Перейти к содержанию

«Библинг» набирает популярность в Польше


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

417678_290646357671220_1647835222_n.jpg

 

В Польше набирает популярность «библинг» (Bible-ing) — это 15 минут размышлений над фрагментом Священного Писания в общественном месте. В Кракове на такое совместное размышление недавно собралось 25 человек.

 

Чаще всего участники акции собираются в определенном месте и в условленное время: они садятся спиной друг к другу и размышляют над библейским фрагментом, после чего делятся своими рассуждениями.

 

«Библинг» проходит без транспарантов, без общения с другими людьми. Люди, преимущественно молодежь, собираются, чтобы сосредоточиться над Божьим словом в тех местах, где больше всего движения и суеты.

 

Польское агентство KAI приводит комментарий организатора «библинга» в Кракове о. Павла Бэня SJ: «Таким образом мы хотим послать сигнал обществу, и это возможно - выйти со Священным Писанием даже на улицу и там читать его и размышлять над ним, при этом никому не мешая».

 

Идея проводить такие размышления в общественных местах принадлежит участникам сообщества св. Иоанна из студенческого душепопечительства в Варшаве, которое окормляют иезуиты. Инициатива проводилась и в других польских городах, например в Люблине.

 

526522_295850010484188_2022804437_n.jpg

 

Католик.ру

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто. Я тоже так хочу. У себя в Сибири. Но так рискнут наверно только протестанты :(. И то радикальные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, просто в этом случае лучше, чтобы инициатива исходила от священника, а может, и настоятеля одного из приходов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ужасно? Курить, целоваться, пить пиво на улице не ужасно, а Библию читать ужасно?
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ужасно? Курить, целоваться, пить пиво на улице не ужасно, а Библию читать ужасно?

А вдруг начитаются и в ересь впадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ужасно?

Талмуд не одобряет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ужасно? Курить, целоваться, пить пиво на улице не ужасно, а Библию читать ужасно?

Читать Библию это одно, сиди себе на лавочке и читай сколько хочешь. А вот устраивать некое действо на улице, некую публичную акцию - не того-самого... Сильно попахивает профанацией самого понятия "изучать Библию".

PS

А жонглеры с акробатами будут, для "усиления сигнала обществу"?

PPS

Курить, целоваться и пить пиво на улице - нет, не ужасно. Просто некультурно. И то, насчет курения - сильно не уверена :)

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талмуд не одобряет. :D

 

В Талмуде об этом ни строчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немножко поофтоплю, приведу очень далекую параллель.

Когда то в давние времена, очень давние, были пластинки и кассеты. На них слушали музыку. Записи переписывали, пластинки покупали у спекулянтов, помню я потратила кажется 15 рублей на роллингстоунзовскую "cтики фингерс" (мои первые собственные деньги).Но, ближе к теме. Так вот, про пластики и кассеты - музыку слушали альбомами. Группы любили за альбомы. Их знали, их ругали, от них порой морщились, любили, краснели за неудачные альбомы любимых групп.

Все изменила революция FM-радио. А потом добило mp3-из-инета. И стали слушать, знать и любить/ненавидеть не группы, а треки. А слышал эту - ну эту..трам-мапм-пам? Круто - Да, круто. А вот эту - тырым-тырым-тырым? - Да, тоже нчичего."

"Слушайте музыку вместе с "Apple". Слушайте музыку вместе с "Moto" Слушайте музыку вместе с ...

Слишком далекая параллель? Да, я предупреждала :)

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не ужасно.

В какой-то мере даже красиво, но вообще нормально. Это как хождения по улицам на праздник Тела Господнего. Или колокольный звон. Или даже освящение куличей.

Каждый развлекается, как может.

Пиарить это новомодное духовное развлечение как великий прорыв - да, было бы ужасно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый развлекается, как может.

 

 

Ключевое слово здесь «развлекается.»

Изучение Библии – дело серьезное. Нужны опытные наставники и тишина. Уличная суета противопоказаны (да и в России климат не тот) . А что до новизны…. Это все внешнее! После «библинга» придёт какой-то «на- голове-стоянинг»….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, все, что нам не нравится в силу своих устоявшихся предпочтений, обязательно надо высмеять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, мы же не высмеиваем. Но, я скажу не за "мы", а за себя - надоело это. Неужели тебе не видна вся искусственность подобных инициатив? Грустно от этого.

И еще. Вот чтение Библии на улицах, среди толпы - а на кой? Помнишь в Евангелии про одежду с воскрылиями, про первые места в синагогах, про молитвы на углу улиц и прочее. Вот мы и наблюдаем это фарисейство, "as is". Вот скажи мне - а зачем каждый из них принес по свечке? Темно? Не различить текста? :)

Зачем сидеть на улице? Почему не пойти в Храм? Там тепло, тихо, спокойно. Никто и ничто не отвлекает. Ведь цель то какая - размышлять над Библией, или какая другая (см про воскрылия на одеждах)

И еще - и много они там наразмышляют, мешаясь под ногами прохожих, посреди улицы? У верблюда два горба, потому что жизнь борьба. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему весь этот хиппизм? Моя не понимай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиция:

Христиане (урок Закона Божьего)

picname_1.jpg

 

Иудеи:

cheder000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чей то я завелась. Это все от сырости и нервов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучение Библии – дело серьезное. Нужны опытные наставники и тишина.

А если нет? Ни тишины, ни наставников? Библию читать нельзя?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается традиции, то была же и традиция полиса - что греческого, что иудейского. Сидят несколько людей в кружок посреди городского лабиринта, рассуждают, спорят. Другие подходят - "постоять послушать". Да что там. Если б философские беседы только в синагогах велись, у нас большей части Евангелия бы не было.

Если бы эти люди, например, читали и обсуждали лирическую поэзию, кто бы что имел против. В чём именно проблема с Библией? В том, что момент показухи перекрывает собственно духовность? Да. Это задевает. А с другой стороны, когда это не так?

Изменено пользователем Marishkin
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, без наставников-раввинов никак нельзя. :rolleyes:

В давние времена благочестивые барышни и дамы появлялись на публике с молитвенниками в руках, и вряд ли кому приходило в голову порицать их за чрезмерную набожность. А тут Библию на лавочке читают.Ишь чо удумали.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библию читать нельзя?

 

Почему? И как это следует из моей реплики?

Я говорил об изучении Библии, вовсе не о просто чтении Библии.

Для изучения Библии - нужны опытные наставники и тишина. А если нет тишины? Можно обойтись без тишины. Но ведь с тишиной лучше. А если нет наставников? Можно обойтись и без наставников. Но ведь с ними лучше.

Молоток – инструмент для забивания гвоздей. Но можно обойтись и без него – камнем, палкой, головой, наконец. Или нет денег, или ума, что бы его купить.

В случае библинга речь не идет об изучении Библии, несомненно, или о просто чтении Библии. Преследуются иные цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Дрогона целиком и полностью. Хорошо он сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, без наставников-раввинов никак нельзя. :rolleyes:

В давние времена благочестивые барышни и дамы появлялись на публике с молитвенниками в руках, и вряд ли кому приходило в голову порицать их за чрезмерную набожность. А тут Библию на лавочке читают.Ишь чо удумали.

 

И в этом ты совершенно права. Наставник, учитель - обязательно нужен. Есть у иудеев хорошая фраза - "ограда для Торы". В христианстве есть Соборы и святоотеческое предание.

Без подобной ограды, без наставничества, без того, чтобы кто то объяснил "как правильно", получим на выходе троицу в составе "Бога, Св. Духа и их дочки Девы Марии" (нариц.)

А благочестивым барыщням никто молитвенники не запрещает. Ты не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть оффтоплю, есть такая байка, как раввин искал жениха для дочери. Вполне допускаю (и даже скорее всего так и есть), что история реальная. Вполне могла быть.

О роли наставничества, немного опросредованно, но все же.

Да и просто красивая (имхо) историю. Рассказываю :

"В тридевятом царстве, в тридесятом государстве... :) Дело происходило в знаменитой воложинской иешиве. Один известный раввин, автор многочисленных респонсов, настоящий "талмид хахам" решил выдать замуж свою дочь. Он приехал в воложинскую иешиву, чтобы из многих юношей студентов найти достойного. Приехал в иешиву, объявил студентам, де мол так вот и так, подыскиваю среди вас жениха ждя дочери. И что выберу того, кто лучше всех учится. Он задал им невообразимо головоломный вопрос по Писанию, студенты разошлись решать задачку. Потом два дня раввин выслушивал их ответы - но правильного ответа никто так и не дал, хотя из студентов выстраивались оромные очереди. Наконец поток иссяк, студенты удрученные разошлись. Раввин закончил свои дела в иешиве, пришло время уезжать. От сел в повозку, выехал за ворота иешивы, выехал уже из местечка, вдруг видт - кто то со всех ног бежит за ним, размахивает руками, кричит - "Подождите, подождите". Раввин остановил повозку, запыхавшийся ешиботник догнал его. раввин подождал, пока парень отдышится и спросил: Ну? Ты решил мою задачку? Студент, повесив голову: нет, ребе, я не решил ее.

Раввин: Так что же ты бежал за мной всю дорогу?

Cтудент: Я просто хотел спросить у Вас - а какой правильный ответ?

Раввин: О! :)

 

Надо ли говорить, что раввин отдал свою дочь замуж именно за этого студента? :)

Такая вот история.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и? И расскажет этот наставник, что мои грехи не имеют значения, потому что Иисус меня всё равно любит. Или что апостол Матфей писал Евангелие на бумаге (хорошо, что не в Живом Журнале). Или ещё что-нибудь восхитительное. У меня большая коллекция :). И главное, что бы он ни рассказал, вы всё равно этого наставника не найдёте. Священники люди занятые.

Но этот, прости Господи, библинг, он же наверняка священниками благословлён как минимум. А как максимум, и сопровождаем, если так моден. Мне лень перечитывать старт-топик.

Ну, в конце концов, не библеистикой они там занимаются. Это мало кто может делать (с). Лекцио дивина как лекцио дивина, ничего взрывоопасного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...