Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Папа Иоанн Павел 2 целовал Коран

Папа Римский Коран

Сообщений в теме: 44

#41 AmAl

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 829 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 14 Август 2013 - 17:53

Просмотр сообщенияbe.perfect (14 Август 2013 - 11:49) писал:

Читал я, только правда в Компедиуме. И всё равно - вопрос "почему нельзя" остаётся... Но это и правда - другая тема.

Это, конечно, как и в случае иных моральных законов - не запрет ради запрета. На самом всё здесь имеет свои основания в католической антропологии. Если вам не достаточно по какой-то причине самого мнения Катехизиса (как не католик, вы очевидно можете не доверять авторитету Учительства), вы хотите зарыться в это глубоко, то копайте именно в эту сторону. Ссылки есть и в самом Катехизисе.
Если хотите чего-то попроще для вдохновения, то вот вам популярная статья к 45-летию Humanae vitae, которое мы отмечаем в этом году: http://www.nationalr...5-george-weigel Её автор не числиться в моих личных фаворитах, но думаю, что может дать каку-то пищу для размышлений.
Но здесь в этой теме это обсуждать не стоит. Всё тонет в оффтопе, как видите.

Возвращаясь к теме: Мне вот всегда было интересно не то, почему святой памяти папа целовал Коран, а какой - арабский оригинал или перевод? :)
«...scire debes Creatorem tuum dixisse: "Ego sum Veritas", non autem "usus" vel "consuetudo"» - Urbani II epistola ad Robertum Flandriae comite. Anno 1092.

#42 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 553 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2013 - 18:03

Просмотр сообщенияAmAl (14 Август 2013 - 17:53) писал:

Возвращаясь к теме: Мне вот всегда было интересно не то, почему святой памяти папа целовал Коран, а какой - арабский оригинал или перевод? :)
А какая разница? В смысле для нас. То, что мусульмане признают священным только арабский, я в курсе.

#43 AmAl

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 18:07

Просмотр сообщенияMar!a (14 Август 2013 - 18:03) писал:

А какая разница? В смысле для нас, то, что мусульмане признают священным только арабский я в курсе.

Тогда их ультраортодоксы должны везде возмущаться оскорблением, если это оригинал.
«...scire debes Creatorem tuum dixisse: "Ego sum Veritas", non autem "usus" vel "consuetudo"» - Urbani II epistola ad Robertum Flandriae comite. Anno 1092.

#44 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 553 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2013 - 18:13

На сколько я понимаю, речь о подарке. Вряд ли бы ему подарили Коран, на языке, который Папа не может прочесть.

#45 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 14 Август 2013 - 19:33

Просмотр сообщенияMar!a (14 Август 2013 - 18:13) писал:

На сколько я понимаю, речь о подарке. Вряд ли бы ему подарили Коран, на языке, который Папа не может прочесть.

Да, Иоанн Павел Второй знал порядка 10 языков, но арабского там нет.
http://wiki.answers....n_Paul_II_speak
http://ru.scribd.com...ul-II-Word-Find

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных