Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Гомеопатия

Сообщений в теме: 103

#41 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 23 268 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 15:29

Детский комплекс все в рот тащить без разбору? ;)
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#42 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 637 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 16:33

Нет, просто что содержится в лекарстве (любом) - мне всё равно не разобраться. Поэтому что содержится в лекарстве - не моя забота, а фармацевтов. Моя задача - если что, обращаться к врачу и следовать его предписаниям (и анализировать, помогают ли они или, наоборот, вредят).

Следовать предписаниям, а не совать в рот без разбору ;).
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

#43 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 18:02

Просмотр сообщенияSandra889 (01 Сентябрь 2013 - 16:33) писал:

Нет, просто что содержится в лекарстве (любом) - мне всё равно не разобраться.
Мне тоже, наверно - если содержится. Но вот когда там вовсе ничего не содержится - это я понять смогу.

#44 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 19:51

Я умру от опечатки, это я уже знаю.
А Сандру убьёт врач :).
Пользователь покинул форум по собственному желанию.

#45 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 637 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 20:10

Ну спасибо!!! :D
    Я таки чувствую, шо начитаюсь и уже вообще никакие таблетки с вами пить не смогу. Как страшно жить!
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#46 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 092 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 20:12

Просмотр сообщенияSandra889 (01 Сентябрь 2013 - 20:10) писал:

Ну спасибо!!! :D
Я таки чувствую, шо начитаюсь и уже вообще никакие таблетки с вами пить не смогу. Как страшно жить!
Саша, а если учесть, что иногда мы пьем не таблетки, а подделку (хорошо, если просто мел) - то вообще... :D
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#47 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 637 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 20:13

Просмотр сообщенияboroda (01 Сентябрь 2013 - 18:02) писал:

Просмотр сообщенияSandra889 (01 Сентябрь 2013 - 16:33) писал:

Нет, просто что содержится в лекарстве (любом) - мне всё равно не разобраться.
Мне тоже, наверно - если содержится. Но вот когда там вовсе ничего не содержится - это я понять смогу.

А кто сказал, что ничего? Вы проверяли под микроскопом и с реактивами?
Точнее, сказать-то кто-то может. Но фишка в том, что мы с Вами вообще вряд ли когда-то получим возможность установить, содержится где-то что-то или нет. Я вот "Аскофен", как давление падает и башка ноет, пью, и мне здорово помогает. А если и там ничего нет? А вдеь и такое может быть - всё равно никогда не проверю :).
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#48 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 637 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 20:14

Просмотр сообщенияHelena (01 Сентябрь 2013 - 20:12) писал:

Саша, а если учесть, что иногда мы пьем не таблетки, а подделку (хорошо, если просто мел) - то вообще... :D

Во-во!!! Я синхронно как раз об этом же! :D

Таки всё страшнее и страшнее Ой-вэй...
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#49 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 092 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 20:21

Саша, таки они не помогают... :)
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#50 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 637 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 20:24

Таки она всё-таки вертится... :)

Ой, вэй, ну ладно. Шоб тему таик не замусоривать, вернусь, когда спрошу у наших священников (сегодня честно забыла) :).
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#51 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 092 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 20:25

А то.. Сегодня хотела у отца переспросить - забыла... :)

Св.Альфонс Лигуори

#52 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 20:36

Просмотр сообщенияSandra889 (01 Сентябрь 2013 - 20:13) писал:

А кто сказал, что ничего?
Они сами, у них концентрации указаны.

Просмотр сообщенияSandra889 (01 Сентябрь 2013 - 20:13) писал:

Вы проверяли под микроскопом и с реактивами?
Зачем? Они сами пишут, а я им верю.

#53 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 637 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 21:23

Ну, раз концентрация указана - значит, там что-то всё же есть ;).

Вот я своему попику вчера активированный уголь давала (надо). Чуть-чуть в корм подмешала. Мне столько не поможет. И с моей т.з., можно сказать, что его в кормушке нет.
Но для него, я думаю, значительно :).

И потом - вопрос в том, в каких дозах принимать. А дозы прописывает врач.
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#54 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 092 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 21:36

"Гомеопатия и христианство"

https://www.crimeacat...1-40&Itemid=183

Св.Альфонс Лигуори

#55 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 21:40

Просмотр сообщенияSandra889 (01 Сентябрь 2013 - 21:23) писал:

Есть - одна молекула на кубический метр. Сколько молекул в пузырьке?

#56 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 01:01

Просмотр сообщенияMarishkin (31 Август 2013 - 20:44) писал:

Однако, если бы я собиралась принимать гомеопатию, я бы подумала, как именно она, по моему мнению, должна работать. Почему я собираюсь обратиться к гомеопату? В чём я вижу преимущество этого лечения по сравнению с традиционной медициной?
Если бы я тупо слушалась терапевта, который прописал мне "шарики" или "капельки", я бы, может быть, и не стала бы вникать и считала бы это правильным. Но если я принимаю решение лечиться гомеопатией, это уже не может быть так просто. Как минимум, я бы задумалась, как я понимаю этот метод. Действительно ли я, человек с высшим образованием, верю в то, что сахар может каким-то образом "запомнить" структуру соседних молекул действующего вещества, при этом совершенно не изменившись внешне?
Один мой знакомый с высшим физико-техническим образованием вполне себе верил в действие гомеопатических препаратов и в их приемущество перед традиционными. И объяснить мог вполне резонно между прочим.
Так, например, вполне известные вещи, что многие свойства растворов зависят от концентрации растворенного вещества нелинейным образом. Он уверял что у многих лекарственных веществ есть несколько пиков эффективности в зависимости от насыщенности раствора. Самый большой пик при тех концертрациях которые определяются как лечебные в традиционной медицине, но есть еще и меньшие пики при низкой концентрации. Они дают меньше прямого эффекта, но за то есть другие хорошие фишки.
Механизм же лекарственного действия всегда построен на баллансе конкурирующих химических процессов. При изменение концентрации изменяется и этот балланс, ввиду того что все эти конкурирующие процессы имеют разные зависимости от концентрации, вполне может оказаться, что при некоторой определенной концентрации, отличной от традиционно используемой, новое соотношение этих процессов может оказаться реально на пользу пациенту.
Грубо говоря, изменяется концентрация, изменяется химия, изменяются механизмы доставки, менется соотношении энергетических барьеров и то что не работало при больших концентрациях, вполне себе может работать при низких.

Использование всевозможных вторичных и "тонких" эффектов, сейчас довольно популярно в науке, так что человек с высшим образованием всегда может найти аналогии и приемлимые объяснения без привлечения магии и прочих сходных фишек.

Другое дело что, во-первых, если такие механизмы в гомеопарии есть, но они не выявлены и не описаны, а во-вторых, и сама эффективность гомеопатии не доказана. Все эти рассуждения предложенные мною выше, ноль без палочки если нет подкрепляющих их данных, цифр, экспериментов. Поклонники гомеопатии традиционно списывают отсутствие доказательства на заговор фармацеврических корпораций, однако, учитывая то насколько популярна гомеопатия во всем мире, и как много денег крутится в этой сфере, кивать на врачей-обскурантов, ихмо, как-то нелепо.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

#57 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 848 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 01:02

Просмотр сообщенияboroda (01 Сентябрь 2013 - 21:40) писал:

Просмотр сообщенияSandra889 (01 Сентябрь 2013 - 21:23) писал:

Есть - одна молекула на кубический метр. Сколько молекул в пузырьке?
Есть 0.00001% шанс что эта заветная молекула достанется вам. А какой шанс, что 1 молекулы окажется достаточно для целительного эффекта? Давайте посчитаем... :D

#58 Irenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 08:20

Просмотр сообщенияAna (02 Сентябрь 2013 - 01:01) писал:

Один мой знакомый с высшим физико-техническим образованием вполне себе верил в действие гомеопатических препаратов и в их приемущество перед традиционными. И объяснить мог вполне резонно между прочим.
Так, например, вполне известные вещи, что многие свойства растворов зависят от концентрации растворенного вещества нелинейным образом. Он уверял что у многих лекарственных веществ есть несколько пиков эффективности в зависимости от насыщенности раствора. Самый большой пик при тех концертрациях которые определяются как лечебные в традиционной медицине, но есть еще и меньшие пики при низкой концентрации. Они дают меньше прямого эффекта, но за то есть другие хорошие фишки.
Механизм же лекарственного действия всегда построен на баллансе конкурирующих химических процессов. При изменение концентрации изменяется и этот балланс, ввиду того что все эти конкурирующие процессы имеют разные зависимости от концентрации, вполне может оказаться, что при некоторой определенной концентрации, отличной от традиционно используемой, новое соотношение этих процессов может оказаться реально на пользу пациенту.

мне тоже знакомый к.ф.н., у которого в наличии жена-медик, объяснял, что действие гомеопатии обусловлено тем, что концентрация действующего вещества такова, что способна проникать через гемато-энцефалический барьер. Связано это не с демонами и не с тем, что "сахар запоминает, что лежало рядом с ним" и прочей околоинформационной ерундой, которую накручивают вокруг этого всевозможные целители, а с тем, что написала Анна: задействуются другие механизмы лекарственного действия.

В Германии, кстати, это никакая не паранаука, вполне легальная медицина. Так же, как остеопатия, сиречь мануальная терапия, которой теперь и в наших поликлиниках дали "зеленый свет". Потому что это уже не пассы руками и не "заряженная вода", а понятная и объяснимая наука.

#59 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 848 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 11:33

Я охотно поверю, что слабые растворы могут быть эффективны, но когда в бочке воды 1 молекула это раствором назвать трудно. ^_^

#60 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 16:46

Умышленно и контролируемо поместить в бочку воды одну молекулу и при современных технологиях невозможно. :)

ну, собственно, поэтому я и говорила о том что эффективность уместно обсуждать только предметно, с конкретными цифрами концентраций, колличеством и конекретными веществами. Если 0.6 грамма синильной кислоты это смертельная доза для взрослого человека, то такое же количество этилового спирта еще даже не гомеопатическая. :)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных