Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Гомеопатия

Сообщений в теме: 103

#61 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 851 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 17:39

Если бы была какая то возможность доказать что-то предметно, то уж за 100 с лишним лет адепты гомеопатии это давно бы уже сделали и раструбили на весь мир. А пока это как были шаманские танцы с бубном, так и остались.

#62 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 17:55

Просмотр сообщенияMar!a (02 Сентябрь 2013 - 17:39) писал:

Если бы была какая то возможность доказать что-то предметно, то уж за 100 с лишним лет адепты гомеопатии это давно бы уже сделали и раструбили на весь мир. А пока как были шаманские танцы с бубном, так и остались.
Согласна. Именно отсутствие внятных доказательств как в химии так и в клинических испытаниях и есть тут для меня главный аргумент. А объяснения, даже вполне научно правдоподобные, можно придумать почти к чему угодно, и без привлечения магии.
Хотя нет, самое главное это другое.

Вот если претендавать что вообще слабоконцентрированные растворы обладают специфическим действием на организм, это претендавать на существование довольно-таки универсального закона, который требует четкой формулировки, ограничений, объяснений. Этого, на сколько я понимаю нет.

Куда более логичным и правдоподобным кажется, что возможен положительный лечебный эффект от определенных слабоконцентрированых растворов некоторых, вполне определенных веществ. Но тогда бы топик фокусировался именно на этих определенных веществах и их свойствах, а не на слабых концентрациях как таковых. А гомеопаты вообще редко ссылаются на свойства конкретного вещества и редко указывают (если вообще указывают) химическую формулу активного вещества, а педалируют именно факт низкой концентрации как сам по себе одновременно безопасный и чудодейственный.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

#63 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 22:06

Ну в том, что действие ряда веществ на организм от концентрации зависит нелинейно, я как бы не сомневаюсь. Это известно по опыту любому, кто пил кофе или алкоголь :).
Проблема в том, что эти самые "шарики", насколько я понимаю, действительно исследовались, и ничего, кроме сахара, там не нашли.
Но при желании можно же посчитать. Концентрация указана, берём, делим на объём и получаем количество молекул в пузырьке :).
Пользователь покинул форум по собственному желанию.

#64 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 22:16

Просмотр сообщенияMarishkin (02 Сентябрь 2013 - 22:06) писал:

Ну в том, что действие ряда веществ на организм от концентрации зависит нелинейно, я как бы не сомневаюсь. Это известно по опыту любому, кто пил кофе или алкоголь :).
Проблема в том, что эти самые "шарики", насколько я понимаю, действительно исследовались, и ничего, кроме сахара, там не нашли.
Но при желании можно же посчитать. Концентрация указана, берём, делим на объём и получаем количество молекул в пузырьке :).
Вообще-то если не нашли ничего в каких-то конкретных шариках, то это еще не означает, что вообще нет таких гомеопатических препаратов в которых есть определенная и работающая концентрация некого активного вещества.
Тут вот тоже много полок в аптеках завалены всякой, в том числе и гомеопатией. И, насколько, я понимаю, во многих случаях концентрация не так чтобы совсем маленькая. Их бывает выгодно продавать по той же причине по которой пиво выпускают 8.9%. :) Т е если перейден порог некой концентрации активного вещества, то оказывается необходимой иная система лицензирования, другие стандарты клинических исследований, выписки по рецепту и всякое такое, что резко повышает цену и снижает обороты.
Несколько маргинальный статус гомеопатии, исключает внятные стандарты и дает зеленый свет любым спекуляциям.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

#65 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 305 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:29

Рубрика "Трудные вопросы". Как относиться к гомеопатии?

ВОПРОС:
Как христианину относиться к гомеопатии?

ОТВЕТ:
Для приготовления гомеопатических лекарств сырье (продукт растительного, животного или минерального происхождения) смешивается с алкогольным раствором, в результате чего получается так называемый «материнский раствор». Приготовление лекарства связано с его многократным разведением. При первом разведении одна часть активного вещества смешивается с 99 частями раствора воды и алкоголя. При следующем разведении одна часть полученной жидкости опять смешивается с 99 частями воды и алкоголя. И так много раз. На упаковке обычно есть обозначение: 15 СН, 5 СН, - где число показывает, сколько раз было разведено лекарство. Гомеопатические средства изготовляют в виде таблеток, сиропов, гранул и т.д. Приготовленные из сахарозы и лактозы гранулы пропитывают «гомеопатически активными» веществами. Содержание первоначальной субстанции в лекарстве незначительно, сами гомеопаты определяют его как «бесконечно малая доза». Болгарский физик Тинчев пишет: «Активное вещество в гомеопатических лекарствах разведено так сильно, что на один атом его приходятся миллионы атомов растворителя». Это одна из особенностей, которая побуждает нас задаться вопросом, что именно лечит, если препарат почти не содержит самого активного вещества.

Другая особенность – сам процесс приготовления. Взбалтывание жидкости (гомеопаты называют его динамизацией или потенцированием) якобы усиливает лечебные свойства раствора. Основатель гомеопатии Самуэль Ганеман в своем творении «Орган врачебного искусства» пишет, что одним из способов воздействия на болезнь является магнетизм (то же, что используют экстрасенсы). «С помощью магнетизма, - продолжает Ганеман, - сильная воля человека, который воздействует на больного через контакт и даже на определенном расстоянии, может передать ему жизненную энергию от здорового магнетизатора».
Сегодняшние гомеопаты не объясняют, откуда берется лечебная сила их препаратов. В одной из рекламных брошюр читаем: «Даже если механизм действия гомеопатического лекарства не полностью известен, считается, что оно стимулирует организм и активизирует потенциал здоровья, заложенный в нас самих».
Гомеопат Владимир Журавлев так объясняет действие препаратов: «Гомеопатический препарат имеет энергоинформационный заряд, которым и оказывается воздействие на меридианы. Более того, гомеопатические препараты действуют даже в руке, без приема». И далее: «Информационное поле внутри препарата зависит от человека, который этим занимается, от его хорошего или дурного настроения. Так, в старых гомеопатических аптеках рекомендовали работать тем, кто хорошо выспался, у кого все нормально в семье».

А вот слова Валентина Федосова из клиники альтернативной медицины «Интермед»: «Злоба человека не должна находиться рядом с гомеопатическими препаратами, потому что она «закрывает» их. На гомеопатических препаратах записаны определенные вибрации, как и на магнитной ленте».

Доктор химических наук Сильвано Фузо, член Итальянского комитета по контролю за утверждениями о паранормальных явлениях, утверждает: никто еще не доказал, что эффективность гомеопатии превосходит эффект плацебо. Более того, концепции гомеопатов – динамизация, энергоинформация – не относятся к сфере науки. Фузо говорит, что гомеопатические средства в целом являются безвредными, поскольку они не содержат активных веществ. Но это не означает, что гомеопатия лишена рисков. Часто те, кто вверяют себя гомеопатии, отказываются от научно обоснованных типов терапии, что приводит нередко к самым тяжелым последствиям. Многие сторонники гомеопатии объясняют эффективность препаратов «мистической жизненной энергией», утверждая, что традиционная медицина не в состоянии дать объяснение действенности гомеопатии. Само понятие «энергии» имеет четкое научное определение, но в устах сторонников псевдонауки оно приобретает самые фантастические аспекты. Словом «энергия» объясняется все на свете, однако не предлагается никаких доказательств существования самого феномена.

Несколько лет назад в Риме проходил симпозиум «Этика и духовность здоровья» под эгидой Папского совета по здравоохранению. Большое внимание было уделено именно гомеопатии. Участники симпозиума заметили, что в последнее время некоторые гомеопаты начали применять и научные методы, а также была подчеркнута роль воды как основы всякого врачевания и жизненной необходимости для организма. В любом случае, вопрос так и остался открытым – таким же открытым, как и сам симпозиум, собравший представителей разных вероисповеданий. Многие задаются вопросом, каково официальное отношение Католической Церкви к гомеопатии.

Ответ на этот вопрос можно найти в документе «Иисус Христос – носитель живой воды», опубликованном Папским советом по культуре в 2003 году. Во втором параграфе второго раздела совершенно недвусмысленно гомеопатия ставится в один ряд с эзотерическими практиками. И хотя четкого определения гомеопатии там не дается, по контексту ясно, что эти практики представлены как основанные на мировоззрении, противоречащем христианскому, о чем идет речь в 2117 параграфе Катехизиса Католической Церкви.

При использовании материалов ссылка на русскую службу Радио Ватикана обязательна.

Текст взят со страницы https://ru.radiovatic...lo.asp?c=763621
сайта Радио Ватикана

«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#66 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 465 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 31 Январь 2015 - 14:03

Моя жена утверждает, что ей очень эффективно помогает гомеопатическое средство оциллококцинум. Мои попытки объяснить благотворное воздействие препарата эффектом плацебо встречают отпор, поскольку супруга верила также и в эффективность других, в том числе негомеопатических медикаментов, однако они ей не помогали.

#67 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 631 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 31 Январь 2015 - 19:12

Эффект плацебо - это нонсенс. Нет такого эффекта.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#68 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 465 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:21

Просмотр сообщенияAmtaro (31 Январь 2015 - 19:12) писал:

Эффект плацебо - это нонсенс. Нет такого эффекта.
Кто сказал?

#69 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 631 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 31 Январь 2015 - 22:35

Я сказал.

#70 Hermiona317

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 23:06

Интересно, как гомеопатия может противоречить христианскому мировоззрению, если механизм действия даже самим гомеопатам неизвестен? Складывается впечатление, что решили запретить "на всякий случай".
Очень хорошо тут болтать тем людям, для которых гомеопатия не стала последним шансом на выздоровление, и которые не видели реальных результатов... А я видела. И я, честно говоря, вообще не понимаю, какое отношение гомеопатия имеет к эзотерическим практикам.
Neta, поскольку вы поддерживаете фашистский режим и не в состоянии по причине скудости ума отличить правду от зомбируюшей лжи вашего телеговноящика, я скажу вам правду: в Украине геноцид. Осуществляют его русско-фашисткие войска. Сведения у меня не от ваших говноСМИ, а от многочисленных родственников и друзей, потому что я украинка. Вы настолько тупы, что в 2014 году поддержали аннексию Крыма, от вас отвернулись все украинские католики на Заглобе. Вы по горло в украинской крови, потому что поддерживаете геноцид. Вы НЕ католичка, потому что настоящие католики прислушиваются к Папе, а вашего слабого дементного ума хватает сказать, что Папа не в состоянии разобраться, что происходит на Украине. Наверное, у него информаторы получше, чем ваши говноротые СМИ. В общем, ИДИТЕ НА ХУЙ со своим форумом. Туда же куда мы, украинцы, на днях отправили русский военный корабль!
Слава Украине!!! Победа будет за нами!!!

#71 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 631 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 31 Январь 2015 - 23:09

Гермиона, механизм воздействия изучается гомеопатами и частично он известен. Это воздействие микродоз на организм. В ряде случаев оно очень эффективно. Но иногда необходимо прибегать к аллопатии. Даже довольно часто. :)

#72 Drogon

Завсегдатай

• Почетный основатель
  • PipPipPipPip
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2015 - 00:03

Просмотр сообщенияAmtaro (31 Январь 2015 - 22:35) писал:

Я сказал.

Ты отвергаешь самовнушение?
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#73 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 631 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 01 Февраль 2015 - 01:24

Самовнушение возможно в ряде ограниченных случаев. При каких-то нервных заболеваниях. А так - вряд ли. Просто врачи любят по своей лени и невежеству кивать на выдуманный же ими самии эффект плацебо.

#74 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 465 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 01 Февраль 2015 - 07:52

Просмотр сообщенияAmtaro (31 Январь 2015 - 23:09) писал:

Гермиона, механизм воздействия изучается гомеопатами и частично он известен. Это воздействие микродоз на организм. В ряде случаев оно очень эффективно.
Андрей, ну раствори таблетку аспирина в реке, а потом попей оттуда водички - снимет тебе эта микродоза головную боль или собьет температуру?:)

#75 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 631 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 01 Февраль 2015 - 10:48

Аспирин вообще не снимает головную боль, Володя. По крайней мере у меня и членов моей семьи.

#76 Hermiona317

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 11:11

Amtaro, а я и не говорю, что не надо к аллопатии прибегать. В случае острых и гнойных заболеваний - обязательно. Действие гомеопатических препаратов развивается очень медленно, иногда в течение нескольких месяцев, поэтому применять их надо только при хронических заболеваниях. Если у ребенка гнойный отит, гомеопатией тут не справишься.
А вот излечение аллергических заболеваний, таких как весенний поллиноз, атопический дерматит - тут примеров масса. Ну давайте запретим, что тогда бедным больным делать? Аллопатическая медицина здесь бессильна.
И причем тут эзотерические практики? Бред какой-то.

Сообщение отредактировал Hermiona317: 01 Февраль 2015 - 19:59

Neta, поскольку вы поддерживаете фашистский режим и не в состоянии по причине скудости ума отличить правду от зомбируюшей лжи вашего телеговноящика, я скажу вам правду: в Украине геноцид. Осуществляют его русско-фашисткие войска. Сведения у меня не от ваших говноСМИ, а от многочисленных родственников и друзей, потому что я украинка. Вы настолько тупы, что в 2014 году поддержали аннексию Крыма, от вас отвернулись все украинские католики на Заглобе. Вы по горло в украинской крови, потому что поддерживаете геноцид. Вы НЕ католичка, потому что настоящие католики прислушиваются к Папе, а вашего слабого дементного ума хватает сказать, что Папа не в состоянии разобраться, что происходит на Украине. Наверное, у него информаторы получше, чем ваши говноротые СМИ. В общем, ИДИТЕ НА ХУЙ со своим форумом. Туда же куда мы, украинцы, на днях отправили русский военный корабль!
Слава Украине!!! Победа будет за нами!!!

#77 wannie

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 041 сообщений
  • ГородOutback Australia

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:22

Сама в гомеопатию я не верю. Но с другой стороны - медицина не физика или математика. Иногда "то что помогает" на сегодняшний день не объяснить имеющимися знаниями. Над врачом, кто предложил руки мыть перед тем как роды принимать - тоже смеялся весь ученый мир. Несмотря на то, что смертность в больнице упала в разы.
Помогает кому-то - пусть пользуются.

#78 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 465 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 01 Февраль 2015 - 13:45

Просмотр сообщенияAmtaro (01 Февраль 2015 - 10:48) писал:

Аспирин вообще не снимает головную боль, Володя. По крайней мере у меня и членов моей семьи.
Что, таки растворил таблетку в реке - и не помогло? :D

Сообщение отредактировал Владимир М.: 01 Февраль 2015 - 21:42

#79 black cat

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2015 - 16:46

Да уж, понаворотили в этой теме. Ярых сторонников гомеопатии я бы предостерёг - до фига медицинских проблем где соваться с гомеопатическими средствам и бесполезно, и опасно (даже запрещено) - можно время упустить и не оказать пациенту эффективную помощь. Ярым антипатам гомеопатии указал бы, что есть масса ситуаций где от гомеопатических препаратов явная польза. Решать специалисту - чего, где и кому уместно.
Pax vivis requies aeterna sepultis.
Если вам перешла дорогу черная кошка, значит, у неё дела на другой стороне улицы.

#80 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 465 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 01 Февраль 2015 - 16:56

Просмотр сообщенияblack cat (01 Февраль 2015 - 16:46) писал:

Решать специалисту - чего, где и кому уместно.
Какому специалисту? Думаете, грамотный терапевт может направить к гомеопату?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных