Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

А Вы действительно во всё верите?

Опрос

Сообщений в теме: 207

#181 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 26 Август 2013 - 18:05

Просмотр сообщенияСтас (26 Август 2013 - 16:19) писал:

Вот и прокачиваю немного форум, чтобы мхом не порос. )

перекачали уже явно

#182 Irenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 26 Август 2013 - 18:10

Просмотр сообщенияbe.perfect (26 Август 2013 - 16:53) писал:

Ну тогда уже другая тема поднимается. Да, повенчаны, в браке - всё чётко! Но если заниматься два раза в день без контрацепции - за 10 лет можно обзавестись нехилым таким потомством. А за следующие 10 - удвоить его. Как бы те, которые с трудом на фату наскребли, даже если через 10 лет будут жить в центре МСК (тем более в центре города, где просто устроить ребёнка в сад - ахтунговая проблема), обречены, мне кажется, мягко сказать, на не очень комфортное существование.

хм... вы уверены, что правда в курсе насчет того, чему учит Церковь в плане контрацепции?
и да, у меня трое детей, я тринадцать лет замужем. Эээ... логично предположить, что я за тринадцать лет примерно три раза предавалась плотским радостям (не считая чревоугодия, это только по воскресеньям и под наблюдением духовного отца: как бы чего лишнего не позволила). А там, как говорил Стас, от мясца-то и до секаса недалеко, а потом и вовсе в танец может перейти, а танцы тора запрещает (С)

#183 Saszko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 042 сообщений
  • Вероисповед.:атеизм/агност.

Отправлено 26 Август 2013 - 18:13

Просмотр сообщенияIrenko (26 Август 2013 - 17:51) писал:

начали целоваться... а дальше как отрезало... тут помню, тут не помню... очнулся, когда запивал мороженое борщом...
Будто человек робот, в самом деле. Настроился – до этого момента да, дальше стоп. И всё.

#184 Admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 196 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 18:20

Обсуждение группы ВК удалено, как оффтоп.
Бога бойтесь, Admina чтите!

#185 Irenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 18:33

Просмотр сообщенияSaszko (26 Август 2013 - 18:13) писал:

Будто человек робот, в самом деле. Настроился – до этого момента да, дальше стоп. И всё.

ну в какой-то момент да, он должен сказать "стоп", ну или, если знает за собой такую слабость - ни с того ни с сего страдать провалами в памяти, после которых просыпается в чужих кроватях и готов рвать волосы на груди от отчаяния и осознания глубины собственного падения, - может, воздержаться от поцелуев?

Ну, по крайней мере, от таких, после которых поздно пить боржоми.

А то знаете, как бывает - вроде, взялись почитать Аристофана, а тут раз - и лакедемонская трость в руках...

#186 Drogon

Завсегдатай

• Почетный основатель
  • PipPipPipPip
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2013 - 18:33

Просмотр сообщенияbe.perfect (26 Август 2013 - 17:46) писал:

На ВК Вы очень похожи на священника - по одеянию... Прошу прощения!!!

Ничего. За мою жизнь, мне часто говорили, что я на кого-то похож. То на шахматиста Карпова, то на Фернанделя....
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#187 Drogon

Завсегдатай

• Почетный основатель
  • PipPipPipPip
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2013 - 18:41

Просмотр сообщенияIrenko (26 Август 2013 - 17:55) писал:

не только по одеянию... я вот каждый раз, когда Дмитрия вижу, так и хочется благословения испросить. Эта, как ее... харизма, во!

Во-во, на прошлый День Семьи хотел булочку купить в лавке рядом с собором, так денег не взяли, сказали - для вас бесплатно! Хотя одет был в какую-то жилетку...

"Спешу уведомить тебя, душа моя Тряпичкин, какие со мной чудеса. На дороге обчистил меня кругом пехотный капитан, так что трактирщик хотел уже было посадить в тюрьму; как вдруг, по моей петербургской физиономии и по костюму, весь город принял меня за генерал-губернатора." (С)
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#188 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 789 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2013 - 19:48

Просмотр сообщенияbe.perfect (26 Август 2013 - 16:03) писал:

Вы мне, конечно же, намекнули на мои скромные познания - что ж соглашусь. Скажите: где написано, что епископ - наместник (викарий) Христа на земле - в википедии не нашёл ))))))
А кто такой Александрийский Папа???
На счет точных цитат это пусть лучше Иоанн ответит, раз он об этом напомнил. А Александрийский Папа это первоиерарх Александрийской ПЦ:
https://ru.wikipedia....%B8%D0%BA%D0%B8

Папа и Патриарх великого града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки, Отец отцов, Пастырь пастырей, Архиерей архиереев, тринадцатый Апостол и Судья всей Вселенной (с)

Действующий: https://ru.wikipedia....BA%D0%B8%D0%B9)
И никто из православных на его регалии не бухтит, а католичиеский видите ли не угодил. :)

#189 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 588 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 26 Август 2013 - 20:24

Просмотр сообщенияIrenko (26 Август 2013 - 18:10) писал:

танцы тора запрещает (С)

Что, серьёзно? :huh:
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

#190 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 610 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 26 Август 2013 - 20:26

Просмотр сообщенияСтас (26 Август 2013 - 16:20) писал:

А в чём разница, что я не удержался от мясца неосмысленно и также неосмысленно всё переросло в секс?
В первом случае - нарушение дисциплинарного характера, во втором - преступление неизменного нравственного закона, потому и тяжесть греха будет разной.

#191 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 610 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 26 Август 2013 - 20:28

Почему только в браке?

Очень кратко – в основе лежат два момента: (1) Тот факт, что сексуальность пронизывает всю личность человека, что пол затрагивает каждую часть человеческой личности, человек – весь - «мужчина» и весь - «женщина». Поэтому то, что включает проявления сексуальности затрагивает всю личность в ее цельности, и телесное и духовное ее измерения. (2) Тот факт, что необходимо безусловно уважать достоинство каждой человеческой личности, в том числе и нерожденной.

Человек призван к цельности. Отделение биологического от духовного – для человеческой природы неестественно и фактически расчленяет ее, ведет к ее распаду. Телесные проявления сексуальности – это язык, который предполагает отношения между личностями. Телесное соединение – это полное принесение своего тела, своей телесности в дар другому человеку. И этот полный дар – поскольку человек – это не случайное сочетание, но неразрывное единство души и тела – неразрывно по природе связан с полным духовным единством, с вовлечением всей личности человека. Пытаться придать биологическому или чисто эмоциональному аспекту соединения мужчины и женщины некую самоценность – означает попытку разделить собственное существо (и существо другого человека), нарушить его цельность. А мы призваны стремиться к цельности, а не к саморасчленению.

При этом личность человека – это не момент, это «личность в истории». Это не только его «сегодня», но и его «вчера» и «завтра». Поэтому такой дар личности, духовный и телесный, возможен только в постоянном союзе, когда мы принимаем целиком всю личность другого человека с ее прошлым и будущим; берем на себя ответственность за этого человека и за отношения с ним. В постоянном, а не во временном союзе: этим Дар отличается от того, чтобы «отдать в аренду», «дать попользоваться» или «одолжить». Все это – недостойно личности, потому что личность – не вещь. А Дар – достоин. Но он не ограничен временем, дарят – насовсем. Наконец, дар всей личности в таком отношении возможен только в союзе с единственным человеком. Я не могу подарить свою душу и тело всецело, без обмана, если пытаюсь подаренное одному отдать еще кому-то. Если я дарю всю свою жизнь, всю свою личность не «единственному» или не навсегда – это не дар, а обман, причем обман в своем корне эгоистичный. Даже если это – союз «двух эгоизмов» - это противоречит достоинству и величию человеческой личности, способной на подлинный, не ведущий к самораспаду дар себя – другому.

Важно и то, что соединение мужчины и женщины по своей природе связано с деторождением, с его возможностью. Поэтому оно затрагивает не только достоинство их самих, но и достоинство того ребенка, который может родиться в результате их союза (о том, почему единство мужчины и женщины нельзя отделить от деторождения я скажу еще ниже). Ребенок – это личность, которая приходит в мир для того, чтобы быть любимой и научиться любить, принимать дары и научиться дарить себя. Поэтому ребенок вправе родиться в любви матери и отца, а не от случайной встречи; и нуждается в отце и матери, в стабильной семье для своего нормального человеческого развития и воспитания. Это еще одна причина того, что телесное соединение мужчины и женщины требуют любви и стабильного брачного союза.

Конечно же, для христиан, принимающих авторитет Откровения, очевидно, что все сказанное выше – связано с замыслом и законами Творца. Но полагаю, сказанного достаточно для того, чтобы увидеть цельность и разумность позиции Церкви в этом вопросе.

Читать полностью.

#192 Irenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 20:31

Просмотр сообщенияSandra889 (26 Август 2013 - 20:24) писал:

Что, серьёзно? :huh:
анекдот такой, Саша, анекдот.

#193 be.perfect

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 26 Август 2013 - 21:08

Просмотр сообщенияIrenko (26 Август 2013 - 18:10) писал:

хм... вы уверены, что правда в курсе насчет того, чему учит Церковь в плане контрацепции?
и да, у меня трое детей, я тринадцать лет замужем. Эээ... логично предположить, что я за тринадцать лет примерно три раза предавалась плотским радостям (не считая чревоугодия, это только по воскресеньям и под наблюдением духовного отца: как бы чего лишнего не позволила). А там, как говорил Стас, от мясца-то и до секаса недалеко, а потом и вовсе в танец может перейти, а танцы тора запрещает (С)

Церковь запрещает какую-либо контрацепцию, верно?

#194 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 789 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2013 - 21:26

Просмотр сообщенияbe.perfect (26 Август 2013 - 21:08) писал:

Метод естественного планирования семьи (подсчет т.н. безопасных дней) не запрещает.

#195 Irenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 21:35

Просмотр сообщенияbe.perfect (26 Август 2013 - 21:08) писал:

Во-первых, смотря какая. В православной церкви, как водится, существует спектр мнений, но большинство утверждает, что неабортивная контрацепция не запрещена. КЦ же предлагает метод естественного планирования семьи, о котором тут уже написали; "рожай, пока не лопнешь" и "соитие только для чадородия" - не практикуются и даже, напротив, порицаются, поскольку есть концепция ответственного родительства, уважения к партнеру, к своему и его телу. Ну и вообще о разных аспектах сексуальности сказано довольно много.
Матчасть-то подучить надо, прежде, чем бросаться все опровергать с шашкой наголо.

#196 be.perfect

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2013 - 21:48

Просмотр сообщенияIrenko (26 Август 2013 - 21:35) писал:

Во-первых, смотря какая. В православной церкви, как водится, существует спектр мнений, но большинство утверждает, что неабортивная контрацепция не запрещена. КЦ же предлагает метод естественного планирования семьи, о котором тут уже написали; "рожай, пока не лопнешь" и "соитие только для чадородия" - не практикуются и даже, напротив, порицаются, поскольку есть концепция ответственного родительства, уважения к партнеру, к своему и его телу. Ну и вообще о разных аспектах сексуальности сказано довольно много.
Матчасть-то подучить надо, прежде, чем бросаться все опровергать с шашкой наголо.

Ничё не понял!!! Вот честно.
Скажите КЦ запрещает использование презервативов по их прямому назначению или нет???

#197 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 588 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 26 Август 2013 - 21:50

Просмотр сообщенияMar!a (26 Август 2013 - 21:26) писал:

Метод естественного планирования семьи (подсчет т.н. безопасных дней) не запрещает.

Там же не только подсчёт, там измерение температуры и целая система. Нет?
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#198 be.perfect

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2013 - 21:55

Просмотр сообщенияMar!a (26 Август 2013 - 19:48) писал:

На счет точных цитат это пусть лучше Иоанн ответит, раз он об этом напомнил. А Александрийский Папа это первоиерарх Александрийской ПЦ:
https://ru.wikipedia....%B8%D0%BA%D0%B8

Папа и Патриарх великого града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки, Отец отцов, Пастырь пастырей, Архиерей архиереев, тринадцатый Апостол и Судья всей Вселенной (с)

Действующий: https://ru.wikipedia....BA%D0%B8%D0%B9)
И никто из православных на его регалии не бухтит, а католический видите ли не угодил. :)

Папа и Патриарх великого града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки, Отец отцов, Пастырь пастырей, Архиерей архиереев, тринадцатый Апостол и Судья всей Вселенной - ого!

#199 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 588 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 26 Август 2013 - 21:56

Просмотр сообщенияbe.perfect (26 Август 2013 - 21:48) писал:

Ничё не понял!!! Вот честно.
Скажите КЦ запрещает использование презервативов по их прямому назначению или нет???

Презервативы- запрещены.
Метод естественного планирования семьи - разрешён.
Дело в том, что женщина может забеременеть не после каждого полового акта. Существуют дни, когда вероятность беременности ничтожно мала (это связано с определёнными процессами в женском организме, с кол-вом дней, прошедших после менструации и пр.) Существует т.называемый календарный метод с целью выяснить, когда у женщины такие дни, когда она может забеременеть ("плодные дни"), а когда - такие, когда нет ("неплодные"). Говорят, это несложно.

Но! Иногда в календарном методе бывают ошибки. Чтобы этого избежать, придумали более точный способ вычислять эти дни. Для этого не просто прикидывают, сколько дней прошло до и после менструации и т.п., а ещё и измеряют температуру не-будем-писать-где (есть какая-то градация - когда она такая-то, то такой-то день, когда она другая - такой-то... вроде бы).

Примерно так (хотя я сама не знаю как - знаю только по форумам. Но на заглобе как минимум одна супружеская пара писала, что у них всё получается).
Погуглите "Естественное планирование семьи" (ЕПС).

КСТАТИ! Перед венчанием в костёле невесту и жениха обязывают пройти определённый цикл катехез (занятий): где - два-три месяца, где - чуть ли не полгода. Там рассказывают, в том числе, и о ЕПС (наверное, подробно).
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#200 be.perfect

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2013 - 22:01

Просмотр сообщенияSandra889 (26 Август 2013 - 21:56) писал:

Презервативы- запрещены.
Метод естественного планирования семьи - разрешён.
Дело в том, что женщина может забеременеть не после каждого полового акта. Существуют дни, когда вероятность беременности ничтожно мала (это связано с определёнными процессами в женском организме, с кол-вом дней, прошедших после менструации и пр.) Существует т.называемый календарный метод с целью выяснить, когда у женщины такие дни, когда она может забеременеть ("плодные дни"), а когда - такие, когда нет ("неплодные"). Говорят, это несложно.

Но! Иногда в календарном методе бывают ошибки. Чтобы этого избежать, придумали более точный способ вычислять эти дни. Для этого не просто прикидывают, сколько дней прошло до и после менструации и т.п., а ещё и измеряют температуру не-будем-писать-где (есть какая-то градация - когда она такая-то, то такой-то день, когда она другая - такой-то... вроде бы).

Примерно так (хотя я сама не знаю как - знаю только по форумам. Но на заглобе как минимум одна супружеская пара писала, что у них всё получается).
Погуглите "Естественное планирование семьи" (ЕПС).

КСТАТИ! Перед венчанием в костёле невесту и жениха обязывают пройти определённый цикл катехез (занятий): где - два-три месяца, где - чуть ли не полгода. Там рассказывают, в том числе, и о ЕПС (наверное, подробно).

У меня вопрос - это ли не лицемерие??? Ведь тот же ЕПС имеет ту же цель, что и презервативы!!! Т.е. резиночка для контрацепции - это плохо, а расчёты, замеры температуры - это нормально!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных