Перейти к содержанию

Католик-беженец из Конго нуждается в помощи


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На нашу страничку на фейсбуке написала православная женщина:

 

"Дорогие католические друзья. Нужна ваша помощь. Есть такой беженец из Конго, Фрэнсис Мазебо. Католик. В декабре 2013 на него напали расисты в Подольске, избили и порезали. Слава Богу, выжил, был оперирован. Но у него развилась тяжелая форма полинейропатии. Зиму он провел в пункте обогрева Православной церкви. Там мы и заметили, что у него не двигаются руки (кисти) и плохо ходят ноги. Начали искать причину, диагноз поставила очень хороший врач, вполне себе атеист, Анна Полунина и назначила лечение. Выздоровление идет очень медленно. Сейчас фонд "Предание" оплатил для него курс физиотерапии в поликлинике РЖД. В субботу заканчивается первый цикл процедур. В понедельник контрольное посещение врачей для следующего назначения.

 

Но в воскресенье Фрэнсиса попросили уехать из приюта сестер милосердия Матери Терезы, где он сейчас находится. Собственно, его взяли на две недели, предупредили сразу, а живет он уже аж третью. Спасибо. Однако инвалида (а если бы он был российским гражданином, ему бы уже оформляли инвалидность) просят уйти на улицу. Потому что больше ему идти некуда. И сестра Иммакулата об этом знает. Наш волонтер договаривается в подмосковном монастыре взять Фрэнсиса пожить. Но оттуда он не сможет ездить в Москву на процедуры, а Анна не сможет его там видеть и корректировать лечение. А это значит, что тяжелое состояние Фрэнсиса может принять необратимую форму.

 

Он врач-офтальмолог, микрохирург и все еще надеется вернуться к профессии. Друзья, я не могу заставить себя ехать к Иммакулате и говорить с этой гордой и милосердной полькой. Она знает состояние Фрэнсиса, у нее медицинская карта, где все написано, все результаты обследования. Я не знаю, о чем говорить с человеком, который выгоняет инвалида на улицу, хотя вполне может его оставить. Ну не могу. Может, кто-то из вас сможет? Все-таки свои люди, а? Ну Христа ради!"

 

Честно говоря, мне стыдно за нас.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рано стыдиться-то? Мне бы хотелось как минимум услышать версию сестры Иммакулаты (кстати, если я не ошибаюсь, она когда-то обитала в Перми). Все как-то настолько жутко, что как-то не верится. Не в стиле сестер матери Терезы.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иммакулата - Непорочная. Не находите, не соответствует ее реальным поступкам? Впрочем, многие "миссионеры" считают, что в России можно творить все, что угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы не знаем подробностей, делать выводы а тем более, клеить ярлыки, не будем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ясности - не следовало выкладывать. До полной ясности. Но и то, что известно - выгнать на улицу инвалида нероссиянина, католика. Не многовато ли? Или ему в приюте было опаснее, чем в российской подворотне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы готовы ему помочь или только поскандалить в тему зашли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как помочь-то? Уговорить сестру Иммакулату не быть жестокой (странная какая-то история, если честно)? Приютить в Москве? Денег дать? Изменено пользователем Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, тема для тех, кто может помочь. Остальным просьба не беспокоиться. Еще можно помолиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы приютила, но я из Подмосковья. Как я поняла, на лечение он не сможет добраться один, плохо передвигается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...