Перейти к содержанию

О кардинале Люстиже... и путях Господних


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10653686_780680918651440_8269898089609125457_n.jpg?oh=e0220f05933b486afb13c292afb3a184&oe=548892CA

 

Юрий ТАБАК: О путях Господних...

 

17 сентября 1926 г. в семье польских эмигрантов-евреев родился Аарон Люстигер. В 1940 г. Люстиже принял католичество, его скрывали от нацистов христиане. Отныне его звали Жан-Мари Люстиже. В 1943 г. мать Люстиже была отправлена в концентрационный лагерь в Дранси, а затем в Освенцим, где и погибла.

Люстиже закончил Сорбонну, принял сан священника, потом стал епископом Орлеанским, а затем архиепископом Парижским – главой католической церкви Франции. В 1983 г. он получил сан кардинала. Он рассматривался как один из преемников папы Иоанна-Павла II на папском престоле.

 

Это тот один из немногочисленных случаев, когда еврей, принявший христианство, пользовался большим уважением еврейской религиозной общины. 5 августа 2007 г. на похоронах Люстиже, помимо президента и премьер-министра Франции, присутствовали все лидеры еврейской общины, узники Холокоста.

 

Деревянный гроб с телом Люстиже был установлен на площади перед собором Нотр-Дам-де-Пари. Внучатый племянник Люстиже прочел 113-ый псалом на иврите и французском и водрузил на гроб сосуд с землей, собранной на Святой земле. 83-летний Арно Люстиже, двоюродный брат кардинала, прошедший через ужасы нацистского лагеря смерти, прочел Кадиш.

 

Люстиже твердо осознавал свой путь и свою миссию. Известный богослов, автор множества трудов, он никогда не переставал считать себя евреем, а евреев – избранным народом. В христианстве он видел вершину иудаизма. На памятной табличке в крипте собора Нотр-Дам, где он похоронен, написано: "Я родился евреем. Мне дали имя моего деда – Аарон, я принял христианскую веру и был крещен, но как и апостолы, я остался евреем".

 

Впрочем, один старый еврей, с которым мне как-то довелось беседовать около Нотр-Дам о Люстиже, задумчиво сказал: "Les juifs sont les juifs… - евреи есть евреи"...

 

Весной 1983 г. кардинал Люстиже дал большое интервью израильской газете "Едиот ахронот". Беседу вели главный редактор газеты Д. Юдковский и известный израильский журналист И. Бен-Порат. Настоятельно рекомендую прочесть это необыкновенно интересное интервью всем, кому небезразлична сама тема и особенно тем, кто имеет свое победоносное и единственно правильное мнение насчет евреев и христиан. Мир далеко не так черно-бел и примитивен, как он мыслится большинством малосведущих голов.

 

Текст интервью здесь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее интервью. Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он был у нас на встрече в Тель-Авивском университете. Назавтра газеты написали: в зале был всего один еврей в кипе(с покрытой головой), и тот архиепископ Парижа...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительная история с кардиналом Люстиже

 

Несколько дней назад по французскому каналу TV5Monde показывали художественный фильм о нем "Метис Бога" (в английской версии "Еврейский кардинал"), я начал смотреть его уже ближе к концу и потом решил найти фильм в Сети

 

Оказалось, что он не настолько популярен, на торрент-трекерах его нет, хотя фильму уже больше года и есть рецензии в солидных изданиях вроде New York Times - нашел в единственном месте, разумеется на французском, без всяких субтитров

 

Но самое интересное, что дальше я нашел этот фильм на Рутрекере с русскими субтитрами, кто-то сделал перевод несколькими днями ранее показа на TV5Monde

 

И вот сейчас захожу на Форум и здесь обсуждение кардинала Люстиже :D

 

JEWISHCARDINAL-master675.jpg

Изменено пользователем Павел Недашковский
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...