Перейти к содержанию

Православный директор школы откроет первый в Беларуси католический класс


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В гомельской средней общеобразовательной школе №34 (Беларусь) объявлен набор в первый класс с духовным уклоном католического направления. Класс собираются открыть в следующем учебном году - 2014/2015.

 

inx960x640.jpg

 

Инициатором открытия первого в Гомеле и Беларуси католического класса стала директор школы №34 Жанна Михайловна Бондарева, хотя сама она не принадлежит к католической конфессии. Идею директора поддержал отдел образования районной администрации. Окончательно вопрос еще будет согласовываться с отделом образования горисполкома.

 

«Мы подумали о том, что в Гомеле есть православные классы, еврейские, но нет католических, поэтому решили создать его в нашей школе с целью духовно-нравственного воспитания детей, - объяснила Жанна Михайловна. - Мы рассчитываем, в первую очередь, на верующих местной римско-католической церкви, которые будут помогать нам в воспитании детей в этом классе, рассказывать о католических традициях. В целом, учебный процесс будет таким же, как и во всех классах, но в этом классе мы планируем не только проводить факультативные занятия, но и отмечать католические праздники, ездить с экскурсиями по древним святыням, организовывать различные встречи. И я, и мои заместители крещены в православие, но в городе много католиков, которые могли бы приводить к нам своих детей».

 

Директор школы надеется, что найдется и педагог-католик, который мог бы стать классным руководителем нового класса.

 

Информацию о том, что в Беларуси до сих пор не было католических классов, подтвердили в Конференции католических епископов Беларуси.

 

По материалам Katolik-Gomel

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это славная новость!

А у дочери в лицее, проходят древнерусскую литературу -Евангелие, и устройство древнерусских храмов. Читают главу за главой от Марка, зачеты сдают. Преподаватель древнерусской - православная, а классный руководитель - католичка, ходили недавно смотреть на прерафаэлитов, и устроили в музеи целый урок, с обсуждением, делением и заданием. Вот так с двух сторон подростков знакомят с церковной культурой. Также есть возможность, для желающих, во вне классное время, читать и обсуждать Евангелие, вместе с преподавателем.

А мы когда поступали в этот лицей, знать не знали про такие подробности, теперь просто не нарадуемся.

Изменено пользователем Александр-К
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за лицей? Это какой район Москвы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за лицей? Это какой район Москвы?

Секретная информация, не для открытого форума, в Москве слишком много господ, подобных Фролову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...