Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

Об учителях, врачах и поборах

Сообщений в теме: 206

#1 Damien

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
  • ГородTerra Incognita
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 17:36

Просмотр сообщенияNeta (07 Октябрь 2013 - 11:08) писал:

Ежедневно нашим учителям приходится проверять сотни тетрадок с сочинениями, и почти в каждой из них попадаются опусы, достойные быть увековеченными и разойтись на цитаты. Каких только открытий ни совершают ученики в своих работах! Пушкин становится автором прекрасного произведения «Старик и море», Льву Толстому приписывают рассказ «Судьба человека», а проза Горького пополняется фантастической новеллой «Старуха из ирги»...
Я как-то уже озвучивал мысль, но повторюсь: значительная доля ответственности за появление так называемых "перлов из школьных сочинений" лежит на "наших учителях", которые вместо того, чтобы передать свет знания своим ученикам и научить их не делать перлов, не только не справились со своими профессиональными обязанностями, но и имеют наглость публиковать результаты того, что им, дескать, "пришлось проверять". Короче говоря, тут Вам и "каков поп - таков приход", и "чем кумушек считать трудиться..."

Просмотр сообщенияДмитрий (07 Октябрь 2013 - 16:52) писал:

ЕГЭ по истории:
В дополнение к вышесказанному осмелюсь предположить, что на размещенном ролике мы видим преподавателей, которые сидят за столом, накрытом для них абитуриентами (я, правда, не слышал и не видел ни разу, чтобы российские преподаватели собирались вместе за накрытым столом, который оплачивали бы себе сами), возможно, в том числе, и тем абитуриентом, сочинение которого читает профессор. В сочетании с тем, что у профессора на видео, полагаю, нет права на такое использование результатов чужого интеллектуального труда (нравятся ли нам эти результаты или не нравятся), ситуация с "перлами" становится особенно неприятной и неприемлемой с этической точки зрения.

Сообщение отредактировал Damien: 07 Октябрь 2013 - 17:39

#2 Damien

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
  • ГородTerra Incognita

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 22:36

Просмотр сообщенияMarishkin (08 Октябрь 2013 - 16:21) писал:

Как вы думаете, как им можно нести какой-то свет, если они его не хотят?

Назвался груздем, полезай в кузов. А вместо этого преподаватели пытаются выдавать себя за белые и пушистые грибы. Это не я должен думать о свете науки, а они, вместо того, чтобы разудалые видюхи про студентов снимать, сидя за столом, накрытом для них студентами.

#3 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 305 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 00:36

Кстати, да...Выпускной класс, ЕГЭ в этом году у дочери.
Оказывается, родители оплачивают и стол, и их проезд, и охрану, и уборку, и все на свете... :(
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#4 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 466 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 13:09

Просмотр сообщенияDamien (15 Октябрь 2013 - 22:36) писал:

Назвался груздем, полезай в кузов. А вместо этого преподаватели пытаются выдавать себя за белые и пушистые грибы. Это не я должен думать о свете науки, а они, вместо того, чтобы разудалые видюхи про студентов снимать, сидя за столом, накрытом для них студентами.
Я не совсем понял Вашу точку зрения. Не могли бы Вы пояснить, в чем именно заключается вина преподавателей, если у абитуриента или студента в голове перемешались Ленин, немцы и перестройка?

#5 Damien

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
  • ГородTerra Incognita

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 14:51

Я считаю, что в ситуации "преподаватель-его ученик" в большинстве случаев основная ответственность за некачественное образование лежит на преподавателе, равно как и в ситуации "врач-его пациент" ответственность за неправильное использование лекарственных препаратов лежит на враче, прописавшем эти препараты и их использование.

#6 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 466 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 14:59

Просмотр сообщенияDamien (16 Октябрь 2013 - 14:51) писал:

Я считаю, что в ситуации "преподаватель-его ученик" в большинстве случаев основная ответственность за некачественное образование лежит на преподавателе, равно как и в ситуации "врач-его пациент" ответственность за неправильное использование лекарственных препаратов лежит на враче, прописавшем эти препараты и их использование.
Странно. То есть врач, прописал мне, например, принимать по одной таблетке в день, я принимал по десятку за раз и оттого помер, а виноват врач?

#7 Damien

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
  • ГородTerra Incognita

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 15:17

Просмотр сообщенияВладимир М. (16 Октябрь 2013 - 14:59) писал:

То есть врач, прописал мне, например, принимать по одной таблетке в день, я принимал по десятку за раз и оттого помер, а виноват врач?
Нет, врач виноват в том, что прописал Вам не то лекарство, или в том, что прописал несколько взаимоисключающих лекарств, или в том, что прописал Вам чрезмерную дозу лекарства, или в том, что не предупредил Вас о печальных последствиях передозировки лекарства. Раз такие случаи широко известны в российской медицине (за медицину других стран говорить не ручаюсь), то отчего же их не может быть в российском образовании?

#8 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 8 063 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 15:32

Едите Вы их что ли? Нет, в задницу сую! (с)
Правильно, правильно. Кто-то должен ответить. Вы же не терпила, требуйте ответа. А если еще, не дай Бог, деньги заплатили, требуйте суда и тюрьмы.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#9 Irenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 15:55

мне что-то вспомнился Булгаков, "Записки юного врача", где доктор прописывал горчичники, а мужики лепили их поверх тулупа. Как может быть врач ответственен за неправильное использование препарата? А учитель - за то, что ученику плевать с высокой колокольни на все, что он пытается передать? Может, в школе и нужно гоняться за учеником, чтобы вдолбить знания (тоже глубоко неправильный подход, но так уж исторически сложилось), но вообще предполагается, что человек приходит к преподавателю, чтобы научиться чему-то, а не "вот я сижу тут такой хороший, развлекайте меня! и еще сделайте так, чтоб мне было интересно и ни в коем случае не скучно". Так учитель не петросян, чтоб сделать весело и увлекательно.

А вот избалованы люди доступным образованием.

Кстати, если это сочинение не фейк (очень похоже, ну не может быть такая каша в голове у человека, скорее всего, решил кто-то круто повеселиться), то все равно не стоит клеймить этих несчастных учителей, которые якобы не научили человека уму-разуму и разумномудобромувечному, а сами сидят и жируют за его счет. ЕГЭ проверяют учителя из других школ (работы строго анонимные), а принимают мало того, что из других школ, так еще и не предметники. Ну то есть на ЕГЭ по русскому должны сидеть учителя математики или биологии и так далее - чтобы не подсказывали. Проверяют, понятное дело, профессионалы. То, что учителям во время экзамена надо что-то покушать - хм... а это ужасно? Я понимаю, если б гнев был "ах, мы им накрыли шикарный стол, а нам двоек наставили", тут уж можно было бы возмущаться, что их так задабривают, борзых щенков подсовывают с колбасой и фруктами. Но покормить людей, от которых ни в коей мере результат не зависит, - жест исключительно доброй воли, благотворительность. В чем ужас-то? В том, что эти ужасные люди тоже могут проголодаться? В том, что учитель информатики, который волей судеб оказался среди толпы незнакомых учеников, сдающих историю, не захватил с собой пакет с бутербродами?

#10 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 8 063 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 16:06

Я считаю, если вернуть в школу телесные наказания, то при этом условии можно спрашивать с учителей за качество знаний выпускников.
С больницей сложнее, там телесных наказаний не было даже до эпохи исторического материализма. Какие права нужно дать врачам, чтобы спрашивать с них за горчичники поверх тулупа? Даже мыслей нет.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#11 Irenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 16:24

врачам можно разрешить прописывать яд тем больным, которые не соблюдают режим.

#12 Irenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 16:37

Просмотр сообщенияДмитрий (16 Октябрь 2013 - 16:06) писал:

Я считаю, если вернуть в школу телесные наказания, то при этом условии можно спрашивать с учителей за качество знаний выпускников.
С больницей сложнее, там телесных наказаний не было даже до эпохи исторического материализма. Какие права нужно дать врачам, чтобы спрашивать с них за горчичники поверх тулупа? Даже мыслей нет.

телесные наказания были за поведение, а не за качество знаний. Знания оценивались так же, как и сейчас. И при всей строгости находились ученики, которые
- не учили уроков
- ны слушали объяснений учителя
- просто были неспособны усвоить материал

Кстати, а как предполагается наказывать нерадивых учителей, у которых ученики не усвоили материал? Расстреливать или сажать? Или отрубать орудие преступления?

#13 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 8 063 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 16:51

Значит, недостаточная строгость была. Как наказывать, как наказывать. Заставлять работать розгами по большой боксерской груше пять раз в неделю по 45 минут. Чтобы неповадно было лентяев распускать. С лентяями строгость нужна.
(Ф.М. Достоевский)

#14 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 466 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 17:02

Просмотр сообщенияIrenko (16 Октябрь 2013 - 16:37) писал:

Или отрубать орудие преступления?
Указку, что ли?

#15 Damien

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
  • ГородTerra Incognita

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 17:35

Просмотр сообщенияIrenko (16 Октябрь 2013 - 15:55) писал:

Как может быть врач ответственен за неправильное использование препарата? А учитель - за то, что ученику плевать с высокой колокольни на все, что он пытается передать?
Может быть, я не совсем точно выразился, но повторюсь: я говорю о тех ситуациях, когда врач изначально выписывает неправильное использование препарата или неправильное, а учитель - передает неправильные знания или передает их неправильным методом. Я полагаю, что в России и та, и другая категория в большинстве таких случаев избавлены от ответственности за свой непрофессионализм. Таких примеров куча не только в СМИ, но и в личном опыте. Или Вы или кто-либо тут другой во всем целиком и слепо доверяете отечественным учителям и врачам и считаете, что они не могут быть ответственны за свою деятельность?

Просмотр сообщенияIrenko (16 Октябрь 2013 - 15:55) писал:

То, что учителям во время экзамена надо что-то покушать - хм... а это ужасно? Я понимаю, если б гнев был "ах, мы им накрыли шикарный стол, а нам двоек наставили", тут уж можно было бы возмущаться, что их так задабривают, борзых щенков подсовывают с колбасой и фруктами. Но покормить людей, от которых ни в коей мере результат не зависит, - жест исключительно доброй воли, благотворительность.
В странах с работающими законами это называется взятка, тем удивительней, что для Вас это новость. В желании покушать - ничего ужасного нет, но при чем здесь ученики? С какой стати они должны кормить голодных преподавателей? В желании покушать Тем более как-то цинично, полагаю, называть это жестом доброй воли: ни моей доброй воли, ни моих родителей, ни моих однокашников и их родителей, никогда не было в том, чтобы оплачивать подобные физиологические потребности людей, которые делают свою работу в рабочее и оплачиваемое время. Я это считаю мерзостью.

#16 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 8 063 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 17:58

Нет, жаль что розги в школах отменили. Когда слова бесполезны, розгами, бывает, можно что-то донести.
(Ф.М. Достоевский)

#17 Irenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 18:42

Просмотр сообщенияВладимир М. (16 Октябрь 2013 - 17:02) писал:

Просмотр сообщенияIrenko (16 Октябрь 2013 - 16:37) писал:

Или отрубать орудие преступления?
Указку, что ли?
голову

#18 Irenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 18:57

Просмотр сообщенияDamien (16 Октябрь 2013 - 17:35) писал:

Может быть, я не совсем точно выразился, но повторюсь: я говорю о тех ситуациях, когда врач изначально выписывает неправильное использование препарата или неправильное, а учитель - передает неправильные знания или передает их неправильным методом. Я полагаю, что в России и та, и другая категория в большинстве таких случаев избавлены от ответственности за свой непрофессионализм. Таких примеров куча не только в СМИ, но и в личном опыте. Или Вы или кто-либо тут другой во всем целиком и слепо доверяете отечественным учителям и врачам и считаете, что они не могут быть ответственны за свою деятельность?
А вы это всерьез, да?

Просмотр сообщенияDamien (16 Октябрь 2013 - 17:35) писал:

В странах с работающими законами это называется взятка, тем удивительней, что для Вас это новость. В желании покушать - ничего ужасного нет, но при чем здесь ученики? С какой стати они должны кормить голодных преподавателей? В желании покушать Тем более как-то цинично, полагаю, называть это жестом доброй воли: ни моей доброй воли, ни моих родителей, ни моих однокашников и их родителей, никогда не было в том, чтобы оплачивать подобные физиологические потребности людей, которые делают свою работу в рабочее и оплачиваемое время. Я это считаю мерзостью.
взятка - это когда какое-либо благо передается должностному лицу при исполнении должностных обязанностей за то, что он будет действовать в интересах лица, эту взятку дающего. Причем действовать опять же в рамках исполнения своих служебных обязанностей. Если моя соседка тетя Дуся - судья, а я придержу ей дверь или вынесу мусор в порядке установления добрососедских отношений, или дам ей тысячу долларов (ну мало ли, у нее в магазине мелочь кончилось, на хлеб не хватает, а я сзади стою) - это не взятка судье, правда?
Я уже написала, что ЕГЭ принимают люди, которые к сдающим не имеют никакого отношения. Они, во-первых, из других школ (как раз, чтобы ничего личного) и, во-вторых, преподают другой предмет - чтобы не подсказывать. Поэтому от количества колбасы, положенной им на бутерброды, ничего не зависит. Проверяют работы третьи люди. Проверяют анонимно - работы зашифрованы, поэтому они тоже не знают, кому быть благодарными за налитый компот. Так что праведный гнев в отношении педагогов, жирующих за счет учеников, как-то не слишком уместен.
Да и вообще "жирующие учителя" какой-то оксюморон.

#19 Damien

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
  • ГородTerra Incognita

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 19:46

Просмотр сообщенияIrenko (16 Октябрь 2013 - 18:57) писал:

А вы это всерьез, да?
Свой вопрос к Вам относительно доверия к качеству оказываемых в России образовательных и медицинских услуг я задал серьезно.

Просмотр сообщенияIrenko (16 Октябрь 2013 - 18:57) писал:

взятка - это когда...
Это все, конечно, замечательно, особенно, пример с тетей Дусей, только такое ощущение, что Вы не в России живете и про понятия "система" и "корпоративная солидарность" ни разу не слышали. Если Ваша тетя Дуся не просто судья, а представитель судейского коллектива областного суда города, в котором Вы живете, и лично знакома с судьей, рассматривающим в настоящий момент Ваше дело или дело Вашего супруга или ребенка, если Вы еще при этом почему-то не сужаете деньгами ни тетю Нюру, ни тетю Клава, тоже живущих по соседству и тоже бедствующих, то Ваше одалживание тете Дусе может быть расценено как взятка. Придержать дверь - в развитых странах обозначает придержать дверь, это акт вежливости, однако, я что-то не слышал, чтобы под придерживанием дверей в Великобритании или США имелось в виду кормление преподавателей бутербродами во время экзаменов.
И потом, Вы снова не ответили на мой вопрос. Допустим Вы преподаватель, проверяющий результаты моего экзамены, и пусть даже лично со мной не знакомый, и при этом хотите кушать. С какой стати я Вам должен оплачивать Ваш обед в Ваше рабочее время? Вы призваны делать свою работу - проверяете, а я свою - демонстрирую знания, которые мне передали Ваши коллеги. Я же не прошу Вас меня кормить за свой счет, хотя, в какой то мере я обеспечиваю Вас работой. Так почему же Вы ожидаете от меня "жеста доброй воли, благотворительности"? На основании того, что "жирующие учителя" какой-то оксюморон"? Но при чем здесь, опять же, Ваш студент/ученик? Он не имеет ни к Вашим оксюморонам, ни к Вашей зарплате, ни к Вашей удовлетворенности от своей работы никакого отношения.

#20 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 305 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:58

Действительно, хохочут над тем, чему сами и научили...
Это результат их работы. А мы им столы, бутерброды, дорогу оплачиваем...

"Над кем смеетесь"(с) ИМХО.
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных