Перейти к содержанию

Маленький принц, будущий король...


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

972058_606884126011795_1637489953_n.jpg

 

602_606884086011799_2096033186_n.jpg

 

Малютка здоровенький, но пока еще безымянный. Ему уготована судьба, которой позавидовали многие младенцы мира... И все равно такое общее ликование, не только среди англичан. Пусть растет большой, здоровый и умный.

 

Вчера смотрела на счастливых родителей и радостную толпу, и подумалось: а в нашей стране возможна такая всенародная радость? Не показная или запланированная, а настоящая, искренняя...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

64422_511830255550323_1695801332_n.jpg

Платье в горошек уже традиция. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо тоже одно и то же и у Дианы, и у Кейт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у Чарльза волос побольше на голове))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя уже дали - Джордж Александр Луи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, король Георг VII.

Но далеко не каждый наследник становился королём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрела на счастливых родителей и радостную толпу, и подумалось: а в нашей стране возможна такая всенародная радость? Не показная или запланированная, а настоящая, искренняя...
Организовать всенародную радость по какому-нибудь поводу, мне кажется, не так уж трудно. Особенно в отношении мелодраматических моментов.

Я полагаю, например, у нас вся страна искренне всенародно радовалась когда у рабыни Изауры там что-то получалось. Я думаю что больше россиян искренне сочувствовали этой рабыне нежели англичан своим принцессам.

А как вся страна искренне волновалась за радистку Кэт? Даже грабители в СССРе на это время грабить переставали.

 

Впрочем искренность народной радости и энтузиазма в запланированные праздники радости за страну, вроде 7 ноября или 1 мая, тоже не стоит недооценивать. И плакали искренне и радовались.

 

Не знаю, мне кажется даже как-то логичнее всей толпой искренне радоваться своей стране в положенный день (вроде как 4 июля у американцев), в этом по крайней мере есть честный договорной момент, чем искренне и всенародно радоваться тому что родила какая-то чужая женщина. В любом случае радоваться тому что кто-то там во дворце родился больше чем радоваться рождению ребенка у твоей соседки, как-то по-любому искусственно. Явно же что так или иначе это радость организованна сми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организовать всенародную радость по какому-нибудь поводу, мне кажется, не так уж трудно. Особенно в отношении мелодраматических моментов.

Кстати, да. Как бы то ни было, не могу понять чрезмерной радости британцев по такому пусть и уважительному, но все же частному поводу. Возможно, сказывается мое абсолютное безразличие к тематике и сопутствующим атрибутам британской монархии (при некотором уважении к другим аспектам британской жизни).

 

Лично же меня больше радуют и вызывают своего рода умиление новости подобного плана:

 

 

Джордж Буш-старший побрился налысо ради больного ребенка

pic_cf1a504b58b6170a95bb5b578b13c2f2.jpg

Бывший президент США, 89-летний Джордж Буш-старший побрился налысо. Как сообщает в среду, 24 июля, Associated Press со ссылкой на заявление его пресс-секретаря, политик сделал это в знак солидарности с больным лейкемией ребенком.

 

Речь идет о двухлетнем сыне сотрудника Секретной службы США. Мальчик по имени Патрик облысел вследствие химиотерапии. Несколько агентов Секретной службы из окружения Буша побрились, чтобы поддержать своего коллегу — отца больного ребенка. Увидев это, бывший президент также решил проявить солидарность.

 

Уточняется, что Буш побрился на этой неделе в своей летней резиденции в штате Мэн.

 

Для организации помощи маленькому Патрику создан сайт patrickspals.org.

 

Джордж Буш-старший и его жена Барбара 60 лет назад потеряли своего второго ребенка: Робин Буш скончалась от лейкемии в возрасте четырех лет.

 

https://lenta.ru/news/2013/07/25/bald/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не очень понятно это народное ликование

Может, это просто дань традиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - нам не понять, что они радуются искренне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - нам не понять, что они радуются искренне.

А кто радуется неискренне? И с чего бы это нам вдруг не понять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, король Георг VII.

 

Вероятнее, Георг VIII. Если, конечно, принц Чарльз доживёт до своего воцарения. Ибо он хочет короноваться как Георг VII.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то шансы принца Чарльза стать королём очень малы.

Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем искренне и всенародно радоваться тому что родила какая-то чужая женщина. В любом случае радоваться тому что кто-то там во дворце родился больше чем радоваться рождению ребенка у твоей соседки, как-то по-любому искусственно. Явно же что так или иначе это радость организованна сми.

 

Почему чужая? Если бы вы были британкой, то это был бы ваш ребёнок. Это же религиозное. :)

Если просто, то национальное государство, ведь как церковь, только бог в ней имманентный - нация. Эти церкви бывают «протестантскими», где видимым символом единства является нечто более абстрактное, вроде флага. И «католическими», где роль папы - видимого знака единства - играет монарх. Потому, монарх так популярен - он главный родитель в большой семье, который всех видимым образом делает причастными. И когда в его собственной семье рождается кто-то, то этот ребёнок - это ребёнок для всех. Тем более, что он тоже будущий главный родитель.

Пресса тут, конечно играет роль. Но, ещё большую роль играют и политики, и школа, и т.п. Пресса только поддерживает и актуализирует (в том числе и для тех, кто вне единой светской церкви).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же религиозное. :)

Религиозные чувства направленные не на Бога, а не светские символы, имхо, только вредны.

 

Нет, я не считаю (или скорее не верю) что патриотизм и религиозность суть одно и тоже только с разными объектами чувств, хотя что-то общее у них безусловно есть.

В принципе ничего порочного нет чтобы так вот искренне радоваться британцам рождению британского принца, советским людям с искренней радостью кричать ура, проходя мимо трибун 1 мая, американцам с сердечным трепетом поднимать свой звездно-полосатый флаг, и т д . Я не презираю искреннюю радость "ура-патриотов" хоть британских, хоть советских, хоть российских, хоть китайских, все равно.

Я просто не понимаю, почему это конкретное эмоциональное проявление британского патриотизма ставится нам в пример и делаются замечания, что, типа, нам этого не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религиозные чувства направленные не на Бога, а не светские символы, имхо, только вредны.

 

Это, в общем, так.

 

Нет, я не считаю (или скорее не верю) что патриотизм и религиозность суть одно и тоже только с разными объектами чувств, хотя что-то общее у них безусловно есть.

В принципе ничего порочного нет чтобы так вот искренне радоваться британцам рождению британского принца, советским людям с искренней радостью кричать ура, проходя мимо трибун 1 мая, американцам с сердечным трепетом поднимать свой звездно-полосатый флаг, и т д . Я не презираю искреннюю радость "ура-патриотов" хоть британских, хоть советских, хоть российских, хоть китайских, все равно.

Я просто не понимаю, почему это конкретное эмоциональное проявление британского патриотизма ставится нам в пример и делаются замечания, что, типа, нам этого не понять.

 

Я конечно не много упростил, но общего там очень много. Практически столько, чтобы вполне легитимно и давно существовало такое понятие как политическая теология (спасибо Карлу Шмитту). :) Тем более, что это не патриотизм (патриотизм - довольно расплывчатое понятие). Патриотизм имеет дело с местом, в первую очередь. А здесь совсем дело не в локусе.

А понимать мы да, не должны. Это ведь не для нас с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но общего там очень много

 

Как раз у них, увы, это именно что одно и то же. Стараниями незабвенного Генриха.

И именно этот исторический факт мешает радоваться за ребенка. По-хорошему, его очень жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то шансы принца Чарльза стать королём очень малы.

Почему так?

Ну не очень малы. Просто королева - дочь своей матери, которая скончалась на 102-м году жизни. Мужчины у Винздоров, как правило, так долго не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
Получается, он третий в очереди на престол?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, он третий в очереди на престол?

Первый - принц Чарльз, потом принц Уильям, а потом - маленький принц Джордж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...