Перейти к содержанию

О некоторых последствиях греха осуждения


Sandra889
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

НИКОГДА И НИКОГО НЕ ОСУЖДАЙТЕ!!!! Даже просто в мыслях. И на словах - тоже. Даже за случайные мысли себя одёргивайте.

 

Я - доосуждалась. Во всех смыслах.

 

Сильно осуждала тех, кто влез в долги, но при этом не умеет экономить и продолжает покупать себе новые вещи. Моментально меня жизнь "макнула" в аналогичный собственный порок. Очнулась уже с долгом в несколько тысяч гривен и пока выплатить его не получается.

 

В мыслых, "про себя", очень гордилась своим мнимым целомудрием и осуждала имеющих проблемы с женским здоровьем. Если при мне звучал разговор о походах к врачу в связи с чем-то таким или проблемой забеременеть, у меня волей-неволей проскакивала мысль: "Ну, у меня-то такого уж точно никогда не будет. Это всё у них" и т.п. Хотя сама совершила много страшных грехов (на мой взгляд, кое-что пострашней пресловутого блуда будет), всегда думала. что "это у них от распущенности", "это им наказание" и т.п.

 

Доигралась. У меня у самой проблема, от которой сейчас срочно надо лечиться. Я просто молодец.

 

Сейчас судорожно вспоминаю все свои "акты осуждения" и... в общем, это ужас :(.

 

Такой "безобидный", вроде бы, грех...

 

И - да! - лучше никогда не лицемерьте, не зарекайтесь и не говорите то, что не думаете. Тоже - частично на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя сама совершила много страшных грехов (на мой взгляд, кое-что пострашней пресловутого блуда будет)

Кого-то убили? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя сама совершила много страшных грехов (на мой взгляд, кое-что пострашней пресловутого блуда будет)

Кого-то убили? :blink:

 

...

Поймите, я не хочу устраивать "виртаульную публичную исповедь" и заострять внимание на собственных грехах. но если я гооврю, что были всякие грехи - значит, были. Я не хочу (сейчас) говорить об этом и стараюсь говорить об этом в основном в конфессионале. В самом тяжёлом, как мне кажется, покаялась ещё на первой исповеди. В общем, не хочу публично ни о чём таком говорить - в своё время изливала сови признания на форумах и... уже раскаиваюсь и в этом ;) :).

Я могу написать Вам или кому-нибудь из форумчан в личку, какие именно у меня были тяжёлые грехи, хотя, откровенно говоря, мне и этого делать не хочется (думаю, это, мягко говоря, недушеполезно и для меня, и для того, кто это будет читать).

 

Но о грехе осуждения решила написать подробней, дабы други предостеречь КОНКРЕТНЫМ примером того, какие могут быть последствия.

 

З.Ы. Перечитала - как-то резко я написала этот постинг. Если что - отче диаконе, это не наезд :). Честно :).

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь не осуждать, но иногда получается автоматически. :)

И тогда вспоминаю - сколько прощено мне!

 

Становится стыдно, и в сердце появляется милость и любовь к этому человеку...

И молитва за него...

 

Но такие вещи тоже замечала - "кого за что осудишь, в том и сам побудешь"(с)

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что если кого-то осудишь за какой- то грех, то потом сама такого же натворишь, если не хуже - согласна. Причем, себя недавно поймала тоже на осуждении, причем осуждала тех, кто осуждает. ;)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра! Вы не волнуйтесь. Киста удаляется, это очень у многих бывает, через год уже забудете, что это было, а то и раньше.Тем более бесплодие тут не причём. А про осуждение Вы правы, но только есть осуждение, а есть здравая критика, в частности в смысле, осуждать ДЕЙСТВИЕ, а не людей и стараться так не поступать. Именно со стороны и видны "некрасивые поступки". По себе как-то менее заметно. Так что неизвестно ещё, что является осуждением, а что нет. Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибозаподдержку, Наталия! :)

 

Сандра! Вы не волнуйтесь. Киста удаляется, это очень у многих бывает,

 

Удаляется?!!!! Операбельно?!!!!

От гормональныхконтрацептивов не рассосётся???

Впрочем, завтра опять иду к врачу, там и спрошу :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибозаподдержку, Наталия! :)

Удаляется?!!!! Операбельно?!!!!

От гормональныхконтрацептивов не рассосётся???

Впрочем, завтра опять иду к врачу, там и спрошу :).

А как Вам объяснили действие гормональных контрацептивов на кисту? Как я поняла, их могут прописать, чтобы не возникла беременность у женщины, имеющей кисту. Непосредственно кисту гормональные контрацептивы не лечат. У меня много знакомых имели кисту, всем оперировали (в разных странах), по прошествии некоторого времени они вообще забыли, что это было. Вам когда-ни будь удаляли что-либо? Ну там гланды/аденоиды? А главное не думайте, что это Вам расплата за осуждение. Если бы вот так за грехи отвечали бы люди, то некоторые бы у Бога вентилятором служили бы, как в одном анекдоте... Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, проступки и болезни не коррелируют. За проступки назначаются конкретные взыскания в рамках земной юрисдикции. :D

Греховное поведение регулируется правом земной юрисдикции.

 

Если же речь не о проступках (не о поведении), а о греховных чувствах и мыслях, то за такие грехи человека не наказывают, а предлагают средства исцелеления — [то есть] покаяния.

Очень нехорошо, что ты себя коришь и усматриваешь в своём обычном для любого христианина греховном состоянии свою личную вину и потом связываешь эту мнимую вину с болезнью как с наказанием. Это просто нелогично же! Ты веруешь в Спасителя, прибегаешь к заповеданным им средствам преодоления того греховного состояния души (учишь и практикуешь религию), твоё поведение праведно (ты же не блудница, да, не воровка, не убийца, да :D) и только помыслы и влечения твоей души тебя беспокоят. Это беспокойство совершенно не повод сокрушаться, а наоборот — повод ещё более уверенно предаваться Господу, учить и практиковать свою религию, изучать свою душу, искать причины своего беспокойства. Это нужно только тебе, никого больше твоя душа не интересует, никто из людей (дураки не в счёт) тебя за твои внутренние переживания не станет обвинять, а тем более мудрый и милостивый Господь, который знает, что с тобой, и знает, как тебе спастись. Неужели духовные самоистязания это путь твоего избавления? Неужели кто-то в Церкви тебя этому учит?

Ты не знаешь о причине своей болезни, так и не стоит фантазировать о ней [о причине]. Она — объект [модерной] науки (science, scientia), а не религиозной практики!

Задумайся о таком: разве ты перестанешь мыслить и чувствовать как прежде (что является объектом твоего беспокойства; что мы квалифицируем как греховное) после своей болезни? Я уверен, что ничего не изменится после устранения этого телесного недуга (или в течение телесного страдания, если недуг не лечить мед. средствами). Потому что это независимые друг от друга вещи. В наш век — спасение не тела, а духа (исключительные частные случаи спасения тела не учитываем)*.

И ты дальше будешь переживать как и прежде все эти вещи, о которых ты сетуешь и которых боишься. И будешь вынуждена искать утешения у Господа, преодолевать это дискомфорт, меняться. Как и все христиане, крепкие телом или слабые телом.

Твоя болезнь это вообще экономическое явление. Ты обратишься в медицинское учреждение и заплатишь деньги, а тебе окажут медецинскую услугу. Здесь нет ничего духовного, сугубо материальный уровень. :D

Можешь не прибегать к медицине, а жить с болезнью — это тоже, безусловно, будет иметь свои экономические и социальные последствия.

Это твой выбор и в данном случае он к религии отношения не имеет. ;)

 

* под спасением тела здесь я подразумеваю исцеление от телесного недуга.

 

 

P.S.

 

Я не понимаю, как можно не судить, то есть, не оценивать всё что, тебя окружает, ты же интеллектуальное существо, ты не можешь жить только этими, кхм... инстинктами, тебе нужно оценивать, выносить суждение о всём, с чем имеешь дело, чтобы регулировать своё поведение, заданной программы жизни нет же ж, правда? Чо ты так паришься, недоумеваю. :rolleyes:

 

Желаю скорейшего и легчайшего выздоровления. :wub:

Изменено пользователем Saszko
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"акты осуждения"
Акты это действия. Ты в принципе не можешь их совершать. Ты ж не судья! А если бы была судьёй, то была бы обязана осуждать, ведь это профессия.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого-то убили? :blink:

Пострашнее пресловутого блуда? ЛОЛ, зоофилия что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что болезни и поступки - это разные вещи. Всё-таки к гормонам надо относиться очень осторожно. Я принижала от гормональных проблем ещё, когда в России жила, поверила врачу. Если киста небольшая и может рассосаться, а беременности наступить не может, то какие проблемы? я о том, о чём Вы пишете в соседней теме. Проблемы КЦ видит в подходе к единению супругов, когда речь идёт о гормональной контрацепции. В Вашем случае нет ничего греховного вообще. У всех бывают испытания, болезни... Это не значит, что всё плохое дано за грехи. Иначе, как объяснить, почему хорошие люди страдают? Младенцы, тоже иногда страдают. Хотя некоторые священники говорят о зависимости. Мы ходили к одному экзорцисту и он сказал, что проблемы моего сына из-за того, что в моей семье, у моих предков дар предвидения. Он это называет наследственной предрасположенностью. Однако с его теорией не все согласны. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Бог допускает в нашу жизнь и болезни, и разные терзания души потому что -

 

"Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,

чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией." 1Петра 4:1-2

 

В моем понимании плоть - это тело+душа.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...