Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Причины малочисленности греко-католиков в России

Сообщений в теме: 592

Опрос: Вопрос менявшим обряд с византийского на латинский: (36 пользователей проголосовало)

Если бы были более благоприятные условия для того чтобы практиковать византийский обряд, остались бы вы греко-католиком?

1. Вероятно да. (15 голосов [41.67%])

Процент голосов: 41.67%

2. Нет. (21 голосов [58.33%])

Процент голосов: 58.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#581 Mihail

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • ГородРига
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 05 Июнь 2018 - 00:26

Просмотр сообщенияalexua (04 Июнь 2018 - 14:54) писал:

Из моего понимания:

Экуменизм - деятельность направленная на "возведение мостов дружбы" на основе выявления общего что, еще осталось между христианскими конфессиями и параллельно замалчиванием тем, которые вызывают резкие противоречия.
Например, католики православным: "а давайте дружить, ведь у нас и у вас и у нас таинства есть; да и еще 1000 летняя история общая. А про филиокве помолчим".
Или католики протестантам: "друзья, а даваете так у нас же Новый Завет один на всех, чего нам делить. А про то как мы понимаем этот Завет, лучше поговорим позже, но не сейчас".
Т.е. в своей сути, как по мне, стратегически диструкивная деятельность отказа от проповеди и ,возможно, позволяющая снизить накал борьбы, что точно имеет определенные тактические плюсы.

Это не совсем так. Да, с одной стороны это акцент на общих вещах, но это не означает игнорирование и замалчивание доктринальных различий. Богословсский диалог, на котором и обсуждают эти различия, является одним из главных аспектов экуменизма. Католическая Церковь активно ведёт богословский диалог ( взгляньте сюда: https://www.vatican....stuni/index.htm ), и имеються определённые результаты. Взять хотя бы католическо - лютеранскую совместную декларацию о доктрине оправдания ( https://ru.wikipedia...%BD%D0%B8%D1%8F ).

Катехизис Католической Церкви о экуменизме (ККЦ 820 - 822 https://catholic.tom...23.htm#s2p3a1t3 ) :

К единству

«Христос от начала дал Своей Церкви единство. Мы верим, что оно неотъемлемо существует в Католической Церкви, и надеемся, что оно будет возрастать изо дня в день до скончания века»244. Христос всегда дает Своей Церкви дар единства, но Церковь всегда должна молиться и трудиться, чтобы сохранять, укреплять и совершенствовать единство, которого Христос хочет для нее. Вот почему Иисус Сам молился в час страстей и не перестает молиться Отцу о единстве Своих учеников: «...да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин 17, 21). Желание вновь обрести единство всех христиан есть дар Христов и призыв Духа Святого245.

Чтобы соответствующим образом ответить на них, требуется:
— постоянное обновление Церкви в возрастающей верности ее призванию. Это обновление есть ведущая сила движения к единству246;
обращение сердца в стремлении вести «более чистую жизнь по Евангелию»247, ибо не что иное, как неверность членов Церкви дару Христову, создает разделения;
общая молитва, ибо «обращение сердца и святость жизни, вместе с частными и общими молитвами о единстве христиан, должны почитаться душою всего экуменического движения и справедливо могут именоваться духовным экуменизмом»248;
братское знакомство друг с другом249;
экуменическое воспитание верующих и особенно священников250;
диалог между богословами и встречи христиан разных Церквей и общин251;
сотрудничество христиан в различных областях служения людям252.

Забота об осуществлении единства «лежит на всей Церкви, как на верующих, так и на пастырях»253. Но нужно также сознавать, что «этот священный план примирения всех христиан в единстве одной и единой Церкви Христовой превышает человеческие силы и способности». Поэтому мы возлагаем все наши надежды «на молитву Христа о Церкви, на любовь Отца к нам и на силу Духа Святого»254.

#582 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 946 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июнь 2018 - 23:58

«Мы никогда этого не допустим: я лично не желаю этого. В Москве - в России - есть только один патриархат: ваш, и для нас не будет иного. Когда какой-нибудь католик, - будь то мирянин, священник или епископ, - поднимает уже не действующее и исчерпавшее себя знамя униатства - это также боль для меня лично. Нужно уважать Церкви, пребывающие в единстве с Римом, однако униатство в качестве пути единства сегодня не работает».

Сообщение отредактировал ioann22: 05 Июнь 2018 - 23:59

#583 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 124 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2018 - 06:15

Хе-хе...

#584 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 124 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2018 - 15:22

Просмотр сообщенияMihail (05 Июнь 2018 - 00:26) писал:

Католическая Церковь активно ведёт богословский диалог ( взгляньте сюда: https://www.vatican.v...stuni/index.htm ), и имеються определённые результаты. Взять хотя бы католическо - лютеранскую совместную декларацию о доктрине оправдания ( https://ru.wikipedia...%BD%D0%B8%D1%8F ).
Местами двусмысленный, местами прямо лживый документ.

#585 Viator

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июнь 2018 - 23:16

Просмотр сообщенияMar!a (04 Июнь 2013 - 18:12) писал:

У меня с одним знакомым произошел спор...

Тема была создана очень давно, пять лет тому назад, но она нужна сегодня, это видно по непрерывному приращению комментариев. Мне понравились и показались уместными слова, написанные здесь недавно, вот цитата:

"Лично я в свое время на униатство даже бы не посмотрел, я пришел в КЦ через мост экуменического диалога. Сейчас я эту стезю уже покинул, мне экуменические моменты уже не нужны так, как ранее, но в свое время они для меня значили весьма много".

Полагаю, что именно так дело и обстоит. Так именуемый "униатизм" не просто дело давно минувших лет, он - явление исчезнувшего аграрного общества, когда тягучую и совершенно безграмотную массу "традиционных христиан" надо было оставлять с привычными для крестьян ритуалами, с дедовским укладом, чтобы всё по-старинке и как у родителей, по старинным книгам... Потому богословская идея сохранения местной церкви со своей самобытностью и находила отклик в сердцах народа. У какой-то его части...
Много ли сердец сегодня - когда на пасхальную литургию приходит что-то около 2% народонаселения - откликнется на замысловатую идею сохранения церковного уклада древних пращуров etc.? Религиозные сюжеты в массах - чистая политика, они воспринимаются исключительно в политическом контексте, а не в связи со старинными кириллическими книгами или Студитским Типиконом.

Что же касается нас... богоискателей и философов... не так уж много людей ищет старинного дедовского благочестия по старым книгам. Есть такие люди? Да. Они находят себя в монастырях РПЦ или в старообрядчестве. И их очень мало.
Как правило, человек, имеющий личную связь с православным обрядом и благочестием, но ныне молящийся в католическом приходе с полным каноническим общением, это искатель христианства, веры Христовой. У него нет никаких проблем с новоримским обрядом и русскими литургическими книгами, выпущенными Ищдательством францисканцев в Москве.

Изменилось общество. Более того, произошли цивилизационные изменения - не в сообществе, но в головах и в душах! Вот в чём дело. Потому-то уния в смысле "католичества православного обряда" востребована совсем небольшим количеством католиков. Если бы стали открываться католические церкви греко-российского обряда, то люди, конечно, пошли бы... в небольшом количестве. Так же, как есть, например, маленький прирост у старообрядцев (я интересовался этим вопросом). Зададимся вопросом: много ли католиков в РФ покупают Часословы и молитвенники РПЦ и молятся по ним дома? Да таких рад-два и обчёлся.

#586 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 30 Июнь 2018 - 01:16

Вопрос обряда не так прост. Возможно и появление новых обрядов. Обряд одновременно важен и условен. Если у меня будет больше времени я постараюсь написать об этом подробнее.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#587 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 347 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2018 - 01:39

ИМХО.
Я думаю, что если бы дали "добро" в Ватикане, греко-католики в России нашлись бы в огромном количестве.

Сообщение отредактировал Helena: 30 Июнь 2018 - 01:40

«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#588 Magdalena

Продвинутый пользователь

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2018 - 16:35

Ну наверно все-таки не в огромном, но уж точно на порядок большем, чем сейчас.

#589 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 789 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Апрель 2020 - 09:19

Со времени когда это произошло прошло уже порядочно времени, но я забывала написать.
В Москве больше нет греко-католических Литургий на ЦСЯ, остались только на украинском. Лишний раз показывает перспективы греко-католичества в России и как его пытаются "развивать".

#590 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 119 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 Апрель 2020 - 10:50

Жаль, конечно.
Не того, жаль, что есть на украинском, потому что хорошо, когда есть много и разного, но плохо, что только на украинском. Значит, дело бл. Леонида Федорова в России идет ко дну.
Осталось значит, причем неформально, окормление украинцев. Причем о перспективах официального присутствия УГКЦ в РФ в настоящее время можно и не мечтать.
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#591 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 20 284 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 14 Апрель 2020 - 12:20

Кажется, на ЦСЯ вообще нет, только на украинском и в других приходах.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#592 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 579 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 19:39

Традиционно в Католической Цркви украинский галицкий, синодальный новый славянский, старообрядческий старый московский, мелькитский, грузинский итд., рассматриваются как разные обряды, а не как единый византийский.
С христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне!

#593 Доминик Веннер

Ударный дискурсмонгер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 550 сообщений
  • ГородСПб
  • Вероисповед.:ПЦ (другая)

Отправлено 4 недель назад

Развивается потихоньку. Откуда такие данные?...
Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум.

«Нас почитают обманщиками, но мы верны...
Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот мы живы...
Нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, но мы всегда радуемся...
Мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем».

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных