Перейти к содержанию

Заявление Папского совета по межрелигиозному диалогу по поводу реставрации халифата


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Заявление Папского совета по межрелигиозному диалогу по поводу реставрации халифата

 

x.gif

x.gif

 

Весь мир с недоумением наблюдал за тем, что уже было названо «реставрацией Халифата», упраздненного 29 октября 1923 года Кемалем Ататюрком, основателем современной Турции.

Протест большинства мусульманских религиозных и политических организаций против этой реставрации не помешал джихадистам из «Исламского государства» совершить и по-прежнему совершать преступления, не поддающиеся описанию.

Папский совет, все, кто задействован в межрелигиозном диалоге, последователи всех религий, а также все люди доброй воли вынуждены без какой-либо двусмысленности изобличить и осудить нижеприведенные поступки, недостойные человека: убийства людей только за их религиозную принадлежность; гнусную практику обезглавливания, распятия и повешения мертвых тел на общественных площадях; навязанный христианам и езидам выбор между обращением в ислам, уплату дани (джизьи) или исходом; изгнание десятков тысяч человек, в том числе детей, стариков, беременных женщин и больных; похищение девушек и женщин, принадлежащих к общине езидов и к христианским общинам, в качестве военного трофея; варварское насаждение практики инфибуляции; разрушение мест культа, христианских и мусульманских мавзолеев; захват или осквернение церквей и монастырей; снос крестов и других религиозных символов христианских и иных религиозных общин; разрушение бесценного христианского культурно-религиозного наследия; отвратительное насилие с целью держать людей в страхе и вынуждать их сдаваться или бежать.

Никакая причина и, безусловно, никакая религия не может оправдать такое варварство. Речь идет о тяжелейшем оскорблении человечества и Бога-Творца, как часто говорил Папа Франциск.

С другой стороны, мы не можем забывать о том, что христиане и мусульмане жили вместе – пусть даже среди превратностей судьбы – на протяжении столетий, созидая культуру взаимного обмена и цивилизации, предмета их гордости. Ведь именно на этой основе в последние годы диалог между христианами и мусульманами продолжался и углублялся. Драматическая ситуация христиан, езидов и других религиозных общин, представляющих собой численное меньшинство в Ираке, требует ясного и мужественного выбора своей позиции со стороны религиозных глав, прежде всего мусульманских, со стороны тех, кто задействован в межрелигиозном диалоге, и всех людей доброй воли. Все должны единодушно осудить, без какой-либо двусмысленности, эти преступления, а также использование религии для их оправдания. В противном случае как можно будет доверять религиям, их последователям и их лидерам? Какое доверие можно будет иметь к межрелигиозному диалогу, с таким терпением проводимому в последние годы?

Кроме того, религиозные лидеры призваны повлиять на правителей, чтобы эти преступления прекратились, чтобы преступники были наказаны и по всей стране восстановилось правовое государство, обеспечивая возвращение тех, кто был изгнан. Напоминая о необходимости этического подхода к управлению человеческим сообществом, те же религиозные лидеры не должны молчать том, что поддержка, финансирование и вооружение терроризма нравственно предосудительны.

В заключение Папский совет по межрелигиозному диалогу желает выразить благодарность всем, кто уже поднял свой голос для разоблачения терроризма, в особенности использующего религию для его оправдания.

Итак, объединим наши голоса с голосом Папы Франциска: «Бог мира да пробудит у всех подлинное желание диалога и примирения. Насилие нельзя победить насилием. Насилие побеждается миром».

 

При использовании материалов ссылка на русскую службу Радио Ватикана обязательна.

 

 

Текст взят со страницы https://ru.radiovatic...1%83/rus-818989

сайта Радио Ватикана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...