Перейти к содержанию

Лермонтов - неузнанный пророк


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие у Лермонтова пророчества? А то у меня Интернет медленный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отче, ты почитай ссылку. Я тоже была сильно удивлена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала и не впечатлилась, если честно.

 

Многие утверждения берутся "с потолка" - "у Лермонтова не было друзей" (а меж тем он много времени проводил со своими дальними кузинами и пописывал им веселые вирши).

 

Шотландский "рифмач" из однофамильца удивительным образом превращается в предка и колдуна в придачу...

Почитаешь Тынянова - у него оьЛермонтове было немного другое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В годовщины рождения и смерти Лермонтова (даты должны быть круглыми, хотя не обязательно. - Прим. NEWSru.com) происходили страшные события с участием России. "Поэт родился в 1814 году, а ровно через сто лет после его рождения началась Первая мировая война; погиб Михаил Юрьевич в 1841 году, поэтому столетнюю годовщину его смерти знаменует начало Великой Отечественной войны; в 1964 году, 15 октября, прямо в день стопятидесятилетнего юбилея великого поэта, с должности был смещен Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев; и, наконец, государству под названием СССР суждено было рухнуть в 1991 году", - приводил примеры Глоба. Астролог привел также пример Финской войны 1939 года - "совпало со стодвадцатипятилетием со дня рождения Лермонтова".

В общем, следуя этой логике, можно связать, например, войну в Афганистане, начавшуюся в 1979 году, со 165-летием со дня рождения Лермонтова. Или со 138-летием со смерти поэта.у

https://newsru.com/ru...2014/globa.html :D

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала и не впечатлилась, если честно.

Статья - просто попытка заинтриговать заинтриговать читателя мистической подоплекой. Автор пишет:

 

Я поражаюсь и преклоняюсь перед советскими литературоведами, которые помещали все время это стихотворение в собрания сочинений Лермонтова, всегда комментируя, что оно написано под впечатлением холерных бунтов 1830 года, когда погиб дядя бабушки Лермонтова, Столыпин.

Но скажите, пожалуйста, где здесь говорится о холерных бунтах?

Но ведь никто и не утверждает, что стихотворение - о холерных бунтах, советские критики говорили лишь о том, что "Предсказание" написано под их впечатлением. Могу также предположить, что повлиять на Лермонтова могли и события во Франции - как революция 1789 года с последующим свержением монархии, так и современная поэту июльская революция (ведь стихотворение написано в 1830 году).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лермонтова действительно шотландские корни. А легенду о Томасе Лермонте я прочитала где-то в старших классах и на меня это произвело впечатление, я уже тогда сопоставила эту легенду с Лермонтовым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, Ermina - я знаю про все это. Ключевое слово тут - легенда. А когда в статье, претендующей на серьезность, муссируется возможность переселения души предка-колдуна... И это только один из "перлов" сей публикации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3868587.jpg

 

Вики пишет: Михаил Лермонтов, не довольствуясь семейной легендой о происхождении от шотландского барда Томаса-Рифмача, в юности ассоциировал свою фамилию с титулом Лермы (что было полной фантазией). Известен воображаемый портрет Лермы работы Лермонтова; испанские мотивы отразились во многих рисунках молодого поэта и в драме «Испанцы» (1830).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю о наличии семейной ЛЕГЕНДЫ. Я лишь о том, что в серьезной статье вряд ли из наличия такой легенды сделают вывод о переселении душ.

 

А уж анализ "Песни об удалом купце"... И правда - песня. Во-первых она всем известна и опубликована под полным названием. Во-вторых, награда царя. Ам вовсе не в казни, а в оказанных по смертных почестях, что-то типа "в большой колокол прикажу звонить, чтобы знали все люди Московские, что и ты не оставлен моей милостью" (это по памяти, за цитату не ручаюсь).

 

Ну и еще много чего, не очень вызывающего доверие.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смутило то, что лектор связывает христианскую мистику с языческой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Меня смутило то, что лектор связывает христианскую мистику с языческой.

А Вас не смущает тот факт, что элементы языческого поклонения перед кесарем проникли в христианство?

Следует отметить, что, если Западе Папа Римский следил за кесарями, то на Востоке амбиции кесарей сдерживать было некому. Преклонение перед кесарем проникло и в русское православие, когда Русь заболела имперской хворью.

В песне А.К. Толстого, в которой Поток-богатырь, проснувшись после пятивекового сна, видит раболепие толпы перед царем, он удивлен: "если князь он, иль царь напоследок, что ж метут они землю пред ним бородой? мы честили князей, но не этак! Да и полно, уж вправду ли я на Руси? От земного нас бога Господь упаси! Нам писанием велено строго признавать лишь Небесного Бога!" Создав религию без бога, большевики сохранили элементы языческого поклонения перед кесарем: отец-бог лежал в мавзолее, а сын-бог сидел в Кремле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает, когда оффтопят в теме. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В песне А.К. Толстого, в которой Поток-богатырь, проснувшись после пятивекового сна, видит раболепие толпы перед царем, он удивлен: "если князь он, иль царь напоследок, что ж метут они землю пред ним бородой? мы честили князей, но не этак! Да и полно, уж вправду ли я на Руси? От земного нас бога Господь упаси! Нам писанием велено строго признавать лишь Небесного Бога!" Создав религию без бога, большевики сохранили элементы языческого поклонения перед кесарем: отец-бог лежал в мавзолее, а сын-бог сидел в Кремле.

 

Предупреждение за флуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает, когда оффтопят в теме.

Вы заявили, что лектор связывает христианскую мистику с языческой, я же только ответил на Ваше заявление.

 

В истории все взаимосвязано и из цепи исторических событий нельзя выкидывать отдельные звенья. Если события на Западе раскалывали церковь, то на Руси подобных процессов не было. Церковь сделало немало для усиления власти великого князя, а затем и царя, и стала одной из жертв усиливающей власти монарха. Иван Грозный уже не считал себя простым христианином, а Борис Годунов уже вводит обязательную молитву за свое здравие, которую было обязательно читать за каждым обедом…

Изменено пользователем Harib
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16 лет Михаил Лермонтов пишет:

Кто может, океан угрюмый,

Твои изведать тайны? кто

Толпе мои расскажет думы?

Я — или Бог — или никто!

 

Пройдут года, и, более взрослая, Зинаида Гиппиус напишет:

Беспощадна моя дорога,

Она меня к смерти ведет.

Но люблю я себя, как Бога,-

Любовь мою душу спасет.

 

Главной ценностью для поэтов остается понимаемая ими значимость собственной личности.

Кто любит "себя, как Бога"? Беспредельный эгоист..

Изменено пользователем Harib
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пере читываю четверостишие Лермонтова и ИМХО смысл: глубина моей души известна лишь мне и Богу. Это верно, в народе это называется "чужая душа - потемки".

 

Причем здесь Гиппиус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...