Перейти к содержанию

Sandra889
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, как бороться с собственными "тихими истериками"?

 

У меня вот какая беда. Когда-то, в бытность мою - ну, скажем, студенткой -я была одной из немногих, кто (почти) никогда не волновался по поводу экзаменов, каких-то испытаний (бытовых) и проч. Логика у меня была железная: если у меня экзамен, то либо я его сдам, либо - завалю. Если сдам - значит, волноваться нечего, а если завалю - так вот когда завалю, тогда и буду волноваться. Сейчас-то чего? :)

 

(Это не значит, конечно, что я никогда не переживала, в особенности, если случалось что-то реально серьёзное... Но в общем и целом, в 90% случаев я была невозмутима как слон :D и невозмутимость порой доходила до наглости).

 

А сейчас - просто какой-то копец :( :я стала ДИКО волноваться. По любому поводу. По поводу ситуаций, которые меня лично не касаются или касаются косвенно. По бытовым поводам. По поводу работы и т.п. По поводу принятия решений. Просто какой-то дикий мандраж, чувство беспокойства не покидает ни на минуту (разве что в храме, может быть), побаливает сердце.

 

Не то чтобы поводов для этого не было - трошки есть проблемы. И со здоровьем, и на работах (у меня их сейчас типа две), и вообще... Но! Во-первых,проблем у меня именно что "очень трошки" и по сравнению с очень многим они смехотворные (и я, понимая это, продолжаю волноваться). А во-вторых, я себя не узнаю просто: пару лет назад я бы и не думала "чесаться", пока проблема не "клюнет" меня в одно место - нервы бы берегла. А сейчас- скажем, проблема ещё только наметилась на горизонте, меня никто не заставляет её прямо сейчас брать и решать, а я уже дёргаюсь так, что аж в глазах чуть не темнеет.

 

А у вас бывает такой вот мандраж? Как боретесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет универсальных способов бороться с подобными проявлениями. Напишу, что помогает мне в подобных случаях, я периодически из-за своей гиперответственности люблю себя накручивать - переключиться на что-то другое ( книга, фильм, шоппинг), молиться про себя в этот момент ( обычно Розарий) , проговаривать ситуацию, можно вместе с кем-то ( у меня вот такая проблема - называю проблему, меня беспокоит то-то и то-то, поиски решения).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас бывает такой вот мандраж? Как боретесь?

 

Думаю, что не надо использовать слово "бороться". Оно заведомо предполагает насилие над собой, причем на ненаучной основе. Надо вначале исследовать проблему. Очень часто такие симптомы бывают при каких-то эндокринологических проблемах, так что можно посетить эндокринолога, сдать кровушку на анализы, посмотреть, что там с гормонами. Я лично прямо сегодня уже иду на прием. Не потому, что приперло и клюнуло, а решила в плановом порядке пообследоваться, ибо в моем возрасте надо интересоваться состоянием собственного организма до того, как припрет, в профилактическом режиме.

 

Мандража такого не было, потому что 1) видимо, это для меня несвойственно; 2) на мне уже в весьма нежном возрасте лежала очень большая ответственность за семью, причем ни на кого больше переложить было нельзя, так что попусту волноваться было неполезно; 3) работа была такого характера, что просчеты и промахи были бы непростительны и непоправимы, так что волноваться было себе дороже.

 

В общем, я всем и всегда советую в случае любых проблем с физическим и психическим здоровьем сразу идти к врачу, а не ломать себя. А уж потом, согласно предписаниям бороться во всю мочь с проблемой, но не против себя.

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если с врачом повезет. В частных клиниках бывает просто бизнес на пациентах, в государственных - отношение заставляет желать лучшего. К тому же " врач" - это несколько размыто. Кто имеется в виду - невролог, эндокриннолог, психотерапевт, психиатр? Для обращения к последнему вроде явных причин нет. :)

З.Ы. уже поняла, что в случае с Сандрой Вы имеете в виду именно эндокринолога.

Изменено пользователем Ermina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас бывает такой вот мандраж? Как боретесь?

 

Думаю, что не надо использовать слово "бороться". Оно заведомо предполагает насилие над собой, причем на ненаучной основе. Надо вначале исследовать проблему. Очень часто такие симптомы бывают при каких-то эндокринологических проблемах, так что можно посетить эндокринолога, сдать кровушку на анализы.

Сейчас напрямую к эндокринологу нельзя попасть. Только по направлению терапевта. Хотя Сандра в Киеве - у них возможно по-другому обстоит дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, из доступных средств трудотерапия хорошо помогает. Ну, и всякие там легкие препараты типа персена, которые купируют симптомы тревожного состояния..
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, это не истерика.Это зовется "паническая атака".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас напрямую к эндокринологу нельзя попасть. Только по направлению терапевта. Хотя Сандра в Киеве - у них возможно по-другому обстоит дело.

 

Если не связываться с бюджетной медициной, то всё можно. Заодно и нервы сберегутся, тем более, если они уже слегка расшатались. Я тут недавно решила элементарную вещь исполнить: пройти флюорографию и взять справку в бассейн в районной поликлинике. Обалдеть, как можно даже такое извратить, чтоб человек метался бесконечно. Причем это центральное поликлиническое отделение центрального района столицы Урала, мда...

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы! :)

 

Ну, сдать кровь на гормоны у меня сейчас не получится, т.к. я ещё не закончила приём одного гормонального препарата. На днях закончу, месяц подожду - и тогда, наверное.

 

Сандра, это не истерика.Это зовется "паническая атака".

 

Ой, а и правда, наверное... У меня ещё к тому же ВСД когда-то было,а я читала, что это взаимосвязано (кислорода может маловато поступать, и мозг автоматически выбрасывает адреналин). Плюс оно, вроде бы, даже с неправильной осанкой может быть связано или с болями в шее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ещё не закончила приём одного гормонального препарата.

А не он ли дает вам всю эту музыку в порядке побочных эффектов?.. "Истерика" на фоне приема препарата началась, или еще до этого?

А вообще, заочные консультации анонимных персонажей на околорелигиозном форуме - не самый лучший способ поиска решений медицинских и медико-психологических проблем. Тем более, никакой конкретной симптоматики у Вас тут толком не расписано, да и вряд ли стоит подробно расписывать ее на весь инет.

В общем, если беспокойство действительно серьезное - надо бы к врачу, на непосредственное общение в реале. В первую очередь к тому, который тот самый "один гормональный препарат" и назначил (или таки самолечение?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так написали словно мы персонажи из какого-то дремучего средневековья и будем Сандру экзорцизмом лечить. ;)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, препарат назначен конкретным врачом от конкретной проблемы, которую с Божьей помощью вылечили :).

 

Вообще, зря я развожу очередную паническую атаку. Извините. Всё ок. Я, кажется, разобралась понемногу в причинах. просто я сейчас очень дёргаюсь из-за того, что у меня, типа, две работы. Боюсь не справиться, и ещё куча страхов... Когда я себе это представляла в мечтах, всё выглядело гораздо привлекательнее и менее утомительно :D . Впрочем, и в реальности вполне нормально ;) . Просто я ответственности боюсь :(. Боюсь согрешить в очередной раз - взяться за работу и исполнять её халтурно. Боюсь, что не буду ничего успевать и т.п. Это - основные страхи.

 

Хотя, на гормоны кровь сдать всё равно надо бы потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините ещё раз. И спасибо вам всем огромное за поддержку :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да помоги же Господи! Молитесь и действуйте Саша. После того как сердце хоть немного умирится в молитве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, проверьтесь (не срочно, при случае) у эндокринолога и заведите себе плеер хорошую аудиокнигу(как вариант).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСД уже нет. Отменен как тоталитарное наследие :).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ВСД обнаружилось практически у всех. ;)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...