Перейти к содержанию

Простое русское блюдо


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прекрасный десерт, простой и на 30 человек быстро можно сделать B) Я была уверена, что тут мне помогут ;)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Наталия, возьмите сладкие сорта яблок, серцевину яблок выберите ножом, грецкие орехи в ступке измельчите и ложку меда добавьте. Все в духовку. А потом чуть сахарной пудры сверху. Хотя мне милей кисель. Тут вообще простор фантазии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, возьмите сладкие сорта яблок, серцевину яблок выберите ножом, грецкие орехи в ступке измельчите и ложку меда добавьте. Все в духовку. А потом чуть сахарной пудры сверху. Хотя мне милей кисель. Тут вообще простор фантазии.

Вы просто кладезь... Действительно и просто и сердцу мило :wub:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Я люблю дранники.

Драники (деруны) без яиц и муки

sm_304921.jpg

А вы знали, что настоящие классические драники (или деруны) готовятся исключительно из картофеля и лука, без добавления яиц и муки? Предлагаю вкусный и простой рецепт именно драников, а не картофельных оладий. Чтобы картофельные драники не темнели при остывании, в них можно добавить кисломолочный продукт, например сметану. Но лучше всего кушать драники с пылу с жару, тогда они просто не успеют потемнеть.

Продукты

(на 2 порции)

Картофель - 500 г

Лук репчатый - 1 шт. (около 175 г)

Соль - по вкусу

Сметана (по желанию) - 1 ст. л.

Масло растительное - для жарки

*

Для подачи:

Сметана - по вкусу

 

Картофель очистить, помыть и сразу приступить к приготовлению драников (дерунов). Не нужно замачивать картофель в воде, иначе будет вымываться крахмал, за счет которого готовые драники держат форму. Картофель натереть на мелкой тёрке вместе с луком. Лук не даёт сырому картофелю темнеть.

Посолить. По желанию можно добавить сметану, чтобы остывшие драники не темнели, но лучше просто скушать их горячими - в таком виде драники самые вкусные.

Измельчённый картофель с луком переложить на сито, установленное над миской. Оставить картофель в таком положении минут на 5-10, чтобы лишняя жидкость стекла через сито.

Жидкость слить, а осевший на дне миски крахмал добавить обратно в картофель с луком.

Разогреть сковороду с растительным маслом. Из картофельной массы сформировать круглые лепёшки и выложить в горячее масло.

Жарить драники без яиц и муки на умеренном огне по 5 минут с каждой стороны, до румяной корочки.

Готовые драники (деруны) выложить на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир.

Подавать картофельные драники со сметаной или другими соусами по желанию.

Приятного аппетита!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И селедочки пару ломтиков. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Просто приготовить холодец из свиных ножек.

Холодец из свинины

sm_233989.jpg

Одна из самых популярных холодных закусок – холодец. Готовится это блюдо из свиной рульки, из свиных ножек, из говядины, курицы, вариантов множество... Рецепт холодца несложен, но требует времени и терпения.

Продукты

(на 4 порции)

Ножки свиные - 500 г

Свинина - 700 г

Говядина (мякоть) - 100 г

Морковь - 2 шт.

Корень петрушки - 1 шт.

Лук репчатый - 1-2 шт.

Сельдерей - 1 кусочек

Лавровый лист - 2-3 шт. (по вкусу)

Зелень петрушки - 5 веточек (по вкусу)

Соль - 1 ст. ложка (по вкусу)

 

Подготавливаем продукты по списку к рецепту.

Как приготовить холодец из свинины:

 

Сначала чистим, моем, разрубаем ножки.

Затем разделываем свинину на куски.

Мясо заливаем водой так, чтобы она лишь прикрывала мясо, и варим, снимая пену, на несильном огне 3-4 часа.

Затем обжариваем говядину до коричневого цвета на среднем огне, 4-5 минут с каждой стороны.

Чистим и моем коренья.

Морковь очищаем, моем, нарезаем кольцами. Морковь обжариваем без жира, помешивая, 2-3 минуты на среднем огне (лучше сделать это на сковороде с тефлоновым покрытием).

Говядину кладем в кастрюлю, добавив ароматические коренья, соль, обжаренную без жира морковь. После закипания продолжаем варить холодец еще 1,5-2 часа на очень слабом огне, накрыв кастрюлю крышкой.

Когда мясо будет легко отделяться от костей, вынимаем его, нарезаем кусочками, а бульон процеживаем.

В формочки (мисочки) выкладываем нарезанную вареную морковь, зелень петрушки.

Затем сверху распределяем кусочки мяса и заливаем бульоном. Можно положить перед заливкой зубчики чеснока. Застывает холодец в прохладном месте.

Холодец из свинины готов. Подают его к столу с хреном, с горчицей, слабым раствором уксуса. Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Мои любимые дранники.

Драники (деруны) без яиц и муки

sm_304921.jpg

А вы знали, что настоящие классические драники (или деруны) готовятся исключительно из картофеля и лука, без добавления яиц и муки? Предлагаю вкусный и простой рецепт именно таких драников.

Продукты

Картофель - 500 г

Лук репчатый - 1-2 шт. (около 175 г)

Соль - по вкусу

Сметана (по желанию) - 1 ст. л.

Масло растительное - для жарки

*

Для подачи:

Сметана - по вкусу

 

Картофель очистить, помыть и сразу приступить к приготовлению драников. Не нужно замачивать картофель в воде, иначе будет вымываться крахмал, за счет которого готовые драники держат форму.

 

Картофель вместе с луком натереть на мелкой тёрке. Лук не даёт сырому картофелю темнеть.

Перемешать, посолить.

 

Чтобы картофельные драники не темнели при остывании, в них можно добавить сметану. Я этого не делаю, так как считаю, что дранки нужно есть с пылу с жару, тогда они просто не успеют потемнеть.

Тёртый картофель с луком выложить на сито, установленное над миской. Оставить картофель в таком положении минут на 5-10, чтобы лишняя жидкость стекла через сито.

Жидкость аккуратно слить, а осевший на дне миски крахмал добавить обратно в картофель с луком.

Хорошо разогреть сковороду с растительным маслом. Картофельную массу выложить на сковороду в виде небольших лепёшек.

Жарить драники на умеренном огне примерно по 5 минут с каждой стороны, до румяной корочки.

Готовые драники (деруны) выложить на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир.

Подавать картофельные драники горячими, со сметаной или другими соусами по желанию.

Приятного аппетита!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вам предложу холодец из свиных ножек.

Мясной холодец

sm_84418.jpg

Холодец готовится долго, но все знают, что он стоит всех затраченных усилий. Да и представить себе Новый Год без холодца уже как-то не получается...

Продукты

Свиная голяшка - 1,8 кг

Телячья голяшка, мякоть - 1,8 кг

Чеснок - 8 зубков

Морковь - 400 г

Лук репчатый - 700 г

Лавровый лист - 2 веточки (примерно 10 шт.)

Зелень петрушки - 10 г

Соль (морская) - по вкусу

Перец черный горошком - 2 ст. ложки

Душистый перец горошком - 15 шт.

Вода - 6 л

 

Как приготовить холодец мясной:

 

Воду доводим до кипения. Кладем мясо в кипящую воду. Уменьшаем огонь и оставляем на 20-30 минут, пока не появится шум (пена на поверхности).

Собираем шум и добавляем в бульон морковь, лук, лавровый лист, перец и соль. Оставляем томиться на медленном огне 6 часов. Затем вынимаем лук и продолжаем варить еще 4 часа.

Удаляем морковь. Вынимаем из бульона мясо, даем ему остыть.

Бульон процеживаем через марлю или через сито с бумажным полотенцем.

Чеснок очищаем и раздавливаем в процеженный бульон. При необходимости досаливаем.

Форму для холодца застилаем пищевой пленкой.

Мясо отделяем от костей и разбираем на мелкие кусочки.

Листья петрушки выкладываем в форму.

Сверху равномерно выкладываем мясо.

Заливаем мясо бульоном. Ставим холодец мясной в холодильник застывать.

Застывший холодец накрываем тарелкой и переворачиваем. Подаем холодец мясной к столу.

 

Приятного аппетита!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал и вижу единственного победителя:

 

А чего проще русской водки с солёными огурцами?.

 

Лучше не предложить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал и вижу единственного победителя:

 

А чего проще русской водки с солёными огурцами?.

 

Лучше не предложить.

Ещё , конечно, можно добавить квашеную капусту. Ну а если с салом - тогда водки не хватит. Впрочем, сало это на любителя. Не каждый американец в состоянии его кушать. Слабые люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас с водкой, как в анекдоте про кирпич.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, можно и без водки. Но так сало лучше переварится.

Я, кстати, сам солю сало. Получается не хуже магазинного и в 10 раз дешевле.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал и вижу единственного победителя:

 

А чего проще русской водки с солёными огурцами?.

 

Лучше не предложить.

Класс. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас с водкой, как в анекдоте про кирпич.

 

Ну в названии темы присутствовало именно простое русское блюдо : а это всегда стопарик (ну девушкам можно и поменьше ;), для начала :) ). Вот с "простой" русской закуской - тут естественно на любителя, но думаю именно солёный огурец лидер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сало это на любителя. Не каждый американец в состоянии его кушать.

 

Вопросик родился. На российском ТВ сейчас опять рекламу крутят про БигМак с беконом (ранее уже пробовал, мне как-то повкуснее показалось, чем просто БигМак, хотя бекона можно бы и побольше) - а за океаном такая добавка актуальна или это только нам так повезло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сало это на любителя. Не каждый американец в состоянии его кушать.

 

Вопросик родился. На российском ТВ сейчас опять рекламу крутят про БигМак с беконом (ранее уже пробовал, мне как-то повкуснее показалось, чем просто БигМак, хотя бекона можно бы и побольше) - а за океаном такая добавка актуальна или это только нам так повезло?

Я в Макдональдс не хожу. Но тут бывают бургеры с беконом. Но с жареным! Это ж уже не сало, а шкварка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, водку правильно закусывать горячим жидким блюдом. Борщиком, к примеру.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так учил Булгаков. Но я люблю сначала занюхать ржаным хлебом, потом закусить солёным огурцом, а потом сразу уже щами или борщом. Кстати, пойду сейчас это сделаю. Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут думаю есть ещё один плюс солёного огурчика на закусон: на утро, если всё же перебрал накануне (похмелье), - огуречный рассол. Солёный огурец - дважды молодец!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош также сок квашеной капусты. И неплохо оттягивает варёное вкрутую яйцо с майонезом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут думаю есть ещё один плюс солёного огурчика на закусон: на утро, если всё же перебрал накануне (похмелье), - огуречный рассол. Солёный огурец - дважды молодец!

 

Классный лайфхак для христианского форума. :D :D :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...