Перейти к содержанию

Неужели православие нуждается в конституционной защите?


Гость Harib
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

«Христиане всего мира с надеждой смотрят на Россию как на хранительницу истинных ценностей, несущую свет подлинного Христианства всему человечеству» - утверждают авторы обращение к властям России с призывом закрепить в Конституции особую роль православия

 

Из «Обращения к властям России с призывом закрепить в Конституции особую роль православия»

 

Еще свежи воспоминания тех лет, когда авторы других заявлений утверждали, что пролетарии всего мира смотрят на СССР, как на государство рабочих и крестьян, в котором победил социализм, что неслучайно страна победившего социализма жила под лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» А что получается сейчас? Пролетарии всех стран, извините, христиане всего мира соединяйтесь?

В период царствования Николая I родилась, предложенная гр. Сергеем Уваровым, триада «Православие, Самодержавие, Народность»., как антитезис девизу Великой французской революции: «Свобода, равенство, братство». Не прошло и ста лет – от этой триады остались одни обломки. Следует отметить, что каждый листик уваровской триады жил своей жизнью, в этой триаде отсутствовало единство. Отсутствие этого единства сделало страну беспомощной перед натиском безбожной большевистской революции.

 

Если Французскую революцию совершили те католики, которых государство спасало от гугенотской ереси, то Русскую революцию совершили те православные, которых государство спасало от ереси жидовствующих, от ереси латинской и арменской, но не смогло спасти от ереси большевистской. Прежде чем обращаться к властям России с призывом закрепить в Конституции особую роль православия, необходимо ответить на вопросы которые были поставлены в стихотворении Игоря Северянина «Народный суд»: «Зачем православные Бога забыли, / Зачем шли на брата, рубя и разя…»

Думается не стоит забывать о том, что русское православие отвергло учение нестяжателей, отдалась во власть кесаря, а к 1917 г. кесарь потерял доверие народа...

 

А как отнесутся к подобному заявлению на территории таких регионов России как Мордовия, Марий Эл, Удмуртия и Чувашия? Включенные в состав России в XVI–XVII веках, эти регионы медленно и тихо подвергались русификации и христианизации (до этого они были языческими). Редкие всплески народного протеста и самостоятельной духовной и культурной жизни подавлялись жестоко и без лишнего шума, сейчас о них помнят лишь немногие специалисты. В настоящее время в поисках национальной идентичности новые народные вожди относятся к Русской Православной Церкви как к «имперской», «оккупационной», «антинациональной». В своих религиозных исканиях они обращаются и к идее создания национальных православных Церквей, и к другим христианским конфессиям, и к исламу, и даже к иудаизму и зороастризму, но наиболее мощными и организационно оформленными стали попытки возродить язычество…

 

Давайте признаем факт: права человека, как трактует их христианский мир, не зависят от того какую теологическую доктрину исповедует человек. Если в мире есть республики, которые именуют себя исламскими, то в мире нет ни одной христианской республики.

За века своего существования христианство пережило ряд кризисов, но оно выжило, потому что была вера в вечно живого Христа. Неужели русское православие нуждается в особой защите, если неофиты обращаются с призывом закрепить в Конституции особую роль православия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...