Перейти к содержанию

Лайки в соцсетях


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я всегда знал, что люди их добиваются. Но, похоже, недооценивал масштаб этого поразительного явления.

 

В воскресенье после Мессы общался о том о сём с одной из наших прихожанок. Замечательная умная интеллигентная основательно воцерковлённая женщина. И вот она поделилась следующей бедой: невестка (жена сына) перестала ставить ей лайки вконтакте. Больше никаких перемен в общении нет, но вот лайки... не ставит! "А я ей ставлю как раньше! А она не ставит. И только когда я ей не только лайк поставила, но ещё и коммент очень хороший написала, только тогда она меня лайкнула сразу за всё. Как ты думаешь, о чём это может говорить? Насколько это серьёзно?" Живут в одном городе, постоянно общаются в реале. Невестка тоже из религиозной (православной) семьи.

 

Четно говоря, я был поражён. Что, это лействительно настолько важно в отношениях? Нужно срочно пойти и всех хороших людей залайкать? Зачем вообще эти лайки нужны? Насколько я понимаю, всякие-разные группы и паблики могут ревращать эти лайки в рубли. Но простые мирные пользователи? Почему для многих это так важно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайки это идеальная обратная связь.

Существует фундаментальное противоречие в человеческом общении. С одной стороны нельзя говорить в пустоту, не имея слушателей, а с другой стороны никто не хочет слушать другого. Вот лайки это своего рода мостик, компромисс. С одной стороны явно фиксирует наличие слушателя, а с другой стороны не напрягает этого слушателя.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четно говоря, я был поражён. Что, это лействительно настолько важно в отношениях? Нужно срочно пойти и всех хороших людей залайкать?

Объективно это, я думаю, не важно. Но женщины вполне могут придавать этому значение по причине психологической чувствительности. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайки это идеальная обратная связь.

Наверное, это так. Когда я "лайкаю", абсолютно, не размышляю - чувствую каким-то местом. :D
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайки это идеальная обратная связь.

Существует фундаментальное противоречие в человеческом общении. С одной стороны нельзя говорить в пустоту, не имея слушателей, а с другой стороны никто не хочет слушать другого. Вот лайки это своего рода мостик, компромисс. С одной стороны явно фиксирует наличие слушателя, а с другой стороны не напрягает этого слушателя.

 

Нет, я всё понимаю, но ведь люди постят не глобальные идеи. Постят в основном свои фотографии, и с трепетом ждут под ними лайков. И люди очень разные, и некоторые поумнее меня, а некоторые (:D даже!) порелигиознее. Так может я чего-то не понимаю, и нужно срочно идти всех лайкать до мозолей на руках? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком это тоже самое что ставить свою подпись под воззваниями либо "поддержать" либо "осудить и не допустить".

Вы сами можете убедиться с каким трепетом люди тут подсчитывают подписи и перечитывают имена тех деятелей культуры которые поставили свой "лайк" под той или иной прокламацией.

Так просто ведь на основании "лайка" записать кого-то в свои единомышленники или в негодяи. Не надо вслушиваться в нюансы чьего-то мнения. Главное количество и социальный рейтинг лайкнувшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может я чего-то не понимаю, и нужно срочно идти всех лайкать до мозолей на руках? :)

Нет, если будете всех лайкать, то Ваши лайки девальвируются. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то под прокламацией, а то под фоткой с дня рождения. Это же разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну? Какая тут принципиальная разница? Тоже самое "одобрямс"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! :)

Вряд-ли "лайк" следует скурпулезно анализировать и делать фундаментальные выводы, особенно, в отношении личных качеств человека. Мотивация лайкнувшего для "оценщика", в любом случае субъективна. Бывает, нравится графический стиль поста, совершенно не согласующийся со смыслом текста. Тут много психологических ньюансов. Если, я, например, игнорирую политическую направленность, то это не относится, например, к оригинальному и подкупающему графическому сопровождению. Не следует исключать, также, что любое действие в сети, может преследовать разные цели. У меня все просто - есть внутренний импульс, "лайкаю", нет его или дурное настроение или однообразный ряд, кручу колесико дальше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивация лайкнувшего для "оценщика", в любом случае субъективна.

Вот-вот. Это и есть один из ключевых моментов. Он дает полную свободу интерпретаций для лайкнутого.

Вот выложила дама свою фотку в сети, кто-то её лайкнит потому что фон понравился, а она вольна думать что от того, что её за красавицу посчитали.

Или кто-то пишет рассуждалки всякие, думает что он сложные мысли или тонкие чувства изливает, и лайки себе читает именно в этом ключе, в то время как лайкнуть его могли даже не прочитав, только ухватив модус позиции и узнав по ключевым словам "своего".

Или человек подписывает петицию "против" потому что его достал идиот агитирующий "за", и кто-то уже волен думать, что это "предатель" или "порядочный".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, Анна, можно выразить мягко по-английски: - "Он принимает витой разум, чтобы думать витые мысли". (Английский перевод). Могу, только, добавить, что "лайк" может нести и духовный посыл - поддержку, понимание и сострадание или иронию, это по ситуации, хотя, конечно, в арсенале есть смайлики и прочие технические возможности. "Лайк" всегда "под рукой" и, подчас, просто нереально изощряться при таком объеме разноформатной информации. Я бы написал, что для меня "лайк" - это концентрированный сгусток подсознательных чувств. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 6 месяцев спустя...
У нас на форуме тоже лайкают. По идее это должно частично защищать форум от флуда, но на практике не помогает: все равно плодятся сверхлаконичные сообщения типа "Согласен", "ППКС", "+100500" и т.д. Хотя, казалось бы, лайкнул - и достаточно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую "лайк" на форуме как замену выражения "согласна с.." . Что бы не писать пост из одной строки. Да и то редко.

 

А вообще "лайканье" - это такое..дуракаваляние. Странно,что кто-то серьезно на эту тему заморачивается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! :)

"лайканье" - это такое..дуракаваляние.

Ну, думаю, это, кому-как и в каком формате ресурса. Мне, например, на "Расфокусе" приходится оценивать фото во многих номинациях и однозначно выразить отношение может, пожалуй, только, комментарий, но не всегда это возможно, да, и проблемно по множеству причин. Поэтому, своё положительное отношение к какому-любо материалу при желании можно доверить выразить "лайку", к тому же "лайк", это показатель и того, что вы видели и вникали в суть, т.е. не были равнодушны к размещенному материалу. "Лайк" - показатель неоднозначный, например, в "Молитвенных нуждах" констатирует солидарность и стремление принять участие. Так-что, думаю, штука пользительная и всё зависит от того с какими намерениями прилагается. :)

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, женщину обеспокоило не отсутствие лайков как таковых, и не то, что невестка ее недостаточно ценит, а насторожила перемена в поведении невестки - раньше лайкала, теперь перестала. Вот у нее сразу мысли: "Почему? Может, обиделась на что-то?".
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не в сетях!

В упряжке... тоже объединяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лайки на католическом форуме. Кстати, а дизлаек у тебя нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У собаки хаски голубые глазки" (детск.) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...