Перейти к содержанию

Православный прозелитизм в католическом храме


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В воскресение 4 августа Миссионерское движение им. пророка Даниила впервые за историю его существования посетило костел (на ул. Большая Грузинская). Первого католика мы отловили пока собирались в метрополитене. Выйдя от туда, по дороге к костелу мы встретили католического священника, шедшего на мессу.

 

"Святой отец" Петрас оказался армяно-католиком. В ходе разговора, мы спросили его, почему он стал католиком, а не остался миафизитом. Он ответил, что это одно и тоже, что армяне с католиками наконец поняли, что верили одинаково, а разногласия заключались в "игре слов": "одни говорили, что во Христе две природы, одна ипостась (католики - прим. авт.), а другие (армяне - прим. авт.) говорили, что во Христе две ипостаси, одна природа. На самом деле это одно и тоже". Пораженные таким ответом, мы начали разговаривать с ним о триадологии. Руслан начал расспрашивать о.Петраса о филиокве, думая вступить с ним в полемику по этому вопросу, однако пастырь дал неожиданный для всех нас ответ, который звучал примерно следующим образом: "Какая разница, Кто от Кого исходит, это ведь просто для людей было придумано, а что там на самом деле происходит - это недоступно для нашего ума".

 

 

Когда мы говорили о различиях православного и католического вероучений, отец Петрос сказал следующее: "вы православные, очень уж заботитесь о сохранении своих канонов, а мы - католики относимся к этому более спокойно".

По окончании разговора с ним, двое из нас пошли проповедовать сидевшим на лавочке армянам, но и здесь их ждало разочарование. Парни сказали, что для них нет особой разницы между православием и католицизмом - они ходят в костел, потому что были крещены в католичестве, но, если рядом его нет, они ходят в православную церковь и не чувствуют дискомфорта.

 

Когда мы зашли в трапезную там играла музыка со словами примерно следующего содержания: "Ты секси, секси, секси, я тебя хочу". Сидевших внутри католиков это нисколько не смущало.

На основании нашего похода у нас сложилось впечатление, что подавляющее большинство католиков являются экуменистами и придерживаются теории ветвей, считая православную церковь равноспасительной. Такие взгляды подкрепляются многочисленными экуменическими акциями папы Франциска, в которых он участвует в религиозных ритуалах совместно с различными христианскими конфессиями, а также мусульманами и иудеями.

 

На фотографии отец Петрос. Как я выяснил, придя домой, он викарий армяно-католиков в Москве.

 

В общем миссия среди католиков в нашей стране - непаханое поле, хотя их количество стремительно растет, в основном за счет негров-мигрантов. Мы решили, что непременно будем развивать это направление, потому что все призывающие имя Господа Иисуса Христа должны быть едины. Именно об этом мы должны вспоминать и молиться во время прошения ектении "О благостоянии Святых Божьих Церквей и соединении всех..."

 

Орфография источника сохранена https://makarovalexiy.livejournal.com/2573.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Количество негров-мигрантов в Москве растет угрожающими темпами! Они буквально - повсюду!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... У нас есть трапезная? :huh: Внезапно...

 

На самом деле, подозреваю, что речь идёт о помещении "Оратория", где детвора (от 3 до 35 лет) собирается отдохнуть и покушать после Мессы (ну или перед). Иногда там, действительно, играет музыка, но на моей памяти это обычно бывало по случаю каких-нибудь праздников, в качестве сопровождения для подвижных игр. Ничего особенно "секси" я не припомню, но вообще всякое может быть - английский язык знают не все, композиции проверяют не всегда...

 

Что касается содержания разговоров, то я вполне верю, что так и было :). Единственное, что большинству мирян, конечно, действительно пофиг, в какой Церкви числиться (и я в принципе не вижу, почему им должно быть не пофиг). А вот коварство священника они недооценили. Это распространённая манера вежливо послать мирянина, который считает себя подкованным :).

 

(Сняла последний абзац, ибо не уверена.)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это какой-то другой костел на Большой Грузинской. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну да. В числе смешных ошибок эту пропустила. Ну перепутали, бывает. На Большой находится грузинский православный костёл :).
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, так глядишь, теперь не только иеговисты и адвентисты будут на улице подходить. :)

Развиваются. На вызова времени отвечают. :)

Интересно, а православные флеш-мобы еще не организовывались?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... У нас есть трапезная? :huh: Внезапно...

скорее всего под "трапезной" подразумевалась коммерческая кафешка на территории собора :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же.

Тогда, по крайней мере, понятно, откуда взялись негры :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в соборе нет трапезной? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в соборе нет трапезной? :unsure:

Под какие то застолья и празднества обычно используют помещения в Курии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в приходе несколько тысяч человек, это какая трапезная должна быть :).

Вот у корейцев или англичан из Доброй надежды после Мессы совместная трапеза, и то они под неё полподвала занимают. То, что в Курии (большой зал), используется для проведения всяких мероприятий.

Но принять закусочную "У Ворона" Уоррена за трапезную, это надо очень сильно миссионерить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в Курии (большой зал), используется для проведения всяких мероприятий.

Пару раз видела там какой то фуршет для иностранных гостей. Так что с некоторой натяжкой и трапезная тоже =)

 

Ну и +1, самый самый кафедральный кафедрал России и какие то общедоступные посиделки-чаепития это вещи трудно совместимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно, какая разница, какая музыка и где играет. Вопрос в другом. Если католики, предположим, захотят сделать алаверды, тоже соберут группу, и пойдут в како-нить приход "беседовать о природах Христа", то скандалец выйдет, не хуже чем с Пуськами.

Получается, как про шпиёнов и разведчиков: у них светло благовестие, у остальных - гадкий прозелитизьм.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, как про шпиёнов и разведчиков: у них светло благовестие, у остальных - гадкий прозелитизьм.

А может про провокаторов. Не встретил в публикации слово "благословил". Чья-то личная инициатива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если католики, предположим, захотят сделать алаверды, тоже соберут группу, и пойдут в како-нить приход "беседовать о природах Христа", то скандалец выйдет, не хуже чем с Пуськами.

Получается, как про шпиёнов и разведчиков: у них светло благовестие, у остальных - гадкий прозелитизьм.

А вот уверена что нет. (если конечно миссионерствующие католики не захотят танцевать в алтаре).

Православные не назовут прозелитизмом если вы пойдете докапываться до их батюшки или прихожан их храма.

Прозелитизмом они называют "охмурение" номинальных православных, т е тех кто причисляет себя православными по факту происхождения, т е перехватывание объекта их собственной предполагаемой миссии. Стандартные фразы обвиняющие католиков в прозелитизме содержат фразы типа "они рассматривают Россию как духовную пустыню". Так что, я полагаю, Вы смело можете идти миссионерить какого-нибудь попа или бабульку-регеншу. А вот в школы лучше не ходить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козлевич был этническим католиком. B)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь выше правильно отметили, что ни слова о благословении сего деяния священоначалием, что по канонам ПЦ должно было быть.

Однако, если мы возьмем для примера одного из широко известного в ограниченных кругах православного активиста Энтео, то при упоминании этой фамилии

фактически все мои знакомые православные, и клирики,и миряне, плюются и крутят пальцем у виска, ибо, как грится, нет противника страшнее, чем союзник-идиот.

И я не думаю, что все эти его "акции" получали какое-то благословение. Однако один известный кликик с фамилией одного известного комика, активно пиарит Энтео, постоянно засвечиваясь с ним на фото и т.д.

Но если спросить его прямо про хулиганские выходки Энтео, то разумеется, он ответит, что это его личная инициатива.

И получается, что де-юре, не благославляем, конечно, но де-факто - одобряем, не осуждаем и не препятствуем.

 

Что касается меня, то не пойду я в православные храмы никого "прозелитствовать", и не из-за опасения получить кадилом в лоб, а потому, что не вижу никаких оснований, что бы один традиционалист прозелитствовал другого традиционалиста.

Есть поле непаханное - неопротестанты, баптисты, пятидесятники. харизматы и разные прочие ...исты и ...асты.

Вот куда миссионерские усилия прилагать надо. Я так думаю.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто границу между "верными/ практически верными" и "совсем неверными" все проводят по-разному :).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как! Не только публикация, но весь журнал удален. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, они и в Питере приходили. Вот что пишет о. Кирилл Миронов - Сегодня в храм Успения приходила команда сысоевцев. Встретил их... семинарист на практике, у которого они успели спросить про распятие о трех гвоздях и прочей чуши. Потом пришел я, мне был адресован вопрос о "Как Католическая Церковь учит о Троице". Сами нарвались, пытаясь меня перебивать прослушали лекцию по триниталогии на 40 минут. На прощанье подарили образок Калужской Богоматери.
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они правильно попали. ;)

Значит, было все же "благословение", раз они уже фронтом пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сысоев с того света благославил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, если мы возьмем для примера одного из широко известного в ограниченных кругах православного активиста Энтео, то при упоминании этой фамилии

фактически все мои знакомые православные, и клирики,и миряне, плюются и крутят пальцем у виска, ибо, как грится, нет противника страшнее, чем союзник-идиот.

И я не думаю, что все эти его "акции" получали какое-то благословение. Однако один известный клирик с фамилией одного известного комика, активно пиарит Энтео, постоянно засвечиваясь с ним на фото и т.д.

Так упомянутые "миссионеры" это вроде и есть коллеги Энтео по их клубу по интересам. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...