Перейти к содержанию

Кофеин, хорошо или плохо?


Ivan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Для меня отрицательным последствием кофе может стать боль в сердце.

Но, как правило, сюда обязательно примешивается стресс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После поездок на отдых незименно обламывают неадекватные московские цены на кофе. В у нас нормальный съедобный эспрессо, а не какая то непонятная бурда коричневого цвета с аналогичным названием стоит в районе 100+ р, в Европе в 2, а кое где и в 3 раза дешевле. К хорошему быстро привыкаешь. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на меня кофе действует как алкоголь: поскольку у меня всегда пониженное давление, а кофе его повышает, сосуды расширяются, кровь к голове приливает... в общем, полный спектр удовольствий: эйфория, легкая раскоординация движений, неумеренная веселость... в общем, стараюсь не злоупотреблять. Только в приличной компании и под хорошую закуску :)

А так как алкоголь я не употребляю вообще, это единственная радость, можно два-три раза в году себе позволить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на меня кофе действует как алкоголь: поскольку у меня всегда пониженное давление, а кофе его повышает, сосуды расширяются, кровь к голове приливает... в общем, полный спектр удовольствий: эйфория, легкая раскоординация движений, неумеренная веселость...

 

А желание набить кому-то морду не появляется? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот хороший кофе с хорошим коньяком - просто супер, особенно зимой вечером

Это да! :)

 

soXdFJ4Z4PI.jpg

UIVVsZwIKdQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не люблю кофе с алкоголем... Хотя иногда беру в кафе, для разнообразия, но ооочень редко.

То же самое с пряностями, очень редко добавляю. Нравится чистый аромат кофе, без всего. Так что молоко или сливки - в общем-то, мой предел добавок :).

Как правило, кофе пью несладкий, но изредка, если сильно устаю на работе, замешиваю себе кофе или чай с довольно большим количеством сахара (пару ложек кладу). Это здорово помогает восстановить силы. В чай ещё можно лимон положить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А желание набить кому-то морду не появляется? ;)

 

оно у меня и трезвой и без кофе редко появляется. В смысле чтоб кому-то конкретному, за что-то. А так, чтоб просто "руки чесались" - вообще не припомню. И в канаве поваляться тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю кофе по–венски, латте, эспрессо кон панна. Не люблю – американо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю – американо.

Да, разбавлять водой хороший кофе... американцы большие оригиналы. :wacko:

Добавки вообще никакие не люблю, так что нравится только эспрессо и по-турецки. Добавляю молоко если сорт кофе недостаточно высокого качества, чтобы это не чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

15 удивительных свойств кофе

 

Репутация кофе основательно подмочена, хотя, на самом деле, его вполне можно назвать и лекарством, и легким стимулятором, и даже антидепрессантом.

 

1. Удивительно, но факт: кофе неплохо сочетается с алкоголем. В том смысле, что ученые доказали, что любители алкогольных напитков, регулярно употребляющие кофе, в меньшей степени рискуют заполучить цирроз печени. Конечно, для того, чтобы не заболеть, проще бросить пить. Но с наукой не спорят.

 

2. Кофеин снижает риск рака кожи. Лосьоны для тела с содержанием кофеина из кофейных зерен и зеленого чая предотвращают образование злокачественных опухолей.

 

3. Улыбайтесь, выпивай утреннюю чашку кофе. Ученые выяснили, что одна-две чашки кофе в день повышают настроение и общее самочувствие. За это нужно благодарить допамин – вещество, которое ответственно и за привыкание к кофейному напитку. Но не увлекайтесь! То же исследование показало, что те, кто выпивает более 2 чашек кофе в день, рискуют узнать, что такое приступы панической атаки.

 

4. Пресловутые антиоксиданты, о пользе которых говорят все диетологи и приверженцы правильного питания, оказывается, в большом количестве содержатся в кофе. По статистике, большинство американцев получает суточную норму антиоксидантов именно из кофе.

 

5. Исследование, продлившееся около 30 лет, подтвердило, что у тех, кто не любит пить кофе, риск заболеть болезнью Паркинсона гораздо выше, чем у кофеманов.

 

6. Несмотря на то, что употребление кофе существенно снижает риск заболевания диабетом второго типа, самим диабетикам, предпочитающим кофе всем остальным напиткам, труднее контролировать уровень сахара в крови.

 

7. После изматывающих занятий в спортзале выпейте чашечку кофе – боль в мышцах как рукой снимет. Исследования подтверждают, что кофе существенно уменьшает боль в мышцах и действует эффективнее аспирина.

 

8. Развенчан и миф о том, что от кофе нарушается сердечная деятельность. Еще одно исследование подтвердило, что 4-5 чашек в кофе в день сделают вас менее уязвимым к сердечно-сосудистым заболеваниям. Зато, см. пункт 3.

 

9. Тем, про кого говорят, что у них «девичья память», тоже не помешают несколько чашек кофе в день: ученые утверждают, что кофе улучшает кратковременную память. Возможно, все дело в стимулирующем эффекте, который кофе оказывает на организм.

 

10. Женщинам – любительницам кофе не стоит беспокоиться за свою память в пожилом возрасте. Всего три чашки в день, и женщины, перешагнувшие 60-летний рубеж, будут меньше страдать от потери памяти и ухудшение когнитивной функции.

 

11. Кофеин не вызывает гипертонии. Удивлены? Однако не все так просто. Скажем так: у тех, кто кофе не пьет вообще, после одной-двух чашек временно повышается кровяное давление. А вот у тех, кто пьет кофе постоянно, ничего подобного не происходит, вероятно, из-за привыкания.

 

12. Кофе – это яд. В самом прямом значении этого слова. Кофеин относится к алкалоидам. Также к алкалоидам относят морфин, мескалин, стрихнин и никотин. К счастью, небольшое содержание алкалоидов в зернышке кофе не приносит ощутимого вреда.

 

13. Кофе полезен для детей: в 1999 году были официально одобрены кофеиновые инъекции, прописываемые младенцам для стимуляции дыхания в случае его внезапной остановки.

 

14. С помощью кофе можно даже избежать визита к стоматологу – главное, не кладите в чашку сахар и молоко. Жареные кофейные зерна обладают некоторыми антибактериальными свойствами, способные уничтожать Streptococcus mutans – бактерию, являющуюся одной из причин образования кариеса.

 

15. Кофе без преувеличения можно назвать «черным золотом» – так же, как нефть. Неудивительно, ведь кофе второй по экономической значимости продукт в мире. После бензина, разумеется.

 

Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, пролитого на ЖИВОТ!

 

e5PteQx7yhk.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофе — необычное применение

 

1. Насекомые существа чрезвычайно глупые и бестолковые – они совершенно не ценят этот божественный напиток, даже на дух его не переносят! Рассыпав сухую кофейную гущу в облюбованных муравьями местах, можно без труда избавиться от их соседства - они уйдут искать местечко поспокойнее. А если вы подожжете использованный кофе, то бишь кофейную гущу, такой дымок отпугнет мух и ос.

 

2. Спасет использованный кофе и от кошачьего беспредела. Если ваш усатый питомец понимает значение слова «туалет» так, как удобнее ему, отучить негодника пакостить в неположенном месте можно при помощи кофейной гущи, которую нужно смешать с высушенной и размолотой кожурой апельсина. Насыпьте эту ароматную смесь в укромных местах, которые кошка облюбовала себе в качестве туалета, и наслаждайтесь озадаченным видом усатой хитрюги.

 

3. Используют кофейную гущу и в качестве шампуня от блох. Сначала помойте своего питомца обычным шампунем от блох, а после протрите его шерстку кофейной гущей смешанной с водой. Хорошенько прополощите вашего любимца и он не только избавится от блох, но и шерсть у него станет мягкой, шелковистой и ... ароматной С короткошерстной собакой такую процедуру проделать несложно, а вот если шерсть длинная, нужно обязательно как следует прополоскать.

 

4. Кофе – прекрасный компонент для саше.

Достаточно положить такой ароматный мешочек в шкаф с одеждой или бельем,

и ваши вещи не только станут приятно пахнуть, но и будут сохранены от незваных насекомых, к примеру, моли.

Приготовить такое кофейное саше несложно – достаточно насыпать немножко

свежесмолотого кофе в полотняный мешочек.

 

5. Использованный кофе хороший помощник в чистке камина или печки.

Перед тем как начинать чистить печку или камин, нужно набросать туда мокрой кофейной гущи,

это убережет вас от пепельной пыли.

 

6. При помощи кофе можно убрать царапины с темной деревянной мебели.

Для этого нужно кофейную гущу развести горячей водой до консистенции кашицы и втереть её в царапины.

Кофе, конечно же, должен быть самого мелкого помола.

 

7. Протирая кофейной гущей пополам с глицерином темные кожаные вещи, например, сумочки или перчатки, можно освежить изделие и придать ему красивый блеск. Можно и просто протереть кожаную поверхность мягкой тряпочкой или ваткой, смоченной очень крепким кофе.

 

8. Иногда новая кожаная сумка имеет достаточно неприятный запах. Избавиться от него можно, посыпав сумочку молотым кофе и оставив в таком виде на несколько часов, а еще лучше на весь день. Разумеется, этот вариант годится лишь для сумочек из темной кожи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепты кофе и кофейных напитков

 

С каждым днем становится все холоднее и холоднее, как же приятно в холодные дождливые вечера посидеть дома на любимом диване, укутавшись в мягкий плед, попивать теплый вкусный напиток. Сегодня мы представим вашему вниманию ряд рецептов кофе.

Кофе «Роял»

Ингредиенты:

• 1 кусочек сахара-рафинада

• 1 чашка очень горячего черного кофе

• Коньяк или ром

Способ приготовления:

Кусок сахара-рафинада положить в ложку с длинной ручкой и держать ее над чашкой очень горячего черного кофе. Сахар залить небольшим количеством коньяка или рома и подождать пока он согреется от пара, идущего от кофе. Затем пропитанный алкоголем рафинад зажечь в ложке, чтобы горящий сахар капал в чашку. Когда пламя начнет спадать, вылейте содержимое ложки в чашку.

Кофе черный обыкновенный

Ингредиенты:

• 2 чайные ложки кофе

• 0.2 литра воды

• Сахар

Способ приготовления:

Кофеварку (кофейник) ополоснуть горячей водой, налить воду. Когда вода нагреется, положить на фильтр хорошо смолотый кофе, довести жидкость до кипения, снять с огня и дать отстояться в течение 5 - 10 минут. Разлить в чашки вместимостью не более 100 мл, отдельно подать сахарницу с сахаром.

 

Кофе по-турецки

Ингредиенты:

• 2 чайные ложки сахара

• 5-6 чайных ложки молотого кофе

• Щепотка соли

Способ приготовления:

В джезву всыпать очень мелко смолотый кофе, сахар и чуточку соли, перемешать, залить холодной водой, снова размешать и поставить на небольшой огонь. Когда образуется густая пена и начнет подниматься, джезву снять, положить в нее кубик пищевого льда, дать настояться 1 - 2 мин и разлить кофе по чашкам. Такой кофе по восточному обычаю подается с холодной кипяченой водой.

 

Кофе по-румынски

Ингредиенты:

• 1 чайная ложка мелко смолотого кофе

• 1 чайная ложка сахарной пудры

• ½ чайной ложки какао

• 1 чашка воды

• Ванильный сахар(по вкусу)

Способ приготовления:

Кофе, сахарную пудру и какао перемешать, всыпать в воду, нагреть, не доводя до кипения, снять с огня и всыпать щепотку ванильного сахара.

 

Кофе по-ирландски

Ингредиенты:

• 45 мл ирландского виски

• 1- ½ чайной ложки сахара

• Крепкий черный кофе

• 50 мл сливок

Способ приготовления:

Прогреть бокал на широкой ножке или стакан емкостью 300 мл. Влить туда 200 мл горячего черного кофе. Добавить сахар и помешивать напиток, пока сахар не растворится. Добавить виски, влить густые сливки по лезвию ножа, чтобы сверху образовался слой сливок.

Кофе по-варшавски

Ингредиенты:

• 1 чайная ложка молотого кофе

• 40 мл воды

• 1 чайная ложка сахара

• 100 мл топленого молока

Способ приготовления:

Сварить обычный кофе, но с меньшим количеством воды. Процедить его, добавить сахар и топленое молоко. Смесь нагреть до кипения. При подаче в чашку можно положить пенку, снятую с топленого молока.

 

Кофе с мороженым

Ингредиенты:

• 0.5 л крепкого кофе

• 2 порции ванильного или сливочного мороженого

• Взбитые сливки или крем

Способ приготовления:

Кофе разлить в четыре стакана, в каждый добавить по 1/2 порции мороженого, сверху положить взбитые сливки или крем. Пить через соломинку.

 

Кофе по-арабски

Ингредиенты:

• 2-4 чайные ложки молотого кофе

• 2 стакана воды

• 4 чайные ложки сахара

Способ приготовления:

В кофейник или джезву всыпать сахар, поставить на огонь. Когда сахар начнет карамелизоваться (при этом он становится коричневого цвета), влить воду и довести до кипения. Снять с огня, засыпать кофе и снова довести до кипения.

 

Кофе «под шубой»

Ингредиенты:

• 1 - 2 чайные ложки растворимого кофе

• 1 - 2 чайные ложки сахара

Способ приготовления:

В чашку насыпать кофе и сахарный песок. Добавить 1/2 - 1 чайную ложку кипятка и растирать смесь чайной ложкой до тех пор, пока она не станет светлой. Затем добавить в чашку кипяток. Напиток будет покрыт устойчивой пеной, хорошо сохраняющей его аромат.

 

Кофе с коньяком

Ингредиенты:

• 1 ст. ложка коньяка со льдом

• 1 чашка сладкого крепкого мокко

Способ приготовления:

Влить в стакан коньяк со льдом, затем - мокко. Пить через соломинку.

 

Кофе с карамелью

Ингредиенты:

• 3-4 чайные ложки сахара

• 2 чайные ложки кофе

• вода

Способ приготовления:

Растопить на сковороде сахар до жидкой массы коричневого цвета. Эту массу залить горячей кипяченой водой. В pазогpетую турку насыпать 2 ч. л. кофе, залить полученной карамелью. Долить горячей воды и довести до кипения.

 

Апельсиновый кофе

Ингредиенты:

• 2.5 стакана горячего кофе

• 2/3 стакана апельсинового ликера

• 1 чайная ложка тертой апельсиновой цедры

• 2 столовые ложки сахарной пудры

• 200 гр взбитых сливок

Способ приготовления:

Взбить в крутую пену сливки, добавляя сахарную пудру и цедру апельсина. Полученную смесь охладить в течение 30 мин. Разлить горячий кофе в бокалы, добавить ликер. На поверхность коктейля выложить охлажденные взбитые сливки, украсить дольками апельсина.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Миллионы людей не представляют свою жизнь без чашечки кофе. Оказывается, этот напиток не только помогает взбодриться по утрам и настроиться на новый рабочий день, но и может кое-что "поведать" о характере человека."

https://www.rg.ru/2013/09/24/kofe-charakter-site.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

YbqEHOFki2Q.jpg

Значит, кофе бодрит лучше, чем энергетики? Как вы, кстати, относитесь к энергетикам, друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергетики - напитки мерзкого вкуса и загадочного состава с непредсказуемым эффектом. Применять только в случаях острой необходимости.

Я этим летом, когда ездила в отпуск, выпила большую банку энергетика утром после ночной экскурсии. Тогда это меня реально спасло примерно на полдня. Вот с такой периодичностью примерно я энергетики и пью, раз в год или даже реже. И всегда с большой осторожностью, потому что не знаю, станет мне после них лучше или хуже.

Моё скромное мнение таково, что если усталость настолько сильна, что кофе и чай не помогают, лучше вздремнуть минут 10-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кофе не пью - мне после него бывает нехорошо: может болеть живот и подташнивать (проблемы с ЖКТ). После энергетиков я такого не замечал. Еще сравнительно недавно периодически пил кофе с молоком, но после того, как я себя плохо почувствовал и от чашки капучино, окончательно исключил кофе из своего меню. А между прочим, действие кофеина еще можно нейтрализовать, добавив в кофе кардамон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, суеверие это, насчёт кардамона.

Хотя моё отношение к энергетикам тоже может быть суеверием, поскольку оно никакими научными данными у меня не подтверждено, только опытом :). Но по-моему, они бодрят очень сильно и, как бы это сказать, коварно. Гораздо сильнее чая и кофе.

Кофе имеет довольно высокую кислотность, имхо все проблемы с ЖКТ могут быть вызваны этим. Плюс он желчегонный (как подгоревший по сути продукт). Но тогда энергетики тоже не особо полезны должны быть, поскольку они кислые и газированные.

Самый крутой бодрящий эффект на меня оказывает кофе+зелёный чай. Выпить последовательно и всё, можно идти разворачивать реки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэр неплохой вариант, если кофе или энергетики по каким то причинам человек пить не может, а привести себя в дееспособное состояние после недосыпа, с которым обычный чай не справится, надо. Одному моему коллеге как то подарили блин пуэр, а он не зная о его свойствах хлебал его как обычный, говорил потом всю ночь чуть ли не по потолку бегал ))) Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иногда пью пуэр, в том числе на ночь, но никакого специфического эффекта от него не заметила. Хотя тоже слышала, что бодрит... Видимо, это глубоко индивидуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...