Перейти к содержанию

Вопрос о миропомазании


Джони
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Извините, что я так сразу с места в карьер.

Расскажите мне, пожалуйста, о миропомазании.

 

Не о сути таинства и т.д., а именно о самом процессе, технические особенности, плюсы, минусы, подводные камни. В частности, интересует щекотливый вопрос насчет имени - как епископу представляться: крестильным именем + конфирмационным именем или только вторым?

 

Только я вас очень прошу не отсылать меня в родной приход к моим катехизаторам, а то на одном иноязычном ресурсе уже... отослали. :( Это, увы, не вариант, иначе бы я вам не докучала. Мы (нас в этот раз двое конфирмуется) еще во время подготовки к крещению убедились, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Мы волнуемся, боимся чего-то не учесть.

 

В общем, прошу отнестись с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, откликнитесь кто-нибудь на этот вопрос.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности, интересует щекотливый вопрос насчет имени - как епископу представляться: крестильным именем + конфирмационным именем или только вторым?

В силу торжественности таинства, можно полным именем. Житейское+крестильное (если они различаются)+конфирмационное.

Я видел как на конфирмации называли до 5-6 имен, и это в принципе не предел. Хоть 20, если потребуется...

Правда, в России подобные грозди имен вызывают улыбки, поскольку подобная практика не укоренена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не вариант?

Просто детали церемонии могут варьироваться, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу торжественности таинства, можно полным именем. Житейское+крестильное (если они различаются)+конфирмационное.

 

Спасибо!

 

А почему не вариант?

 

Рассказывать долго, да и все равно не поверят те, кому в этом плане повезло. :( Просто поверьте на слово - они не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попросите в ризнице посмотреть миссал или на торрентах скачайте, чин миропомазания там должен быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из подводных камней - алапа (ритуальная пощёчина) и/или ритуальный жест объятия (после миропомазания). То есть если епископ решит вас слегка стукнуть или приобнять, не пугайтесь :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот чин мы читали, потому в общих чертах в курсе. Дело именно в нюансах.

Вот насчет "стукнуть" - это очень полезная информация, спасибо, учтем :D

 

А насчет имен все-таки - они где-нибудь фиксируются предварительно или впервые звучат непосредственно во время таинства?

И на каком этапе Мессы таинство преподается? Или это варьируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он обычно чисто символически рукой машет, не то пощёчину имея в виду, не то объятие :). Вы это и не заметите, я думаю.

В нашем случае имена первый раз звучали при самом обряде. Но теоретически, наверное, они могут при представлении кандидатов звучать? Если мало людей.

Сам обряд был после Литургии Слова. Сначала Литания всем святым, потом - таинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я немного не об этом. А о том, подают ли епископу перед таинством какие-нибудь списки. Чтобы не пришлось конфирмоваться не под тем именем, которое выбрал кандидат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я немного не об этом. А о том, подают ли епископу перед таинством какие-нибудь списки. Чтобы не пришлось конфирмоваться не под тем именем, которое выбрал кандидат.

 

В последний раз, когда мы готовили кандидатов, им всё было разъяснено непосредственно перед богослужением. Епископу нужно называть одно имя - своё или выбранное для Таинства. Имя называл восприемник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний раз, когда мы готовили кандидатов, им всё было разъяснено непосредственно перед богослужением. Епископу нужно называть одно имя - своё или выбранное для Таинства. Имя называл восприемник.

 

Это очень хорошо, что было. А мы все же выясним заранее, можно? Вопрос не праздный - к примеру, крестильное имя нужно было обязательно назвать в ходе одного из исследований, чтобы иметь возможность креститься под ним, а не под паспортным. Если бы вдруг с миропомазанием оказалось так же, хотелось выяснить это не в последний момент.

 

То есть, к примеру, человек крещен как N, конфирмоваться намерен в честь святого M. Восприемник представляет его не как NM, а как просто M. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний раз, когда мы готовили кандидатов, им всё было разъяснено непосредственно перед богослужением. Епископу нужно называть одно имя - своё или выбранное для Таинства. Имя называл восприемник.

Мы бумажку с именем держали и епископу показывали, когда я была свидетелем на Миропомазании.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы бумажку с именем держали и епископу показывали, когда я была свидетелем на Миропомазании.

Когда я была свидетелем - аналогично. На бумажке писали только конфирмационное имя, то есть

человек крещен как N, конфирмоваться намерен в честь святого M. Восприемник представляет его не как NM, а как просто M.

У нас, во всяком случае, было так. Только, ЕМНИП, бумажку держала не я, а сам принимающий таинство. Впрочем, в этом не уверена - уж очень давно было, плохо помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас костеле люди, принимающие таинство конфирмации, прикалывают на одежду бейджик с конфирмационным именем. Епископ слегка прикасается к щеке, не машет и не бьет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распечатайте на бумажке БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, держите на виду. А то в момент таинства вы своё собственное имя можете забыть, не только то, которое "для миропомазания" :).
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы бумажку с именем держали и епископу показывали, когда я была свидетелем на Миропомазании.

 

Да, мы тоже пытались, но владыка наш сильно близорук. Так что проще было голосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошо, что было. А мы все же выясним заранее, можно?

 

Ну общий порядок проведения обряда.

 

То есть, к примеру, человек крещен как N, конфирмоваться намерен в честь святого M. Восприемник представляет его не как NM, а как просто M. Правильно?

 

Можно и так и так. Как больше нравится. Не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была даже репетиция в субботу перед миропомазанием, когда я была свидетелем - 2 июня 2013г.

Бумаги с именами держал настоятель рядом сбоку от епископа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была даже репетиция в субботу перед миропомазанием

 

Епископ тоже репетировал? :)

Ну тогда я спокойна :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, что Вы! Епископ не репетировал, он был на горе Ахун... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...