Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Лермонтов - неузнанный пророк

к 200-летию поэта

Сообщений в теме: 16

#1 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 241 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 23:08

Лермонтов – неузнанный пророк
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#2 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 814 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 23:19

И какие у Лермонтова пророчества? А то у меня Интернет медленный.

#3 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 241 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 23:23

Отче, ты почитай ссылку. Я тоже была сильно удивлена.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#4 wannie

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 041 сообщений
  • ГородOutback Australia

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 12:04

Прочитала и не впечатлилась, если честно.

Многие утверждения берутся "с потолка" - "у Лермонтова не было друзей" (а меж тем он много времени проводил со своими дальними кузинами и пописывал им веселые вирши).

Шотландский "рифмач" из однофамильца удивительным образом превращается в предка и колдуна в придачу...
Почитаешь Тынянова - у него оьЛермонтове было немного другое мнение.

#5 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 814 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 12:14

Цитата

В годовщины рождения и смерти Лермонтова (даты должны быть круглыми, хотя не обязательно. - Прим. NEWSru.com) происходили страшные события с участием России. "Поэт родился в 1814 году, а ровно через сто лет после его рождения началась Первая мировая война; погиб Михаил Юрьевич в 1841 году, поэтому столетнюю годовщину его смерти знаменует начало Великой Отечественной войны; в 1964 году, 15 октября, прямо в день стопятидесятилетнего юбилея великого поэта, с должности был смещен Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев; и, наконец, государству под названием СССР суждено было рухнуть в 1991 году", - приводил примеры Глоба. Астролог привел также пример Финской войны 1939 года - "совпало со стодвадцатипятилетием со дня рождения Лермонтова".
В общем, следуя этой логике, можно связать, например, войну в Афганистане, начавшуюся в 1979 году, со 165-летием со дня рождения Лермонтова. Или со 138-летием со смерти поэта.у
http://newsru.com/ru...2014/globa.html :D

Сообщение отредактировал Владимир М.: 16 Октябрь 2014 - 12:15

#6 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 814 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 12:38

Просмотр сообщенияwannie (16 Октябрь 2014 - 12:04) писал:

Прочитала и не впечатлилась, если честно.

Статья - просто попытка заинтриговать заинтриговать читателя мистической подоплекой. Автор пишет:

Цитата

Я поражаюсь и преклоняюсь перед советскими литературоведами, которые помещали все время это стихотворение в собрания сочинений Лермонтова, всегда комментируя, что оно написано под впечатлением холерных бунтов 1830 года, когда погиб дядя бабушки Лермонтова, Столыпин.

Но скажите, пожалуйста, где здесь говорится о холерных бунтах?

Но ведь никто и не утверждает, что стихотворение - о холерных бунтах, советские критики говорили лишь о том, что "Предсказание" написано под их впечатлением. Могу также предположить, что повлиять на Лермонтова могли и события во Франции - как революция 1789 года с последующим свержением монархии, так и современная поэту июльская революция (ведь стихотворение написано в 1830 году).

#7 Ermina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 943 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 13:33

У Лермонтова действительно шотландские корни. А легенду о Томасе Лермонте я прочитала где-то в старших классах и на меня это произвело впечатление, я уже тогда сопоставила эту легенду с Лермонтовым.

#8 wannie

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 041 сообщений
  • ГородOutback Australia

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 15:39

Понимаете, Ermina - я знаю про все это. Ключевое слово тут - легенда. А когда в статье, претендующей на серьезность, муссируется возможность переселения души предка-колдуна... И это только один из "перлов" сей публикации.

#9 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 241 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 16:07

Изображение

Вики пишет: Михаил Лермонтов, не довольствуясь семейной легендой о происхождении от шотландского барда Томаса-Рифмача, в юности ассоциировал свою фамилию с титулом Лермы (что было полной фантазией). Известен воображаемый портрет Лермы работы Лермонтова; испанские мотивы отразились во многих рисунках молодого поэта и в драме «Испанцы» (1830).

#10 wannie

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 041 сообщений
  • ГородOutback Australia

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 16:56

Я не спорю о наличии семейной ЛЕГЕНДЫ. Я лишь о том, что в серьезной статье вряд ли из наличия такой легенды сделают вывод о переселении душ.

А уж анализ "Песни об удалом купце"... И правда - песня. Во-первых она всем известна и опубликована под полным названием. Во-вторых, награда царя. Ам вовсе не в казни, а в оказанных по смертных почестях, что-то типа "в большой колокол прикажу звонить, чтобы знали все люди Московские, что и ты не оставлен моей милостью" (это по памяти, за цитату не ручаюсь).

Ну и еще много чего, не очень вызывающего доверие.

#11 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 241 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 18:11

Меня смутило то, что лектор связывает христианскую мистику с языческой.

#12 Гость_Harib_*

• Гости

Отправлено 17 Январь 2015 - 07:16

Просмотр сообщенияNeta (16 Октябрь 2014 - 18:11) писал:

Меня смутило то, что лектор связывает христианскую мистику с языческой.
А Вас не смущает тот факт, что элементы языческого поклонения перед кесарем проникли в христианство?
Следует отметить, что, если Западе Папа Римский следил за кесарями, то на Востоке амбиции кесарей сдерживать было некому. Преклонение перед кесарем проникло и в русское православие, когда Русь заболела имперской хворью.
В песне А.К. Толстого, в которой Поток-богатырь, проснувшись после пятивекового сна, видит раболепие толпы перед царем, он удивлен: "если князь он, иль царь напоследок, что ж метут они землю пред ним бородой? мы честили князей, но не этак! Да и полно, уж вправду ли я на Руси? От земного нас бога Господь упаси! Нам писанием велено строго признавать лишь Небесного Бога!" Создав религию без бога, большевики сохранили элементы языческого поклонения перед кесарем: отец-бог лежал в мавзолее, а сын-бог сидел в Кремле.

#13 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 241 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 17 Январь 2015 - 13:17

Меня смущает, когда оффтопят в теме. ;)

#14 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Январь 2015 - 23:28

Просмотр сообщенияHarib (17 Январь 2015 - 07:16) писал:

В песне А.К. Толстого, в которой Поток-богатырь, проснувшись после пятивекового сна, видит раболепие толпы перед царем, он удивлен: "если князь он, иль царь напоследок, что ж метут они землю пред ним бородой? мы честили князей, но не этак! Да и полно, уж вправду ли я на Руси? От земного нас бога Господь упаси! Нам писанием велено строго признавать лишь Небесного Бога!" Создав религию без бога, большевики сохранили элементы языческого поклонения перед кесарем: отец-бог лежал в мавзолее, а сын-бог сидел в Кремле.

Предупреждение за флуд!
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#15 Гость_Harib_*

• Гости

Отправлено 18 Январь 2015 - 04:12

Просмотр сообщенияNeta (17 Январь 2015 - 13:17) писал:

Меня смущает, когда оффтопят в теме.
Вы заявили, что лектор связывает христианскую мистику с языческой, я же только ответил на Ваше заявление.

В истории все взаимосвязано и из цепи исторических событий нельзя выкидывать отдельные звенья. Если события на Западе раскалывали церковь, то на Руси подобных процессов не было. Церковь сделало немало для усиления власти великого князя, а затем и царя, и стала одной из жертв усиливающей власти монарха. Иван Грозный уже не считал себя простым христианином, а Борис Годунов уже вводит обязательную молитву за свое здравие, которую было обязательно читать за каждым обедом…

Сообщение отредактировал Harib: 18 Январь 2015 - 04:21

#16 Гость_Harib_*

• Гости

Отправлено 18 Январь 2015 - 04:17

В 16 лет Михаил Лермонтов пишет:
Кто может, океан угрюмый,
Твои изведать тайны? кто
Толпе мои расскажет думы?
Я — или Бог — или никто!

Пройдут года, и, более взрослая, Зинаида Гиппиус напишет:
Беспощадна моя дорога,
Она меня к смерти ведет.
Но люблю я себя, как Бога,-
Любовь мою душу спасет.

Главной ценностью для поэтов остается понимаемая ими значимость собственной личности.
Кто любит "себя, как Бога"? Беспредельный эгоист..

Сообщение отредактировал Harib: 18 Январь 2015 - 04:28

#17 wannie

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 041 сообщений
  • ГородOutback Australia

Отправлено 18 Январь 2015 - 04:36

Пере читываю четверостишие Лермонтова и ИМХО смысл: глубина моей души известна лишь мне и Богу. Это верно, в народе это называется "чужая душа - потемки".

Причем здесь Гиппиус?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных