Перейти к содержанию

Почему ушли Кураева и что из этого выйдет?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Давайте делиться оценками и впечатлениями.

 

Кому какая версия больше нравится?:

 

1) Кураев перешел дорогу "голубому лобби"

 

 

2) Кураев весь такой острый и непредсказуемый. Как они там сказали? А, во - "эпатажный". Надоело, мол, за ним подтирать.

 

3) Кураева съели злые ретрограды аки либерала.

 

4) Чего-нибудь еще.

 

 

 

Я думаю, что в основном работает вариант "два" с учетом обстановки. То есть в самый ответственный момент, когда все должны сплотить ряды вокруг оплотов и духовных скреп, товарищ заявляет, что в оплоте все не так радужно. То есть я хотел сказать наоборот - всё очень радужно.

 

В общем, бьет по основному имиджевому образу.

 

 

Кто как думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 470
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кураев стал слишком свободомыслящ и трудноуправляем, стал позволять себе слишком много критических замечаний в адрес священноначалия и всей системы в целом, слишком часть высказывает несогласие с "генеральной линией", не желает маршировать в ногу со всеми, слишком выделяется. Таких людей никогда не терпели.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы да, но я полагаю, что поднятие Кураевым "голубой" темы имело особое значение. Не в смысле какого-то сверх-могущества гомосексуалистов в православной иерархии, а в смысле слишком высоких для РПЦ репутационных потерь при ее обсуждении именно на данном этапе. Настолько высоких, что они превысили возможные потери от увольнения Кураева.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно, именно это и стало последней каплей.

 

Сейчас власть и РПЦ активно разыгрывают карту нравственного превосходства российского Православия над "гнилым псевдо-христианским Западом" и "Православного Путина, как главного защитника христианских ценностей и единственной надежды всего мира". А тут вдруг такая подстава.... Нет бы тихо промолчать про Казань...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На наших католических российских форумах испокон веков периодически кто-то о нём не лестно отзывается. Лично я его знаю очень плохо, но передачи с ним и то, что что мне попадалось на глаза: статьи, высказывания всегда у меня оставляли положительное впечатление. А что в нём объективно отрицательного? То есть не для тех, кто его ушёл, а для простого смертного православного или католика. Почему тут было написано, что "наши молитвы услышаны" в статусе Ани?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее подходящим мне кажется вариант 3, с поправкой, естественно, на то, что "либералом" Кураева можно назвать весьма условным. Вообще, происходящее в РПЦ МП мне все более представляется зеркальным отражением процессов, происходящих в политической жизни государства. И в это планем по своему характеру, по причинно-следственной связи уход Кураева сродни уходу Кудрина. Изменено пользователем Damien
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее подходящим мне кажется вариант 2, с поправкой, естественно, на то, что "либералом" Кураева можно назвать весьма условным.

Если за либерализм, то тогда, наверное, вариант "3"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот небезынтересная статья - https://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=105326&topic=849
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До диакона Андрея постепенно доходит, что церковь становится слабым звеном государства (пользы нет, один головняк), но он думает, что государство поэтому РПЦ почистит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До диакона Андрея постепенно доходит, что церковь становится слабым звеном государства (пользы нет, один головняк), но он думает, что государство поэтому РПЦ почистит.

 

Я не уверен, что путь публичности даст добрый результат. Но я уверен, что он хотя бы дает шанс. Пути канализации (самоочищения) Церкви плотно замусорены. Без жесткого понуждения извне к очистке - ничего не сдвинется. По крайней мере таков вывод моей четверть-вековой жизни внутри системы.

От поповско-мирянской критики снизу епископат хорошо защищен (в том числе "богословски").

 

Ну вот и мечтается:

 

Народ повозмущается. Система, как всегда, не отреагирует ни на какие жалобы. Общественное мнение к прежнему "благорастворению" все равно не вернется.

Политологи донесут в кремль, что союз с такой церковью скорее колеблет трон, чем поддерживает его.

И начнет тогда царь-батюшка Путин операцию "понуждение к морали"и молвит: "Вы вместо того, чтоб быть скрепой, стали фактором общественного возмущения и дестабилизации!". И что-то в нашем лесу заскрипит и сдвинется.

 

И будут жить они долго и счастливо

ЖЖ дьякона Кураева - https://diak-kuraev.livejournal.com/572426.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это правда что ли, про Казанскую семинарию?

 

А Вы думаете, что эту речь Кураев сам придумал - https://diak-kuraev.livejournal.com/567778.html ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что вариант 2.

 

Интеллигентного либерала в стиле дореволюционного профессора вполне бы потерпели и даже при случае, когда надо чем-то таким интеллигентски профессорским козырнуть, предъявили бы общественности.

 

Но Кураев не из той оперы. Он полемист и действительно достаточно уважающей свои убеждения/тексты чтобы заботиться о какой-никакой последовательности, так что менять свои мнения сообразно колебаниям линии партии он не согласится. Для такого как он, лучше уж до конца отстаивать, например, позицию снисходительности к пуськам (раз уж он сразу такое ляпнул) чем менять её под давлением, и лучше рисковать, высказываясь сразу и публично на любую тему, чем выжидать пока "правильное" мнение спустят сверху. То ли гордыни много чтобы прогибаться под актуальную линию, то ли беспокоится за свой имидж свободомыслящего интеллектуала, или просто чувство собственного человеческого достоинства не позволяет под дудку партийных вождей на заказ плясать.

 

Кураев не святой. Его как полемиста то и дело куда-нибудь заносит. Порой он, имхо, скандален и хамоват. К тому же он откровенный интриган, умеющий "делать тему". Но мне очевидно что он умен, талантлив и в Бога верит и любит. И, что весьма важно, в отличии от свободомыслящих богословов вроде нашего Кюнга, в ересь не впадает, границы догматики, кажется, ему вообще не то что не мешают, но даже напротив как бы являются некими опорами за которые можно зацепиться чтобы мессадж получился внятным. Там, в тех темах где нет чётких богословских ограничений, а прямых указаний от Господа Бога Кураев не получает, а "линия партии" ему не указ, он как бы несколько растерян и пользуется свободой, имхо, несколько хаотически.

 

При всем этом в нем нет высокомерия к людям, он не стяжатель и ни в каких скандалах связанных с "обликом морале" не замешен. Все эти крупные и мелкие достоинства, на мой взгляд, с лихвой искупают некоторые его загибы.

 

А почему его ушли, мне кажется Чаплин, хоть и как обычно коряво и нелепо, но вполне честно объяснил. Кураев не в резонансе с генеральной парадигмой которой, вполне возможно действительно придерживается большинство активных членов РПЦ российского гражданства. До поры до времени в РПЦ как и в России в целом был разброд и плюрализм. Потом, постепенно (имхо под влиянием интернета) мнения поляризовались, выкристаллизовалась конкретика и чёткость позиций, выработались чёткие маркеры позволяющие делить людей не своих и чужих, научились "видеть главное", пренебрегая частностями и нюансами. А вот Кураев не хочет ложиться в прокрустово ложе и подгонять себя под шаблоны. Это в современных условиях никому не удобно.

 

Надо писать и говорить так чтобы всякий прочитав один абзац твоего текста мог уверенно предсказать твоё мнение о любом политическом или культурном событии, а всю мощь интеллекта, если он ещё останется после урезания под стандарты идеологии, нужно направить на способы апологетики того с чем одни заранее согласны и без всяких аргументов, а другие ни за что не согласятся ни за какие аргументы.

Изменено пользователем Ana
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 1415 комментариев, но один прямо в кассу:

Прямопо Гашеку.

Министр послал к нам комиссию, чтобы расследовать это, и в результате некий Франта Генчл из Глубокой был посажен на два года,-- это он обратился в Вену к депутатам парламента, жалуясь, что во время занятий на учебном плацу получил оплеуху от полковника. Когда комиссия уехала, полковник выстроил всех нас, весь полк, и заявил, что солдат есть солдат, должен держать язык за зубами и служить, а если кому не нравится, то это нарушение дисциплины. "А вы, мерзавцы, думали, что вам комиссия поможет? -- сказал полковник.-- Ни ***** она вам не помогла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне кажется что "голубое лобби" тут не то что бы совсем не причем, просто раздувание "голубого" скандала как контекста увольнения Кураева, в определенной степени выгодно самому Кураеву. (на этом фоне его увольнение смотрится особенно глупо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, что весьма важно, в отличии от свободомыслящих богословов вроде нашего Кюнга, в ересь не впадает, границы догматики, кажется, ему вообще не то что не мешают, но даже напротив как бы являются некими опорами за которые можно зацепиться чтобы мессадж получился внятным.

 

Да бросьте, Анна, Кураев, как и его друзья - Осипов и Зайцев, вполне себе еретик. Если уж говорить о догматике...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осипов да, Зайцева нвообще е знаю, а Кураева разве что в пылу демомгагического запала или ради красного словца куда-нибудь случайно может занести. К тому же, мне кажется, на любое сомнительное с т з ортодоксии выражение у него всегда можно найти противоположное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы да, но я полагаю, что поднятие Кураевым "голубой" темы имело особое значение. Не в смысле какого-то сверх-могущества гомосексуалистов в православной иерархии, а в смысле слишком высоких для РПЦ репутационных потерь при ее обсуждении именно на данном этапе. Настолько высоких, что они превысили возможные потери от увольнения Кураева.

 

Вы так говорите, как будто бы кто-то там сидит и высчитывает репутационные потери для РПЦ. Да им всем там наплевать друг на друга и на РПЦ в целом. Каждый думает исключительно о себе. И даже, по большому счету, не думают, а просто реагируют на текущий раздражитель привычным образом. При этом, люди неумные. Почитайте речь казанского епископа. Этот человек может что-то просчитать? Не может, да и не хочет, не привык. Лепит что в голову придет, а голова... того, не слишком умная.

 

Ну и так вот иерархи тамошние реагируют на Кураева. Вот он что-то написал, а где там о роли Путина? Где про скрепы? Ничего! Либерал! Нужно его... того, а то еще подумают, что и я либерал. Думаю, это самое сложное, на что способны их умища. Если кто-то из РПЦ-шнего руководства где-то когда-то показал, что способен на большее - поправьте меня.

 

Итого, варианты 2, 3.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Кураев умный. Возможно, решил дистанциироваться, чтобы не попасть под раздачу. Возможно, ему действительно не все равно. Скорее всего, и то, и другое.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите, как будто бы кто-то там сидит и высчитывает репутационные потери для РПЦ.

Да, мне тоже кажется, что нюансы увольнения (в смысле почему именно таким образом или почему именно в этот момент) никаким особым умыслом объяснять не нужно. Тучи над ним постепенно сгущались и настал момент некой критической массы. К тому же это конец семестра в МДА.

 

Впрочем и дальновидность Кураева переоценивать не стоит. Он хоть и умный человек, но практически всегда реагирует ситуативно. Стратегическое мышление, имхо, ему вообще не присуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите, как будто бы кто-то там сидит и высчитывает репутационные потери для РПЦ. Да им всем там наплевать друг на друга и на РПЦ в целом.

Я не хочу сказать, что есть группа аналитиков, которая пишет доклады, а в докладах есть слово "репутационный". Но всякие "эпатажи" Кураев позволял себе и раньше. С другой стороны, это не первый крупный наезд на "голубых" за последние -надцать лет.

 

Сошлось всё именно сегодня, поэтому я и думаю, что Кураева ушли как фактически работающего против того образа РПЦ и роли РПЦ, которые ее верхам представляются сейчас существенно важными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, кто-то серьезно считает, что ученый совет академии принял решение уволить Кураева самостоятельно? Без отмашки сверху или, хотя бы, не заручившись одобрением у самого высшего руководства?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В развитие скандала дьяк опубликовал ещё кое-что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На наших католических российских форумах испокон веков периодически кто-то о нём не лестно отзывается. Лично я его знаю очень плохо, но передачи с ним и то, что что мне попадалось на глаза: статьи, высказывания всегда у меня оставляли положительное впечатление. А что в нём объективно отрицательного? То есть не для тех, кто его ушёл, а для простого смертного православного или католика. Почему тут было написано, что "наши молитвы услышаны" в статусе Ани?

есть одна волшебная фраза, которую мне все время повторяют мои родственники , друзья и даже иногда священники :" А оно тебе надо ?"...

 

ну, а если все таки... православие -это "стяжи Дух мирен и тысячи вокруг спасутся" (Серафим Саровский), а совсем не .............., а уж "профессор богословия"... :D

Изменено пользователем Эмилия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...