Перейти к содержанию

о.Ксаверий(Кнотц) и его книги.


Юлия А.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В свое время я уже поднимал тему об этом неординарном человеке, и его спорных писаниях. Тогда, если не ошибаюсь, в канун Воскресения Христа, капитул решил , что тема не вовремя. Но мне обещали, что я смогу вернуться к ней потом.

Со временем, как-то вылетело из головы. А сейчас я все же хотел бы спросить у формчан, читал ли кто его книгу? Какие впечетления?

Изменено пользователем Mirabile_Futurum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А сейчас я все же хотел бы спросить у форумчан, читал ли кто его книгу? Какие впечатления?

Я читал в Интернете по приведенной в теме ссылке. В целом понравилось, вполне здраво, однако возникли и некоторые недоумения. Например, такой пассаж: "Когда супруги на протяжении длительного времени не могут вступать в сексуальную близость, но не умеют или не желают соблюдать воздержание, тогда намного более естественно использовать возможности, которые предоставляет им тело (сильно возбуждающие ласки), чем с помощью технических способов (презервативов или таблеток) придавать половому акту видимость естественного процесса" (см. здесь).

 

Что касается неприятия автором контрацепции, я вполне согласен, но что имеется в виду в первой части приведенного фрагмента, не совсем ясно, поскольку сам Кнотц постулирует недопустимость мужского оргазма (если он допущен сознательно) вне естестественного полового акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается неприятия автором контрацепции, я вполне согласен, но что имеется в виду в первой части приведенного фрагмента, не совсем ясно, поскольку сам Кнотц постулирует недопустимость мужского оргазма (если он допущен сознательно) вне естестественного полового акта.

Мне кажется, имеется в виду мастурбация в присутствии/при участии супруга/супруги.

Изменено пользователем Damien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, имеется в виду мастурбация в присутствии/при участии супруга/супруги.

Так он имеет в виду, что это не грех, или что это меньший грех, чем контрацепция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он имеет в виду, что это не грех, или что это меньший грех, чем контрацепция?

Насколько я понимаю из контекста цитаты, он говорит не о греховности, а о естественности: "намного более естественно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но выходит, что и о допустимости?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но выходит, что и о допустимости?

 

заниматься сексом мужчине с женщинами естественно, но греховно во всех случаях, кроме секса с супругой

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил еще, что и в некоторых случаях секс с супругой тоже может быть греховен.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал в Интернете по приведенной в теме ссылке. В целом понравилось, вполне здраво, однако возникли и некоторые недоумения. Например, такой пассаж: "Когда супруги на протяжении длительного времени не могут вступать в сексуальную близость, но не умеют или не желают соблюдать воздержание, тогда намного более естественно использовать возможности, которые предоставляет им тело (сильно возбуждающие ласки), чем с помощью технических способов (презервативов или таблеток) придавать половому акту видимость естественного процесса" (см. здесь).

 

Что касается неприятия автором контрацепции, я вполне согласен, но что имеется в виду в первой части приведенного фрагмента, не совсем ясно, поскольку сам Кнотц постулирует недопустимость мужского оргазма (если он допущен сознательно) вне естестественного полового акта.

Может быть, что то типа "концепции меньшего зла"?

Присоединяюсь к вашему недоумению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Чем спорить практически без опоры на тексты (кто еще не читал?), лучше взять и почитать самим!

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4608365

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем спорить практически без опоры на тексты (кто еще не читал?), лучше взять и почитать самим!

https://rutracker.org...c.php?t=4608365

Так ведь еще в начале темы была дана ссылка на сайт, где приводятся несколько глав из книги. По ним и судим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ссылке, мною предложенной, представлена вся книга.

А судят больше, как я заметил по репликам темы, особенно начальным, не по тексту, а по принципу: "монах и секс - вещи несовместимые, автор или ничего не понимает в данной теме, или расписывает свои безосновательные фантазии, в любом случае КЦ виновата, что допускает появление такой книги".

Мне же было приятно в очередной раз убедиться на примере данной книги, что даже о таких вещах можно писать вполне целомудренно, то есть погружаться в данный предмет разговора и при этом оставаться выше банальной физиологии и примитивных сентенций о ней.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...