ - в которой, насколько я понимаю, Вечерни тоже есть). Т.е. не подумайте ничего плохого - мне нравятся вечерние Службы, хотя в силу личной расхлябанности редко на них бываю, мне нравится ощущение таинственности вечерней молитвы, какой-то особенной атмосферы, и мне очень нравится обряд помазания (когда крестик на лбу елеем рисуют). Но вот в чём смысл всего этого - я понимаю весьма смутно.

 

В принципе, понятно,что в Церкви сутки начинаются с вечера, и, соответственно, субботняя Вечерня - это уже как бы Служба воскресная. Если, скажем, в воскресенье праздник святого N., то в субботу вечером будут читаться молитвы уже именно этому святому, а не тому, чья память отмечалась в субботу. Это ясно. Но, помимо этого, какой смысл в "сугубо молитвенной Службе",без Евхаристии? Существует ли она с древнейших времён, или появилась много позже? И, наконец, какой смысл сокрыт в обряде помазания? Напоминание о Миропомазании?..

 

Большое спасибо за ответ :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, где уместнее тему открыть - здесь или в межконфессиональном разделе.

Есть еще раздел "Литургия".

 

Но, помимо этого, какой смысл в "сугубо молитвенной Службе",без Евхаристии?

В подготовке к Евхаристии.

 

Существует ли она с древнейших времён, или появилась много позже?

Еще в древности христиане, готовясь к принятию Христовых Таин, совершали в катакомбах всенощные бдения.

 

И, наконец, какой смысл сокрыт в обряде помазания? Напоминание о Миропомазании?.

Этот елей является символом Божией милости, Божьего благословения, жизни и радости. Этот обычай называют помазанием. Помазание елеем служит как бы внешним знамением нашего участия в благодати и духовной радости праздника, нашей сопричастности Церкви.

https://www.taday.ru/vopros/20317/1093362.html.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в древности христиане, готовясь к принятию Христовых Таин, совершали в катакомбах всенощные бдения.

 

Хм. Интересно. А почему же этого обычая тогда нету в латинском обряде КЦ? Или он был до ВВС?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Интересно. А почему же этого обычая тогда нету в латинском обряде КЦ? Или он был до ВВС?..

Если Вы про бдения, то их фактически сейчас нет и в византийском обряде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и про Вечерни, и про бдения. Словом, про вечернюю Службу без Евхаристии вечером.

Кстати, не падайте в обморок, но я не знаю, чем они отличаются :ph34r: . И не (совсем) понимаю, почему "всенощным бдением" называется Служба, длящаяся, скажем, с пяти до восьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и про Вечерни, и про бдения. Словом, про вечернюю Службу без Евхаристии вечером.

Так а кто Вам сказал, что католики вечерню не служат?

 

Кстати, не падайте в обморок, но я не знаю, чем они отличаются :ph34r: . И не (совсем) понимаю, почему "всенощным бдением" называется Служба, длящаяся, скажем, с пяти до восьми.

Всенощное бдение - это богослужение, состоящее из вечерни, утрени и первого часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Интересно. А почему же этого обычая тогда нету в латинском обряде КЦ? Или он был до ВВС?..

Есть, в монастырях можно участвовать ежедневно, тоже в 17 вечера, длится примерно пол часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, в монастырях можно участвовать ежедневно, тоже в 17 вечера, длится примерно пол часа.

Не только в монастырях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только в монастырях.

Ну по воскресеньям собираются на Вечерню. А в монастыре -и по будням и по воскресеньям, всегда. В приходских храмах в будние обычно вечерние мессы служаться с адорациями перед ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, в монастырях можно участвовать ежедневно, тоже в 17 вечера, длится примерно пол часа.

 

Интересно! Не знала! Спасибо! :)

 

Не только в монастырях.

 

Хмм... У нас, по-моему, не служится... По крайней мере, в тех двух костёлах, в которых я бывала, такого 100% не было...

 

Ну по воскресеньям собираются на Вечерню. А в монастыре -и по будням и по воскресеньям, всегда. В приходских храмах в будние обычно вечерние мессы служаться с адорациями перед ними.

 

Ничего себе! А у нас по воскресеньям после Мессы максимум - молебен или молитва прославления...

Здорово :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! А Вечерня - это не Vesper?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем храме в пятницу Вечерня служится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... У нас, по-моему, не служится... По крайней мере, в тех двух костёлах, в которых я бывала, такого 100% не было...

Ну, а во Франции служится. По крайней мере, в Нотр-Даме и католической семинарии св. Сульпиция в Исси-Ле-Мулино.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Утрене в 7.00 можно участвовать :)

 

А у нас в 7:00 - Месса... По крайней мере, так указано в расписаниях.

 

Да.

 

О, спасибо! Наконец начинают доходить некоторые понятия из книжки на дойче про монастырь, кот. читала несколько лет назад... :wub: :D

Ну, а во Франции служится. По крайней мере, в Нотр-Даме и католической семинарии св. Сульпиция в Исси-Ле-Мулино.

 

Здорово... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в 7:00 - Месса... По крайней мере, так указано в расписаниях.

 

Это в монастыре опять же. В приходских храмах сплошь Мессы. А в монастыре можно в Утрене и в Мессе и в Дневной и в Вечерне участвовать. Разнообразия больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо перед работой или после работы поучаствововать пол часа в Утрене или в Вечерне ,вместо Мессы, служащейся и по утрам и по вечерам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... У нас, по-моему, не служится... По крайней мере, в тех двух костёлах, в которых я бывала, такого 100% не было...
Всякий священник КЦ каждый день обязан и утреню читать, и вечерню. И приходской тоже, не только монахи. Только приходские часто служат без народа, точнее - за народ. Так быстрее :)

Вообще википедию ещё не закрыли: https://ru.wikipedia....%F7%E0%F1%EE%E2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в православии всегда обязаны в храме служить или тоже без народа могут, в каждом приходе служаться часы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В католичестве Литургию Часов обязаны читать священники и монашествующие, миряне – по желанию.

В Москве действительно Вечерня в кафедральном совершается только по пятницам, во время Великого Поста ещё совершали и в четверг и ещё во время поста два раза в неделю служили Утреню. Почему не каждый день? Думаю, что из–за нехватки времени – три раза в неделю перед русской Мессой служится польская, а в среду Месса не в 19:00, а в 18:00.

Конечно, очень бы хотелось, чтобы Вечерня служилась каждый день. Я по возможности стараюсь приходить пораньше перед Мессой и читаю Вечерню в индивидуальном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больших храмах с Мессами одна за другой - как на вокзале ,по словам одного священника. А Утреню, Дневную и Вечерню хорошо служить , чтобы было видно ,что Обедня (св. Месса)- это литургическая вершина. Когда служаться одни Мессы одна за другой ,этого не видно.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Вечерня служилась перед вечерней Мессой..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...