Перейти к содержанию

Нас ожидает "Год Лютера"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кардинал Курт Кох принял участие в 25 Международной Летней Академии Священнического круга Линца, которая собиралась в австрийском городе Айген. На встрече кардинал озвучил реферат на тем: «Обличие Господа в Иисусе Христе. Общий очерк экзистенциальной христологии».

Говоря об угрозах для диалога с Лютеранской Церковью и экуменизма, ватиканский иерарх подчеркнул, что наибольшей угрозой для него является забвение того, что уже достигнуто.

 

«С лютеранами мы ведем диалог уже более 50 лет. Сегодня нам грозит то, что большинство из сделанного уйдет в небытие. Мы должны делать то, что и мой предшественник, кардинал Вальтер Каспер, сделал в предыдущие годы на посту главы Папского совета содействия христианскому единству. Необходимо собрать и публиковать тексты, касающиеся диалога, чтобы они не потерялись, а остались на будущее указателями пути», - сказал кардинал.

Наибольшим успехом в католическо-лютеранском диалоге иерарх назвал совместно подписанную в 1999 г. между двумя Церквами Аугсбургскую декларацию, в которой обе стороны пришли к «консенсусу в области основополагающих истин» в учении об оправдании. Как подчеркнул кардинал, ее приняли не только эксперты, но и представители обеих Церквей.

 

Одной из важнейших тем экуменического диалога на современном этапе кардинал Кох выделил вопрос «Церкви, Евхаристии и учреждения». Это был бы, по мнению кардинала, очередной шаг вперед. «Закончилось время, когда мы рассуждали раздельно над проблемами Евхаристии и учреждения. Не хочу, чтобы эти вопросы были разделены», – признался кардинал.

 

Говоря о приближающемся «Годе Лютера» в 2017 году и отвечая на вопрос, чему католики могут научиться у инициатора Реформации, кардинал Курт Кох подчеркнул, что он был личностью, ищущей Бога и, как сказал во время встречи с представителями евангелической Церкви Германии в Эрфурте Бенедикт XVI, мы должны заново открыть принципиальный «вопрос о Боге», а также о том, что Лютер не искал «какого-то Бога», но Бога, который объявил себя в Иисусе Христе. «Концентрация на вопросе о Боге и постановка в центре Христа – вот принципиальные моменты для меня», - заявил кардинал Курт Кох.

 

Католик.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о приближающемся «Годе Лютера» в 2017 году и отвечая на вопрос, чему католики могут научиться у инициатора Реформации, кардинал Курт Кох подчеркнул, что он был личностью, ищущей Бога и, как сказал во время встречи с представителями евангелической Церкви Германии в Эрфурте Бенедикт XVI, мы должны заново открыть принципиальный «вопрос о Боге», а также о том, что Лютер не искал «какого-то Бога», но Бога, который объявил себя в Иисусе Христе. «Концентрация на вопросе о Боге и постановка в центре Христа – вот принципиальные моменты для меня», - заявил кардинал Курт Кох.

Вообще-то это правомерно сказать о любом ересиархе. :)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это правомерно сказать о любом ересиархе. :)

Ну да, они все ищут Бога, преследуя при этом СВОИ интересы... :)

А как же "не моя воля, но Твоя да будет?"

 

"Дела плоти - ересь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче налил ваш иерарх много воды. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче налил ваш иерарх много воды. :)

Понятно, что как-то вести диалог надо, искать точки соприкосновения. А там как Бог даст... :)

Но ересь - она и в Африке ересь и таковой быть не перестанет... :(

 

Единственное, чему можно поучиться у них - хорошее знание Библии, но опять же не от хорошей жизни...

Просто больше ничем веру не подпитаешь, не работает больше ничего...ИМХО.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм, злые вы все, католики - ересь, ересиарх. Тьфу! Я вполне серьёзно

 

Не говорите "дьявол", сын мой, говорите "отделённый ангел" (с)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВЕ совершенно НЕверные мысли.

Денис, везде пишу только о себе и ставлю ИМХО. :) Для меня это было так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче налил ваш иерарх много воды. :)

 

Ну а что делать , для немцев разделенных на католиков и лютеран- это актуально. Ясно что там где лютеран мало, можно преспокойно обойтись и без подобных инициатив. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж думала, в Католической Церкви объявлен Год Лютера.

Я бы не удивилась, если честно...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще это не так. Не так

Денис, это пока все хорошо в жизни. Легко быть с Богом, когда все прекрасно. :)

Но когда все плохо - опереться можно только на Слово. Я говорю про протестантов. ИМХО.

Я это вижу не только на своем примере...Но говорю только за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И?

 

Ну а что Вы ждали, что с Вами тут будут сюсюкать и гладить по головке, чтобы Вы не обижались? Еретики и есть еретики, а вещи надо называть своими именами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, что Вы ещё можете возразить? Гляньте ещё в гороскоп, вдруг там тоже найдёте какую-нибудь отмазку :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна..Но это общие слова.. :)

Но Бог есть Слово, и Бог создал Свою Церковь на земле. Это Его Тело. И эта Церковь - Католическая.

 

Я просто имела в виду, что у протестантов очень ограниченная подпитка веры - только через Библию. ИМХО.

Потому что ни проповедь пастора, ни служение не дают этого. Или дают, но на очень короткое время, а потом ты опять остаешься один на один с проблемой и с Богом.

Я об этом говорю.

Ты опираешься на Бога, который явил Себя в Иисусе и в Библии, которую, кстати, католики собрали на соборах и сохранили. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ага, ещё на баш сходите, там тоже можно много разных цитаток надёргать, когда говорить нечего, а надо. :rolleyes: Даже смешно иногда. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто имела в виду, что у протестантов очень ограниченная подпитка веры - только через Библию. ИМХО.

 

Да и этого нет. Библией они пользуются примерно как Денис расхожими цитатками - для подтверждения собственных мыслей.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и этого нет. Библией они пользуются примерно как Денис расхожими цитатками - для подтверждения собственных мыслей.

Согласна, но это в основном пастора. Но если кто ищет Бога истинно, Бог открывается ему и через Библию.

"Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего".

Я говорила о том, что делать, когда уровень веры нулевой...Читать Слово, больше ничего не поможет. ИМХО.

Только это может вытащить...А если еще и память хорошая... :)

 

Поэтому в КЦ так видны бывшие протестанты - Библия от зубов.

 

Кстати, мне всегда нравился католический крест.

И когда сыну давно подарили на день рождения козерога из золота, я его переплавила на католический крестик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, Денис, я привычный. Я вашего брата-протестанта столько перевидал, что меня уже ничего не удивляет. В том числе и дешёвый апломб, которым Вы прикрываете пустоту. Серьёзного разговора ни со мной, ни с кем из пишущих тут братьев Вы не выдержите, потому и ерничаете и строите из себя оскорблённую невинность.

 

Хамьё я не терплю, и спуску кретинам не даю.

 

Вероятно, я не ошибусь, если предположу что зеркалами Вы не пользуетесь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Согласна, но это в основном пастора. Но если кто ищет Бога истинно, Бог открывается ему и через Библию.

 

 

На первом этапе да. Но вот потом, когда начинается собственно протестантская религиозная практика - всё сводится именно к этой модели.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраво. Но меня всегда вытаскивает только Бог. Писание же подкрепляет уверенность и даёт сил. Но жизнь даёт только Бог.

Но я ведь об этом и говорю, Денис. :)

Просто в КЦ гораздо больше Его инструментов для этого помимо Библии...

Называется, почувствуйте разницу... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамьё я не терплю, и спуску кретинам не даю. Желаете общаться нормально - дерзайте.

Предупреждение, п. 3.5 Устава!

 

UPD. За пост № 30 - бан на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом этапе да. Но вот потом, когда начинается собственно протестантская религиозная практика - всё сводится именно к этой модели.

У большинства да, к сожалению. Опять, чего человек хочет - своего или Божьего. Если Божьего - Бог откроет.

А если своего - так и будет всю жизнь искать себе приятные стихи из Библии... :D

Примеров таких куча...Это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких речь инструментах? Молитва, причастие? всё это есть и немало

Дублирую свое сообщение из другой темы..

 

Вот не хватало мне чего-то у протестантов-харизматов...Тогда я все не могла понять - чего...

Вроде все правильно, по Библии, но как-то бедненько все, как у бедных родственников, куце, оборвано, не хватало какой-то полноты и законченности.

Я даже сама озвучить себе этого не могла - чего мне еще надо...

 

Без чтения Библии день - ты уже не человек, вера куда-то теряется в суете, и ты падаешь в какую-то пропасть неверия, откуда очень трудно вылезти.

Причем, тебе ничего не может помочь ни служение и проповедь пастора, ни учение, ни религ. книга..Тебе не на что опереться в вере сердцем, кроме Библии и молитвы, и прославления Бога ...

 

А в Католической Церкви - это такая большая и обширная "платформа" веры - Предание, святые, Мария, Месса, Причастие, исповедь, Пресвятые Дары, Библия, Таинства, священник настоящий, епископ, Папа, соборы, латынь, Розарий, община, храм, вселенскость Церкви...

Благодать, лепота....Я просто сейчас во всем этом "купаюсь" и наслаждаюсь уже 3 года...ИМХО. :)

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]У большинства да, к сожалению. Опять, чего человек хочет - своего или Божьего. Если Божьего - Бог откроет.

 

Человека, искренне ищущего истину Бог непременно приведёт в Католическую Церковь. Если этого не происходит на протяжении многих лет, значит вряд ли можно говорить, что человек ищет именно Божьего.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека, искренне ищущего истину Бог непременно приведёт в Католическую Церковь. Если этого не происходит на протяжении многих лет, значит вряд ли можно говорить, что человек ищет именно Божьего.

Ну вот меня и привел после 10 лет у протестантов. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И слава Богу :-) Значит, Вы точно искали истинно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...