Перейти к содержанию

А Вы действительно во всё верите?


be.perfect

Рекомендуемые сообщения

Это почему эт?! :huh: Кто объяснит, почему послабление в воздержании до Брака между двумя любящими друг друга людьми разного пола, собирающимися пожениться более порицательно, чем послабления в Постах остальных правоверных добрых католиков?

 

Вот почему так:

 

1) Ах, ты не сдержался в сексе до Брака?!?! Фууу! Ты не христианин!!!

или

2) Ты съел немного в пятницу мяса? Ну ничего, не переживай, все мы грешные люди...

 

Покажите мне место в Катехизисе или Библии, где сказано, что один грех лучше/хуже другого?

 

Здрасте! Учение о повседневных и смертных грехах. Знаем, что смертный грех - этот тот, который был совершён добровольно,сознательно и касался серьёзной материи. Т.е. нарушение заповеди.

В данном случае (в случае блуда) - нарушение шестой.

 

Касательно поста в пятницу- не скажу, какой это именно грех (повседневный или смертный), но это не прямое нарушение Божьей заповеди. Нарушение, так сказать, заповеди Церкви (в установленные лни соблюдать пост) - да, но не конкретно Декалога.

(Это не значит, что нарушение поста не грех - грех, но, имхо, здесь есть разница).

 

Чистое имхо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ну приехали!!! В наше время блуд перестал быть грехом? С чего бы? Вам было откровение?

В чем еще в наше время нет смысла - в отказе от воровства? В отказе от убийства?

И какой был смысл в отказе от близости без брака в не наше время? В какой момент этот смысл исчез - год, месяц, число, время по Гринвичу?

 

Да не верно же!!! Блуд - не перестал быть грехом!!! Просто сейчас многие начали задумываться, а почему же блуд - грех???

Ссылка на комментарий
Спасибо!!! Поэтому два вопроса:

1) Вот есть то, что Вы не понимаете - к примеру, ЭКО - Вы принимаете это, как запрет, или всё же, раз не понимаете, то противитесь этому запрету, и, при необходимости, могли бы его нарушить?

Значение выражения "я не понимаю" сильно изменилось в наше время :) "Я не понимаю" не равно "не имеет смысла", даже близко не стоит, скорее наоборот. Так было испокон веков и до вчерашнего дня. Если я, скажем, не понимаю законы Ньютона, дело в законах или во мне? Естественно я признаю запрет.

 

2) Если не большая тайна: Так как, мне кажется, Вы достаточно сильно во многом разбираетесь, но всё же можете говорить, что "собирались переходить в ПЦ" - хотелось бы узнать: что повлекло Вас к переходу, и что Вас остановило?
Много чего. Если коротко, то возникли сомнения в том, что КЦ является единственной истинной Церковью, и это повлекло к переходу. Вызвано частью чтением Кураева, частью общением с некоторыми католиками православными. Остановило исчезновение этих сомнений. Вызвано чтением Волконского, свв. Отцов, а также общением с некоторыми католиками и православными.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Стас - молодца - много говорит того, о чём другие реально думают, но боятся сказать (опять же, я про себя)!

Мы просто на одной волне... :)

 

Вообще я не всё разделяю, о чём писал выше, я сегодня специально принял эту сторону, чтобы некоторые немного посмотрели на эти темы с другой стороны, ведь на этот форум редко заходят светские люди, а католики с католиками почти во всём всегда согласны. Вот и прокачиваю немного форум, чтобы мхом не порос. )

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здрасте! Учение о повседневных и смертных грехах. Знаем, что смертный грех - этот тот, который был совершён добровольно,сознательно и касался серьёзной материи. Т.е. нарушение заповеди.

В данном случае (в случае блуда) - нарушение шестой.

 

Касательно поста в пятницу- не скажу, какой это именно грех (повседневный или смертный), но это не прямое нарушение Божьей заповеди. Нарушение, так сказать, заповеди Церкви (в установленные лни соблюдать пост) - да, но не конкретно Декалога.

(Это не значит, что нарушение поста не грех - грех, но, имхо, здесь есть разница).

 

Чистое имхо.

 

А в чём разница, что я не удержался от мясца неосмысленно и также неосмысленно всё переросло в секс? Ну не хотел я этого, а получилось! Начал вроде просто целоваться, и вот до чего дело незаметно дошло...

 

Или ты думаешь, что я это осознанно: "Тааааак, а вот сейчас я буду заниматься сексом!" :D

Ссылка на комментарий

Не знаю...

Но в идеале и чтобы мясца не было, и чтобы это было только в браке...

 

Ко всем: в защиту Стаса. Я, кажется, поняла, в чём тут дело. Мы (присутствующие здесь женщины) судим с женской стороны - ну какая, мол, разница, что нет денег на пышность! Раписаться-обвенчаться и всё!

А со стороны мужчины всё-таки всё, наверное, несколько иначе: мужчина хочет обеспечить спутнице жизни достойную свадьбу, чтобы (ей) было что вспомнить, чтобы позаботиться о ней...

 

Стас, не так?

(Сорри, если что - плиз, не обижайся).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Стас, не так?

(Сорри, если что - плиз, не обижайся).

 

Всё нормально! Отчасти так. Но не знаю, то ли мне спутница нестандартаня попалась, но она почему-то тоже хочет свадьбу, а не тихую-мирную роспись-венчание. :)

 

И да, я не согласен, что женщины церемоний не хотят! Они ещё больше мужчин хотят платье, фату, букет невесты, все дела... B)

 

Ладно, я ушёл! До вечера. Не ссорьтесь. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Касательно жилья - кстати, не знаю. Хотя знаю супружеские пары (коллеги), которые при относительно небольшом заработке, при этом ещё и выбрасывая кучу денег платя за съёмное жильё умудрялись находить кучу подработок и за несколько лет накапливали на жильё. Но - поскольку это не близкие знакомые, спросить конкретно неудобно и поскольку знаю это понаслышке - утверждать не возьмусь.
Ссылка на комментарий
Но что случится от мимолётной шалости раз в два-три месяца с человеком, на котором собираешься жениться/выйти замуж?

хм, ты близость с любимым человеком называешь "шалостью"? или что-то другое имеется в виду? Если игру в шахматы, то ничего не случится. А если речь о фронтальной наготе и пенетрации, то случится: нарушение заповеди, плач и скрежет зубовный.

 

А почему тогда раз в два-три месяца? А все остальное время "блюсти"? Это как в известном правиле: очень быстро поднятая вещь не считается упавшей: бактерии с нее слетят, пока она будет падать, а те, что на полу, разбегутся в страхе перед ее падением. Нет уж, тут либо грешишь, либо нет, и не важно, дважды в день или раз в месяц.

 

И я тоже не пойму, в чем сложность пойти и расписаться и обвенчаться, если уж решил, что вот с этим человеком на всю жизнь? Уж на платье и фотографа всяко можно заработать, а можно и без них обойтись. Я в джинсах замуж выходила, и ничего, перетерпела как-то. Правда, платье белое тоже было, но позже, когда заработала. Если уж гештальт не закрыт, можно и потом взять платье и пофоткаться.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
А разве у нас вообще принята такая риторика - "фууу, ты не христианин, гореть тебе в аду"? Я как-то слабо себе представляю такое из уст наших священников. Мне кажется, тут скорее тоже скажут, что "все мы грешны, больше так не делай", нет? Ну, может, в более убедительных выражениях. :) И в любом случае Господь прощает нас, какими бы ужасными ни были наши грехи, при одном условии: если мы искренне каемся. Хотя тут, конечно, очень помешает вот это ваше "ну что в этом плохого".
Ссылка на комментарий

Ой какое тут интересное представление с пафосными лементациями на тему о давлении общества и принуждении к сексу. :)

Давайте честно.

 

имеешь любовницу – на здоровье; сейчас все имеют любовниц. Но нельзя же допускать, чтобы на них женились – это аморально! (с)

 

Нет, ну правда, кто бы спорил с тем, что структура современного общества такова, что социализация затруднена если последовательно исповедуешь ценность добрачного целомудрия. Другое дело что ведь есть люди которые-таки могут это. И это "могут" вызывает у других не пренебрежение и насмешку, а уважение и восхищение. Просто для этого нужно быть неординарным человеком.

Ну так почему бы просто не признать собственную посредственность и неумение идти против мэйнстирма, почему бы просто не признать что ты хуже таких людей, вместо того чтобы, оправдывая себя, доказывать приемлемость и правильность блудных отношений? Ведь тем самым вы вольно или невольно оскорбляете тех кто таки МОЖЕТ.

  • Like 6
Ссылка на комментарий

Если коротко, то возникли сомнения в том, что КЦ является единственной истинной Церковью, и это повлекло к переходу. Вызвано частью чтением Кураева, частью общением с некоторыми католиками православными. Остановило исчезновение этих сомнений. Вызвано чтением Волконского, свв. Отцов, а также общением с некоторыми католиками и православными.

 

1) Мне кажется, не стоит сравнивать законы Ньютона, которые очень сложно (скажем прямо, невозможно) нарушить, и законы Церкви, которые сложно НЕ нарушить! )))

2) Волконский тоже на меня оч сильно подействовал - но, наверное, я - твердолобый (в смысле упёртый).

 

Как всегда, спасибо!

Ссылка на комментарий

В обществе считалось, что связь между лицами разного пола может быть только в браке, существовало понятие, которое называлось "честь", этой честью дорожили, ею, наверное, больше наслаждались, чем плотской близостью, нарушение чести в обществе преследовалось, порицалось, наказывалось, короче это что-то значило и значило очень много. Теперь люди, в том числе и христиане, относятся к этому безразлично. К тому же, как заметил Александр, приверженность этому понятию теперь является позорной. Еще экономика не принимает работников, состоящих в браке с возраста, например, 18 лет. Чтобы жить, нужно получать образование и начинать кар'еру. Для этого нужно не иметь жены и детей. Еще хочется любви, действительно, я не придумываю, Дмитрий, и это не только мое мнение. Строить отношения без приближения к ответственной теме сложно при нынешней идеологии, нинешних способах и условиях общения и вообще любого времяпрепровождения. Таким образом, позиция "до брака ни-ни" превращается в глупую, несерьезную игру.

Насчет воровства и убийства. Пользование благами, произведенными другими, и лишение жизни человека в зависимости от вида получают оценку общества и государства. А где грех — определить нелегко. Хотя можно всё назвать грехом, это очень удобно и освобождает от моральной ответственности.

То есть, не надо упрощать. В лишении жизни других людей есть смысл, как был всегда. И в пользовании благами других людей — тоже.

И в отказе от некоторых видов этих вещей (мы говорим – убийство и воровство) также есть смысл. :)

 

Вот 5 баллов!!!

Ссылка на комментарий

а я таки представила картинку "двое в обществе".

И общество со свечками и советами вокруг.

 

В общем-то в космосе куда меньше интима - там и экипаж МКС, и центр управления полетами. У меня же в кровати никакого общества нет, и экипажа МКС, слава Богу, тоже.

Хотя... это мысль :)

И я не публикую отчеты перед обществом о своей интимной жизни, да и вообще у меня с этим самым обществом иные точки соприкосновения, оно мне как-то не указывает, как я должна жить, с кем и с какой периодичностью.

 

А Вы не могли бы ответить на мой первоначальный вопрос в топикстарте? Мне кажется, Вы - довольно пофигистичный человек, поэтому и интересно узнать "А Вы во всё верите?" - Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий

Стас, почему ты так плохо думаешь о людях? Ты лично побежишь красть и убивать? :o

 

10 заповедей заложены в совести и сердце человека. ИМХО.

 

К сожалению, нет!!!

Ссылка на комментарий

хм, ты близость с любимым человеком называешь "шалостью"? или что-то другое имеется в виду? Если игру в шахматы, то ничего не случится. А если речь о фронтальной наготе и пенетрации, то случится: нарушение заповеди, плач и скрежет зубовный.

 

А почему тогда раз в два-три месяца? А все остальное время "блюсти"? Это как в известном правиле: очень быстро поднятая вещь не считается упавшей: бактерии с нее слетят, пока она будет падать, а те, что на полу, разбегутся в страхе перед ее падением. Нет уж, тут либо грешишь, либо нет, и не важно, дважды в день или раз в месяц.

 

И я тоже не пойму, в чем сложность пойти и расписаться и обвенчаться, если уж решил, что вот с этим человеком на всю жизнь? Уж на платье и фотографа всяко можно заработать, а можно и без них обойтись. Я в джинсах замуж выходила, и ничего, перетерпела как-то. Правда, платье белое тоже было, но позже, когда заработала. Если уж гештальт не закрыт, можно и потом взять платье и пофоткаться.

 

Ну тогда уже другая тема поднимается. Да, повенчаны, в браке - всё чётко! Но если заниматься два раза в день без контрацепции - за 10 лет можно обзавестись нехилым таким потомством. А за следующие 10 - удвоить его. Как бы те, которые с трудом на фату наскребли, даже если через 10 лет будут жить в центре МСК (тем более в центре города, где просто устроить ребёнка в сад - ахтунговая проблема), обречены, мне кажется, мягко сказать, на не очень комфортное существование.

Ссылка на комментарий

А разве у нас вообще принята такая риторика - "фууу, ты не христианин, гореть тебе в аду"? Я как-то слабо себе представляю такое из уст наших священников. Мне кажется, тут скорее тоже скажут, что "все мы грешны, больше так не делай", нет? Ну, может, в более убедительных выражениях. :) И в любом случае Господь прощает нас, какими бы ужасными ни были наши грехи, при одном условии: если мы искренне каемся. Хотя тут, конечно, очень помешает вот это ваше "ну что в этом плохого".

 

Я где-то читал (чесн, не помню), священник на Западной Украине за житьё вне шлюба, просто из исповедальни выгонял.

Изменено пользователем be.perfect
Ссылка на комментарий

Ой какое тут интересное представление с пафосными лементациями на тему о давлении общества и принуждении к сексу. :)

Давайте честно.

 

имеешь любовницу – на здоровье; сейчас все имеют любовниц. Но нельзя же допускать, чтобы на них женились – это аморально! (с)

 

Нет, ну правда, кто бы спорил с тем, что структура современного общества такова, что социализация затруднена если последовательно исповедуешь ценность добрачного целомудрия. Другое дело что ведь есть люди которые-таки могут это. И это "могут" вызывает у других не пренебрежение и насмешку, а уважение и восхищение. Просто для этого нужно быть неординарным человеком.

Ну так почему бы просто не признать собственную посредственность и неумение идти против мэйнстирма, почему бы просто не признать что ты хуже таких людей, вместо того чтобы, оправдывая себя, доказывать приемлемость и правильность блудных отношений? Ведь тем самым вы вольно или невольно оскорбляете тех кто таки МОЖЕТ.

 

К примеру, я не доказываю приемлемость и правильность блудных отношений. Я не могу понять, почему они не приемлемы и не правильны. Но ничего не доказываю. И наоборот, признаю собственную посредственность и неумение идти против мэйнстирм - но это ли не есть согласие с тем, что ты по-любому будешь гореть в аду.

Ссылка на комментарий

Я где-то читал (чесн, не помню), священник на Западной Украине за житьё в шлюбе, просто из исповедальни выгонял.

 

За жизнь а браке? :blink:

Ссылка на комментарий

 

Ну тогда уже другая тема поднимается. Да, повенчаны, в браке - всё чётко! Но если заниматься два раза в день без контрацепции - за 10 лет можно обзавестись нехилым таким потомством. А за следующие 10 - удвоить его. Как бы те, которые с трудом на фату наскребли, даже если через 10 лет будут жить в центре МСК (тем более в центре города, где просто устроить ребёнка в сад - ахтунговая проблема), обречены, мне кажется, мягко сказать, на не очень комфортное существование.

 

На все воля Божья. Некоторым не так и просто. И понятие "нехилой потомство" - растяжимое. Моя дочь учится в католической школе, где 4-5-6 детей в семьях - не редкость. А вот один - редкость. И ей одноклассники сочувствуют, а особо не комфортного состояния таких семей я тоже не заметила.

 

Ну и открою Вам секрет, что заниматься супружеским соитием по 2 раза в день после 10 лет брака и имея нехилой потомство - вовсе не сильно распространенное явление :) :) :).

Ссылка на комментарий

Я где-то читал (чесн, не помню), священник на Западной Украине за житьё вне шлюба, просто из исповедальни выгонял.

Мне сложно представить, что человека, пришедшего в слезах покаяния, гонят поганой метлой... Хотя, наверное, всякое бывает.

Опять же, постоянное сожительство на одной территории и разовый эпизод - наверное, всё-таки разного порядка явления...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...