Перейти к содержанию

Почему иногда не хочется молиться, и надо ли себя заставлять?


Peleda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос задала Сандра в своем статусе. Сначала я хотел ответить там же, но потом решил, что такая дискуссия очевидно слишком велика для статуса.

 

Почему иногда не хочется молится? Я для себя называю это "синдромом Каина", или "блудного сына". Страх показаться перед отцом, согрешив. Стыд. Нежелание покаяться. Нежелание сожалеть о себе.

Тут нет ничего общего с обычной ленью. Обычная лень, это когда я сижу и мне ничего не хочется делать.

 

Лень в молитве - это когда я сижу и мне очень чего-то делать хочется, а признаться в этом не хочется. ;-) А соврать страшно, потому что знаешь - Отец-то догадается. Я такую "лень" иногда у своего сына наблюдаю.

 

Чтобы бежать этого, необходимо не просто "заставлять себя молиться", необходимо, ИМХО, научиться быть честным с самим собой. Необходимо признаться себе, именно себе, что все наши тайные гадости и так Отцу известны, без молитвы, даже самые тайные движения души, и вот тогда, когда осознаешь это, что Он все-все знает, самое тайное - тогда приходит ужас, отчаяние, и тогда только одно хочется - упасть на колени и искать у Него утешения, и это утешение обязательно придет.

Очень сложно жить, если ты не чувствуешь Отца постоянно рядом. Как младенцу, который потерял Родителей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Бывает что ооочень лень/устала, если не получается убедить себя не расслабляться, тогда я просто сокращаю молитвы до абсолютного минимума: Отче наш, Радуйся, Мария, Верую. Но у меня иногда бывает, что не лень, а просто НЕ МОГУ, без каких то объективных причин. Когда все, что имеет отношение к религии вызывает внутреннее сильнейшее сопротивление и даже отторжение. Священник сказал вот такое это уже от лукавого. По моим наблюдениям к такому состоянию меня приводит обычно какие то особо частые и злостные проявления осуждения и гордыни. Воистину гордыня самый тяжкий грех и становится в некоторой степени понятно как мог пасть денница. У него тоже вследствие гордыни началось сопротивление и отторжение божественного, только конечно несоизмеримо большее, но тенденция однозначно та же.

На счет согрешив нет желания каяться, нет, не мое. Такое состояние мне было знакомо только по периоду предшествовавшему тому чтобы стать практикующей христианкой, я некоторое время пыталась себя убеждать что "я ни о чем не жалею", но это было давно и неправда. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, сказать "Господи, сегодня мне трудно молиться. Но я хотел бы. Помоги мне" это уже молитва

Во-вторых, иногда "Отче наш" и "Радуйся Мария", которые займут пару минут, куда искреннее чем все ежедневные молитвы

В-третьих, иногда вопрос просто в лени, тогда нужно преодолеть себя, точно также как встать утром с постели :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне банально лениво. Без сложностев.

 

А, да, ещё в последнее время очень мешает вовлечение в другие дела, житейская суета. Так бы, казалось, пошёл бы поделал что-нибудь приятное, или на худой конец полезное :). А надо, понимаешь, сидеть, уставившись в пространство, и слова бормотать. То ли раньше я меньше замечала отвлечение в молитве от этого, то ли действительно - прогрессирует оно :(.

По ходу, надо открывать темы "почему иногда хочется молиться" и "что помогает вам молиться" :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут уже есть тема "что такое молитва".

ИМХО "... сидеть, уставившись в пространство, и слова бормотать" - это не молитва вовсе. Как минимум. Как максимум - языческая антимолитва, если даже не сказать больше. Неосмысленное заклинание, потому что "так надо", чтобы не навлечь на себя гнев "высших сил".

Молитва - это разговор с Богом. С Отцом. Ну вот почему может не хотеться разговаривать с нормальным земным отцом или матерью? Да ответы простые: или нашкодил, или собираешься нашкодить и поэтому "оставьте меня в покое и не учите меня жить.

Как и в этом случае, так и с молитвой к Богу - это "запирание в своей комнате", а не просто лень.

Объяснение нежелания молиться просто ленью - ИМХО - опасный синдром, самообман.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я иногда просто не хочу разговаривать со своим земным отцом или матерью.

Не потому что нашкодил или собираюсь. А потому что просто лень. Или не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эти образы (милосердного Отца и так далее) ни о чём не говорят. Вообще.

Не интеллектуально имею в виду, эмоционально. Ну мне в принципе мало о чём говорят образы, поэтому с людьми, которые разговаривают метафорами, мне трудно :).

А зачем с Богом общаться, как с человеком - не понимаю. Он не человек. Он и так всё знает и всегда молчит. О чём мне с Ним говорить? Да и мне от Него ничего не нужно, что меня интересует, то сама более-менее знаю. Общение ради общения мне неинтересно, с людьми тоже.

Ну антимолитва так антимолитва, не вопрос. Что умею, то и делаю, больше не умею ничего.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1, я тоже самое имел в виду.

 

Никогда не понимал автоматической ежедневной вычитки "Отче наш" и "Радуйся...", если душа к этому не лежит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я как раз очень даже понимаю.

Это делает тебя лучше. Во многих смыслах, хотя зачастую это довольно тонко. Помогает лучше планировать работу, структурировать свои мысли, контролировать эмоции.

Полезное это занятие.

А псалмы - они к тому же ещё и красивые. Но мне всё равно лень их читать. Да что там, мне ВСЁ лень :). Но это не значит, что я не делаю.

Разумеется, вычитка не автоматическая, нужно иметь в виду то, что ты говоришь, ну или хотя бы со вниманием. Но вовлекать какие-то эмоции в этот процесс - увольте. Меня это никогда не приводило ни к чему, кроме истерической пустоты. Тем более перед Богом всё равно не получиться изобразить чувства и мысли, которых нет, даже на короткое время, даже если сам в них почти поверил. Он-то знает, какой ты на самом деле.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эти образы (милосердного Отца и так далее) ни о чём не говорят. Вообще.

Не интеллектуально имею в виду, эмоционально. Ну мне в принципе мало о чём говорят образы, поэтому с людьми, которые разговаривают метафорами, мне трудно :).

А зачем с Богом общаться, как с человеком - не понимаю. Он не человек. Он и так всё знает и всегда молчит. О чём мне с Ним говорить? Да и мне от Него ничего не нужно, что меня интересует, то сама более-менее знаю. Общение ради общения мне неинтересно, с людьми тоже.

Ну антимолитва так антимолитва, не вопрос. Что умею, то и делаю, больше не умею ничего.

 

Ну, мой-то Бог - очень даже Человек. И вовсе не молчит.Почеловечнее нас с вами. Про других богов, которым нужны заклинания - увы не знаю.

Я думаю о Живом Боге.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1, я тоже самое имел в виду.

 

Никогда не понимал автоматической ежедневной вычитки "Отче наш" и "Радуйся...", если душа к этому не лежит...

 

Это помогает. Иногда сложно начать разговор, сложно осознать себя и Его. И эти простые слова - квинтэссенция наших просьб, больше то ничего и не нужно на самом деле. Когда их произносишь, начинаешь понимать как мало тебе на самом деле нужно, какими лишними являются твои страсти, похоти, желания. И уже потом, осознав это, ты начинаешь разговор, если знаешь, что сказать. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно молиться своими словами. А вычитывать определенное количество молитв иногда действительно бывает лень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мой-то Бог - очень даже Человек. И вовсе не молчит.Почеловечнее нас с вами. Про других богов, которым нужны заклинания - увы не знаю.

Я думаю о Живом Боге.

Мне молчит :).

Наверное, это мои трудности с метафорами. Бесовских искушений тоже не понимаю. Только мои мысли, мои желания, мои грехи, никаких бесей. С Божественными внушениями то же самое. Оно и безопаснее, я считаю, - а ну, как они не Божественные?

Разговор... ну, естественно, я проходила через это :). Но только ловила себя на том, что сижу как дура и разговариваю со стенкой. Настоящему, реальному Богу не нужно что-то выслушивать, чтобы помочь. Для меня это очень ясно. Ну и имхо молящиеся таким образом на 90% тупо педалируют собственные эмоции (и интеллект, у кого есть). Может, и ошибаюсь - чужая душа потёмки. Разобраться со своим покаянием или его отсутствием я могу и не привлекая "диалога", который на самом деле монолог.

Ну есть ещё "метод утёнка" в приложении к молитве. Не спорю, хороший метод, но имхо для молитвы это мелковато... благочестивее уж использовать утёнка, а не Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал автоматической ежедневной вычитки "Отче наш" и "Радуйся...", если душа к этому не лежит...

Ну уж на пару-тройку молитв я думаю любого хватит, чтобы это было не "тыр-тыр-тыр", а осмысленным обращением. Вот когда человек сам себя нагружает объемными правилами (или его к этому принуждают, в том же РПЦ), вот там да, автоматический режим не редкость, точнее, это редкие проблески осмысленной и персонифицированной молитвы в потоке механической вычитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящему, реальному Богу не нужно что-то выслушивать, чтобы помочь. Для меня это очень ясно.

А зачем же тогда Иисус учил апостолов молитве Отче наш и много молился сам? У Него тоже просто игры разума были? Вы какие то странные вещи на грани неверия пишете, "мне от Него ничего не нужно, мне нечего Ему сказать"... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на грани неверия

 

Угадали! :( Былой запал прошёл. Я уже давно не знаю, что со мной творится. Кризис веры, кризис. Просто, как некоторые, сюда не пишу, и всё. Иногда я думаю - зачем врать себе и Богу на исповеди, что больше так-то или так-то не буду делать?! Я же точно знаю, что не смогу не делать того-то того-то! Иногда думаю, зачем пыжится изо всех сил и пытаться попасть в Рай? Может лучше смириться со своей грешной сущностью и спокойно войти в ад? Не знаю... Эти пустые обещания Богу надоели! Я не достоин дальнейшей исповеди и так далее. Не хочу больше врать на исповедях ни Богу, ни себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Понятно и знакомо. Раз в несколько лет меня так же клинит (причем в тех же выражениях как вы изложили), тогда я делаю паузу в церковной жизни до тех пор пока не нахожу нужные мне ответы. Лицемерить лишь соблюдая внешние обряды тоже не могу и считаю неправильным. У меня это проходит само, зачастую когда уже говоришь себе: а гори оно синим пламенем, в аду мне самое место; однажды просыпаешься с пониманием зачем тебе все это нужно и потребностью вернуться. В чем вижу явную помощь Божью, а не свои заморочки. Чего и вам желаю. Не унывайте. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне молчит :).

Разговор... ну, естественно, я проходила через это :). Но только ловила себя на том, что сижу как дура и разговариваю со стенкой.

Настоящему, реальному Богу не нужно что-то выслушивать, чтобы помочь

Я прекрасно знаю, что нужно моему ребенку. Гораздо раньше, чем он попросит, а иногда и вовсе не то, о чем просит. Но я жду, пока попросит. Я жду, пока он поговорит со мной. Потому что я отвечу. Потому, что это и называется Любовь.

Богу очень нужно, чтобы мы с ним говорили. Но еще больше это нужно нам самим.

Божьих благословений и Веры!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем же тогда Иисус учил апостолов молитве Отче наш и много молился сам?

Вопрос :).

 

Вы какие то странные вещи на грани неверия пишете, "мне от Него ничего не нужно, мне нечего Ему сказать"... :(

Нет, мне очень много от Него нужно. Прощение, помощь. Но это можно очень коротко сказать. Тем более что Ему совершенно незачем объяснять "Боже, мне очень надо вот это", или "Боже, я очень раскаиваюсь". Он прекрасно знает, раскаиваюсь я или нет, гораздо лучше меня самой.

Я имела в виду вот эту концепцию "диалога". Что такого нового можно Богу сказать, и, главное, что нового можно ожидать от Него услышать? Ну если вы взрослый человек и более-менее про себя всё знаете. Тем более что вы никогда не будете уверены в источнике того, что к вам "пришло" в молитве. Всё равно ничего более надёжного, чем разумный анализ реальной ситуации, придумать нельзя. Что на самом деле есть в этом "диалоге", кроме утёнка?

Это общий вопрос, не к вам лично :).

Потому что я и сама так делала, и вижу, как другие делают... Выглядит это как театр одного актёра. Навнушал себе идей и эмоций и вперёд. Может, не у всех. Я почувствовала опустошение и фальшь.

Ну, может быть, у людей есть потребность в контакте. У меня она очень мала, я во всех смыслах интроверт. Но ведь это же не настоящий контакт, а воображаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угадали! :( Былой запал прошёл. Я уже давно не знаю, что со мной творится. Кризис веры, кризис. Просто, как некоторые, сюда не пишу, и всё. Иногда я думаю - зачем врать себе и Богу на исповеди, что больше так-то или так-то не буду делать?! Я же точно знаю, что не смогу не делать того-то того-то! Иногда думаю, зачем пыжится изо всех сил и пытаться попасть в Рай? Может лучше смириться со своей грешной сущностью и спокойно войти в ад? Не знаю... Эти пустые обещания Богу надоели! Я не достоин дальнейшей исповеди и так далее. Не хочу больше врать на исповедях ни Богу, ни себе!

 

А вы не обещайте, Стас. Вы сокрушайтесь, если вправду сожалеете. А если нет - просите у Него совета. Он ответит, поверьте.

Я не знаю, но мне кажется, Вы можете его услышать. Это не метафора и не "образ", поверьте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне очень много от Него нужно. Прощение, помощь. Но это можно очень коротко сказать. Тем более что Ему совершенно незачем объяснять "Боже, мне очень надо вот это", или "Боже, я очень раскаиваюсь". Он прекрасно знает, раскаиваюсь я или нет, гораздо лучше меня самой.

А разве диалог это значит что нужно обязательно что-то клянчить? Я вот тоже псалмы люблю. Там много красивых славословий и выражения восхищения. А еще Тебя Бога хвалим прекрасная молитва. Чем не диалог? Присоединяйтесь к хору ангелов. :)

 

P.S. Какой еще утенок, о чем это вы? :huh: Не знаю никаких утят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть, у людей есть потребность в контакте. У меня она очень мала, я во всех смыслах интроверт. Но ведь это же не настоящий контакт, а воображаемый.

 

Это не на грани, это и есть неверие. Причем, ИМХО, в самой неприятной своей форме.

 

Ну такой образ, если хотите. Младенец. Мама говорит ему что-то. Он не понимает - мамина речь, лишь набор звуков, личшь часть картины мира. Но главное - есть мама, и она говорит, и её слова наполнены любовью, И малыш понимает. понимает самое главное - он любим. Как то так.

 

Мне плевать на потусторонние силы. Я не верю в судьбу, не верю, что если я не схожу в церковь, то мир обвалится или если не помолюсь, то сгорю в аду.Если бог таков, что судит по моим походам в церковь или вычитке бессмыссленных написанных кем то текстов - да не нужен мне такой бог вместе с его жрецами и епископами. Честно говоря, ад нарисованный таким богом - куда как более привликательное место, лишь бы его не видеть.

 

Интроверт? Я не интроверт, я пофигист, если хотите. Я как-нибудь проживу без окружающих, смогли бы они без меня.

 

Но иногда ко мне приходит один чудак. Сын плотника. Честное слово, странный тип. Говорит, что умер за меня. Говорит, что был со мной, когда я болел, говорит, что наклонялся со мной над кроваткой моего сына, когда тот почти умирал. Говорит, что я не видел его, не хотел видеть.

Но я думаю, что мне просто было стыдно на него смотреть. Потому что он и в правду за меня умер. И, говорит, умрет еще раз, если понадобится.

Воображаемый ли Он? Да, может Маришкин и права, и Он плод моего воображения. Но что не плод моего воображения - этот компьютер, этот дом, Австрия, работа, велосипед, поездка на Сардинию или командировка в Китай? Легкое дуновение - и они превратятся в пыль, сон, ничто. Как уже превратились сорок лет моей жизни.

Все пыль, сон, а Он все стоит у моей кровати ждет. И я прошу его разбудить меня, протянуть руку и повести за собой. Я не спрошу куда, потому что я знаю, Он ведет меня к Отцу. Хотите верьте, хотите - нет, но Он здесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет способа, я как бывшая практикующая православная, сохранила привычки молитвы в восточном стиле: избегать визуальных образов, не нагнетать эмоции, стремиться к внутренней тишине и концентрации внимания на словах. Меня такой медитативный подход близок и у меня нет желания что-то в этом плане менять. Тут даже дело не в том, что этот опыт был более ранним, а просто в психологии. Интровертам это больше подходит. Помимо т.н. основных молитв, как уже сказала в большинстве случаев, если есть время и желание читаю Псалтирь, еще Розарий или Иисусову молитву. Длинных диалогов своими словами не веду, если есть необходимость выражаю свои просьбы кратко. В моем понимании диалог не это не какая то внутренняя тирада, а в первую очередь предстояние перед Богом, можно вообще молитвенно молчать.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет способа, я как бывшая практикующая православная, сохранила привычки молитвы в восточном стиле: избегать визуальных образов, не нагнетать эмоции, стремиться к внутренней тишине и концентрации внимания на словах. Меня такой медитативный подход близок и у меня нет желания что-то в этом плане менять. Помимо т.н. основных молитв, как уже сказала в большинстве случаев, если есть время и желание читаю Псалтирь, еще Розарий или Иисусову молитву. Длинных диалогов своими словами не веду, если есть необходимость выражаю свои просьбы кратко. В моем понимании диалог не это не какая то внутренняя тирада, а в первую очередь предстояние перед Богом, можно вообще молитвенно молчать.

 

Длинные монологи это самообман. Просить нужно всегда и обо всем, но коротко и спокойно. "Если можно, пусть будет так".

 

Но этот восточный стиль тоже ограничивает. Глупо делать спокойную умильную рожицу, когда есть сильная эмоция или/и чувство. Это такой же самообман. Что есть, с тем и приходим. Если есть эмоция, нужно приходить с ней.

Однако, эмоцию можно выверить. Если не стыдно с этой эмоцией прийти под Крест и просить у Распятого - что же, будем просить и с эмоцией, и с дерзновением. Но это бывает не часто, у меня всего лишь раз была такая эмоция, с которой это не стыдно, и такая просьба, с которой уместно обратиться к Распятому. (Он обещал, что все будет хорошо, но не прямо сейчас :). Верю, жду.) Всего один раз, а я уже давно религиозный.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...