Перейти к содержанию

Бревиарий онлайн


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

title.jpg

 

Церковь непрестанно прославляет Господа в Литургии Часов, освящая весь день хвалою... (ср. "II Ватиканский Собор, Конституция о священной литургии").

 

Вы находитесь на страницах электронного молитвенника - замены вашего бумажного издания, если его нет под рукой или вы ещё не очень уверенно в нём ориентируетесь.

 

Сейчас у вас 17:42 (это у меня было на момент просмотра - Neta). Это время часа Вечерня - Вы можете выбрать его или другой в меню слева и приступить к молитве.

 

Вечерня (Vesperae) совершается при наступлении вечера как благодарение за все, дарованное нам Богом в течение дня. Вечерня и Утреня - главные богослужения суточного круга.

 

Первый литургический час дня, будь то Утреня или Час чтений, предваряется Предначинанием. После него перейдите к выбранному часу.

Обратите внимание: псалмы, гимны, молитвы и другие тексты каждого из Часов нередко тематически соотнесены с соответствующим временем суток. Молящиеся созерцают тайны творения и спасительного Промысла Божия как бы через призму чередования времен, движения светил, смены дня и ночи.

 

Хвалы Утренние и Вечерня содержат также Прошения, представляющие собой серию ходатайственных молитв, дополняемых рефреном. К этим ходатайствам вы можете прибавить свои. Прошения завершаются Молитвой Господней.

 

Литургия Часов - это молитва, произносимая от лица всего Народа Божия. Совершение этой молитвы составляет важную обязанность епископов, священников и монашествующих - т.е. тех, кто в силу своего служения призван молиться обо всей Церкви. Но Литургия Часов - это не только голос Церкви, но и голос Христа, к молитве Которого приобщаются все верующие в Него, во имя Которого и через Которого творятся все молитвы. Поэтому каждый христианин призван соединиться с хором хвалы, непрестанно возносимой Богу.

 

По существующим церковным правилам Литургия Часов не входит в обязанности мирян, Но Церковь рекомендует мирянам по возможности регулярно участвовать в Литургии Часов или читать Часы самостоятельно. Для этих целей и может быть использовано электронное издание "Литургии часов".

 

Основу настоящей версии составляет двухтомное издание Литургии Часов "Паолине". Однако тексты могут содержать незначительную корректуру и редактуру в случаях, когда русских перевод решительно не соответствует смыслу исходного текста. Такие тексты помечены астериском - *.

 

Бревиарий находится здесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на латинском языке есть? На французском знаю, что есть, на английском, кажется, тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на латинском языке есть? На французском знаю, что есть, на английском, кажется, тоже.

https://www.almudi.or.../breviario.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут, я так понимаю, надо самому искать соответствующий период, день и т.д., т.е. это типа для продвинутых пользователей.:) А в том бревиарии, на который Нета дала ссылку, все на ряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут, я так понимаю, надо самому искать соответствующий период, день и т.д., т.е. это типа для продвинутых пользователей. :) А в том бревиарии, на который Нета дала ссылку, все на ряду.

В автоматическом режиме есть дореформенный

https://divinumofficium.com/cgi-bin/horas/officium.pl

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А сильно от нового отличается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельком глянул вечерню - вроде все обычно: "Боже, в помощь мою вонми...", псалмы, гимн, краткое чтение из Апостола...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже пятый год пользуюсь двумя страничками. Первый - тот, на который дала ссылку Нета в стартопике, а второй на польском

https://www.brewiarz.pl/index.php3

Дело в том, что в русской версии нет Часа Чтений, да и из-за того, что проект брошен, часто встречается ситуация, когда в этот день в Церкви праздник, а на сайте рядовое время, что характерно для праздников скользящих или наоборот привязанных к конкретной дате (например, 15 августа - Успение Девы Марии)))). А как я совмещаю два варианта и пока не трачусь на бумажный носитель. Не нравится мне наш русскоязычный вариант в 2 томах (и у моих знакомых нареканий к нему много по компановке и качеству переплета)))), наверное все-таки разорюсь на польский четырехтомник в конце концов :) .

Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переместила тему в Молитвенную жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельком глянул вечерню - вроде все обычно: "Боже, в помощь мою вонми...", псалмы, гимн, краткое чтение из Апостола...

Я не про структуру служб, а про содержание: номера псалмов не совпадают из-за разного темпа прочитывания Псалтыри и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
Приложение Breviary – Liturgia Horarum. Электронный бревиарий на латыни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...