Перейти к содержанию

Чего мы хотим от Бога?


Isqnivara
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Зачем мы пришли к Нему и почему остаёмся с Ним, несмотря ни на что? Чего мы ищем рядом с Ним? Душевного комфорта, мира, опоры? Общения в приходе? Помощи?

Что скажете, братья и сёстры? Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его Самого. Бывают моменты, когда ни плакать, ни молиться, ни даже думать нет сил. Есть только одно желание - находиться возле Него. "Помилуй меня, Боже, помилуй меня, ибо на Тебя уповает душа моя, и в тени крыл Твоих я укроюсь, доколе не пройдут беды".
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, определенности мы какой-то ищем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вспомнишь жизнь без Бога, эту тьму и кошмар - так и вопрос отпадёт сам собой. Как можно жить вне Его?!
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько правильно искать возле Него - душевного комфорта? Реальность такова, что комфорт невозможен всегда. Значит, чтобы в случае потери комфорта не потерять и Бога из своей жизни - нужно что-то ещё?

Его Самого
Как вспомнишь жизнь без Бога, эту тьму и кошмар - так и вопрос отпадёт сам собой. Как можно жить вне Его?!

Пытаюсь понять. У меня, видно, какое-то помрачение - я не могу вспомнить своё "до" и "после", пытаюсь сообразить, вглядываясь в других )

Я помню, да, у меня было то же - с приходом в Церковь жизнь изменилась очень, но это память на уровне фактов, а не чувства. Сейчас период, когда нет комфорта, нет мира и опоры, и я пытаюсь понять, что упустила в отношениях с Ним, почему я Его теряю, перестаю чувствовать, понимать? Кручусь в этом уже не знаю сколько времени, смотрю и так, и эдак, но видимо, как то бревно в своём глазу - не могу увидеть. С догматикой нет проблем, я всё знаю, понимаю и принимаю. Попыталась представить себя в другой конфессии или вообще - без Бога: пришла в ужас и осознала, что мне этого даром не надо. Но что-то всё равно не так.

Что появилось в вашей жизни с обретением Бога, от чего жизнь перестала быть "тьмой и кошмаром"? Чего искать, чтобы вернуть душевный мир?

Вопросы, достойные неофитки, аж стыдно girl_to_take_umbrage.gif Но чего-то я запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мы пришли к Нему и почему остаёмся с Ним, несмотря ни на что? Чего мы ищем рядом с Ним? Душевного комфорта, мира, опоры? Общения в приходе? Помощи?

Что скажете, братья и сёстры? Кто что думает?

 

Христос сказал что пришел чтобы дать нам "Жизнь и жизнь с избытком".Мне нечего добавить к этому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь понять. У меня, видно, какое-то помрачение - я не могу вспомнить своё "до" и "после", пытаюсь сообразить, вглядываясь в других )

Я помню, да, у меня было то же - с приходом в Церковь жизнь изменилась очень, но это память на уровне фактов, а не чувства. Сейчас период, когда нет комфорта, нет мира и опоры, и я пытаюсь понять, что упустила в отношениях с Ним, почему я Его теряю, перестаю чувствовать, понимать? Кручусь в этом уже не знаю сколько времени, смотрю и так, и эдак, но видимо, как то бревно в своём глазу - не могу увидеть. С догматикой нет проблем, я всё знаю, понимаю и принимаю. Попыталась представить себя в другой конфессии или вообще - без Бога: пришла в ужас и осознала, что мне этого даром не надо. Но что-то всё равно не так.

Что появилось в вашей жизни с обретением Бога, от чего жизнь перестала быть "тьмой и кошмаром"? Чего искать, чтобы вернуть душевный мир?

Вопросы, достойные неофитки, аж стыдно girl_to_take_umbrage.gif Но чего-то я запуталась.

 

Ходить в церковь, приступать к Таинствам, "будьте постоянны в молитве". А вообще хорошо в паломничество куда-нибудь или на реколлекции (не получасовые, а такие... с глубоким погружением). Ну, это из моего скромного опыта. Должно помочь. :)

Думаю, по крайней мере, без первого и второго если и возможно навести порядок в душе (в чём я сомневаюсь, но это ИМХО, конечно), то всё же очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас период, когда нет комфорта, нет мира и опоры, и я пытаюсь понять, что упустила в отношениях с Ним, почему я Его теряю, перестаю чувствовать, понимать? Кручусь в этом уже не знаю сколько времени, смотрю и так, и эдак, но видимо, как то бревно в своём глазу - не могу увидеть. С догматикой нет проблем, я всё знаю, понимаю и принимаю. Попыталась представить себя в другой конфессии или вообще - без Бога: пришла в ужас и осознала, что мне этого даром не надо. Но что-то всё равно не так.

Что появилось в вашей жизни с обретением Бога, от чего жизнь перестала быть "тьмой и кошмаром"? Чего искать, чтобы вернуть душевный мир?

Вопросы, достойные неофитки, аж стыдно girl_to_take_umbrage.gif Но чего-то я запуталась.

Нина, а как часто вы причащаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, предполагается, что Причастие всё исправит? Хорошо бы, если бы всё было так просто.

Более того, я просто боюсь сейчас причащаться, не хочу делать этого "в осуждение", когда голова переполнена всякими сомнениями и непониманиями.

Долгое время я думала, что дело в конфликтах с прихожанами, в моём неприятии конфликтных ситуаций, неумении выходить из них без потерь для своего душевного и физического здоровья. Недавний опыт (совсем в другой сфере) показал, что всё я умею. И значит проблема глубже...

*ушла в молитвенную тему просить молитв за себя, запутанную*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, предполагается, что Причастие всё исправит? Хорошо бы, если бы всё было так просто.

Я этого не говорил. Я вас просто спросил, Нина.

Но сложно предполагать, что будешь находиться с Богом, если бежишь от реальной встречи с Ним в таинствах. Мысли о причастии в осуждение, как правило, от лукавого. Надо перед Причастием сходить на исповедь и снять с души грех, поисповедовавшись в своих грехах и сомнениях. Если священник решит, что вы смертно согрешаете и находитесь в таком смертном грехе (что очень маловероятно), он вас к Причастию не допустит. Но скорее всего, произойдёт следующее - вам станет легче после исповеди, вы причаститесь и вам станет ещё легче. И если вы станете каждую воскресную Мессу принимать в себя Христа, то ваша духовная жизнь должна постепенно наладиться. А если бежать от принятия внутрь себя Бога, то Бог не станет вам навязываться. Это как сокрушаться - почему я не загораю в Мурманске? А на вопрос - почему ж ты не съездишь в Крым - тебе же предлагали билеты и деньги - последует ответ - А я боюсь там перегреться и заболеть.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, предполагается, что Причастие всё исправит? Хорошо бы, если бы всё было так просто.

Более того, я просто боюсь сейчас причащаться, не хочу делать этого "в осуждение", когда голова переполнена всякими сомнениями и непониманиями.

Долгое время я думала, что дело в конфликтах с прихожанами, в моём неприятии конфликтных ситуаций, неумении выходить из них без потерь для своего душевного и физического здоровья. Недавний опыт (совсем в другой сфере) показал, что всё я умею. И значит проблема глубже...

*ушла в молитвенную тему просить молитв за себя, запутанную*

 

Нин, Причастие - это не награда за праведную жизнь, а лекарство от наших духовных болезней :) Лекарство нужно больным, а не здоровым...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нин, Причастие - это не награда за праведную жизнь, а лекарство от наших духовных болезней :) Лекарство нужно больным, а не здоровым...

Совершенно верно, Ксюша!

Если не причащаться - никогда не выздоровеешь от греха и не приблизишься к Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарство нужно больным, а не здоровым...

Да я знаю всё это. Причастие, исповедь, молитва и т. д. И пробовала, разумеется - за столько-то лет. И через "переломить себя", и как только не.

Именно бесплодность всего заставила задуматься - может я что-то не понимаю о Боге? Или понимаю не так? Может я и не любила Его никогда по-настоящему, а всё положительное, что испытывалось - было банальным удовольствием от жизненных перемен, от обретения любимого человека и хорошей семьи? У меня сейчас всё есть ведь. Может быть, я поэтому запуталась. Но нет и чувства, что Бог мне стал не нужен (если б так, я бы просто по-честному ушла от Него и не мучилась и вас тут не мучила своими бреднями ); я, собственно, и попробовала в какой-то момент уйти - но стало по-настоящему тошно. ).

И в то же время, нет достаточной мотивации, чтобы решить небольшие проблемки в отношениях с парой людей из прихода - и жить нормальной церковной жизнью. Это я и пытаюсь понять - куда мотивация делась, на чём её выстроить заново? Потому и спрашиваю - что заставляет людей идти в храм ежевоскресно? Что я такое посеяла, что у других - исправно работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выстроение отношений с кем бы-то ни было не должно занимать столько места, чтобы влияло на всю жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А само желание разобраться и сбросить груз непонимания не является достаточной мотивацией?

ИМХО, тут просто нужно начать с малого - без видимого результата выполнять то, о чем Он просит: просто прийти на Мессу в воскресенье, и в следующее, и через неделю, и так далее. Главное - не отступиться. Ну люди, да, с кем-то не сложилось. Отсиделся-ушёл. Потом легче будет. Втянуться надо заново. Может, и решать ни с кем ничего не придется.

Тут, мне кажется, и нет другого пути. Нет таких книг или пилюль, которые решат эту проблему... Только ползти, ползти, ползти, пока какой-то прогресс не замаячит.

И еще - если уж зашел разговор о лекарстве, то сразу ничего не произойдет. Таблетки, которые помогают с одного приёма - это там яды от паразитов или анальгетики, которые только симптомы глушат, а остальное надо хотя бы какое-то время регулярно принимать. Так что - надо дать Богу время...

 

Я всё вспоминаю серию из Хауса про хасидов. Там Хаус на какую-то претензию ответил хасиду: "Вы понимаете смысл всех 613 заповедей? - Нет. - Но большая часть из них разумна. Так что касательно остальных - вы просто доверяете Тому, Который их вам дал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарство нужно больным, а не здоровым...

Да я знаю всё это. Причастие, исповедь, молитва и т. д. И пробовала, разумеется - за столько-то лет. И через "переломить себя", и как только не.

А это не надо пробовать. Это надо делать всю жизнь, до самого последнего вздоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё положительное, что испытывалось - было банальным удовольствием от жизненных перемен, от обретения любимого человека и хорошей семьи? У меня сейчас всё есть ведь.

Да, это вполне возможно и нормально. А что значит "по настоящему" любить Его? Всё, что у нас есть - это наша жизнь.

 

И в то же время, нет достаточной мотивации, чтобы решить небольшие проблемки в отношениях с парой людей из прихода - и жить нормальной церковной жизнью. Это я и пытаюсь понять - куда мотивация делась, на чём её выстроить заново? Потому и спрашиваю - что заставляет людей идти в храм ежевоскресно? Что я такое посеяла, что у других - исправно работает?

А вам в принципе нужны эти люди из прихода? Каким образом отношения с ними мешают жить нормальной церковной жизнью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте отвлечёмся конкретно от меня :)

Тут вопрос вот такой возник: почему для того, чтобы сохранить верность Богу, связь с Ним - обязательно нужно регулярное посещение церкви? Я сейчас не касаюсь заповеди - тут всё ясно. Меня другая грань проблемы интересует. Почему, если человек в силу каких-либо обстоятельств не может посещать храм - он обязательно отпадёт от Бога вообще?

Вот, как Amtaro в параллельной теме написал:

с пропуска воскресной службы часто начинается отпадение человека от Церкви. Не надо думать, что враг рода человеческого дремлет и не воздействует на нас. Одного из его главнейших устремлений - отвратить человека от Дома Божьего. Он будет постоянно внушать мысли о ненужности службы, о срочных делах в воскресенье, будет всячески приучать христианина к пропуску церкви пока тот не привыкнет. А когда привыкнет - то , собственно, дьявольская цель достигнута. Человек выкинул сам себя из корабля спасения. Он сам лишил себя спасительных средств. И теперь он может совершить любой грех, который не будет раскаян, ибо человек сам себя лишил возможности тАинственного покаяния

Но ведь если мы любим Бога - мы любим Его везде и всегда. И мне кажется, если без посещения храма происходит отпадение - это означает, что какая-то неправильность в отношениях с Богом уже была и раньше. Мне лично кажется странным всё списывать на сатану. Потому что в конечном счёте наши выборы пути туда или сюда - это всегда только наши личные выборы, и они могут быть совершенно не связаны с каким-либо внешним воздействием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательность неверная, Нина. Отказ от посещения храма уже свидетельствует об отпадении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мы пришли к Нему и почему остаёмся с Ним, несмотря ни на что? Чего мы ищем рядом с Ним? Душевного комфорта, мира, опоры? Общения в приходе? Помощи?

Что скажете, братья и сёстры? Кто что думает?

 

Понятия не имею. Это вообще всё какая-то загадка. Вот жил ты, жил, ходил мимо церквей, иногда даже заходил, но никогда и в мыслях не было порыва к воцерквлению. Вдруг - р-раз! - откуда-то приходит осознание, что так НАДО, НЕОБХОДИМО и по-другому быть не может. Причём самое удивительное, что нельзя сказать, что ты сам этого хочешь. Даже наоборот - нутро твоё первое время пытается отчаянно сопротивляться. Спроси тебя кто-нибудь: "Зачем ты туда идёшь? Почему именно сейчас?" - и ты не сможешь ответить. Просто идёшь и всё. Тянет. Надо. А логически объяснить - не можешь. Как собачка: всё понимает, а сказать не может... :rolleyes:

 

В общем, по-моему, это не мы хотим что-то от Бога, а Бог хочет, чтобы мы спаслись. И, соответственно, к Себе призывает. А всякие прочие наши мысли и роптания - почему Бог не хочет мне дать то, почему не даст мне это - это всё уже вторично. Первичен посыл. А он явно не от нас, а от Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что появилось в вашей жизни с обретением Бога, от чего жизнь перестала быть "тьмой и кошмаром"? Чего искать, чтобы вернуть душевный мир?Вопросы, достойные неофитки, аж стыдно girl_to_take_umbrage.gif Но чего-то я запуталась.

 

Появилось (хоть и крайне неохотное) осознание, что даже если я всю жизнь так ничего и не добьюсь и буду полным лузером не обрету ничего из того, что хотела, это не такая уж и трагедия, т.к. основное сокровище - не здесь.

 

Хотя хотелось бы, конечно, чтоб и тут и там... :wub: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то если в храм не ходить, то веру сохранить трудно.

Даже если временно вынести за скобки благодать, общинная молитва сама по себе очень сильное средство для поддержания веры.

Я была у евангельских христиан (в гостях), у них очень много общинной молитвы (в воскресенье часа 2 служба, потом есть на неделе служба для женщин и служба для мужчин, потом ещё что-то, на что прийти "очень желательно"). С одной стороны, меня это напрягло - "зомбируют". С другой, это приносит свои результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично кажется странным всё списывать на сатану. Потому что в конечном счёте наши выборы пути туда или сюда - это всегда только наши личные выборы, и они могут быть совершенно не связаны с каким-либо внешним воздействием.

Странно, но правильно. Не знаю каким образом, но сатана имеет очень сильное влияние на человека и постоянно его осуществляет. Влияние извне на качесвто и форму нашего восприятия, мышления, эмоционального состояния и следовательно на наш личный выбор происходит постоянно и надо быть внимательным; если человек однажды крестился, не факт, что он всегда беспрерывно будет в единении с Богом и до самого своего конца. Это очевидно. Связь нужно постоянно поддерживать усилием воли.

Но ведь если мы любим Бога - мы любим Его везде и всегда. И мне кажется, если без посещения храма происходит отпадение - это означает, что какая-то неправильность в отношениях с Богом уже была и раньше

Нет, любить Бога это наш выбор. Если я белый, то я белый всегда и никогда не стану чернокожим, это не мой выбор. А то что находится в моей власти и во власти сатаны можно изменить (имею в виду власть сатаны влиять на мое настроение и мышление, которая особенно возрастает, если оставить моливтенную и церковную жизнь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек редко прекращает ходить в церковь вдруг и резко. Всё начинается с малого.

Мне вот хочется понять, почему человек прекращает ходить в церковь, имея для этого об'ективные возможности. Я не говорю о крайних ситуациях, когда кто-то неотлучно сидит с больным родственником, тяжело работает без выходных или не имеет ног/транпортных возможностей/денег на дорогу. Просто человек тихо перестает ходить, оправдывая это (без обид) отмазками.

 

Тогда получается, что капитально теряет веру он уже "заочно", но червячок появляется еще во время воцерковленной жизни. Тут встает вопрос, какая мотивация была изначально.

 

Ну это всё ИМХО, конечно.

 

ПС оффтоп: твёрдый знак не работает, это только у меня так или у всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...