Перейти к содержанию

Sandra889
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Открываю вот такую тему. О проблемах со здоровьем; в частности, женским, и о возможности приступать к Причастию (или невозможности, хотя такого даже писать не хочется :( ).

 

Раньше, когда я читала о тех, кто не может принимать Причастие (экскоммуницирован по какой-либо причине), у меня, кажется, возникала лёгкая нотка осуждения - мол, как же так, какой-то грех или привязанность им дороже Христа?..

 

Сейчас... доосуждалась :angry: . У меня проблема, которую, как мне сказали два часа назад в кабинете у врача, лечить надо СРОЧНО. Иначе возможно брюшное кровотечение, и тогда уже надо будет на операционный стол.

 

Мало того, что я уже неделю через каждый час-два пью гомеопатические препараты, с сегодняшнего дня я в обязательном порядке на контрацептивном препарате. Временно, конечно (дай Бог), но тем не менее.

 

Сейчас я впервые по-другому взглянула на проблему (точнее, БЕДУ) экскоммуникации.

 

Насколько мне известно, исповедь действительна, если соблюдены несколько условий, одно из которых - твёрдое решение не повторять больше (тот или иной) грех. А если я "сижу" на том или ином препарате, к которому Церковь относится негативно? И рада бы его бросить, но только после того, как буду полностью здорова? Что тогда? Исповедь недействительна?

 

На последней исповеди я спросила про гомеопатию, и мне сказали, что таки "грех, гомеопатия запрещена Церковью". Правда, это сказал священник, который крайне негативно как-то отзывался и о "Гарри Поттере", и т.п., и я постараюсь ещё проговорить эти вопросы с другими священниками. Кроме того, я погуглила в англоязычном инете и пока не нашла информации об общецерковном запрете. Статьи против и статьи "за" - нашла. Обтекаемый абзац на аглицком католическом форуме, что, мол "может быть грехом, а может и не быть" нашла тоже. А конкретного запрета пока не нашла.

Но я прекрасно понимаю, что если принимаю что-то такое, я обязана сказать об этом. И, наверное, мне придётся сказать, что интенция не грешить есть, но я боюсь что-либо бросать до излечения. Т.е. интенции бросить гомеопатию или гормональные контрацептивы сразу после конкретно этой исповеди у меня нет. И что тогда? Недопуск к Причастию?!

 

Но у меня-то это полбеды. Не знаю, как будет и что, но обещают вылечить за месяц (дай-то Бог). К тому же, я не замужем, и препарат с контрацептивным действием оного оказывать не будет. А как живут те, кто вынужден сидеть на чём-то такой годами? Что тогда? Экскоммуникация?!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. На всякий случай:

 

1) Меня (пока) никто не экскоммуницировал и такой вопрос (пока) никогда не стоял;

 

2) Тема не о моём случае, а о подобных проблемах вообще. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА не сводить её к обсуждению моего случая,врачей, у которых я (пока) была, и т.п. Просто то, что сейчас происходит со мной, и некоторые мысли по поводу Исповеди побудили меня открыть вот такую тему;

 

3) Если тема слишком неприличная или щекотливая, я не буду обижаться, если её закроют. Только, пожалуйста, не ругайте меня сильно, я и так от нервов на потолок лезу :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Просто в голову пришёл ещё один вопрос.

 

Брак в Католической Церкви заключается с целью деторождения (т.е. не только с этой, конечно, но это основная цель, если я праивльно понимаю). Соответственно, если девушка, к примеру, по той или иной причине станет бесплодной (или юноша переболеет свинкой и станет бесплодным), такие люди уже никогда не смогут заключить брак в Церкви - просто не обвенчают?.. И они уже обязаны либо подвизаться в монашество, либо жить в миру, никогда не создавая семьи? Т.е. обвенчаться и жить супружеской жизнью, априори не имея возможности зачать ребёнка (но имея интенцеи, скажем, его усыновить), они не имеют права?

 

ОПЯТЬ ЖЕ: У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС НЕ СТОИТ И ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ НИКОГДА НЕ СТОЯЛ. Но просто подумала вот о таком, и волосы на голове начали медленно шевелиться.

 

И ещё: кто-нибудь в курсе, какова также ОФИЦИАЛЬНаЯ позиция в ПЦ по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cаша, а если попросить заменить этот препарат?

У меня был такой случай - пропадал голос после сильного бронхита, и я попросила в аптеке лекарство.

 

Они мне посоветовали, и уже когда я его почти допила, я прочитала инструкцию :D - оно было гомеопатическим.

Кстати, помогло...

 

ИМХО. Если нет прямого общецерковного запрета, не парься. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те препараты, которые продаются у нас в аптеках, как якобы гомеопатические, чаще всего лишь, плацебо. Про экскоммуникацию вообще ничего не поняла. Зачем придумывать себе проблемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: кто-нибудь в курсе, какова также ОФИЦИАЛЬНаЯ позиция в ПЦ по этому поводу?

Вот, что я нашла:

 

ККЦ 1654 "Супруги, которым Бог не дал детей, могут, тем не менее, вести глубокую супружескую жизнь, с чисто человеческой и христианской точек зрения. Их брак может сиять плодотворностью милосердия, открытости для других людей и жертвенности. "

 

ККЦ 1660 "Брачный союз, посредством которого мужчина и женщина устанавливают между собой внутреннюю общность жизни и любви, основан Творцом, Который снабдил его собственными законами. Самой природой своей он направлен на благо супругов, как и на рождение и воспитание детей. Этот союз крещеных возведен Господом Иисусом Христом в достоинство таинства. " (выделено мною)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, я не замужем, и препарат с контрацептивным действием оного оказывать не будет. А как живут те, кто вынужден сидеть на чём-то такой годами? Что тогда? Экскоммуникация?!..

Если контрацептивный эффект является для супругов лишь нежелательным последствием приема препарата, то смертного греха здесь не будет. Если прием препарата является именно необходимым, то, видимо, вениального греха здесь также нет. Я запамятовал название операции на матке, которую в качестве примера приводим аббат Перренкс в своей книге по нравственному богословию, но суть в том, что в результате этой операции ребенок беременной женщины неизбежно погибает. Автор подчеркивет, что смерть ребенка в этом случае является нежелательным последствием этой операции, и она, таким образом, вполне допустима.

 

И ещё. Просто в голову пришёл ещё один вопрос.

 

Брак в Католической Церкви заключается с целью деторождения (т.е. не только с этой, конечно, но это основная цель, если я праивльно понимаю). Соответственно, если девушка, к примеру, по той или иной причине станет бесплодной (или юноша переболеет свинкой и станет бесплодным), такие люди уже никогда не смогут заключить брак в Церкви - просто не обвенчают?.. И они уже обязаны либо подвизаться в монашество, либо жить в миру, никогда не создавая семьи? Т.е. обвенчаться и жить супружеской жизнью, априори не имея возможности зачать ребёнка (но имея интенции, скажем, его усыновить), они не имеют права?

Бог может дать детей и бесплодным супругам. Если будущие супруги открыты к зачатию, хотят иметь детей, то никаких препятствий для брака с этой стороны нет.

 

И ещё: кто-нибудь в курсе, какова также ОФИЦИАЛЬНаЯ позиция в ПЦ по этому поводу?

Вряд ли, учитывая, что даже отношение к неабортивной контрацепции в соц. концепции выражено намеками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Просто в голову пришёл ещё один вопрос.

 

Брак в Католической Церкви заключается с целью деторождения (т.е. не только с этой, конечно, но это основная цель, если я праивльно понимаю). Соответственно, если девушка, к примеру, по той или иной причине станет бесплодной (или юноша переболеет свинкой и станет бесплодным), такие люди уже никогда не смогут заключить брак в Церкви - просто не обвенчают?.. И они уже обязаны либо подвизаться в монашество, либо жить в миру, никогда не создавая семьи? Т.е. обвенчаться и жить супружеской жизнью, априори не имея возможности зачать ребёнка (но имея интенцеи, скажем, его усыновить), они не имеют права?

 

 

 

Бесплодие не является препятствием к браку. Препятствием является неспособность вступить в половую связь.

 

 

Кодекс канонического права католической Церкви ( https://www.vatican.va/archive/cod-iuris-canonici/russian/codex-iuris-canonici_russian.pdf )

 

Кан. 1084

– § 1. Неспособность к соитию,

предшествующая и постоянная — как со

стороны мужчины, так и со стороны жен-

щины, как абсолютная, так и относитель-

ная — по самой своей природе отменяет

брак.

§ 2. Если препятствие, возникающее

из-за импотенции, является сомнитель-

ным, будь это сомнение юридическим

или фактическим, то не следует ни пре-

пятствовать браку, ни объявлять его не-

состоятельным, пока налицо сомнение.

§ 3. Бесплодие не препятствует браку и

не отменяет его, причём остаётся в силе

предписание кан. 1098 (выделено мною)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты принимаешь оральные контрацептивы не с целью контрацепции - то это не грех. Церковь не относится отрицательно к тем или иным препаратам, а к злоупотреблению таковыми.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра! Наконец-то Вы пошли к врачу. Честно говоря уже страшновато становилось читать в молитвенных нуждах о травках... Кровотечение может иметь очень серьёзные последствия. Что касается приёма контрацептивов, то применение их для лечения может быть исключением и конечно же не является запретом к причастию, тем более, когда речь о болезни. Когда-то давно я решила полечить кожу одним препаратом, от которого бывает неправильное формирование и развитие плода. Прописывая этот препарат врачи обязывают приём гормональных контрацептивов. Я подписала бумагу, что в случае беременности аборт обязателен, а в случае отказа никакой мед. помощи по беременности и другого, что предусмотрено для беременных мне не положено. Так вот лечение должно было продолжаться как минимум год.- полтора. В течение этого периода я собралась венчаться. Тогда я узнавала у священника, который нас готовил к венчанию,насчёт гормонального препарата и получила ответ, что если для лечения, то это допускается. Однако я совсем не могла переносить, как оказалось гормональные контрацептивы и мне пришлось их прекратить. С другой стороны я решила кожу не лечить и вообще поняла, что всё это "хороший маркетинг фармацевтической промышленности", в сети которого я чуть не попала. Кроме того во время первой же беременности проблемы с кожей совершенно прекратились. Меня только одно смущает в Вашей истории: неужели нет других препаратов, чтобы Вам помочь? Ведь гормональные контрацептивы имеют очень серьёзные побочные эффекты. Изменено пользователем Наталия
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак в Католической Церкви заключается с целью деторождения (т.е. не только с этой, конечно, но это основная цель, если я праивльно понимаю).

Этот вопрос неоднократно обсуждался в других темах.и ссылки на каноны приводились. Цель брака- единение супругов, в результате которого может получиться деторождение. Что касается греховности речь о том, как, происходит это общение. В КЦ речь идёт о различии антропологической концепции, то есть видения человека (в плане спасения для КЦ) и этого видения с точки зрения нехристианина. Вот в этой теме про гормональные контрацептивы https://catholichurch.ru/index.php/topic/1357-%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d0%b0%d0%bb%d1%8b-%d1%81-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%b0%d1%87%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%bc%d0%b8-%d1%82%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b8/ много копий наломано....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, что я уже неделю через каждый час-два пью гомеопатические препараты, с сегодняшнего дня я в обязательном порядке на контрацептивном препарате.

Люди, скажите уже Сандре, что гомеопатия это псевдонаучное разводилово на бабло. Как можно вестись на гомеопатию?
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C таким же успехом и даже ещё большим и даже ещё большим можно спросить: как можно вестись на гормональное. Гомеопатия подходит для некоторых случаев, например, меньше волноваться на экзаменах. В случае Сандры помочь может только операция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C таким же успехом и даже ещё большим и даже ещё большим можно спросить: как можно вестись на гормональное. Гомеопатия подходит для некоторых случаев, например, меньше волноваться на экзаменах. В случае Сандры помочь может только операция.

 

На гормональное в случае кровотечения "вестись" очень просто, особенно когда все это пару месяцев длится и все остальное уже перепробовано и еле ноги таскаешь. А выпишут подходящее "гормональное" - и на утро нету более проблемы. И попил железо с недельку - и слабости как не бывало. Побочна есть у гормональных препаратов - но по сравнению с риском сейчас, применение вполне оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C таким же успехом и даже ещё большим и даже ещё большим можно спросить: как можно вестись на гормональное. Гомеопатия подходит для некоторых случаев, например, меньше волноваться на экзаменах. В случае Сандры помочь может только операция.

Гормональные — это научно. Гомеопатия это псевдонаучно, просто даром деньги отдавать. Но гомеопатов не осуждаю. Раз люди увлекаются чем-то и готовы платить за своё увлечение деньги, это не плохо, есть спрос, должно быть предложение.

"Меньше волноваться на экзаменах" — это просто смешно. Для этого не гомеопатия нужна, а учёба. Или вещества, успокаивающее действие которых доказано научно. Или психотерапия (но это во многом уже ненаучно, да; на любителя, как и гомеопатия, ы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы то ни было, но мою маму от серьёзной патологии в своё время не вылечило ничего. А прошла она после гомеопатии (точнее, во время приёма оной). Может, она и сама бы прошла, конечно, но...

На исповеди последней о гомеопатии мне сказали, что грех, мотивируя тем, что "там очень большое разведение, и непонятно, что или кто помогает" :mellow: .

 

В общем, не знаю совершенно...

 

Но, впрочем, данную тему я открывала не о гомеопатии (об этом отдельная ветка есть) и не о данном конкретном случае, и даже не (совсем) о гормональной терапии, а о проблемах со здоровьем, из-за которых приходится нарушать те или иные каноны и о том, что по этому поводу говорит Церковь. Ну, и о любых сопутствующих проблемах и их решениях :).

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Гомеопатия это псевдонаучно,

То есть как псевдонаучно? Гомеопатия - это элементы, которых недостаточно в организме. Например, железо, как тут замечено. Что касается экзаменов я имела ввиду вождение. Тут в аптеках продают гомеопатические шарики, чтобы сдать вождение. Психотерапия - это псевдонаучно. Говорю со знанием дела, на моём сыне испытывают, у нас такой случай с сыном, врачи не согласны между собой и один, координатор досье по инвалидности, настаивает на психотерапии. Вообще тут есть гос центры, в которых в таких случаях применяют психотерапию с течение нескольких лет безуспешно, а потом обрезаются к другим специалистам, которые более научный подход имеют и сожалеют о потерянном времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, впрочем, данную тему я открывала не о гомеопатии (об этом отдельная ветка есть) и не о данном конкретном случае, и даже не (совсем) о гормональной терапии, а о проблемах со здоровьем, из-за которых приходится нарушать те или иные каноны и о том, что по этому поводу говорит Церковь. Ну, и о любых сопутствующих проблемах и их решениях :).

Проблем нет, Если действительно для лечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как псевдонаучно? Гомеопатия - это элементы, которых недостаточно в организме.

Нет, гомеопатия - это лечение подобного подобным: у Вас понос - примите слабительное и т.п.:) Это, конечно, очень грубый пример, но суть именно в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...