Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

А Вы действительно во всё верите?

Опрос

Сообщений в теме: 207

#21 be.perfect

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 24 Август 2013 - 18:17

Просмотр сообщенияbe.perfect (24 Август 2013 - 15:28) писал:

1. Не во всё верю:
  • не верю в то, что Папа - не просто, верховный патриарх, а ещё и наместник Христа.
  • не верю, что должен посещать Мессу/Литургию каждое Вс и по Праздникам.
  • не верю, что только одна из конфессий - "правильная", а другие нет.
  • не верю, что только в Церкви есть спасение (какая избитая тема).
  • на грани не верю, что Бог - троичен.
  • как следствие из верхнего, очень сложно даётся вера в то, что Иисус - Бог
2. Не о какой воцерковлённости речи нет - N/A
3. Есть море противоречий (включая психологические), которые, пока не находят разрешения.
Ещё про себя добавлю.
1. Не верю.
  • ...
  • Ну про контрацепцию и связи до брака - я просто не могу понять - ну что тут такого плохого-то??? Но это отдельная тема.
  • Вот очень сложный момент, возможно не смогу точно высказать: не могу я поверить в то, что Новый Завет является органичным продолжением Ветхого. Хоть я Ветхий до конца не дочитал (fail!). Т.е. не могу поверить в то, грубо говоря, что когда писался Ветхий Завет, те, кто его писали, хотя бы предполагали, что будут события, которые произойдут в Новом Завете. Другими словами - ощущение такое, что Новый Завет как бы "дописан" так, чтобы "хоть как-то" подходить под Ветхий Завет. И это реально одно из жёстких моих противоречий (интересно, у кого-нибудь оно ещё возникает)
Ну и как следствие из последнего, оч сложно поверить в то, что "в Ветхом Завете знали об Иисусе", и то, что вообще "в Ветхом завете, знали, что Сын - одна из ипостасей Единого Бога".

#22 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 24 Август 2013 - 18:18

Просмотр сообщенияbe.perfect (24 Август 2013 - 18:17) писал:

Т.е. не могу поверить в то, грубо говоря, что когда писался Ветхий Завет, те, кто его писали, хотя бы предполагали, что будут события, которые произойдут в Новом Завете. Другими словами - ощущение такое, что Новый Завет как бы "дописан" так, чтобы "хоть как-то" подходить под Ветхий Завет. И это реально одно из жёстких моих противоречий (интересно, у кого-нибудь оно ещё возникает)

Да нет, не надо путать причину и следствие. Оба Завета вдохновлены Господом, а ОН и прошлое и будущее видит спокойно

#23 be.perfect

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Август 2013 - 18:23

Просмотр сообщенияAna (24 Август 2013 - 16:12) писал:

...
А вообще в Бога верить мне не всегда легко, но по другим причинам. Но уж если принимать Бога, то только с Церковью. Внесистемные веры и всякие протестантские деноминации мне кажутся каким-то баловством в котором и смысл трудно разглядеть.

Да! Но ещё сложнее, когда тебе кажется, что есть две "системные веры", которые, к сожалению, в чём-то противопоставляют себя друг другу (ПЦ vs КЦ). Но ты должен сделать когда-то выбор....

#24 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 20 083 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 24 Август 2013 - 18:24

Просмотр сообщенияbe.perfect (24 Август 2013 - 17:44) писал:

Новый - да, причём по разным переводам.
Ветхий - до конца никак осилить не могу, ибо отношусь к нему, как к чему-то отменённому.
И что, веры не прибавилось? В таком случае, могу только за Бородой повторить: Библию надо читать в Церкви.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#25 be.perfect

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Август 2013 - 18:52

Просмотр сообщенияNeta (24 Август 2013 - 18:24) писал:

И что, веры не прибавилось? В таком случае, могу только за Бородой повторить: Библию надо читать в Церкви.
В смысле??? До прочтения у меня вобще была вера в какие-то суеверия: а) нужно ходить в храм чтобы поставить свечки за здравие перед Св. Николаем Чудотворцем, б) обязательно перекреститься три раза перед входом, в притворе и зайдя в храм, в) икона Неопалимая Купина помогает от пожаров в доме... и так далее......
Прочтение НЗ наоборот мне открыло Христианство заново. То что Бог - это искренняя Любовь к ближнему, я и догадаться раньше не мог. То, что все эти свечки, тонны поклонов, целование икон и т.д. - это ничто, если ты просто не любишь своего ближнего, да и просто, не делаешь дела по совести. Прочтя первый раз Евангелие, просто (1) хочется вот во всё это реально взять и поверить, (2) думаешь - мама, вот же мозги промыли всякие Православие.ру и в какую ересь ты верил... )

#26 Viktoria

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Август 2013 - 19:13

Просмотр сообщенияbe.perfect (24 Август 2013 - 18:52) писал:

В смысле??? До прочтения у меня вобще была вера в какие-то суеверия: а) нужно ходить в храм чтобы поставить свечки за здравие перед Св. Николаем Чудотворцем, б) обязательно перекреститься три раза перед входом, в притворе и зайдя в храм, в) икона Неопалимая Купина помогает от пожаров в доме... и так далее......
Прочтение НЗ наоборот мне открыло Христианство заново. То что Бог - это искренняя Любовь к ближнему, я и догадаться раньше не мог. То, что все эти свечки, тонны поклонов, целование икон и т.д. - это ничто, если ты просто не любишь своего ближнего, да и просто, не делаешь дела по совести. Прочтя первый раз Евангелие, просто (1) хочется вот во всё это реально взять и поверить, (2) думаешь - мама, вот же мозги промыли всякие Православие.ру и в какую ересь ты верил... )

Так вот же оно, самое ГЛАВНОЕ! И нужно поверить, это же Евангелие, что может быть более истинным? Господь к любви призывает, а не к поклонам и свечкам!

#27 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 24 Август 2013 - 19:28

Ещё бы знать, что такое любовь...
Изображение

#28 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 19:34

Просмотр сообщенияСтас (24 Август 2013 - 19:28) писал:

Странный вопрос

#29 AmAl

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 19:35

1) Да,во всё верю. При чём, как в случае Анны, относительно первого момента - это даже больше не вера, а результат наблюдений за окружающей действительностью.
В остальном, "Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни" и что поделать, если услышать эти глаголы можно так, а в остальных услучаях я в их происождении не очень уверен.

2) Так как я воспринимаю свои отношения с католицизмом, как определённым образом семейные, а не партийные, то как и в любой семье - бывает всякое. И всё чувства примерно такие. :)
«...scire debes Creatorem tuum dixisse: "Ego sum Veritas", non autem "usus" vel "consuetudo"» - Urbani II epistola ad Robertum Flandriae comite. Anno 1092.

#30 Viktoria

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Август 2013 - 19:49

В свете Нового Завета -предельно просто.

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12), «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф.22:38-40)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук.6:31).

«Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя» (Рим.13:8-10).

«Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы» (Деян.15:28,29).

#31 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 320 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 00:48

Верую во все и доверяю Церкви...
Бываю на Мессах не только в воскресенье...
Бог - Троица.
И да, Слово Божье может правильно объяснить только Церковь, которая его собрала на Соборах.
Аминь.

Например, меня не будет завтра на Мессе, но я была сегодня вечером, в субботу, - а она засчитывается. :)
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#32 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 320 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 00:51

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" Иоан.3:16
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#33 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 13:15

Итак, небольшой итог, неутешительный для автора темы - христиане действительно ВЕРЯТ и ВЕРУЮТ.

#34 olegZ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 13:43

be.perfect: почитайте Экзюпери "Военный летчик", там очень хорошо и талантливо написано о том, что такое христианство.

#35 be.perfect

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2013 - 14:09

Просмотр сообщенияДенис Кальвинист (25 Август 2013 - 13:15) писал:

Итак, небольшой итог, неутешительный для автора темы - христиане действительно ВЕРЯТ и ВЕРУЮТ.
Смотрю, у Вас прям хобби подводить итоги во всех темах! ) Особенно ещё и знать за автора утешительные они или нет ))))))))))))

#36 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 16:50

Просмотр сообщенияbe.perfect (25 Август 2013 - 14:09) писал:

Смотрю, у Вас прям хобби подводить итоги во всех темах! ) Особенно ещё и знать за автора утешительные они или нет ))))))))))))

НЕ хобби, а род деятельности такой. А раз утешительный - я рад

#37 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 25 Август 2013 - 18:53

Просмотр сообщенияHelena (25 Август 2013 - 00:51) писал:

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" Иоан.3:16

То есть, если я не отдам в жертву своего сына, жизнь без любви прожил?
Изображение

#38 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 18:57

Просмотр сообщенияСтас (25 Август 2013 - 18:53) писал:

Глупо шутите

#39 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 320 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 19:01

Просмотр сообщенияСтас (25 Август 2013 - 18:53) писал:

Нет, Стас! :) Просто глубина любви - это всегда жертва твоя для кого-то...
Если ты не готов к жертве - это не любовь...в Божьем смысле этого слова, а не человеческом... ИМХО. :)

Св.Альфонс Лигуори

#40 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 25 Август 2013 - 19:03

а) Верю. Причём примерно так же и считал, когда был атеистом.
б) Тут вообще вопроса не увидел. Как можно в это верить или не верить? Ходить - хожу в воскресенья всегда, в праздники в будний день, бывает, забываю.
в) Скажем так, в Бога не Троицу, а Единицу мне было бы невозможно поверить. А с Троицей всё нормально. Математик я всё же в позапрошлой жизни, привык к абстракциям :)

Есть один момент, когда я не понимаю причину запрета - на ЭКО без множественного оплодотворения. Именно я не понимаю. Уверен, она есть - но я не понимаю. Понять пытался - не понял.
Насчёт вероучения - проблемы решаю по мере поступления. Я уже 17 лет католик, были, конечно, разные сомнения, собирался переходить в ПЦ. Или вообще уходить. Но теперь этих сомнений нет, раз я католиком остался.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных