Перейти к содержанию

Гомеопатия


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю, гомеопатия - самая настоящая лженаука, есть даже основания говорить о ее связи с оккультизмом (см. ссылки, приводимые в русской Википедии), и вместе с тем некоторые гомеопатические средства преспокойной продаются в аптеках как в странах СНГ, так и на Западе. Чем это можно объяснить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, гомеопатия - это опасная для здоровья (а порой и для кармана) секта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как объяснить, что гомеопатией занимались некоторые православные святые? Феофан Затворник, Игнатий Брянчанинов, Иоанн Кронштадский, некоторые старцы, практикующие гомеопатию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святые не значит безошибочные) просто они не были католиками
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, гомеопатия - самая настоящая лженаука, есть даже основания говорить о ее связи с оккультизмом (см. ссылки, приводимые в русской Википедии), и вместе с тем некоторые гомеопатические средства преспокойной продаются в аптеках как в странах СНГ, так и на Западе. Чем это можно объяснить?

Полагаю, потому что гомеопатические препараты безвредны и оккультизмом те кто принимает препараты обычно не заморачиваются, а верят в их действие той же верой какой верят в эффективность любых других лекарственных препаратов.

Тут так же фишка что и с талой водой, но талая вода, имхо, лучше чем гомеопатия потому что она при той же эффективности бесплатна. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как объяснить, что гомеопатией занимались некоторые православные святые?

Ты уверена, что была именно гомеопатия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею. Откуда вообще такая информация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует отметить, что в последнее время появилось немало публикаций о православном взгляде на гомеопатию, в которых подчеркивается интерес Церкви к этой практике. Некоторые авторы – среди них можно назвать Бутенина и Рыбакова – пишут о том, что в лице своих подвижников Церковь приняла новый метод лечения. Цитируются святой Феофан Затворник, святитель Игнатий Брянчанинов, святой Иоанн Кронштадский, некоторые старцы, практикующие гомеопатию. Утверждается, что в конце XIX века гомеопатия получила большое распространение среди русских священников. Насколько эти факты отражают учение Русской Православной Церкви? Кое-что на эту тему можно почерпнуть из материалов Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства, собравшего ряд цитат гомеопатов, которые сами по себе, безо всяких комментариев и оценок, могут вызвать у верующего человека сомнения в совместимости гомеопатии с православной верой, в силу их явной обоснованности в области оккультизма и восточных религий. Так, например, Алексей Карпеев из Минздрава утверждает, что гомеопатия – это не только медицина, но и «философское начало, и физика, и химия, и физико-полевые, космические начала». Гомеопат Владимир Журавлев так объясняет действие препаратов: «Гомеопатический препарат имеет энергоинформационный заряд, которым и оказывается воздействие на меридианы. Более того, гомеопатические препараты действуют даже в руке, без приема». И далее: «Информационное поле внутри препарата зависит от человека, который этим занимается, от его хорошего или дурного настроения. Так, в старых гомеопатических аптеках рекомендовали работать тем, кто хорошо выспался, у кого все нормально в семье».

И еще – слова Валентина Федосова из клиники альтернативной медицины «Интермед»: «Злоба человека не должна находиться рядом с гомеопатическими препаратами, потому что она «закрывает» их. На гомеопатических препаратах записаны определенные вибрации, как и на магнитной ленте».

 

Итак, православным предлагается вынести свое суждение по поводу как научности, так и совместимости с верой принципов гомеопатии.

 

Так обстоит дело в России, а что думают по этому поводу в Италии, где гомеопатия не признается Министерством здравоохранения? Обратимся к публикациям CICAP – Итальянского комитета по контролю за утверждениями о паранормальных явлениях. Уже сам факт, что гомеопатия находится «в компетенции» этого комитета, наводит на размышления. Доктор химических наук Сильвано Фузо, член названного комитета, утверждает: никто еще не доказал, что эффективность гомеопатии превосходит эффект плацебо. Более того, концепции гомеопатов – динамизация, энергоинформация – не относятся к сфере науки. Фузо говорит, что гомеопатические средства в целом являются безвредными, поскольку они не содержат активных веществ. Но это не означает, что гомеопатия лишена рисков. Часто те, кто вверяют себя гомеопатии, отказываются от научно обоснованных типов терапии, что приводит нередко к самым тяжелым последствиям. Фузо уверенно ассоциирует гомеопатию с движением «Нью-Эйдж», последователи которого стремятся к образу жизни, совместимому с природой. В этом плане, гомеопатия и другие виды «мягкой терапии» имеют большой успех. Однако «натуральное» не значит безопасное. Если следовать этой логике, то и сама болезнь является натуральной.

 

Многие сторонники гомеопатии объясняют эффективность препаратов «мистической жизненной энергией», утверждая, что традиционная медицина не в состоянии дать объяснение действенности гомеопатии. Само понятие «энергии» имеет четкое научное определение, но в устах сторонников псевдонауки оно приобретает самые фантастические объемы. Словом «энергия» объясняется все на свете, однако не предлагается никаких доказательств существования самого феномена.

 

https://storico.radiovaticana.va/rus/storico/2010-10/427394.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует отметить, что в последнее время появилось немало публикаций о православном взгляде на гомеопатию, в которых подчеркивается интерес Церкви к этой практике. Некоторые авторы – среди них можно назвать Бутенина и Рыбакова – пишут о том, что в лице своих подвижников Церковь приняла новый метод лечения.

Я не знаю, кто такие Бутенин и Рыбаков, мне эти фамилии ни о чем не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... С одной стороны, мою маму именно гомеопат как-то вылечил от серьёзной проблемы, от которой "традиционные" врачи (не один и не два) вылечить не могли.

Плюс - мою подругу, у которой был демодекс (с которым я сейчас борюсь у "традиционного" дерматолога), тоже "взяла" гомеопатия (после того, как было выкинуто масса средств на "болтушки", которые не помогли).

 

С третьей стороны - сказать, чтобы мне когда-то особо помогала гомеопатия... Нет, вроде бы, одно время была хроническая усталость и нарывчики, которые прошли после того, как я В ТОМ ЧИСЛЕ принимала и гомеопатию. Но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был разговор с отцом-настоятелем на эту тему. Он категорически против. :)

Он объяснял, но я не помню.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На открытии и освящении гомеопатической аптеки и лечебницы в Санкт-Петербурге в 1892 году Отец Иоанн Кронштадский сказал: “Ваш метод самый разумный и верный. Сама Божественная Премудрость не нашла более верного средства к врачеванию негодующего грехом и бесчисленными болезнями человечества, как врачевания подобного подобным. Прежде креста, смерти и Воскресения своего Христос установил на все века дальнейшего врачевания грешного человечества величайшее таинство причащения пречистого Тела и Крови своей, соединённых с Божеством. Значит, в самом Богочеловеке имеем пример врачевания “подобного подобным”. Да будет же всегда Вашим всесильным помощником при Ваших общеполезных действиях “Сам Богочеловек и Всемогущий Творец и Врач болящего человечества”.

 

Мишенью для гонений в послеоктябрьский период в России были и православная церковь, и гомеопатия. В стране проходили многочисленные “разоблачительные” диспуты как антицерковных, так и антигомеопатических направлений. Характерно, что даже ярлыки на “гонимое” тогда наклеивались сходные. Воинствующие аллопаты-большевики характеризовали гомеопатию как ненаучный метод лечения, “выражение чуждого нам витализма”, “подспорье религии”, “опиум для народа”, “закабаление рабочих” и т.д.

 

Но нельзя же идти по второму кругу! …

 

А вот высказывания самого святителя Феофана: “Какова гомеопатия! Где аллопатия в продолжение пяти недель не имела успеха, она ощутительное действие оказала в полдня. Памятник ей надо воздвигнуть”.

 

Священномученик Серафим (Чичагов) в свое время был военным, но из-за желания помочь людям стал глубоко изучать медицину, прежде всего народную. Сам помогал больным и составил лечебник с теоретическим обоснованием и практическими рекомендациями лечения болезней на основе применения лекарств растительного происхождения. В его книге «Медицинские беседы», изданной в 1891 году, говорится о гомеопатии. Книга эта переиздана в 2-х томах издательством «Аванти» в 1999 году.

 

Все эти высказывания великих людей Православия говорят о безусловном признании гомеопатии, а следовательно, и о соответствии гомеопатического метода православным традициям. До 1914 года в России 4 тыс. священников использовали метод гомеопатии для помощи своим прихожанам. Многие архиепископы благословляли семинаристов на изучение гомеопатии прямо в семинарии. Наверное, благодаря огромному числу практикующих священников гомеопатию называли подлинно христианской медициной.

 

Читать полностью.

 

М-да, весьма малоубедительно, надо сказать, хотя пишет якобы кандидат мед. наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто продажа воздуха бесполезных сахарных шариков легковерным людям. Как говорится, без лоха и жизнь плоха. Но я теряюсь в догадках где же в гомеопатии оккультизм :huh: Это просто продажа плацебо и никакой мистики. И плацебо, кстати, нередко работает, т.к. психологическая установка вещь серьезная, она может запускать незадействованные до этого внутренние ресурсы организма вплоть до самоисцеления от тяжелой болезни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я теряюсь в догадках где же в гомеопатии оккультизм :huh:

Статья "Медицинский оккультизм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO оккультным может быть то, что люди нафантазируют об этих препаратах, сами же они никакого оккультизма в себе не несут. Все это банальный маркетинг для целевой аудитории любящих лечиться чем то эдаким.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну ладно. Вообще не понимаю, как это можно связывать с религией :).

    

    А оккультных (псевдо)витаминов случайно не существует?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Отец говорил именно об оккультизме...

Это касается и йоги, и восточных единоборств... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...

Есть версия, что вообще большинство медпрепаратов - от лукавого.

Покойный писатель Сэлинджер, говорят, вообще медицину чуть ли не отрицал.

 

Но... :)

 

С другой стороны, если что-то боготворить или приписывать чему-то магические свойства и искренне в них верить - тогда да, лучше вообще избавиться.

 

Я, к примеру, крайне подозрительно (мягко говоря) к БАДам отношусь. Но это не значит, что они оккультны :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Подытоживая уже сказанное - по себе я никаикх особых эффектов не вижу. но знаю людей, которым реально помогло. В т.числе в (практически) безвыходной ситуации.

Если мне не поможет "добить" демодекс традиционный метод дерматолога - пойду к гомеопату, который подруге помог. Впрочем, надеюсь, что не придётся. Там не особо дорого (подруга на "традиционные" болтушки, которые не помогли, в два раза больше выкинула), но лишний раз деньги тратить всё равно не хочется :).

 

З.Ы. Православные святые, занимавшиеся гомеопатией - это речь не о св. Серафиме Чичагове, профессиональном медике (кажется)? Но дело в том, что на "Слове" разбирали ситуацию: то, что сейчас выдаётся за его систему, на самом деле таковой не является. По крайней мере, там пришли к такому выводу и сетовали, что кто-то выдаёт непонятно что, прикрываясь именем святого.

 

Если ошибаюсь - извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к примеру, крайне подозрительно (мягко говоря) к БАДам отношусь. Но это не значит, что они оккультны :).

Они бесполезны, Саша!!! :)

Реклама, трата денег и ничего больше...ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Подытоживая уже сказанное - по себе я никаикх особых эффектов не вижу. но знаю людей, которым реально помогло. В т.числе в (практически) безвыходной ситуации.

Так поход к бабке тоже помогает по свидетельствам...В безвыходной ситуации... :)

"Ворожей не оставляй в живых" (Ветхий Завет) - Исх.22:18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, Вы действительно не видите разницы между походом к бабке и приёмом витаминов, к примеру (даже если они - плацебо)? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь вроде не о витаминах, а о гомеопатии... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...