Перейти к содержанию

Саул и Давид


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А Давид как царь себя не запятнал, лишь как частное лицо.
Не. Я вот частное лицо - я никого не смогу послать на смерть, чтобы завладеть его женой - по моему приказу никто на смерть не пойдёт. А Давид мог, потому что царь - это поступок царя.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, товарищи богословы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам говорю о раввинах того времени, а не о взгляде Христа на развод.

 

Так раввины всегда спорят, это не секрет. Весь Талмуд - это споры раввинов между собой.

Но, кажется - это оффтоп, нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону Моисееву - не должен.

Отчего вы так думаете? Совершенно непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существование Устной Торы мы не отрицаем, не баптисты, чай. Отрицаем равенство между Талмудом и Устной Торой, это таки да.

Что одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Я вот частное лицо - я никого не смогу послать на смерть, чтобы завладеть его женой - по моему приказу никто на смерть не пойдёт. А Давид мог, потому что царь - это поступок царя.

Неправильно рассуждаете.

Давид послал на смерть Урию до того, как пророк объяснил ему про жену. И к тому времени, Урия уже по Закону подлежал казни, и вовсе не из за жены, а потому что ослушался царского приказания. Давид дал ему возможность погибнуть как солдату. А Урия уже был приговорен к тому времени. Даже если бы между Давидом и Вирсавией ничего не было, исход был бы такой же.

Тут переплетены две линии, тесно переплетены, но они действительно разные - Урия-Давид (неподчинение царю), Давид-Вирсавия (ошибка Давида).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давид послал на смерть Урию до того, как пророк объяснил ему про жену.

До объяснения пророка Давид не знал, что прелюбодеяние - грех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, ну опять по кругу пошли мы. После объяснения пророка, Давид узнал, что взял чужую жену (вот, специально даже жирым шрифотом выделила). И был наказан за этот грех, покрылся пятнами и тд.

Помните, как Авраам: скажи им, что ты мне сестра? А царь не знал, что она жена Авраама. И так же Давид не знал. Параллель же прямая.

Но Давид просил у Бога испытания, и Бог дал ему это испытание.

Кстати, еще одно доказательство, что он не знал - Вирсавия (Бат-Шева) была же еврейкой, а Урия - не был евреем, а браков между евреями и неевреями не могло быть. И даже если они вместе бы жили как муж с женой, с точки зрения Закона такая связь не являлась браком. Поэтому Давид и поступил так, даже не думал, что вступает в связь с чужой женой.

Я читала комментарий, что Давид не знал о том, что Урия принял иудаизм. Принял Урия иудаизм или нет - в тексте это прямо не указано, но косвенно, исходя из слов пророка, можно сделать вывод, что да, принял, как раз чтобы женится на Вирсавии.

Еще раз - Давид не знал. И вероятно даже не предполагал, что испытание будет вот таким, вроде бы на ровном месте - а споткнулся.

 

Это если я все правильно поняла.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, получается, что пошли по кругу: я ведь Вам уже возразил, что Давид прекрасно знал, что Вирсавия - жена Урии, и сослался я на 2 Цар 11:3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, ну опять по кругу пошли мы. После объяснения пророка, Давид узнал, что взял чужую жену (вот, специально даже жирым шрифотом выделила). И был наказан за этот грех, покрылся пятнами и тд.

Помните, как Авраам: скажи им, что ты мне сестра? А царь не знал, что она жена Авраама. И так же Давид не знал. Параллель же прямая.

Ничё не понял.

 

"2 Однажды под вечер Давид, встав с постели, прогуливался на кровле царского дома и увидел с кровли купающуюся женщину; а та женщина была очень красива.

 

3 И послал Давид разведать, кто эта женщина? И сказали ему: это Вирсавия, дочь Елиама, жена Урии Хеттеянина.

 

4 Давид послал слуг взять ее; и она пришла к нему, и он спал с нею. Когда же она очистилась от нечистоты своей, возвратилась в дом свой.

 

5 Женщина эта сделалась беременною и послала известить Давида, говоря: я беременна".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничё не понял.

Наверное, в Талмуде так написано.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существование Устной Торы мы не отрицаем, не баптисты, чай. Отрицаем равенство между Талмудом и Устной Торой, это таки да.

Что одно и то же.

Раз одно и то же, тогда можете считать, что Сам Христос отвергал устную Тору (см. Мк 7:1-23).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я кажется въехала в чем затык и непонимание у нас.

Вирсавию же сам Давид как бы пообещал Урие в жены, когда говорил что отдаст за него еврейскую девушку. Поэтому, хотя и назвали Вирсавию женой, по закону она женой быть не могла, женой филистимлянина, еврейка быть не могла. То есть Давид был абсолютно уверен, что жена Урии - не его жена, как бы ее не называли.

Вот в чем весь клубок. Поэтому Давид с этой стороны чувствовал себя совершенно прикрытым.

 

Ну а дальше сыграла дело его страсть и вожделение. Возможно зная, что она чужая жена, Давид нашел бы в себе силы противостоять, а тут...

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирсавию же сам Давид как бы пообещал Урие в жены, когда говорил что отдаст за него еврейскую девушку.

Где об этом сказано? В "Перке авот" или другом каком трактате?:)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, в Талмуде так написано. :)

 

Это просто я косноязычная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где об этом сказано? В "Перке авот" или другом каком трактате? :)

 

В другом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я конечно ошибку делаю, признаю - не пользуюсь только и исключительно текстом Библии, так что прошу извинить, дискуссия и впрямь некорректная. Но - неосознанно вероятно, привыкла читать Писание, опираясь на Предание :) Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще вариант, который сути в общем и целом не меняет: Урия погиб именно от неуважения к Царю, Давид не совершал прелюбодеяния с чужой женой, иначе пророк Натан не стал бы ему рассказывать такую притчу о том, что морально, а что не очень морально. Потому как вменяемое было бы нарушением Закона, тут уже не притчами оперируют.

И снова все сходится, если рассматривать и такой вариант :)

 

Короче говоря, по любому - Давид праведный царь.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще вариант, который сути в общем и целом не меняет: Урия погиб именно от неуважения к Царю, Давид не совершал прелюбодеяния с чужой женой, иначе пророк Натан не стал бы ему рассказывать такую притчу о том, что морально, а что не очень морально.

Так пророки сплошь и рядом использовали метафоры, аллегории и разные образы. Следовательно, обличали невиновных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, полный атас или не полный - это еще поглядеть. Максим, а Ваша версия какая.

Праведный Царь Давид совершает тяжкое преступление и остается царем? Ничего не смущает? А было ли вообще преступление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было ли вообще преступление?

А был ли вообще царь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праведный Царь Давид совершает тяжкое преступление и остается царем?

Да

Ничего не смущает?

Нет. Цари, они такие.

А было ли вообще преступление?

Ну в Библии-то что написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пророки сплошь и рядом использовали метафоры, аллегории и разные образы. Следовательно, обличали невиновных?

Это так, но верно и другое - за нарушение полагалось наказание, вполне определенное, а не аллегорическое. А тут наказания не было. Как с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...