Перейти к содержанию

Папа Иоанн Павел 2 целовал Коран


be.perfect
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья, это моё первое сообщение на данном форуме, так что не злитесь сильно, если что.

 

Скажите, пожалуйста, вот зачем Папа Римский Иоанн Павел 2-ой в своё время поцеловал Коран???

 

 

У меня это в голове не укладывается... Почему бы тогда Папе ни поцеловать Дао-ди-Дзен, буддийские сутры, в Мекку на всякий случай ни съездить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Действительно, как-то не продумано, не догадался ведь. А вы что, плохо спите по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, разнообразием вопросов нас не балуют.... :(

 

Боюсь, что никто из форумчан не сможет Вам ответить точно на эти вопросы. Единственный, кто мог бы Вам дать исчерпывающий ответ - это Иоанн-Павел II. Но он уже умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, сами даже не опред., а хотят, чтобы мы опред. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, как-то не продумано, не догадался ведь. А вы что, плохо спите по этому поводу?

 

А Вас что, волнует мой сон? Если не можете ответить - будьте любезны не задавать встречных вопросов не в тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, волнует. Вы же свое знакомство с форумом начали именно с этого вопроса, а не какого-либо другого. И ведь наверняка у вас есть готовый ответ.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, разнообразием вопросов нас не балуют.... :(

 

Боюсь, что никто из форумчан не сможет Вам ответить точно на эти вопросы. Единственный, кто мог бы Вам дать исчерпывающий ответ - это Иоанн-Павел II. Но он уже умер.

 

Просто, как бы был ошарашен, когда увидел это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, волнует. Вы же свое знакомство с форумом начали именно с этого вопроса, а не какого-либо другого. И ведь наверняка у вас есть готовый ответ.

 

Мне кажется, Вас кто-то обидел ))) Простите его )

 

Ещё раз прошу, если не по теме - не пишите, плиз )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что просто поцеловал книгу, как подарок, из уважения. Но точно никто не знает. Возможно, в миссионерских целях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз прошу, если не по теме - не пишите, плиз )

 

Кому и как писать, это мое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, что целование Корана - отнюдь не свидетельство признания Папой его богодухновенности. Видимо, таким образом блаж. Иоанн-Павел засвидетельствовал свое почтение мусульманам, для которых эта книга священна.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, как бы был ошарашен, когда увидел это...

 

Примите мои соболезнования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это положительный миссионерский метод, когда почитают всё хорошее, что есть у других. Ведь в исламе есть не только истинные элементы естественного закона (нравственности), но и истинные элементы сверхъестественного закона (Откровения). Конечно, есть и неистинные элементы. Но по умолчанию ведь и так ясно, что мы не принимаем ислам как полноту истины. И не нужно сегодня использовать отрицательный миссионерский метод (опасно даже цитировать императоров, как это было видно по Бенедикту XVI), потому что у Папы есть ответственность за жизнь тех католиков, которые живут на Востоке в окружении фанатичных мусульман.

 

Можно было бы как-то иначе оказать почтение мусульманам, но такой уж темперамент был у св.Иоанн Павла II. Ни один догмат Святой Церкви не был изменён им. Мусульмане остаются иноверцами, а православные -- раскольниками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это положительный миссионерский метод, когда почитают всё хорошее, что есть у других. Ведь в исламе есть не только истинные элементы естественного закона (нравственности), но и истинные элементы сверхъестественного закона (Откровения). Конечно, есть и неистинные элементы. Но по умолчанию ведь и так ясно, что мы не принимаем ислам как полноту истины. И не нужно сегодня использовать отрицательный миссионерский метод (опасно даже цитировать императоров, как это было видно по Бенедикту XVI), потому что у Папы есть ответственность за жизнь тех католиков, которые живут на Востоке в окружении фанатичных мусульман.

 

Можно было бы как-то иначе оказать почтение мусульманам, но такой уж темперамент был у св.Иоанн Павла II. Ни один догмат Святой Церкви не был изменён им. Мусульмане остаются иноверцами, а православные -- раскольниками.

 

Спасибо, хороший ответ... " а православные -- раскольниками" - только я вот про православных не спрашивал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что иноверие после Иоанна-Павла II осталось в КЦ иноверием, а инославие -- инославием при всём дипломатическом экуменизме. На церковном языке "инославие" -- это и есть раскол, либо ересь, либо парасинагога (ведь у свт.Василия Великого нет понятия "инославие").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но подобную тему на Кураеве.ру снесли почти сразу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, как бы был ошарашен, когда увидел это...

А вам-то что? Это наш Папа...Значит, посчитал нужным так сделать.

Мусульмане тоже люди, такие же, как и мы. И Бог их тоже любит. :)

 

Может быть, налаживание мостов и проявление уважения к ним, и забота о тех католиках, которые живут в мусульманских странах. ИМХО.

Одним словом - Миссия...

 

 

За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:

20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;

21 для чуждых закона -- как чуждый закона, -- не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, -- чтобы приобрести чуждых закона;

22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

 

1 Корин.9

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но подобную тему на Кураеве.ру снесли почти сразу)

Подобную в смысле тоже о Папе или в смысле что отдельные православные иерархи тоже экуменические жесты делали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам-то что? Это наш Папа...Значит, посчитал нужным так сделать.

Мусульмане тоже люди, такие же, как и мы. И Бог их тоже любит. :)

 

Может быть, налаживание мостов и проявление уважения к ним, и забота о тех католиках, которые живут в мусульманских странах. ИМХО.

Одним словом - Миссия...

 

 

За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:

20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;

21 для чуждых закона -- как чуждый закона, -- не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, -- чтобы приобрести чуждых закона;

22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

 

1 Корин.9

 

Хороший ответ!!! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобную в смысле тоже о Папе или в смысле что отдельные православные иерархи тоже экуменические жесты делали?

Именно такую же! ) Меня там забанили, я так понял, за оч жёсткую реакцию на выпады некоторых постояльцев форума, а не за саму тему... Просто не люблю неадекватов и сам могу не адекватно отреагировать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что поделать, тема такая.

"Папа и целование Корана" одна из самых популярных тем в околорелигиозной среде. На любом форуме есть как минимум с пяток тем где народ успел намусорить по этому поводу. Причем особенно актуальный этот вопрос именно для православных. Хотя многие католики тоже, как сказала Нета "спать не могут" от того что Папа Коран поцеловал.

Какой-то десяток лет назад народ все больше инквизиция беспокоила, Джордано Бруно, конкистадоры. Спать не могли при мысли о сжигании еретиков. Но времена меняются. Еретики и аутодафе больше не так уж напрягают. Теперь волнуют "извинения" Папы за крестовые походы, целование Корана, борьба с гомофобией, целибат, педофилия католических священников и женское духовенство.

Те кто давно по околорелигиозным сайтам тусуется, знает все обычные сценарии развития таких тем. Так что открытие темы с названием относящемся к упомянутым темам, заведомо напрягает модераторов и провоцирует участников на излияние штампованных, часто бессодержательных но насыщенно-эмоциональных топиков заготовленных еще с какого-нибудь прошлого обсуждения подобной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что поделать, тема такая.

"Папа и целование Корана" одна из самых популярных тем в околорелигиозной среде. На любом форуме есть как минимум с пяток тем где народ успел намусорить по этому поводу. Причем особенно актуальный этот вопрос именно для православных. Хотя многие католики тоже, как сказала Нета "спать не могут" от того что Папа Коран поцеловал.

Какой-то десяток лет назад народ все больше инквизиция беспокоила, Джордано Бруно, конкистадоры. Спать не могли при мысли о сжигании еретиков. Но времена меняются. Еретики и аутодафе больше не так уж напрягают. Теперь волнуют "извинения" Папы за крестовые походы, целование Корана, борьба с гомофобией, целибат, педофилия католических священников и женское духовенство.

Те кто давно по околорелигиозным сайтам тусуется, знает все обычные сценарии развития таких тем. Так что открытие темы с названием относящемся к упомянутым темам, заведомо напрягает модераторов и провоцирует участников на излияние штампованных, часто бессодержательных но насыщенно-эмоциональных топиков заготовленных еще с какого-нибудь прошлого обсуждения подобной темы.

 

Понял Вас. Но кроме вышеперечисленного, меня ещё, скажем так, сильно волнует вопрос о запрете всевозможных конрацептивов и отношения до брака. Может темы не такого уровня, как Крестовые Походы или Святая Инквизиция, но как-то более близкие обывателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял Вас. Но кроме вышеперечисленного, меня ещё, скажем так, сильно волнует вопрос о запрете всевозможных конрацептивов и отношения до брака. Может темы не такого уровня, как Крестовые Походы или Святая Инквизиция, но как-то более близкие обывателю.

Здесь это явно оффтоп, но это обсуждалось во многих темах. Вы можете посмотреть в поиске и поднять какое-либо старое обсуждение. Ну или открыть новую тему.

Хотя сейчас не сезон. Горячими такие темы бывают по весне, особенно в Великий Пост. А сейчас отпуска, духовная жизнь не столь напряженная .. :) Но у нас где-то была тема о том как не согрешить в отпуске. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше скачать Катехизис КЦ и прочитать интересующие вас главы. Или он-лайн полистайте. Например, здесь: https://cathmos.ru/fi.../cce4/index.htm Многие вопросы отпадут. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеми на форумах, кто как раз задаёт вопросы как у вас

И гордыню тоже наверное замечаете за многими, за мной, наверное, тоже? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...