Перейти к содержанию

Далекое будущее. Когда и как погибнет жизнь на Земле


Марион
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Британские ученые описали неприглядное будущее Земли. Через миллиард лет на нашей планете вымрут растения и крупные животные, через 2,8 миллиарда - она станет полностью безжизненной. И дело не в пагубном влиянии человечества - таковы законы космоса. Стареющее Солнце, превращаясь в красного гиганта, станет горячее, ярче и больше, что создаст на Земле экстремальные условия.

По иронии судьбы пагубное влияние Солнца через миллиард лет избавит Землю от парникового эффекта, с которым люди пытаются бороться сейчас. Уровень углекислого газа в атмосфере будет столь низким, что фотосинтез - основа существования биосферы - станет невозможен. К тому времени и исчезнут все растения, а с ними - значительная часть животного мира.

Выжить в радикальной среде смогут только особые бактерии и микроорганизмы - их так и называют: экстремофилы. Они существуют в природе и сейчас, а в далеком будущем останутся на целую космическую эпоху единственными живыми существами на планете.

Лишь эти микробы, приспособленные жить в различных экстремальных средах, смогут вынести минимум или даже полное отсутствие кислорода, пекло (температура в среднем будет градусов на 100 выше нынешней), повышенное содержание солей в почве из-за испарения мирового океана и высокую радиацию.

Впрочем, даже экстремофилы смогут существовать далеко не везде - лишь глубоко под землей, скапливаясь вокруг остатков воды, например, в пещерах. А еще через сотни миллионов лет не останется даже их.

https://newsru.com/world/02jul2013/earthxtreme.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Словосочетание "британские ученые" уже вызывает улыбку. Они у нас главные специалисты по предсказанию того, что будет через миллиард лет...

 

Вот только к науке, на мой взгляд, все эти предсказания безымянных (заметьте, всегда безымянных) "британский ученых" не имеют отношения.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые, что американские, что британские, что всякие прочие, как правило предсказывают более чем неприглядную картину для отнюдь не столь отдаленного будущего.

Соотношение между энергетическими потребностями и энергетическими ресурсами человечества до состояния гуманитарной катастрофы мирового масштаба дойдет в ближайшие десятилетия. Плюс уже сейчас близкая к катастрофе ситуация с питьевой водой в некоторых частях света. Плюс изменение климата, с чем связано катастрофически быстрое таяние арктических льдов, и увеличение природных аномалий (т е в среднем повышается число и величины экстремальных явлений - локальные максимумы и минимумы температур, силы торнадо и тайфунов и т п ) . Довольно плохо дела обстоят, господа.

 

Можно было бы назвать теоретическое решение - сократить потребности, снизить потребление, сократить чудовищный разрыв между бедными и богатым, но это, увы, утопия.

 

Не смотря на то, что изрядный сектор науки сегодня реально направлен на поиски альтернативной энергии, снижение выбросов СО2 и на вопросы очищения воды, никаких реальных перспектив по решению этих проблем пока нет. А учитывая что между принципиальной возможностью решения проблемы и практическим воплощением лежит приблизительно десятилетие (вспомните когда было известно о реальной возможности создания атомной бомбы и когда получилось практическое воплощение. И это при наличие полного финансирования проекта, бешеной конкуренции, интенсивных усилий фактически всего мирового научного сообщества) ситуация выглядит практически безнадежной.

 

Впрочем уже реально есть приборчики позволяющие из любой сколь угодно грязной воды добыть достаточно для одной семьи чистой воды и энергии. Только стоимость их астрономическая и нет перспектив к удешевлению. Т е миллионеры-то как раз смогут себя обеспечить энергией и водой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал вообще, что жизнь на земле закончится исключительно в связи с окончанием ресурсов, переменой климата и т.п.? В Библии описано немного по-другому (хотя и о бедствиях тоже идёт речь)...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Библии описано немного по-другому (хотя и о бедствиях тоже идёт речь)...

То что, описывается в Библии, выглядит как масштабная космическая катастрофа. Такой конец выглядит как раз отнюдь не фантастическим, мы реально от такого не застрахованы и не сможем найти какое-то решение подобной проблемы, в отличии от тех же ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что, описывается в Библии, выглядит как масштабная космическая катастрофа.

 

:blink:

 

Я бы не сказала...

Плюс - антихрист и лжеучение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитирую фразы из разных частей Библии, а не только из Апокалипсиса по памяти:

небо свернется как свиток... истлеет небесное воинство (воинство толкуется как звезды)... солнце померкнет и луна не даст света своего и звезды падут с неба.

 

а вот еще точная цитата:

люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются,

Лк. 21: 27

и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою.

 

 

А антихрист и лжеучение это перед этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что к тому времени, как этот 1 миллиард лет пройдет, точно успеет поизойти - Второе Пришествие и Страшный суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотношение между энергетическими потребностями и энергетическими ресурсами человечества до состояния гуманитарной катастрофы мирового масштаба дойдет в ближайшие десятилетия.

 

Ну, не думаю. Это я как специалист, если что ;-) Газа лет на сто, при нынешних темпах роста потребления - скорее всего. На пятьдесят-шестьдесят - однозначно. Нефти - по разным оценкам - от тридцати до пятидесяти. Плюс уголь, сланцы, обычная атомная энергия. Гидроресурсы. Бразилия, например, на 60-70%: ими обеспечена, и продолжает строить фантастическими темпами, а я верю - именно там будущий экономический центр. Да и у США с Канадой и у России с Китаем с этим все не так плохо. Биотопливо, это, конечно не смешно, но лет через тридцать будет сравнимо. Себестоимость, конечно, расти будет. Лет через тридцать - катастрофически. Т.е. конца света, конечно не будет, но бедные станут беднее, а владельцы ресурсов - богаче. Различные антиутопии станут вполне реальностью.

Ана, как физик - прикладнику: придумаете что нибудь эдакое лет за 30-50? Ну даром вы что ли такие бабки в коллайдеры вгрохиваете? Ну не верю я , что сейчас можно вгрохать полмиллиарда нерублей только на фундаменталку. Или это очередная афера, типа советского МГД?

 

Единственная опасность, что кто-то из тех, кто победнее ресурсами, типа Китая, не захочет беднеть и шарахнет ядреной бомбой по американскому империализму.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончатся ресурсы, в крайнем случае будем деревянной мотыгой мотыжить огород. :D Отсутствие благ цивилизации это малоприкольно, но не смертельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газа лет на сто, при нынешних темпах роста потребления - скорее всего. На пятьдесят-шестьдесят - однозначно. Нефти - по разным оценкам - от тридцати до пятидесяти.

Это с учетом сланцевого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газа лет на сто, при нынешних темпах роста потребления - скорее всего. На пятьдесят-шестьдесят - однозначно. Нефти - по разным оценкам - от тридцати до пятидесяти.

Это с учетом сланцевого?

Без. Оценок запаса сланцевого я не читал еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биотопливо, это, конечно не смешно, но лет через тридцать будет сравнимо.
Я что-то сходу не нашла подходящее печалование за нефтяные ресурсы и связанные с ними проблемы, но вот сходу попался один из докладов Даниэля Насера, (крупный американский химик) где он в том числе рассказывает как на самом деле безнадежно обстоит дело с так называемыми реньюабл ресурсами. Его цифры я конечно не проверяла, но вообще-то он не безымянный британский ученый, так что доверие к его заключениям вполне уместно.

 

Вообще-то построение доклада стандартное. Сначала они всегда на популярном уровне рассказывают как все плохо, потом радостно показывают как это все можно решить, а потом когда они углубляются в научные детали предполагаемого решения, с ужасом понимаешь что до реального решения проблемы как до луны пешком.

Насер этот со своим "листиком" от которого лампочка загорается путешествует с докладами по всему миру, все радуются, но как преодолеть барьер от его "листика" с дорогими катализаторами внутри, до решения мировой энергетической проблемы, мне как-то не понятно.

 

Кончатся ресурсы, в крайнем случае будем деревянной мотыгой мотыжить огород. Отсутствие благ цивилизации это малоприкольно, но не смертельно.
Все хуже. Проблема в том что огородов на всех не хватит. Их в России и перед 17 годом на всех не хватало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даром вы что ли такие бабки в коллайдеры вгрохиваете? Ну не верю я , что сейчас можно вгрохать полмиллиарда нерублей только на фундаменталку.
Я в ценах и экономике не разбираюсь, но как бы представляю что оборудование для экспериментальной науки офигенно дорого стоит, так что хорошие эксперименты далеко не все лаборатории себе и в США могут позволить. Когда тут называют стоимость для какого-нибудь замороченного спектрометра, и просто пропускаю мимо ушей, ибо такие порядки цифр у меня в голове просто не укладываются. (притом что большинство деталей исследователи сами паяют, точат, крепят ) Я так понимаю есть гигантская разница в стоимости поточно произведенного прибора и прибора заточенного на определенный эксперимент.

 

А насчет того что даром ли ... Не знаю, насколько я имею представление даже самым именитым ученым не снились доходы сравнимые с доходами крупных бизнесменов. Странное восприятие у современных людей часто. Вот миллиарды текущие в карманы всяких Стивов Джобсов (забудем даже о шоу-бизнесе и спорте) почему-то считаются честно заработанными, а вот те ученые которые на "коллайдерах" висят за 35 - 200 тыс в год, и почему-то до сих пор не решивших проблемы мировой безопасности и энергетики, считаются даром переводящие деньги.

Хотя именно такие гиганские компании вроде эйпла, являясь квинтесенцией потребительской цивилизации ведут наш мир прямиком в пропасть и если где-то кроме как в Божьем чуде и можно еще искать спасение, или хотя бы отсрочку от этой пропасти, так, имхо, только в фундаментальной науке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ценах и экономике не разбираюсь, но как бы представляю что оборудование для экспериментальной науки офигенно дорого стоит, так что хорошие эксперименты далеко не все лаборатории себе и в США могут позволить. Когда тут называют стоимость для какого-нибудь замороченного спектрометра, и просто пропускаю мимо ушей, ибо такие порядки цифр у меня в голове просто не укладываются. (притом что большинство деталей исследователи сами паяют, точат, крепят ) Я так понимаю есть гигантская разница в стоимости поточно произведенного прибора и прибора заточенного на определенный эксперимент.

 

А насчет того что даром ли ... Не знаю, насколько я имею представление даже самым именитым ученым не снились доходы сравнимые с доходами крупных бизнесменов. Странное восприятие у современных людей часто. Вот миллиарды текущие в карманы всяких Стивов Джобсов (забудем даже о шоу-бизнесе и спорте) почему-то считаются честно заработанными, а вот те ученые которые на "коллайдерах" висят за 35 - 200 тыс в год, и почему-то до сих пор не решивших проблемы мировой безопасности и энергетики, считаются даром переводящие деньги.

Хотя именно такие гиганские компании вроде эйпла, являясь квинтесенцией потребительской цивилизации ведут наш мир прямиком в пропасть и если где-то кроме как в Божьем чуде и можно еще искать спасение, или хотя бы отсрочку от этой пропасти, так, имхо, только в фундаментальной науке.

 

Да ППКС, просто трудно представить, что Биллы эти наши Абрамовичи раскошеливаются на что-то, не видя бабок в своем кармане уже в ближайшем будущем. Ну вот история с человеком, которого мне еще на заглобе сватали. У него ведь и дельные идеи есть, но предстваить компанию, тратящую на чтото новое, пока старое очень даже работает и прорывов конкурентов не намечается - ну, тяжело.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с учетом сланцевого?

 

Еще газовые гидраты. Там, говорят, общий запас превышает все разведанные подземные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотыжить свой участок мотыгой я, в принципе, согласен. Был бы интернет на полчаса в день, остальное приложится :). А на него много электричества не нужно :).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в случае исчерпания энергоносителей, мне видится будующее так же, как это описано в (анти)утопиях Сорокина. Там ездят на генетически модифицированных лошадях (автомобиль роскошь), отопление в домах включают только ночью, но коммуникатор есть у каждого. Правда, жесткая цензура. И китайский все знают наравне с английским.

Нуу, был бы интернет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё будет как в Писании. А британские учёные всегда любили придумывать ))0

Ну, эволюция звездных систем в настоящее время неплохо исследована и известна.

Наше Солнце - звезда спектрального класса G2, желтый карлик. Но таковой она будет не всегда, звезды типа нашего Солнца претерпевают эволюцию, превращаясь ближе к концу жизни в красного гиганта.

Если очень просто - есть оболочка Солнца, и есть ядро. Оболочка со временем раздувается, увеличивается. Температура поверхности красной звезды несколько ниже, чем желтой, но зато светимость красного гиганта перекрывает все.

Вот и вопрос, кто сможет существовать на Земле в условиях, когда на небосклоне будет сиять огромный красный шар?

 

И это еще не конец. В конце концов для Солнца ожидается вспышка типа новой. Звезда сбросит свою оболочку красного гиганта, она пройдет огненным вихрем через орбиты всех планет, выжигая все, что еще останется, температура сначала поднимется до многих тысяч градусов, а затем опустится до уровня, близкого к абсолютному нулю. Само же Солнце превратится из красного гиганта в белый карлик. Но это будет только лет через 5 миллиардов, не раньше.

 

А вот черной дыры не будет - по массе Солнце не дотягивает, чтобы появились условия ее образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем данная современной наукой картина будущей гибели Земли несколько коррелирует и со Св. Писанием.

 

Нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков....

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят (2 Пет 3:7,10)

 

 

При том, что Писание надобно истолковывать гораздо шире и не сводить к какому однозначному ответу в угоду тем же позитивистским воззрениям дня сегодняшнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему конец может наступить гораздо раньше по двум причинам:

1) человек не может не развиваться, не двигаться вперед.

2) человек ограничен планетой Земля.

 

Сейчас по-моему очевидно, что дальнейшее развитие цивилизации упирается в стену ограниченности Земли.

Особенно это заметно в медицине. Благодаря развитию медицины, люди стали жить гораздо дольше, смертность стала гораздо ниже, но из-за ограниченности в пространстве для жизни медицина с одной стороны лечит и продлевает жизнь, а с другой стороны вынуждена убивать в виде абортов и эвтаназии. По этой-же причине распадается институт брака и прогрессируют извращения. Чем большие успехи будет делать медицина, тем будет становится хуже, потому что разрушая институт брака, лишаясь функции рождения и воспитания детей, человек в целом попадает в противоестественные и дискомфортные для себя условия жизни.

Хорошо бы при таком раскладе вернуться в век в 19-й и начать развитие с той точки хотя бы, но это не возможно, потому как человек в общем и целом не может калькулятор обменять на счеты и начать снова придумывать компьютер.

 

Поэтому, если не будет выхода с Земли, то жизнь здесь настолько войдет в противоречие с базовыми потребностями человека в развитии, что в конце концов это взорвет мир.

Думаю, что сейчас всё ускоряется, поэтому лет 100 хватит, чтобы набралась критическая масса для этого мегавзрыва.

 

В Бытие сказано: плодитесь и размножайтесь, и населяйте Землю, но не сказано что дальше. Я бы сказал, что дальше ничего, т.е. конец. Начало этого конца можно наблюдать уже сейчас в виде распада брака, абортов, контрацепции, эвтаназии и прогрессирующей голубизны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы при таком раскладе вернуться в век в 19-й и начать развитие с той точки хотя бы

Согласен, давайте. Я как раз подсел на стимпанк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, давайте. Я как раз подсел на стимпанк.

Не знаю, что такое стимпанк, но сразу придется задаться вопросом, а что делать с лишними 6 миллиардами людей?

 

 

Ниже статья, которая может быть является еще одним свидетельством того, что Земля уже не может более выдерживать такой интенсивной эксплуатации человеком, который всё более оказывается на Земле как в закупоренной бутылке.

 

 

https://www.inopressa...an/climate.html

За последнее десятилетие отмечены беспрецедентные климатические крайности

 

"Если вы считаете, что мир становится теплее, а погода - все отвратительнее, вы правы, согласно организации при ООН, изучающей погоду и климат", - пишет Алекс Кирби на страницах The Guardian.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) утверждает, что наша планета "переживала беспрецедентные климатические крайности с серьезными последствиями" с 2001 по 2010 год, в самое жаркое десятилетие с начала современных измерений температуры в 1850 году, отмечает издание.

В докладе ВМО "Глобальный климат 2001-2010: десятилетие климатических крайностей" анализируются глобальные и региональные температуры и выпадение осадков, а также такие экстремальные погодные условия, как аномальная жара в Европе и России, ураган "Катрина" в США, засуха в долине Амазонки, Австралии и Восточной Африке и наводнения в Пакистане, передает автор статьи.

Таяние ледников и тепловое расширение морской воды означают, что уровень моря поднимается ежегодно примерно на 3 мм, что почти в два раза больше наблюдавшейся в ХХ веке тенденции, говорится в статье. "Уровень Мирового океана за это десятилетие в среднем был примерно на 20 см выше, чем в 1880 году", - сообщает со ссылкой на доклад газета.

"Среднемировая концентрация в атмосфере углекислого газа выросла на 380 частей на миллион в 2010 году, это на 39% выше, чем в начале индустриальной эпохи в 1750 году", - пишет The Guardian.

В докладе говорится, что средняя температура поверхностей земли и океана за 2001-2010 годы оценивается в 14,47C, или на 0,47C выше среднемировой температуры в 1961-1990 годах, сообщает автор статьи.

"Более 370 тысяч человек погибли за это десятилетие в результате экстремальных погодных и климатических условий - жары, холода, засухи, ураганов и наводнений, согласно данным Центра исследований эпидемиологии катастроф. Это на 20% больше, чем в 1991-2000 годах", - отмечает газета.

"Но ВМО утверждает, что наблюдалось уменьшение смертности в результате ураганов на 16% и на 43% - в результате наводнений, во многом благодаря более совершенным системам раннего предупреждения (...), несмотря на рост населения в районах, подверженных стихийным бедствиям", - говорится в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно 6 млрд? И почему они стали лишними?

Потому что в 19 веке население Земли было только 1 миллиард.

При том уровне развития цивилизации бОльшему количеству было не выжить. И если вдруг всё развитие цивилизации отмотать назад, то население Земли опять быстро сократится до прежней цифры. Поэтому отмотать назад фактически означает уничтожить 6 миллиардов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ могу спорить, бо не спец, но читал часто, что Земля прокормит и 12 млрд.

Если умеренность и аскетизм блюсти будет - возможно, да. Но общество потребления к этому не приуготавливается, да и не захочет отказываться от своего стиля жизни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...