Перейти к содержанию

А Вы действительно во всё верите?


be.perfect

Рекомендуемые сообщения

нет, правда - осень. Я так и представила себе этот диалог:

- Здравствуйте, вы - девушка Стаса?

- Да, а в чем, собственно...?

- а это правда...

 

Боги, боги, что творится-то...

 

Иренко, дело не в этом. Стас очень некрасиво юлит. Он на весь форум заявил, что у нас с ним одна и та же рана в душе, добавив пассаж про девушку, которая его чуть было не отвергла за предложение хранить целомудрие. После моей ремарки, что это ложь, Стас переводит стрелки на эту самую девушку и правдивость несостоявшегося отвержения. Я охотно готова ему поверить. Но проблема-то в том, что о своей беде я рассказала Стасу в личной переписке. И к отвержению за отказ блудить это не имеет никакого отношения. Стас солгал - мы не "товарищи по несчастью", но здесь он строит из себя оскорбленную добродетель и патетично пишет Правду с заглавной буквы. Простите, но мне противно.

Ссылка на комментарий
Неужели, чтобы вести себя хорошо, непременно нужен строгий дядька с ремнем, который будет грозить пальчиком - ну-ну-ну, я все вижу!!!

 

А именно так! Думала мир держится на Заповедях? Нет, всё держится на государственных законах.

Разрешат кражи и убийства - о Декалоге вспомнят единицы.

Ссылка на комментарий

А именно так! Думала мир держится на Заповедях? Нет, всё держится на государственных законах.

Разрешат кражи и убийства - о Декалоге вспомнят единицы.

Стас, почему ты так плохо думаешь о людях? Ты лично побежишь красть и убивать? :o

 

10 заповедей заложены в совести и сердце человека. ИМХО.

Ссылка на комментарий

10 заповедей заложены в совести и сердце человека. ИМХО.

 

Не все, не все... И не у всех.

 

Стас, почему ты так плохо думаешь о людях?

Я не думаю - я знаю. Живу в реальности, а не в церковной антуражности.

Ссылка на комментарий

 

Я слабо себе представляю, чтобы девушка сказала о себе такое. Кстати, не могу понять, откуда это мнение бытует среди населения - что от недостатка протеиновых уколов портится характер и настроение. Он может портиться от неудовлетворенности, но не в смысле физиологической фрустрации, а, скорее, несоответствия ожиданий личных или "общественных" (о, все то же пресловутое "общество") и реальности.

Простите, не удержался :)

477789487.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий

А именно так! Думала мир держится на Заповедях? Нет, всё держится на государственных законах.

Разрешат кражи и убийства - о Декалоге вспомнят единицы.

 

нох айн маль:

из всех 10 заповедей уголовно наказуемы только две, и то не во всех случаях, ну три, так как за дачу ложных показаний у нас ответственность, таки можно считать "лжесвидетельствуй" тоже охраняемой светским законом. Кстати, убийство-аборт законом разрешен. Тем не менее, большинство людей, даже не воцерковленных или принадлежащих к другой культурной парадигме, испытывают уважение к родителям, хранят верность избранникам и далеко не все бегают аборты делать, считая это грехом и самым настоящим убийством.

 

А уж о природе этого естественного нравственного чувства у нас тема была. Но, видимо, не у всех оно развито. О, зря я влезла. Пойду-ка я лучше про щупа Гамлета почитаю.

Ссылка на комментарий

Обсуждение состава Священного Писания в этой теме является оффтопом, посему удалено. Обсуждайте в отдельной теме и соблюдая Устав форума.

Обсуждать подробности личной переписки на форуме тоже не следует.

Ссылка на комментарий
А уж о природе этого естественного нравственного чувства у нас тема была

 

Ну хорошо, я всё понимаю... Нельзя изменять жене, нельзя "изменять" любимой девушке до свадьбы, да, согласен. Нельзя практиковать многоженство/многомужество. Нельзя постоянно сожительствовать вне Брака на одной территории... Согласен. Но что случится от мимолётной шалости раз в два-три месяца с человеком, на котором собираешься жениться/выйти замуж? И если решил для себя - или он, или больше вообще никого?! Но пока просто нет возможности зарегистрировать свои отношения в ЗАГСе и пред Богом? Да, можно пойти, тупо расписаться, сказать - "падрэ, пожените нас, у нас нет правда денег, но очень хочется", это всё понятно... Но разве не хочется сделать более-менее цивильную церемонию с белым платьем там, гостями, фотосъёмкой и так далее..?

Ссылка на комментарий

Случиться может много чего. Лукавый знает, как искушать. Подбросит мысли вроде "а может, мне нужен не этот человек?" или ещё что-то в этом роде... Затянет этот период не на 2-3 месяца, а дольше... (Соответственно, более долгое время человек не сможет Причащаться). Затянет этот период так, что человек почувствует себя оторванным от Церкви.

 

Моё имхо.

Ссылка на комментарий

Если честно, насчёт пятничного поста (если видеть его соблюдение только в том, чтоб не есть мяса) - вообще не вижу ничего сложного.

А вот если от конфет... Тогда да, несравненно тяжелее(((( :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Стас, а что за аватарка? Цвета прикольные!

А что означает? Треугольник какой-то... Не разберу :).

А не оффтопим ли мы, дружище? Это - Prism.

Ты давай по теме, по теме! Что тебе твоё целомудрие даёт?

Ссылка на комментарий
Но что случится от мимолётной шалости раз в два-три месяца с человеком, на котором собираешься жениться/выйти замуж?

 

Христа распнут.

 

Да, можно пойти, тупо расписаться, сказать - "падрэ, пожените нас, у нас нет правда денег, но очень хочется"

 

"Можно?" Нужно!

 

Но разве не хочется сделать более-менее цивильную церемонию с белым платьем там, гостями, фотосъёмкой и так далее..?

 

Нет, не хочется. Хочется честности перед Богом. Не из страха перед адом, а из любви к Нему. Потому что Он страдал и за каждый раз, когда Ему вот так предпочитали белое платье и фуршет.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

В обществе считалось, что связь между лицами разного пола может быть только в браке, существовало понятие, которое называлось "честь", этой честью дорожили, ею, наверное, больше наслаждались, чем плотской близостью, нарушение чести в обществе преследовалось, порицалось, наказывалось, короче это что-то значило и значило очень много. Теперь люди, в том числе и христиане, относятся к этому безразлично. К тому же, как заметил Александр, приверженность этому понятию теперь является позорной. Еще экономика не принимает работников, состоящих в браке с возраста, например, 18 лет. Чтобы жить, нужно получать образование и начинать кар'еру. Для этого нужно не иметь жены и детей. Еще хочется любви, действительно, я не придумываю, Дмитрий, и это не только мое мнение. Строить отношения без приближения к ответственной теме сложно при нынешней идеологии, нинешних способах и условиях общения и вообще любого времяпрепровождения. Таким образом, позиция "до брака ни-ни" превращается в глупую, несерьезную игру.

Насчет воровства и убийства. Пользование благами, произведенными другими, и лишение жизни человека в зависимости от вида получают оценку общества и государства. А где грех — определить нелегко. Хотя можно всё назвать грехом, это очень удобно и освобождает от моральной ответственности.

То есть, не надо упрощать. В лишении жизни других людей есть смысл, как был всегда. И в пользовании благами других людей — тоже.

И в отказе от некоторых видов этих вещей (мы говорим – убийство и воровство) также есть смысл. :)

 

Слова "общество" и "государство" вижу, слово "хочется" тоже вижу. А слово "Бог" - не вижу. Почему в вероисповедании значится - "католичество", если написано-то явно безбожником?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть один момент, когда я не понимаю причину запрета - на ЭКО без множественного оплодотворения. Именно я не понимаю. Уверен, она есть - но я не понимаю. Понять пытался - не понял.

Насчёт вероучения - проблемы решаю по мере поступления. Я уже 17 лет католик, были, конечно, разные сомнения, собирался переходить в ПЦ. Или вообще уходить. Но теперь этих сомнений нет, раз я католиком остался.

 

Спасибо!!! Поэтому два вопроса:

1) Вот есть то, что Вы не понимаете - к примеру, ЭКО - Вы принимаете это, как запрет, или всё же, раз не понимаете, то противитесь этому запрету, и, при необходимости, могли бы его нарушить?

2) Если не большая тайна: Так как, мне кажется, Вы достаточно сильно во многом разбираетесь, но всё же можете говорить, что "собирались переходить в ПЦ" - хотелось бы узнать: что повлекло Вас к переходу, и что Вас остановило?

Ссылка на комментарий

Верить-то я во всё верю, но соблюдать всё не получается ни у кого, в том числе у меня, грешной. Просто это не проблема Церкви, это проблема моих слабости, идиотизма, невнимательности... Это проблема поврежденной человеческой природы, и это, на самом деле, совершенно логично. Я знаю, что слаба и без Божьей помощи не могу ничего. С другой стороны, с Богом всё возможно. Поэтому если у меня что-то не получается, то вопросы нужно обращать не к Богу и не к Церкви, а к своей несовершенной вере.

 

Интересно, что в старттопик вынесены именно эти три аспекта: секс, "воскресная обязаловка" и Троица (у меня было ощущение, что автор таким образом хотел добавить хоть какой-то богословский аспект в данную беседу). Почему именно эти вопросы? Почему не пятничный пост, например? :)

 

Посты - это вообще отдельная тема )

Ссылка на комментарий

Всё соблюдать да соблюдать. :D

Троицу не нужно соблюдать, отпадает. Троица и Троица, как её специально соблюдать?

Месса 45 минут в выходной день, следующий за выходным днем... так, а в кино, театр, гости, рынок, ресторан не западло значит ходить?

Женщины. Об этом трудно сказать. Время какое-то теперь дурное, люди как будто слепые. Дело не только в банальном совокуплении не связанных браком женщины и мужчины, дело в идеологии. Свободы никогда не бывает – либо никому нельзя быть вместе без брака, либо все должны иметь опыт быть вместе до брака (а как еще, как не до брака? после школы сразу под венец?). Поэтому приходится быть извращенцем — как либертины когда-то. :D

Эта тема, "секс до брака", очень широкая и включает в себя не только секс. Современный человек не мыслит ни о чем, чего он не испытал. Так, о вечной жизни думать невозможно, о смерти думать неприятно, представить свою жизнь завершенной и имеющей какую-то цену, какой-то смысл – трудно. Таким образом, нельзя как-то положительно оценить такую абстракцию как "нетронутость" (а как еще сказать об этом вне христианского дискурса?) постоянно живя перед зияющей неизвестностью и одновременно под острым требованием идеологии регулярно делать свои собственные выборы, пополнять свой опыт, до бесконечности испытывать и выбирать. Целомудрие – это слово совсем не звучит, что оно значит, оно раздается пустотой. Совершенно понятно недоумение автора темы. В современном мире целомудрие для христианина утрачивает смысл и превращается в неудобоносимое бремя. Здесь даже понятие чести не может фигурировать.

Что касается лично меня, то я просто боюсь сделать что-то не так, оказаться недовольным, боюсь проиграть и потом сожалеть. Это совершенно разобьет мою религиозность и следовательно мою идентичность. Без которых я себя не представляю. Хм, то есть оказаться на месте современного человека, отказавшегося от вечности и самозабвенно бросившегося в пучину агностицизма, я, как показывает мой опыт, таки не хочу.

 

ЗЫ щас исправлю графу вероисповедание :)

 

О да... Правда Вы затронули такие колкие темы:

1) про идентичность - для меня звучит эта тема так - а может ли русский человек, с православными родственниками стать католиком/протестантом/мусульманином/буддистом - главное, в моём убогом понимании, атеистом-то стать - гораздо менее порочно, нежели сменить вероисповедание. ))))

2) ещё более глубокосидящую в человеке, который хочет сделать выбор относительно вероисповедания, но травящую его: "боюсь проиграть и потом сожалеть" - прям мякотка, как говорится )

Ссылка на комментарий

Ерунда. Пустые отмазки. Раз кому-то реально, то и другим реально. И не надо на жизнь сваливать. Нормальная жизнь, у иных бывает много хуже.

Слабоват человек и не понимает, ну что тут такого плохого в сексе до брака - это я только про себя - вот и сложно ему.

Ссылка на комментарий

А разве в православии не считается, что каждый епископ -- это викарий Христа (в рамках своей епархии, разумеется)? Не понимаю в чём сложность принятия этого византийского титула. Папа Римский -- это епископ и как епископ он имеет право на обычный для епископов титул.

 

"Наместник Бога" -- об этом же. Христос -- Бог. Значит епископ -- это наместник воплощённого Бога.

 

И вообще, предложение Вы построили неверно. Надо было так написать: "не верю в то, что Папа - не просто наместник Христа, но и верховный патриарх", потому что любой епископ -- это наместник Христа, но не любой епископ -- это патриарх.

 

А как Вам, кстати, титул Александрийского Папы: "Судья вселенной"? Ведь это куда круче, чем какой-то заместитель (подумаешь, всего лишь зам., наместник, образ Христа, каковых миллионы).

 

Вы мне, конечно же, намекнули на мои скромные познания - что ж соглашусь. Скажите: где написано, что епископ - наместник (викарий) Христа на земле - в википедии не нашёл ))))))

А кто такой Александрийский Папа???

Ссылка на комментарий

Посты - это вообще отдельная тема )

 

Это почему эт?! :huh: Кто объяснит, почему послабление в воздержании до Брака между двумя любящими друг друга людьми разного пола, собирающимися пожениться более порицательно, чем послабления в Постах остальных правоверных добрых католиков?

 

Вот почему так:

 

1) Ах, ты не сдержался в сексе до Брака?!?! Фууу! Ты не христианин!!!

или

2) Ты съел немного в пятницу мяса? Ну ничего, не переживай, все мы грешные люди...

 

Покажите мне место в Катехизисе или Библии, где сказано, что один грех лучше/хуже другого?

Ссылка на комментарий

А не оффтопим ли мы, дружище? Это - Prism.

Ты давай по теме, по теме! Что тебе твоё целомудрие даёт?

 

Стас - молодца - много говорит того, о чём другие реально думают, но боятся сказать (опять же, я про себя)!

Ссылка на комментарий

Слабоват человек и не понимает, ну что тут такого плохого в сексе до брака - это я только про себя - вот и сложно ему.

 

А кто-то сказал, что должно быть легко?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...