Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

А Вы действительно во всё верите?

Опрос

Сообщений в теме: 207

#41 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 699 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 25 Август 2013 - 19:05

Просмотр сообщенияbe.perfect (25 Август 2013 - 18:48) писал:

Мда, наверное, на таких ярых адептов, как драйверов той темы, надо просто научиться не обращать внимания! )
Люди все разные...Находятся в разной степени благодати Божьей.
Если позволите - совет -
Вы просто обращайте внимание на то, что по этому поводу говорят документы Церкви, Папа, наши священники и епископы. :)
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#42 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 19:29

Просмотр сообщенияboroda (25 Август 2013 - 19:03) писал:

Есть один момент, когда я не понимаю причину запрета - на ЭКО без множественного оплодотворения. Именно я не понимаю. Уверен, она есть - но я не понимаю. Понять пытался - не понял.
Да? Любопытно. Мне казалось что это все запреты одного порядка, и контрацепция, эко, сурроготное метеринство, эвтаназия, исследования на стволовых клетквх, все это зло одной природы, хотя и каждое со своим оттенком.
Т е, как я уже сказала, каждый конкретный случай участия в любом из этих явлений, может не казаться чем-то аморальным, и даже быть лучшим выбором в конкретных личных обстоятельствах. Но принципиально, как явлении и способ жить и решать свои проблемы, злом от этого быть не перестает.

А меня скорее смущает вопрос смены пола. Что в этом плохого ,или во всяком случае худшего, чем лечиться от других не смертельных болезней, я не понимаю.
Но по этому поводу как раз, кажется, однозначных запретов в КЦ нет. В отличии от запрета на эко.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

#43 Ксения

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 Август 2013 - 20:33

Верить-то я во всё верю, но соблюдать всё не получается ни у кого, в том числе у меня, грешной. Просто это не проблема Церкви, это проблема моих слабости, идиотизма, невнимательности... Это проблема поврежденной человеческой природы, и это, на самом деле, совершенно логично. Я знаю, что слаба и без Божьей помощи не могу ничего. С другой стороны, с Богом всё возможно. Поэтому если у меня что-то не получается, то вопросы нужно обращать не к Богу и не к Церкви, а к своей несовершенной вере.

Интересно, что в старттопик вынесены именно эти три аспекта: секс, "воскресная обязаловка" и Троица (у меня было ощущение, что автор таким образом хотел добавить хоть какой-то богословский аспект в данную беседу). Почему именно эти вопросы? Почему не пятничный пост, например? :)
"Соблюдать пятничный пост несравненно трудней, нежели верить в Троицу." © Drogon

"Я думаю, что во всём виноват грех чревоугодия." © AmAl

#44 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2013 - 20:57

Просмотр сообщенияКсения (25 Август 2013 - 20:33) писал:

Почему не пятничный пост, например? :)

Кстати да. Соблюдать пятничный пост несравненно трудней, нежели верить в Троицу.
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#45 Saszko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 042 сообщений
  • Вероисповед.:атеизм/агност.

Отправлено 25 Август 2013 - 21:15

Всё соблюдать да соблюдать. :D
Троицу не нужно соблюдать, отпадает. Троица и Троица, как её специально соблюдать?
Месса 45 минут в выходной день, следующий за выходным днем... так, а в кино, театр, гости, рынок, ресторан не западло значит ходить?
Женщины. Об этом трудно сказать. Время какое-то теперь дурное, люди как будто слепые. Дело не только в банальном совокуплении не связанных браком женщины и мужчины, дело в идеологии. Свободы никогда не бывает – либо никому нельзя быть вместе без брака, либо все должны иметь опыт быть вместе до брака (а как еще, как не до брака? после школы сразу под венец?). Поэтому приходится быть извращенцем — как либертины когда-то. :D
Эта тема, "секс до брака", очень широкая и включает в себя не только секс. Современный человек не мыслит ни о чем, чего он не испытал. Так, о вечной жизни думать невозможно, о смерти думать неприятно, представить свою жизнь завершенной и имеющей какую-то цену, какой-то смысл – трудно. Таким образом, нельзя как-то положительно оценить такую абстракцию как "нетронутость" (а как еще сказать об этом вне христианского дискурса?) постоянно живя перед зияющей неизвестностью и одновременно под острым требованием идеологии регулярно делать свои собственные выборы, пополнять свой опыт, до бесконечности испытывать и выбирать. Целомудрие – это слово совсем не звучит, что оно значит, оно раздается пустотой. Совершенно понятно недоумение автора темы. В современном мире целомудрие для христианина утрачивает смысл и превращается в неудобоносимое бремя. Здесь даже понятие чести не может фигурировать.
Что касается лично меня, то я просто боюсь сделать что-то не так, оказаться недовольным, боюсь проиграть и потом сожалеть. Это совершенно разобьет мою религиозность и следовательно мою идентичность. Без которых я себя не представляю. Хм, то есть оказаться на месте современного человека, отказавшегося от вечности и самозабвенно бросившегося в пучину агностицизма, я, как показывает мой опыт, таки не хочу.

ЗЫ щас исправлю графу вероисповедание :)

#46 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 25 Август 2013 - 21:47

Да, в наши дни выполнить "секс только после брака" просто нереально.
Не мы плохие - жизнь такая!
Изображение

#47 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2013 - 22:05

А в чем нереальность-то? И что с жизнью-то приключилось?

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."

#48 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 25 Август 2013 - 22:19

Люди стали слишком эгоистичны.
Раньше с милым рай в шалаше, а сейчас нет такого понятия. Или только у единиц из миллиона.
Изображение

#49 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2013 - 22:55

Ерунда. Пустые отмазки. Раз кому-то реально, то и другим реально. И не надо на жизнь сваливать. Нормальная жизнь, у иных бывает много хуже.

#50 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 893 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2013 - 23:43

Просмотр сообщенияbe.perfect (24 Август 2013 - 15:28) писал:

не верю в то, что Папа - не просто, верховный патриарх, а ещё и наместник Христа.

А разве в православии не считается, что каждый епископ -- это викарий Христа (в рамках своей епархии, разумеется)? Не понимаю в чём сложность принятия этого византийского титула. Папа Римский -- это епископ и как епископ он имеет право на обычный для епископов титул.

"Наместник Бога" -- об этом же. Христос -- Бог. Значит епископ -- это наместник воплощённого Бога.

И вообще, предложение Вы построили неверно. Надо было так написать: "не верю в то, что Папа - не просто наместник Христа, но и верховный патриарх", потому что любой епископ -- это наместник Христа, но не любой епископ -- это патриарх.

А как Вам, кстати, титул Александрийского Папы: "Судья вселенной"? Ведь это куда круче, чем какой-то заместитель (подумаешь, всего лишь зам., наместник, образ Христа, каковых миллионы).

#51 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 26 Август 2013 - 02:54

Просмотр сообщенияСтас (25 Август 2013 - 21:47) писал:

Да, в наши дни выполнить "секс только после брака" просто нереально.
Не мы плохие - жизнь такая!

Реально

#52 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 699 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 02:57

Просмотр сообщенияSaszko (25 Август 2013 - 21:15) писал:

ЗЫ щас исправлю графу вероисповедание :)
Смайлик, пожимающий руку... :) :rolleyes:
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#53 Saszko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 042 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 08:33

Просмотр сообщенияСтас (25 Август 2013 - 22:19) писал:

Люди стали слишком эгоистичны.
Да? А отказывать другим, жаждущим быть с тобой, не эгоистично? Это как смотреть. Дело не столько в эгоизме, сколько в совершенно иных условиях жизни и мировоззрении, чем у наших предков.

#54 Saszko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 042 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 08:34

Просмотр сообщенияDrogon (25 Август 2013 - 22:55) писал:

Ерунда. Пустые отмазки. Раз кому-то реально, то и другим реально. И не надо на жизнь сваливать. Нормальная жизнь, у иных бывает много хуже.
Это Вы говорите, потому что из другого поколения.

#55 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 Август 2013 - 08:51

Просмотр сообщенияSaszko (26 Август 2013 - 08:34) писал:

Читаете мои мысли, Сашко! Я уж не стал вчера на разницу в возрасте с моими оппонентами указывать из-за тактичности...
Изображение

#56 Saszko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 042 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 09:27

Просмотр сообщенияСтас (26 Август 2013 - 08:51) писал:

Читаете мои мысли, Сашко! Я уж не стал вчера на разницу в возрасте с моими оппонентами указывать из-за тактичности...
На словах всё бывает красиво.

#57 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2013 - 09:27

Просмотр сообщенияSaszko (26 Август 2013 - 08:34) писал:

Ага, а в другом поколении людей делали из другого материала, трехрукими и с двумя головами. :)

#58 Saszko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 042 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 09:29

Просмотр сообщенияDrogon (26 Август 2013 - 09:27) писал:

Ага, а в другом поколении людей делали из другого материала, трехрукими и с двумя головами. :)
Не, это в другом другом поколении, это лишь будет, в поколении следующем. :)

#59 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 Август 2013 - 09:57

Не, сейчас тоже можно встать в позу и сказать "до Брака ни-ни!", но через пол-года или год такого расклада будешь послан подальше, если не раньше! Конечно, сейчас все скажут, что значит не любит человек, раз уходит из-за такой мелочи, как отсутствие секса до Брака, что значит надо искать такого человека, который разделяет этот принцип. Но такого человека в наши дни будешь весьма долго искать, если только может в монастырях и храмах такие бывают? Конечно да, но даже в храмах люди пригрешают этим делом, думаю... Так что круг ещё более сужается. А что мешает сразу жениться, скажете вы? Да уровень зарплаты не позволяет вот так сразу пойти и свадьбу сыграть, жить негде, если только с родителями или на съемной квартире? Да много аспектов сейчас в современном мире (особенно в России в материальном плане) по которым не сразу вот так вот женишься!

Да, не подумайте, я не поддерживаю сожительства aka "гражданский брак"! Я просто рассуждаю... Людям старшего поколения кажется что всё это легко, т.к. свадьбы раньше игрались на квартирах, можно сказать. Особых затрат не было. Да и у супругов были запросы друг к другу поменьше. Сейчас в век потребительства всё по-другому, а общество и традиции современности сильно влияют на осмысление всего человеком.

Можете кидать камни! :-)
Изображение

#60 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2013 - 09:58

Просмотр сообщенияSaszko (26 Август 2013 - 09:27) писал:

На словах всё бывает красиво.

Во-первых, не на словах, а на жизненном опыте. Во-вторых, про красиво или легко речи не было. Но Господь не дает человеку испытаний, превышающих его силы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных