Перейти к содержанию

Виртуальные мытарства


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вера в мытарства несовместима с католическим вероучением. Конечно, частично можно ассоциировать мытарства с частным судом или с чистилищем, но в чистом виде понятие мытарства противоречит католической вере.

 

Почему?..

Чем именно противоречит и чему противоречит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Грузилось и правда долго, поэтому и неохота было проходить..

Сандра, а с восьмого сразу в ад? А как же бонус в виде молитв Церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ому моменту они были у мня уже исчерпаны (как и молитвы родственников). Только предложено пожертвовать "милостыню" создателям(?) игры.

 

З.Ы. Прошла ещё раз, на сей раз немного более снисходительно к себе. Всё равно засыпалась на гордыне (не то 10-е, не то 11-е).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже на "Слове" есть тема:

https://forum-slovo.ru/index.php?topic=41178.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?..

Чем именно противоречит и чему противоречит?

 

По порядку.

Вера в мытарства совместима с католическим вероучением.

С частным судом ассоциировать можно.

С Чистилищем никак нельзя, ничего общего.

Что такое "в чистом виде", это как?

 

Сандра, учение о мытарствах противоречит христианскому вероучению в том случае, если под бесами подразумеваются бесы, т.е. натуральные падшие ангелы. Согласно учению о мытарствах, посмертную судьбу человека решают бесы, они обладают почти безраздельной властью. Фактически, судят человека после смерти бесы. В чем противоречие с Христианством не нужно объяснять? Кроме того, принцип суда - весы, т.е. примитивно понятая справедливость. Это не Христианство.

 

Но если применительно к мытарствам бесов не персонифицировать, а считать, что это некий символ человеческих страстей, такой вариант вполне совместим с чем угодно. В таком виде мытарства вполне совместимы с католическим вероучением - как один из этапов частного суда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?..

Чем именно противоречит и чему противоречит?

 

Вот официальное католическое учение:

 

207.
Что такое вечная жизнь?

Вечная жизнь начинается сразу после смерти. Она будет бесконечна. Для каждого она будет предварена частным судом, совершаемым Христом, Судьей живых и мертвых, и будет подтверждена окончательным Судом.

208. Что такое частный суд?

Это суд немедленного воздаяния по вере и делам, которое каждый человек в своей бессмертной душе получает после смерти от Бога. Это воздаяние заключается либо во вступлении в блаженство на небе – немедленном или после необходимого очищения, - либо в вечном проклятии в аду.

 

( Компендиум Катехизиса Католической Церкви 207 - 208)

 

 

А тут из катехизиса:

 

 

I. Частный суд

 

Смерть полагает конец человеческой жизни как времени, открытому для приятия или отвержения благодати Божией, явленной во Христе. Новый Завет говорит о суде главным образом в перспективе окончательной встречи со Христом в Его втором пришествии, но много раз заявляет и о немедленном воздаянии каждому после смерти по делам его и вере. Притча о бедном Лазаре и слова Христа на Кресте, обращенные к благоразумному разбойнику, так же, как и другие тексты Нового Завета, говорят о конечной судьбе души, которая может быть различной у разных людей.

 

Каждый человек получает в своей бессмертной душе вечное воздаяние с момента смерти на частном суде, суть которого в соотнесении его ко Христу, либо через очищение, либо через непосредственное вступление в вечную радость, либо через немедленное проклятие навеки.

 

В вечер нашей жизни мы будем судимы по любви.

 

(Катехизис Католической Церкви п. 1021 - 1022 https://www.agnuz.inf...m/0123.htm#s5p1 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Михаил. Обдумываю :).

 

Дмитрий, но ведь на мытарствах не бесы осуждают, а собственные грехи! А бесы не судят, а только злорадствуют и пытаются "сцапать" душу, грешившую в жизни.

 

Впрочем, если брать за пример историю Икскуля(?), молитва может спасти.

 

А! Может быть, задача бесов там даже - заставить усомниться в Божьем милосердии, припомнив грехи. Чтобы человек не молился(?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, частный суд вершится Христом, к Которому ведут душу (из процитированного Михаилом ККЦ). Но ведь и после мытарств душу на поклонение Господу ведут! Нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, по-моему, было просто "кричала и хохотала".

Нет, там было "смеялась, кричала и хохотала". Я вообще не очень понимаю, как это должно проявляться в реальной жизни, чтобы приобрести греховный характер. И что в данном контексте означает "кричала"? Речь ведь явно не идет о гневе, когда психанул и наорал на ближнего. Нет, тут какое-то поведение обитателя скорбного дома описывается - хохот, крики...

Еще был вопрос "проявляла ли ты истерию". Но истерия - это нервное расстройство, болезнь. Как болезнь может быть грехом?

 

А помощь клуба родственников за что дают? За венчанный брак?

Нет. Я ответила, что не венчалась, но помощь мне все равно дали. Кстати, вот ведь тоже вопрос сформулирован некорректно. Ответишь "нет" - получается, что вроде как в невенчаном браке жил. Ну и что отвечать тем, кто вообще не замужем? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, судьба души решается в момент смерти и после этого возможности сделать выбор уже нет. Так что "сцапают" только того, кто выбрал быть сцапанным при жизни. Но не на суде.

 

Насчет приложения. Меня шокировало еще вот что: почему "подпадала ли под чье-то насилие" - это грех, да еще и смертный? (при одном "да" в этом блоке мытарство считается проваленным). Где логика вообще? :huh: "Вас обокрали? В ад! Вас оклеветали? В ад! Вас убили? Уууу, ну это вообще." Притом я в порядке эксперимента в колдовстве ответила "да" на все вообще. И меня пропустили. И ничьих молитв требовать не стали.

 

Кстати, если в начале анкеты поставить галочку "да" на вопрос о духовном отце, то будет не два, а три права на ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со "Слова" (спасибо Диане, надеюсь, она не обидится)

Это ведь ОТЦЫ ЦЕРКВИ!

 

Святитель Иоанн Златоуст: «Тогда нужны нам многие молитвы, многие помощники, многие добрые дела, великое заступление от ангелов при шествии чрез воздушное пространство. Если, путешествуя в чужую страну или чужой город, нуждаемся в путеводителе, то сколько нужнее нам путеводители и помощники для руководства нас мимо невидимых старейшинств и властей-миродержителей этого воздуха, называемых и гонителями, и мытарями, и сборщиками податей!».

 

Святитель Кирилл Александрийский: «При разлучении души нашей с телом предстанут пред нами, с одной стороны, воинства и силы небесные, с другой – власти тьмы, злые миродержатели, воздушные мытареначальники, истязатели и обличители наших дел… Узрев их, душа возмутится, содрогнется, вострепещет и в смятении и в ужасе будет искать себе защиты у ангелов Божиих; но и будучи принята святыми ангелами и под кровом их протекая воздушное пространство и возносясь на высоту, она встретит различные мытарства (как бы некие заставы, или таможни, на которых изыскиваются пошлины), которые будут преграждать ей путь в Царство, будут останавливать и удерживать ее стремление к нему. На каждом из этих мытарств потребуется отчет в особенных грехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что Отцы Церкви ошибаются? Отцы Католической Церкви?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я решила таки пройти дальше - раз уж тут все так бурно обсуждают. Не смогла войти! Висит заставка, дальше ничего не происходит. Вот ведь... никак, знак?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там было "смеялась, кричала и хохотала". Я вообще не очень понимаю, как это должно проявляться в реальной жизни, чтобы приобрести греховный характер.

Ну просто в некоторых особо православных традициях считается, что вести себя шумно и несдержанно (громко разговаривать, смеяться) - это грех. Причём сразу против всего: и против смирения, и против целомудрия, и против чего-то ещё.

Я, в принципе, не то чтобы не согласна. На пути к христианскому совершенству нужно избавляться не только от грехов, но и вообще от всего, что несовместимо с ангелоподобием. Другое дело, что поскольку мы миряне, причём современные миряне, то нам туда не надо, к совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

божыж мой! что такое "сочеталась с иноплеменным телом"??? я на всякий случай ответила, что ни-ни, но вдруг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, вот и прошла наконец. Хотя насчет иноплеменных тел не уверена. Меня в рай пустили :)

звонков другу и прочих молитв зала не требовали ни разу.

 

Еще подумала: тут все дружно бросились отвечать, а сведения о пользователе, сколько у него было блудных сожителей да убиенных младенцев, не говоря уже о разнообразных половых девиациях, потом нигде не всплывут? Учитывая, что там авторизованные пользователи отвечают...

А то вдруг вспомнилось, как на заре ынтернетов были популярны всякие тестики-анкетки, я одному приятелю кинула ссылочку, он довольно резко ответил, что ни в каких тестах и опросах не участвует (а там что-то смешное такое было), я поинтересовалась, почему. Он рассказал, как ему приятель тоже кинул ссылочку на тест, там обещалась полная карта личности после искреннего ответа на все вопросы. Многие были довольно откровенными, но он честно отвечал: любят же люди самокопание, а особенно любят, когда им про них самих рассказывают. А в конце теста ему сообщили, что это был розыгрыш, и все ответы отправлены его приятелю, тому самому, который этой ссылочкой поделился. Но теперь он тоже может кого-нибудь разыграть и отправить эту ссылку.

В общем, с "приятелем" он крупно поссорился, а в виртуальных обнажениях больше не участвовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня тоже мелькнула мысль, что они могли бы сохранять себе данные пользователей и потом их использовать... Ну, тайной исповеди они не связаны, а денег просить явно не стесняются... :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, как это "к совершенству не надо"?! А как же "будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный"? А "будьте святы, как Я свят"?..
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, а мне уже и идея гешефта пришла: создать приложение - "виртуальный исповедник". Вроде как для готовящихся к таинству... Год, два оно пользуется популярностью, предоставляет разные сервисы, вроде сохранения типичных грехов, виртуального ежедневника и памятки для конфессионала, советов по искоренению пороков, графика самосовершенствования; можно - цитаты и молитвы на каждый день для благочестивых размышлений (тоже подбираются с учетом индивидуальных особенностей). Виртуальные помощники дают советы и наставления. Разумеется, это не таинство, всего лишь помощь. Католики рунета довольны, лайкают, делятся с друзьями. А грехи-то все конспектируются в маленькую серенькую книжечку...

Потом сервис начинает терять подписчиков: все наигрались, появилось что-то новое...

 

А потом - опа! - рассылочка "узнай, о чем говорила твоя жена на исповеди". И вторая - "хочешь, чтобы твой муж/твоя мама знали правду о...".

 

эх, надо переставать чипсы конфетами закусывать, с той биохимии, скажу я вам, такие вопиющие злодейства в голову приходят...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, как это "к совершенству не надо"?! А как же "будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный"? А "будьте святы, как Я свят"?..

Тогда enjoy Radonezh style :). Никакого смеха, никаких танцев. Юбочка-платочек, чёточки-рюкзачок...

 

А потом - опа! - рассылочка "узнай, о чем говорила твоя жена на исповеди". И вторая - "хочешь, чтобы твой муж/твоя мама знали правду о...".

Ого!

Какие мы тут все креативные... особенно некоторые... аж жуть... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!

Какие мы тут все креативные... особенно некоторые... аж жуть... :D

сама себя боюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

божыж мой! что такое "сочеталась с иноплеменным телом"??? я на всякий случай ответила, что ни-ни, но вдруг?

тоже не понял, что это. С лицами иной национальности, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто в некоторых особо православных традициях считается, что вести себя шумно и несдержанно (громко разговаривать, смеяться) - это грех. Причём сразу против всего: и против смирения, и против целомудрия, и против чего-то ещё.

Я, в принципе, не то чтобы не согласна. На пути к христианскому совершенству нужно избавляться не только от грехов, но и вообще от всего, что несовместимо с ангелоподобием. Другое дело, что поскольку мы миряне, причём современные миряне, то нам туда не надо, к совершенству.

 

Ангелы не могут вести себя "шумно и несдержанно"? По-моему, так вполне :).

Кстати, тихого ангела я представить могу, а вот сдержанного... :) Слово сдержанность к ангелам как-то не очень подходит :). У ангелов, мне кажется, что на уме, то и на языке :). Другое дело, что на уме у них, наверное, не то же, что у нас :). Так что, сдержанность развивать в себе не нужно, нужно менять содержание мыслей. А в смысле сдержанности - несдержанные ближе к ангелам, чем мы, сдержанные индейцы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже не понял, что это. С лицами иной национальности, что ли?

Барон - если б с лицами! Ясно же сказано - с телом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, частный суд вершится Христом, к Которому ведут душу (из процитированного Михаилом ККЦ). Но ведь и после мытарств душу на поклонение Господу ведут! Нет?

 

Катехизис говорит о немедленном воздаянии после смерти. То есть имеется в виду что частный суд происходит сразу после смерти и ему ничего не предшествует. В момент смерти решается вечная участь человека и позже её ничто уже не может изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...