Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Сообщений в теме: 26

#1 Shudl

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородНаходка
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 16:17

Здравствуйте! Хочу задать несколько вопросов.

У каждой Церкви ( католики и православные, протестанты) и религии есть официальные сайты. Но через них не всегда можно понять суть и цели, у некоторых религий, типа мормонов на сайте все шито белыми нитками, но я то знаю, что это не так.
Можно ли сведения о религиях, Церквах - подчеркивать с Википедии?
Ведь ко всем то не находишься, не все религии представленны в нашем городе.

Второй вопрос, почему саентологов относят к сатанистам?

Сообщение отредактировал Shudl: 01 Ноябрь 2014 - 16:24

#2 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 034 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 18:04

Здравствуйте! :)
С одной стороны, лучше информацию брать с официальных сайтов. Но надо избегать тех ресурсов, которые кричат, что их религия самая-самая и нет иной более правильной.
С другой стороны - хорошо бы иметь краткие сведения о религиях, чтобы хоть как-то ориентироваться. Википедия в этом может помочь, но лишь отчасти. Правильнее, на мой взгляд, искать Бога, а не подходящую конфессию.

Саентологи вряд ли откровенные сатанисты, но методы их крайне сомнительные. Можно сказать, это религия ни о чем, манипулятивная практика псевдонаучного характера. Всегда полезно посмотреть на личности основателей сект. В данном случае, Рона Хаббарда, который считал себя другом сатаниста Алистера Кроули.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#3 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 034 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 18:13

И в выборе самое главное - что вы ищете? И зачем.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#4 den

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 22:10

Просмотр сообщенияNeta (01 Ноябрь 2014 - 18:04) писал:

Но надо избегать тех ресурсов, которые кричат, что их религия самая-самая и нет иной более правильной.
То есть, католицизм и православие вычёркиваем?

#5 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 034 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 22:34

Ну, вычеркните, раз вам не нужно.

#6 Shudl

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородНаходка

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 23:06

С православия и католицизма и других традиционных Церквей, выгоняют за не согласие выплачивать десятину? ( не про десятину речь, а про поборы). Или за любое другое несогласие, которое не прямо относится к религии - политика, флирт, праздники? У мормонов в ..., не помню конкретно где есть цитата, примерно привожу.
"Мы берём на себя право, поступать с нашими членами церкви, если они нарушили что-то или открыто вступают в полемику, так как они этого заслуживают, например понижать их репутацю в нашей Церкви" ( примерно как-то так).

Я не выбирают среди мормонов по указанной выше причине. Саентологи мне не понятны, там что-то гибко на деньгах закрученно. Свидетели Иеговы ненравятся из-за запрета на переливание крови, плохому отношению к высшему образованию, хотя как по мне наши техникумы не хуже наших вузов и то,что они не празднуют никаких светских праздников. К православным меня и так водили усиленно в детстве и остались "незабываемые" впечатления. Пресвитериане просят деньги в больших количествах, типа пожарная сигнализация за 2 млн. рублей. Католики, всё хорошо, только как начнут про чью-то смерть разговаривать, не по себе становится. На бесплатную пищу кришнаитов, меня не купишь. Пятидесятники и баптисты, знаю, что есть в городе, но не знаю, что они представляют.

#7 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 034 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 23:12

1. В католичестве и православии нет обязательной десятины, к пожертвованиям никто насильно не принуждает. Это личное дело каждого верующего.
2. Политики тоже могут быть верующими людьми.
3. Флирт? Почему вы решили, что нравственность и мораль не относятся к религиозным постановлениям?
4. О праздниках что конкретно вам непонятно?

И еще раз вам предлагаю подумать, что вы ищете? Бога ли? Или место, где ваша религиозная, но не определившаяся совесть будет молчать?

#8 den

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 00:14

Просмотр сообщенияNeta (01 Ноябрь 2014 - 22:34) писал:

Ну, вычеркните, раз вам не нужно.
То есть, вы считаете, что католицизм и православие не заявляют, «что их религия самая-самая и нет иной более правильной»?

#9 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 034 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 00:41

Ден, если вам просто поговорить, то лучше это делать в теме Посиделки. Там можно про все на свете и сразу.
Я же отвечаю на вопрос нашего нового форумчанина, и вступать с вами в прения не намерена. Тем более, что вы не удосужились прочесть, что речь шла о сайтах.

#10 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье
  • Вероисповед.:иудаизм

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 16:26

Просмотр сообщенияShudl (01 Ноябрь 2014 - 16:17) писал:

Здравствуйте! Хочу задать несколько вопросов.
У каждой Церкви ( католики и православные, протестанты) и религии есть официальные сайты. Но через них не всегда можно понять суть и цели, у некоторых религий, типа мормонов на сайте все шито белыми нитками, но я то знаю, что это не так.
Можно ли сведения о религиях, Церквах - подчеркивать с Википедии?
Ведь ко всем то не находишься, не все религии представленны в нашем городе.
Второй вопрос, почему саентологов относят к сатанистам?

1.Из Википедии да, можно. Общий обзор, какие то общие моменты вполне можно узнать. Но при этом стоит учитывать, что составители статей в Википедии, вполне себе могут ошибаться, при изложении информации. То есть, читать то можно, но осторожненько. А лучше, обзорно ознакомившись с темой из статьи в википедии, перейти непосредственно к нативным ресурсам. То есть например про Католическую Церкву читать на католических ресурсах (сайтах, форумах), про Правосланую - на православных и тд.

2. Про сайентологов. Не знаю, кто и почему их относит к сатанистам.

#11 arkadiy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений
  • ГородСаров

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 16:47

Для начала может подойти:

Клайв Стейплз Льюис
ПРОСТО ХРИСТИАНСТВО
http://psylib.org.ua/books/lewis02/

Книга без привязки к какой-то конфессии.

#12 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье
  • Вероисповед.:иудаизм

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 17:38

Кстати, да.

#13 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 034 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 18:37

Почему не привязано? К христианству привязана эта книга.

#14 arkadiy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений
  • ГородСаров

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 18:50

И еще в дополнение могу посоветовать:
Клайв Стейплз Льюис
Письма Баламута
http://www.lib.ru/LE...L/screwtape.txt

И после этих писем понаблюдать за своими мыслями и причинами своих поступков.
Особенно, когда речь идет о духовных вопросах.

#15 arkadiy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений
  • ГородСаров

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 18:53

Просмотр сообщенияNeta (03 Ноябрь 2014 - 18:37) писал:

Почему не привязано? К христианству привязана эта книга.

Подразумевал христианские конфессии - католики, православные, протестанты.

#16 Shudl

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородНаходка

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 19:45

У меня совесть почище многих. Лицемерие у вас, потому как все ищут, там где им удобно. Близко церковь к дому - удобно, все православные - удобно, православным везде дорога - удобно, не хочу стоять на службе (католики, секты, протестанты) - удобно и много других отговорок. Отговорка вашего друга, вступлю в католичество - уезду в Австралию, тоже удобно. Каждый выбирает религию по каким-то своим "удобно".

#17 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 034 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 20:06

Если вы уже сделали свой выбор, то зачем спрашиваете у нас и отнимаете время?

#18 arkadiy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений
  • ГородСаров

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 20:10

Просмотр сообщенияShudl (03 Ноябрь 2014 - 19:45) писал:

У меня совесть почище многих. Лицемерие у вас, потому как все ищут, там где им удобно. Близко церковь к дому - удобно, все православные - удобно, православным везде дорога - удобно, не хочу стоять на службе (католики, секты, протестанты) - удобно и много других отговорок. Отговорка вашего друга, вступлю в католичество - уезду в Австралию, тоже удобно. Каждый выбирает религию по каким-то своим "удобно".

А зачем с Вашей точки зрения нужна человеку религия вообще?
Просто хочу понять - Вы пришли сюда, чтобы получить полезную для себя информацию, или кого-то обличать.
Стоит ли мне тратить силы в поисках ответов на Ваши вопросы?

#19 Shudl

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородНаходка

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 20:19

Получить информацию.
Религия нужна для ..., даже незнаю, трудный вопрос. Я никого не обличаю. Для надежды нужна.

#20 arkadiy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений
  • ГородСаров

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 20:32

Просмотр сообщенияShudl (03 Ноябрь 2014 - 20:19) писал:

Получить информацию.
Религия нужна для ..., даже незнаю, трудный вопрос. Я никого не обличаю. Для надежды нужна.

Так прочтите для начала две книжки Льюиса, ссылки на которые я привел - может какие-то вопросы прояснятся.
Там простым языком изложена самая суть Христианства.
Здесь они есть еще и в аудио формате:
http://predanie.ru/a...-steiplz-lyuis/

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных