Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Apostolis

Сообщений в теме: 521

#41 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • ГородUkraine
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 22:43

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (17 Ноябрь 2011 - 21:45) писал:

Первоверховный он только по чести.
Хорошо, если согласиться, что первоверховный Петр лишь по чести (но все-таки первоверховный, а не один из равных апостолов), то как ВЫ обьясняете, что среди "рекомых православных" епископов нет его преемника. А "первый среди равных" - Вселенский Патриарх, преемник апостола АНдрея, хоть и первозванного, но всего лишь одного из двенадцати, а не первоверховного?
С христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне!

#42 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 520 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 22:59

Срочно передать первенство чести антиохийскому патриарху!:D

#43 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 23:04

Просмотр сообщенияВладимир М. (17 Ноябрь 2011 - 22:59) писал:

Срочно передать первенство чести антиохийскому патриарху! :D
По крайней мере это было бы логичней, чем отрицать первенство Петра.
С христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне!

#44 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 969 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 23:56

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (17 Ноябрь 2011 - 06:24) писал:

Пустячок (который католики сейчас скроют под слоем "логики" и насмешек), а приятно :)
Ну тот факт что напрямую Христос дал всем апостолам равную влатсь он как бы очевиден
И при всем своем эксклю зивистском пафосе КЦ и в дособрные времена по факту вынуждена была это признавать о чем говорит и признание таинств,преемства и канонизаций (при унии) в том что формально именовалось схизмами.

#45 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 278 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 00:15

Просмотр сообщенияPawlo (17 Ноябрь 2011 - 23:56) писал:

Ну тот факт что напрямую Христос дал всем апостолам равную влатсь он как бы очевиден
Равную тАинственную власть. Но не равную административную. Что не отрицает и РПЦ, именуя св. Петра верховным апостолом.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#46 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 969 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 00:29

Просмотр сообщенияAmtaro (17 Ноябрь 2011 - 07:17) писал:

О передаче ключей всем апостолам писали, например, свв. Иероним и Августин. Поинтересуйтесь на досуге связью этих имен с идеей римского первенства и особого положения Пап.
Да эти 2 аспекта их мысли были взаимнопротиворечивы

#47 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 278 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 00:32

Просмотр сообщенияPawlo (18 Ноябрь 2011 - 00:29) писал:

Просмотр сообщенияAmtaro (17 Ноябрь 2011 - 07:17) писал:

О передаче ключей всем апостолам писали, например, свв. Иероним и Августин. Поинтересуйтесь на досуге связью этих имен с идеей римского первенства и особого положения Пап.
Да эти 2 аспекта их мысли были взаимнопротиворечивы
Возможно, и так, Павло. Однако я, грешный, не читал св. Иеронима и не писал тот пост, который вы приписали мне, процитировав якобы меня. :)
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#48 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 969 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 00:37

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (17 Ноябрь 2011 - 20:00) писал:

Да уж, "ключи были даны одному Петру" :) :) :)
Я уж хотел привести паралель между "Врата адовы не одолеют" и "я с вами во все дни" но я так понял что вы таким же формалистическим макаром и ее отвергнете.

#49 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 969 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 00:45

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (17 Ноябрь 2011 - 21:45) писал:

Равен, вполне равен. Первоверховный он только по чести. Впрочем, это выводится не (с)только из обсуждаемых цитат.
Тут более уместна,по моему мнению , аналогия епископата,епископов и Петра с парламентом, депутатами и спикером.Спикер имеет реально больше власти чем рядовой депутат.Но он не может сам из давать законы.И не может подминить парламент собой.

#50 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 969 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 00:48

Просмотр сообщенияAmtaro (18 Ноябрь 2011 - 00:32) писал:

Возможно, и так, Павло. Однако я, грешный, не читал св. Иеронима и не писал тот пост, который вы приписали мне, процитировав якобы меня. :)
Простите уже во 2 раз так лажанулся

#51 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 04:14

Просмотр сообщенияSolowhoff (17 Ноябрь 2011 - 22:43) писал:

Хорошо, если согласиться, что первоверховный Петр лишь по чести (но все-таки первоверховный, а не один из равных апостолов), то как ВЫ обьясняете, что среди "рекомых православных" епископов нет его преемника. А "первый среди равных" - Вселенский Патриарх, преемник апостола АНдрея, хоть и первозванного, но всего лишь одного из двенадцати, а не первоверховного?

Объясню так, что это вообще ересь - "личные" преемники апостолов по отдельности. Церковь не частная лавочка, а у первых христиан всё было общее, и странно было бы полагать, что преемники исключение. Ибо Павел как раз и пишет про тех, кто гордится "я Аполлосов, а я Кифин". А в канонах ничего нет о первенстве Константинополя в силу апостольства Андрея, напротив, говорится в смысле "поелику то был царствующий град". Кафедр, основанных апостолами, НА САМОМ ДЕЛЕ десятки, если не сотни, и незачем воздавать ни человеку, ни месту неподобающее поклонение.

#52 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 13:34

Просмотр сообщенияAmtaro (18 Ноябрь 2011 - 00:15) писал:

Но не равную административную. Что не отрицает РПЦ, именуя св. Петра верховным апостолом.
... и Павла. Оба - первоверховные, между прочим. Так что не надо из этого именования делать скоропалительный вывод, будто Православная Церковь "не отрицает административную власть Петра".
Вероисповедание: православие
Юрисдикция: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

#53 Drogon

Завсегдатай

• Почетный основатель
  • PipPipPipPip
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 14:00

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (18 Ноябрь 2011 - 04:14) писал:

а у первых христиан всё было общее

Это вообще не аргумент. Первые христиане зимой в сандалиях и туниках ходили. И что?
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#54 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 14:00

Вообще-то вполне очевидно, что не только Константинополь и Рим, но и Антиохия и Александрия суть политические центры ключевых областей поздней Римской империи; только Иерусалим явно имеет изначально сакральное, а не земное значение.

Можно понять, когда люди добровольно совершают паломничество в Рим, чтобы почтить гробницы Петра и Павла. Можно понять, когда на апостольский характер кафедры ссылаются с целью одобрить учение её предстоятеля или подкрепить лишним аргументом его слова. Нельзя понять, когда злоупотребляют людским благочестием и под угрозой отлучения заставляют признавать первенство или мнимую непогрешимость.

#55 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 14:02

Просмотр сообщенияDrogon (18 Ноябрь 2011 - 14:00) писал:

Это вообще не аргумент. Первые христиане зимой в сандалиях и туниках ходили. И что?

Почему не аргумент? Делать из Петра этакого куркуля ("мои преемники, ни с кем не поделюсь!") почти кощунственно, если тем более вспомнить братскую любовь между апостолами и отсутствие в Деяниях всякой "первоверховности".

#56 Drogon

Завсегдатай

• Почетный основатель
  • PipPipPipPip
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 14:05

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (18 Ноябрь 2011 - 14:00) писал:

Нельзя понять, когда злоупотребляют людским благочестием и под угрозой отлучения заставляют признавать первенство или мнимую непогрешимость.

А когда "злоупотребляют людским благочестием и под угрозой отлучения заставляют признавать" Троицу или две природы во Иисусе Христе Вы можете понять?

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."

#57 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 14:10

Кроме того, в Новом Завете Послания начинаются с Иакова, а завершаются Павлом, и Павел же написал больше всего, и чаще всех цитируется. Послания Петра посередине, их всего два, да и не длинных. Кроме того, ни из одного Послания невозможно вывести ничего об административной власти Петра. Кроме того, ни Лин, ни большинство ранних Пап (Климент I стоит особняком) не оставили учительных посланий, тогда как отметились представители иных кафедр. Вот вам ещё несколько мест, где уместно было бы проявиться первоверховности, да нету её (что и неудивительно).

#58 Drogon

Завсегдатай

• Почетный основатель
  • PipPipPipPip
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (18 Ноябрь 2011 - 14:02) писал:

Почему не аргумент?

Потому что первые христиане много чего делали. Да и само понятие "первые христиане" довольно расплывчатое. Ссылаться по любому поводу на неких "первых христиан" - это протестантская замашка.

Цитата

Делать из Петра этакого куркуля ("мои преемники, ни с кем не поделюсь!")

Вот только не надо передергивать.

#59 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Просмотр сообщенияDrogon (18 Ноябрь 2011 - 14:05) писал:

А когда "злоупотребляют людским благочестием и под угрозой отлучения заставляют признавать" Троицу или две природы во Иисусе Христе Вы можете понять?

Могу. Ведь Вы же не обожествляете Папу, верно ;) ?

#60 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияDrogon (18 Ноябрь 2011 - 14:10) писал:

Потому что первые христиане много чего делали. Да и само понятие "первые христиане" довольно расплывчатое. Ссылаться по любому поводу на неких "первых христиан" - это протестантская замашка.

Ну уж на последних я ссылаться точно не буду :) Даже на наших, а про вас и говорить нечего.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных