Перейти к содержанию

Гомеопатия


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А то.. Сегодня хотела у отца переспросить - забыла... :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что ничего?
Они сами, у них концентрации указаны.
Вы проверяли под микроскопом и с реактивами?
Зачем? Они сами пишут, а я им верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз концентрация указана - значит, там что-то всё же есть ;).

 

Вот я своему попику вчера активированный уголь давала (надо). Чуть-чуть в корм подмешала. Мне столько не поможет. И с моей т.з., можно сказать, что его в кормушке нет.

Но для него, я думаю, значительно :).

 

И потом - вопрос в том, в каких дозах принимать. А дозы прописывает врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гомеопатия и христианство"

 

https://www.crimeacat...1-40&Itemid=183

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз концентрация указана - значит, там что-то всё же есть ;).
Есть - одна молекула на кубический метр. Сколько молекул в пузырьке?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, если бы я собиралась принимать гомеопатию, я бы подумала, как именно она, по моему мнению, должна работать. Почему я собираюсь обратиться к гомеопату? В чём я вижу преимущество этого лечения по сравнению с традиционной медициной?

Если бы я тупо слушалась терапевта, который прописал мне "шарики" или "капельки", я бы, может быть, и не стала бы вникать и считала бы это правильным. Но если я принимаю решение лечиться гомеопатией, это уже не может быть так просто. Как минимум, я бы задумалась, как я понимаю этот метод. Действительно ли я, человек с высшим образованием, верю в то, что сахар может каким-то образом "запомнить" структуру соседних молекул действующего вещества, при этом совершенно не изменившись внешне?

Один мой знакомый с высшим физико-техническим образованием вполне себе верил в действие гомеопатических препаратов и в их приемущество перед традиционными. И объяснить мог вполне резонно между прочим.

Так, например, вполне известные вещи, что многие свойства растворов зависят от концентрации растворенного вещества нелинейным образом. Он уверял что у многих лекарственных веществ есть несколько пиков эффективности в зависимости от насыщенности раствора. Самый большой пик при тех концертрациях которые определяются как лечебные в традиционной медицине, но есть еще и меньшие пики при низкой концентрации. Они дают меньше прямого эффекта, но за то есть другие хорошие фишки.

Механизм же лекарственного действия всегда построен на баллансе конкурирующих химических процессов. При изменение концентрации изменяется и этот балланс, ввиду того что все эти конкурирующие процессы имеют разные зависимости от концентрации, вполне может оказаться, что при некоторой определенной концентрации, отличной от традиционно используемой, новое соотношение этих процессов может оказаться реально на пользу пациенту.

Грубо говоря, изменяется концентрация, изменяется химия, изменяются механизмы доставки, менется соотношении энергетических барьеров и то что не работало при больших концентрациях, вполне себе может работать при низких.

 

Использование всевозможных вторичных и "тонких" эффектов, сейчас довольно популярно в науке, так что человек с высшим образованием всегда может найти аналогии и приемлимые объяснения без привлечения магии и прочих сходных фишек.

 

Другое дело что, во-первых, если такие механизмы в гомеопарии есть, но они не выявлены и не описаны, а во-вторых, и сама эффективность гомеопатии не доказана. Все эти рассуждения предложенные мною выше, ноль без палочки если нет подкрепляющих их данных, цифр, экспериментов. Поклонники гомеопатии традиционно списывают отсутствие доказательства на заговор фармацеврических корпораций, однако, учитывая то насколько популярна гомеопатия во всем мире, и как много денег крутится в этой сфере, кивать на врачей-обскурантов, ихмо, как-то нелепо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз концентрация указана - значит, там что-то всё же есть ;).
Есть - одна молекула на кубический метр. Сколько молекул в пузырьке?

Есть 0.00001% шанс что эта заветная молекула достанется вам. А какой шанс, что 1 молекулы окажется достаточно для целительного эффекта? Давайте посчитаем... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый с высшим физико-техническим образованием вполне себе верил в действие гомеопатических препаратов и в их приемущество перед традиционными. И объяснить мог вполне резонно между прочим.

Так, например, вполне известные вещи, что многие свойства растворов зависят от концентрации растворенного вещества нелинейным образом. Он уверял что у многих лекарственных веществ есть несколько пиков эффективности в зависимости от насыщенности раствора. Самый большой пик при тех концертрациях которые определяются как лечебные в традиционной медицине, но есть еще и меньшие пики при низкой концентрации. Они дают меньше прямого эффекта, но за то есть другие хорошие фишки.

Механизм же лекарственного действия всегда построен на баллансе конкурирующих химических процессов. При изменение концентрации изменяется и этот балланс, ввиду того что все эти конкурирующие процессы имеют разные зависимости от концентрации, вполне может оказаться, что при некоторой определенной концентрации, отличной от традиционно используемой, новое соотношение этих процессов может оказаться реально на пользу пациенту.

 

мне тоже знакомый к.ф.н., у которого в наличии жена-медик, объяснял, что действие гомеопатии обусловлено тем, что концентрация действующего вещества такова, что способна проникать через гемато-энцефалический барьер. Связано это не с демонами и не с тем, что "сахар запоминает, что лежало рядом с ним" и прочей околоинформационной ерундой, которую накручивают вокруг этого всевозможные целители, а с тем, что написала Анна: задействуются другие механизмы лекарственного действия.

 

В Германии, кстати, это никакая не паранаука, вполне легальная медицина. Так же, как остеопатия, сиречь мануальная терапия, которой теперь и в наших поликлиниках дали "зеленый свет". Потому что это уже не пассы руками и не "заряженная вода", а понятная и объяснимая наука.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я охотно поверю, что слабые растворы могут быть эффективны, но когда в бочке воды 1 молекула это раствором назвать трудно. ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умышленно и контролируемо поместить в бочку воды одну молекулу и при современных технологиях невозможно. :)

 

ну, собственно, поэтому я и говорила о том что эффективность уместно обсуждать только предметно, с конкретными цифрами концентраций, колличеством и конекретными веществами. Если 0.6 грамма синильной кислоты это смертельная доза для взрослого человека, то такое же количество этилового спирта еще даже не гомеопатическая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была какая то возможность доказать что-то предметно, то уж за 100 с лишним лет адепты гомеопатии это давно бы уже сделали и раструбили на весь мир. А пока это как были шаманские танцы с бубном, так и остались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была какая то возможность доказать что-то предметно, то уж за 100 с лишним лет адепты гомеопатии это давно бы уже сделали и раструбили на весь мир. А пока как были шаманские танцы с бубном, так и остались.

Согласна. Именно отсутствие внятных доказательств как в химии так и в клинических испытаниях и есть тут для меня главный аргумент. А объяснения, даже вполне научно правдоподобные, можно придумать почти к чему угодно, и без привлечения магии.

Хотя нет, самое главное это другое.

 

Вот если претендавать что вообще слабоконцентрированные растворы обладают специфическим действием на организм, это претендавать на существование довольно-таки универсального закона, который требует четкой формулировки, ограничений, объяснений. Этого, на сколько я понимаю нет.

 

Куда более логичным и правдоподобным кажется, что возможен положительный лечебный эффект от определенных слабоконцентрированых растворов некоторых, вполне определенных веществ. Но тогда бы топик фокусировался именно на этих определенных веществах и их свойствах, а не на слабых концентрациях как таковых. А гомеопаты вообще редко ссылаются на свойства конкретного вещества и редко указывают (если вообще указывают) химическую формулу активного вещества, а педалируют именно факт низкой концентрации как сам по себе одновременно безопасный и чудодейственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в том, что действие ряда веществ на организм от концентрации зависит нелинейно, я как бы не сомневаюсь. Это известно по опыту любому, кто пил кофе или алкоголь :).

Проблема в том, что эти самые "шарики", насколько я понимаю, действительно исследовались, и ничего, кроме сахара, там не нашли.

Но при желании можно же посчитать. Концентрация указана, берём, делим на объём и получаем количество молекул в пузырьке :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в том, что действие ряда веществ на организм от концентрации зависит нелинейно, я как бы не сомневаюсь. Это известно по опыту любому, кто пил кофе или алкоголь :).

Проблема в том, что эти самые "шарики", насколько я понимаю, действительно исследовались, и ничего, кроме сахара, там не нашли.

Но при желании можно же посчитать. Концентрация указана, берём, делим на объём и получаем количество молекул в пузырьке :).

Вообще-то если не нашли ничего в каких-то конкретных шариках, то это еще не означает, что вообще нет таких гомеопатических препаратов в которых есть определенная и работающая концентрация некого активного вещества.

Тут вот тоже много полок в аптеках завалены всякой, в том числе и гомеопатией. И, насколько, я понимаю, во многих случаях концентрация не так чтобы совсем маленькая. Их бывает выгодно продавать по той же причине по которой пиво выпускают 8.9%. :) Т е если перейден порог некой концентрации активного вещества, то оказывается необходимой иная система лицензирования, другие стандарты клинических исследований, выписки по рецепту и всякое такое, что резко повышает цену и снижает обороты.

Несколько маргинальный статус гомеопатии, исключает внятные стандарты и дает зеленый свет любым спекуляциям.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Рубрика "Трудные вопросы". Как относиться к гомеопатии?

 

ВОПРОС:

Как христианину относиться к гомеопатии?

 

ОТВЕТ:

Для приготовления гомеопатических лекарств сырье (продукт растительного, животного или минерального происхождения) смешивается с алкогольным раствором, в результате чего получается так называемый «материнский раствор». Приготовление лекарства связано с его многократным разведением. При первом разведении одна часть активного вещества смешивается с 99 частями раствора воды и алкоголя. При следующем разведении одна часть полученной жидкости опять смешивается с 99 частями воды и алкоголя. И так много раз. На упаковке обычно есть обозначение: 15 СН, 5 СН, - где число показывает, сколько раз было разведено лекарство. Гомеопатические средства изготовляют в виде таблеток, сиропов, гранул и т.д. Приготовленные из сахарозы и лактозы гранулы пропитывают «гомеопатически активными» веществами. Содержание первоначальной субстанции в лекарстве незначительно, сами гомеопаты определяют его как «бесконечно малая доза». Болгарский физик Тинчев пишет: «Активное вещество в гомеопатических лекарствах разведено так сильно, что на один атом его приходятся миллионы атомов растворителя». Это одна из особенностей, которая побуждает нас задаться вопросом, что именно лечит, если препарат почти не содержит самого активного вещества.

 

Другая особенность – сам процесс приготовления. Взбалтывание жидкости (гомеопаты называют его динамизацией или потенцированием) якобы усиливает лечебные свойства раствора. Основатель гомеопатии Самуэль Ганеман в своем творении «Орган врачебного искусства» пишет, что одним из способов воздействия на болезнь является магнетизм (то же, что используют экстрасенсы). «С помощью магнетизма, - продолжает Ганеман, - сильная воля человека, который воздействует на больного через контакт и даже на определенном расстоянии, может передать ему жизненную энергию от здорового магнетизатора».

Сегодняшние гомеопаты не объясняют, откуда берется лечебная сила их препаратов. В одной из рекламных брошюр читаем: «Даже если механизм действия гомеопатического лекарства не полностью известен, считается, что оно стимулирует организм и активизирует потенциал здоровья, заложенный в нас самих».

Гомеопат Владимир Журавлев так объясняет действие препаратов: «Гомеопатический препарат имеет энергоинформационный заряд, которым и оказывается воздействие на меридианы. Более того, гомеопатические препараты действуют даже в руке, без приема». И далее: «Информационное поле внутри препарата зависит от человека, который этим занимается, от его хорошего или дурного настроения. Так, в старых гомеопатических аптеках рекомендовали работать тем, кто хорошо выспался, у кого все нормально в семье».

 

А вот слова Валентина Федосова из клиники альтернативной медицины «Интермед»: «Злоба человека не должна находиться рядом с гомеопатическими препаратами, потому что она «закрывает» их. На гомеопатических препаратах записаны определенные вибрации, как и на магнитной ленте».

 

Доктор химических наук Сильвано Фузо, член Итальянского комитета по контролю за утверждениями о паранормальных явлениях, утверждает: никто еще не доказал, что эффективность гомеопатии превосходит эффект плацебо. Более того, концепции гомеопатов – динамизация, энергоинформация – не относятся к сфере науки. Фузо говорит, что гомеопатические средства в целом являются безвредными, поскольку они не содержат активных веществ. Но это не означает, что гомеопатия лишена рисков. Часто те, кто вверяют себя гомеопатии, отказываются от научно обоснованных типов терапии, что приводит нередко к самым тяжелым последствиям. Многие сторонники гомеопатии объясняют эффективность препаратов «мистической жизненной энергией», утверждая, что традиционная медицина не в состоянии дать объяснение действенности гомеопатии. Само понятие «энергии» имеет четкое научное определение, но в устах сторонников псевдонауки оно приобретает самые фантастические аспекты. Словом «энергия» объясняется все на свете, однако не предлагается никаких доказательств существования самого феномена.

 

Несколько лет назад в Риме проходил симпозиум «Этика и духовность здоровья» под эгидой Папского совета по здравоохранению. Большое внимание было уделено именно гомеопатии. Участники симпозиума заметили, что в последнее время некоторые гомеопаты начали применять и научные методы, а также была подчеркнута роль воды как основы всякого врачевания и жизненной необходимости для организма. В любом случае, вопрос так и остался открытым – таким же открытым, как и сам симпозиум, собравший представителей разных вероисповеданий. Многие задаются вопросом, каково официальное отношение Католической Церкви к гомеопатии.

 

Ответ на этот вопрос можно найти в документе «Иисус Христос – носитель живой воды», опубликованном Папским советом по культуре в 2003 году. Во втором параграфе второго раздела совершенно недвусмысленно гомеопатия ставится в один ряд с эзотерическими практиками. И хотя четкого определения гомеопатии там не дается, по контексту ясно, что эти практики представлены как основанные на мировоззрении, противоречащем христианскому, о чем идет речь в 2117 параграфе Катехизиса Католической Церкви.

 

При использовании материалов ссылка на русскую службу Радио Ватикана обязательна.

 

 

 

Текст взят со страницы https://ru.radiovatic...lo.asp?c=763621

сайта Радио Ватикана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Моя жена утверждает, что ей очень эффективно помогает гомеопатическое средство оциллококцинум. Мои попытки объяснить благотворное воздействие препарата эффектом плацебо встречают отпор, поскольку супруга верила также и в эффективность других, в том числе негомеопатических медикаментов, однако они ей не помогали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект плацебо - это нонсенс. Нет такого эффекта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект плацебо - это нонсенс. Нет такого эффекта.

Кто сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как гомеопатия может противоречить христианскому мировоззрению, если механизм действия даже самим гомеопатам неизвестен? Складывается впечатление, что решили запретить "на всякий случай".

Очень хорошо тут болтать тем людям, для которых гомеопатия не стала последним шансом на выздоровление, и которые не видели реальных результатов... А я видела. И я, честно говоря, вообще не понимаю, какое отношение гомеопатия имеет к эзотерическим практикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гермиона, механизм воздействия изучается гомеопатами и частично он известен. Это воздействие микродоз на организм. В ряде случаев оно очень эффективно. Но иногда необходимо прибегать к аллопатии. Даже довольно часто. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал.

 

Ты отвергаешь самовнушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самовнушение возможно в ряде ограниченных случаев. При каких-то нервных заболеваниях. А так - вряд ли. Просто врачи любят по своей лени и невежеству кивать на выдуманный же ими самии эффект плацебо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гермиона, механизм воздействия изучается гомеопатами и частично он известен. Это воздействие микродоз на организм. В ряде случаев оно очень эффективно.

Андрей, ну раствори таблетку аспирина в реке, а потом попей оттуда водички - снимет тебе эта микродоза головную боль или собьет температуру?:)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирин вообще не снимает головную боль, Володя. По крайней мере у меня и членов моей семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...