Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

А Вы действительно во всё верите?

Опрос

Сообщений в теме: 194

#61 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 26 Август 2013 - 11:13

Боюсь, если я буду чётко следовать Заповедям, а особенно, если скажу, что Брак для меня - это непосредственно "венчание", то я долго буду искать спутницу жизни...

Но, это же уже мои личные проблемы, не так ли? :)
Изображение

#62 Drogon

Завсегдатай

• Почетный основатель
  • PipPipPipPip
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2013 - 11:14

Просмотр сообщенияSaszko (26 Август 2013 - 10:45) писал:

В наше время же смысла в отказе от близости без брака (речь не про близость с чужой женой, ясно) нет.

Ну приехали!!! В наше время блуд перестал быть грехом? С чего бы? Вам было откровение?
В чем еще в наше время нет смысла - в отказе от воровства? В отказе от убийства?
И какой был смысл в отказе от близости без брака в не наше время? В какой момент этот смысл исчез - год, месяц, число, время по Гринвичу?
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#63 Drogon

Завсегдатай

• Почетный основатель
  • PipPipPipPip
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2013 - 11:18

Просмотр сообщенияСтас (26 Август 2013 - 11:13) писал:

Боюсь, если я буду чётко следовать Заповедям

А Вы не бойтесь, Вы следуйте.

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."

#64 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 Август 2013 - 11:24

Просмотр сообщенияDrogon (26 Август 2013 - 11:18) писал:

А Вы не бойтесь, Вы следуйте.

Но не будет ли это таким же пафосом, как демонстративный отказ от мясной пищи в гостях у людей, не соблюдающих пост? Не будет ли это своего рода гордыней и противопоставлением себя обществу?
Изображение

#65 Джони

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 11:30

Просмотр сообщенияСтас (26 Август 2013 - 10:34) писал:

31

Я, будучи моложе вас, в числе "оппонентов". Может быть, дело все-таки не в возрасте?

Просмотр сообщенияСтас (26 Август 2013 - 11:24) писал:

Но не будет ли это таким же пафосом, как демонстративный отказ от мясной пищи в гостях у людей, не соблюдающих пост? Не будет ли это своего рода гордыней и противопоставлением себя обществу?

Вегетарианец спокойно отказывается круглый год и это нормально, а христианин откажется в постное время - и это пафос?

#66 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 Август 2013 - 11:35

Просмотр сообщенияДжони (26 Август 2013 - 11:30) писал:

Я, будучи моложе вас, в числе "оппонентов". Может быть, дело все-таки не в возрасте?

И на какое число свадьба назначена? :D
(простите, не удержался опять от перехода на личности, больше не буду!)

Джони, я прекрасно умею обходиться без секса, но вопрос сейчас не физиологический, а в первую очередь СОЦИАЛЬНЫЙ!
Изображение

#67 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 Август 2013 - 11:37

Просмотр сообщенияДжони (26 Август 2013 - 11:30) писал:

Вегетарианец спокойно отказывается круглый год и это нормально, а христианин откажется в постное время - и это пафос?

А если постных блюд не приготовили - взять и уйти? Или поцедить минералочку с хлебушком?
Изображение

#68 Джони

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 11:45

Просмотр сообщенияСтас (26 Август 2013 - 11:35) писал:

И на какое число свадьба назначена? :D
(простите, не удержался опять от перехода на личности, больше не буду!)

Ни на какое. Никогда. То, что вы сказали, настолько больно и обидно, что простить вас будет сложновато.

Просмотр сообщенияСтас (26 Август 2013 - 11:37) писал:

А если постных блюд не приготовили - взять и уйти? Или поцедить минералочку с хлебушком?

Я цежу.

#69 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 Август 2013 - 11:47

Ясно. Возможно, я попаду в ад, но я хочу свадьбу и семью.

Я чувствую, что принесу так больше пользы обществу, нежели замуровавшись в ските.
Изображение

#70 Джони

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 11:59

Просмотр сообщенияСтас (26 Август 2013 - 11:47) писал:

Хотела разъяснить, как сильно вы меня оскорбили и на какую рану сыпанули соли, но, к сожалению, "пользователь Стас больше не может получать личные сообщения".
Пойду реветь в оффлайн. Поаккуратнее на поворотах в следующий раз.

#71 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 Август 2013 - 12:11

Просмотр сообщенияДжони (26 Август 2013 - 11:59) писал:

Хотела разъяснить, как сильно вы меня оскорбили и на какую рану сыпанули соли, но, к сожалению, "пользователь Стас больше не может получать личные сообщения". Пойду реветь в оффлайн. Поаккуратнее на поворотах в следующий раз.

Ой, Вы ещё и девушка (в полном значении этого русского слова)! :wub: Тогда вдвойне извиняюсь, не знал! B) Думал, парнишка такой нашёлся, который не сломился под гнётом общества! :huh:

А ящик я почищу - наверное забит письмами. :unsure:

Просмотр сообщенияДжони (26 Август 2013 - 11:59) писал:

на какую рану сыпанули соли
Да у меня, собственно, рана та же самая... Или думаете, я нарушаю Заповеди налево-направо?

И да, я не говорю, что считаю Заповеди не правильными. Но тут два варианта в нашем с Вами случае (в нашем прескорбном мире): или монашество и заповеди, или немного греха и семья, дети...
Изображение

#72 Drogon

Завсегдатай

• Почетный основатель
  • PipPipPipPip
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2013 - 12:15

А зачем отказываться демонстративно, нормально спокойно отказаться нельзя? А зачем идти в гости в пост, к людям его не соблюдающим? Да еще к малознакомым людям. Или это близко знакомые люди? Тогда почему они не знают, что Вы человек верующий и соблюдаете посты? Или они знают, но Вам на зло не готовят ничего постного и заставляют Вас пить минералку и жевать хлеб? Тогда зачем Вы с ними вообще общаетесь?
А если честно, Вы же понимаете, что эти Ваши вопросы - просто отмазки. Если это ваше общество будет делать то, что Вам действительно не нравится, то Вы же всегда найдете предлог этого не делать. Разве не так? И никаких вопросов при этом не возникнет. А тут вдруг - горды-ы-ы-ня, противопоставление обществу... Все мы умеем при случае прятаться за словами...

#73 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 Август 2013 - 12:21

Слишком много вопросов, а ситуации разные в жизни бывают...

Вот что наши братья-схизматики говорят: https://youtu.be/RF75E4uYO3E?t=1m19s :D (или это пресловутая икономия?!)
Изображение

#74 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 306 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 12:24

Просмотр сообщенияСтас (26 Август 2013 - 12:11) писал:

или немного греха и семья, дети...
Стас, а немного греха - это как? Кто будет определять количество - ты или Бог?

Дмитрий, ППКС, лайки кончились. :)
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#75 Saszko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 042 сообщений
  • Вероисповед.:атеизм/агност.

Отправлено 26 Август 2013 - 12:25

А не будет ли со стороны общества неуважение к Вашим предпочтениям. Вы о себе думаете?

#76 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 Август 2013 - 12:26

Просмотр сообщенияHelena (26 Август 2013 - 12:24) писал:

Кто будет определять количество - ты или Бог?

Бог! Только Бог! Кто бы спорил?
И судить будет Бог! И определять Рай или Ад, тоже Он! Я разве что-то говорил когда-нибудь против?
Изображение

#77 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 Август 2013 - 12:30

Просмотр сообщенияДенис Кальвинист (26 Август 2013 - 12:29) писал:

Боже, куда тема скатилась :o
Скоро осень ;)
Изображение

#78 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 Август 2013 - 12:38

А я лично отвечаю! :lol:
Изображение

#79 Джони

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 12:41

Просмотр сообщенияСтас (26 Август 2013 - 12:11) писал:

Да у меня, собственно, рана та же самая...

"Та же самая"???

#80 Saszko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 042 сообщений
  • Вероисповед.:атеизм/агност.

Отправлено 26 Август 2013 - 12:47

Просмотр сообщенияDrogon (26 Август 2013 - 11:14) писал:

Ну приехали!!! В наше время блуд перестал быть грехом? С чего бы? Вам было откровение?
В чем еще в наше время нет смысла - в отказе от воровства? В отказе от убийства?
И какой был смысл в отказе от близости без брака в не наше время? В какой момент этот смысл исчез - год, месяц, число, время по Гринвичу?
В обществе считалось, что связь между лицами разного пола может быть только в браке, существовало понятие, которое называлось "честь", этой честью дорожили, ею, наверное, больше наслаждались, чем плотской близостью, нарушение чести в обществе преследовалось, порицалось, наказывалось, короче это что-то значило и значило очень много. Теперь люди, в том числе и христиане, относятся к этому безразлично. К тому же, как заметил Александр, приверженность этому понятию теперь является позорной. Еще экономика не принимает работников, состоящих в браке с возраста, например, 18 лет. Чтобы жить, нужно получать образование и начинать кар'еру. Для этого нужно не иметь жены и детей. Еще хочется любви, действительно, я не придумываю, Дмитрий, и это не только мое мнение. Строить отношения без приближения к ответственной теме сложно при нынешней идеологии, нинешних способах и условиях общения и вообще любого времяпрепровождения. Таким образом, позиция "до брака ни-ни" превращается в глупую, несерьезную игру.
Насчет воровства и убийства. Пользование благами, произведенными другими, и лишение жизни человека в зависимости от вида получают оценку общества и государства. А где грех — определить нелегко. Хотя можно всё назвать грехом, это очень удобно и освобождает от моральной ответственности.
То есть, не надо упрощать. В лишении жизни других людей есть смысл, как был всегда. И в пользовании благами других людей — тоже.
И в отказе от некоторых видов этих вещей (мы говорим – убийство и воровство) также есть смысл. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных